LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы думаете по поводу WiFi в офисе и использования его, как основного LAN-канала?

 , мазохизм


0

2

Собственно, я думаю, Вы ни раз сталкивались с офисами, где вся LAN держится на WiFi. Например, стоит куча ноутбуков, или iMac, или просто гендир ненавидит провода (гореть таким людям в аду). Или часть через ethernet (десктопы), часть через wifi (лаптопы). В особо упоротых случаях используется SIP через WiFi (со смартфонов, лептопов, или даже специальных WiFi SIP телефонов) с очевидными последствиями, типа «ой, что-то ты пропадаешь», «алло, ничего не слышно» и «алло! один шум!» вместо SIP-DECT или проводных телефонов.
Собственно, хотелось бы узнать, как вы относитесь к такому аду и видели ли такое на практике? И реально ли убедить таких людей в том, что беспроводные технологии - абсолютное зло, которое должно использоваться только от безысходности (когда физически невозможно использовать кабель, а не когда «ну у нас же ремонт» или «эти провода такие не красивые»)?
А также вопрос к вам: всегда ли вы используете кабель и прокладываете его по возможности?

☆☆☆

Последнее исправление: riki (всего исправлений: 1)

WiFi должен быть, но только как резервный канал. Основное железо - только медь и свет.

one117 ★★★★★
()

Wi-Fi дает удобство.

Wi-Fi никогда не даст того уровня надежности, стабильности и безопасности, как провод. В принципе.

Всегда при возможности следует прокладывать провода.

Deleted
()

всегда стараюсь использовать кабель, на работе и дома

Harald ★★★★★
()

Радио это очень секси в теории, но пипец на практике.

Подавали по вайфаю клиентам 100 Мбит по радио. Ну, хочется клиенту сотку. Как обычно, чужой БЦ с лунными ценами на интернет. Огромные тарелки, усилители, сдвоенные wifi-карты и неделя настроек, доводок. Дождик или ворона пролетела - связь пропадает или ухудшается.

yu-boot ★★★★
()

нафиг провода, надоело, окисляюца, рвуца, постоянно наводка на них откуда нить. ф попу их. мечтаю о всемирной беспроводнице. Жанне. назову её Жанночкой.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А можно фотки, название оборудования и прочую инфу? :) И в чём была основная проблема? В каком городе делали и за сколько?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

На прошлой работе всякие депутаты и прочие работники абменистрации очень любили гейбуки и гейпады, без вайфай никак.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

На прошлой работе всякие депутаты и прочие работники абменистрации очень любили гейбуки и гейпады, без вайфай никак.

И всё постоянно глючило? :) Ушли по какой причине?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Не глючило. Но потом там вроде делали покрытие на цисковском оборудовании.
Ушел по стандартным причинам - зп, перспективы, головняки итп.

madcore ★★★★★
()

Да, видал. Получается жутко небезопасно и медленно. Убедить не реально было конкретно в моем случае. Проще забить и наслаждаться жизнью.

local_root
()

Ну, если у тебя офис это две секретарши с ноутбуками и соц-сетями а раздаёт инет 3g-router по Wi-Fi кабель не клади.

Yustas ★★★★
()

Странная проблема какая-то... У нас на работе и LAN и WiFi, по LAN'у подключены все стационарные компы и IP телефония. По вай фай народ сидит с собственных ноутов и планшетов.

Вообще посыл: «беспроводные технологии - абсолютное зло» странные и не адекватный. Например дома я на ноуте использую исключительно вай фай, или вы мне предлагаете когда я лежу на диване и сервлю инет, кабель тянуть через пол комнаты? В общем каждой технологии свое применение и место.

Daeloce
()

может репитеров мало ставят?

olegsov
()

На работе сижу по вафле, дома стоит док для ноута с патчкордом.

Alsvartr ★★★★★
()

В офисе все стационарные компы на проводах, а ноуты на wifi. Сам сижу на ноуте, провода терпеть не могу. Дома только wifi.

А вообще в идеальном мире такой архаики как провода - не существует. Очень хочу безпроводной монитор и зарядку/питание для девайсов, работающую на принципе индуктивности. Когда поставил ноут на стол - и он заряжается. А еще лучше девайсы на топливных элементах, чтобы зарядки хватало на месяцы и заряжалось бы оно просто сменой элемента.

Nagwal ★★★★
()

Вайфай должен указывать в окно направленной антенной. Потому что интернет для юриков сильно дорогой. Нужно покупать интернет для физиков, и прокидывать из дома в контору. «На халяву» можно адовые гигабиты настаскать =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Wi-Fi никогда не даст того уровня надежности, стабильности и безопасности, как провод. В принципе.

Угу, особливо если прошлый админ скрепил витуху скруткой где-то под навесным потолком, а потом уволился.

ncrmnt ★★★★★
()

Пробросил родителям домой интернет на окраину города. Я тоже живу на окраине, но в многоэтажке, а они в частном доме.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вайфай должен указывать в окно направленной антенной. Потому что интернет для юриков сильно дорогой. Нужно покупать интернет для физиков, и прокидывать из дома в контору. «На халяву» можно адовые гигабиты настаскать =)

Только как канал для bulk-трафика. :) VoIP/IPVideo/Игры/SSH (и ген директора, чтобы у админа не было головной боли, что что-то не работает :) ) нужно пускать через тот 1мбит за 5000 рублей/мес. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

«ой, что-то ты пропадаешь», «алло, ничего не слышно» и «алло! один шум!»

«Вы их готовить не умеете!» http://www.cisco.com/en/US/solutions/collateral/ns340/ns394/ns348/net_impleme...

Планирование, прежде всего планирование и всё станвится очень хорошо. Ах да, SOHO и HOME USE тащить в офис на продуктив (начальник с iMac) моветон.

DECT дыряв и в офисе его разве что дворнику дать можно :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

1мбит
Игры

у знакомх 1мегабит в конторе на всех. Когда кто-то открывает почту, у всех, играющих в World of Tanks случается пинг 500, от которого они начинают срать кирпичами, т.к. в WoT при пинге 500 все начинает отставать от «реального мира» на 2-4 секунды. А это FPS, за 2-4 секунды там может уже и матч закончиться (а тебя 10 раз убьют). Поэтому вечером на все направления кроме MMO-игор и почты гендиректора (которая локальная) режу трафик почти в нуль. Если кто из бухов остался на вечер и мечтает отправить почту - ССЗБ, загрузки GMail'а может и дождется, но не более.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

олсо, очень интересно, что у тебя за оборудование такое, что могёт выдержать столько вайфая. У нас по лану уже всего человек на пятьдесят требовались довольно мощные и дорогие железяки, да и они иногда подвисали. И в паутине кабелей хрен разберешься, только сидеть по предварительно написанной бумажке сравнивать, кабель с каким номером куда ведет и в какую железяку/порт должно быть воткнуто. А с вайфаем так там поди оборудование должно стоить как военный самолет с карбоновой бронёй

stevejobs ★★★★☆
()

Кабель - убожество из позапрошлого века. Уже давным давно все перешли на беспроводные технологии.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Подавали по вайфаю клиентам 100 Мбит по радио.

Мне интересно, как давно это было ??? 802.11n не так давно приняли :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И в паутине кабелей хрен разберешься, только сидеть по предварительно >написанной бумажке сравнивать, кабель с каким номером куда ведет и в какую >железяку/порт должно быть воткнуто.

Это все еще мелочи и можно сделать руками ...
а вот когда есть девайсы 802g only и 802n и 802 ng роутер
+ появляются спонтанные глюки связи на разных системах и при разных скоростях, то тут уже серьезно пахнет сменой профессии, тестированием кучи железяк от разных производителей и убитой бездной времени ...)

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от robot12

«Вы их готовить не умеете!» http://www.cisco.com/en/US/solutions/collateral/ns340/ns394/ns348/net_impleme...

О, ну хоть кто-то уже начинает подходить к теме. А что же Вы не разосрались всякими хендоверами полуаппаратными, балансировкой, разглагольстовании о 5GHz, WiFi QoS и стандарте VoiceOverWiFi? :)

Ах да, SOHO и HOME USE тащить в офис на продуктив (начальник с iMac) моветон.
iMac
моветон

Согласен. :)

DECT дыряв и в офисе его разве что дворнику дать можно :)

Хм, я как-то не думал об этом в контексте безопасности. Говношифрование там, вроде, есть, но, мне кажется, что оно - совсем говно, да и из-за DECT GAP можно просто заставить трубку к rogueAP подключить перехватить трафик. Но, с другой стороны: если такие требования к безопасности, то причём тут радио тогда вообще? Оно вообще не совместимо с безопасностью без кучи слоёв шифрования.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

у знакомх 1мегабит в конторе на всех. Когда кто-то открывает почту, у всех, играющих в World of Tanks случается пинг 500, от которого они начинают срать кирпичами, т.к. в WoT при пинге 500 все начинает отставать от «реального мира» на 2-4 секунды. А это FPS, за 2-4 секунды там может уже и матч закончиться (а тебя 10 раз убьют). Поэтому вечером на все направления кроме MMO-игор и почты гендиректора (которая локальная) режу трафик почти в нуль. Если кто из бухов остался на вечер и мечтает отправить почту - ССЗБ, загрузки GMail'а может и дождется, но не более.

Вы - быдлоадмин, что ли? Я вообще прикололся про игры, т.к. считаю их корпоративным злом. Про QoS и tc тоже не слышали?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Кабель - убожество из позапрошлого века. Уже давным давно все перешли на беспроводные технологии.

Legioner - тролль из позапрошлого треда. Уже давным давно все перешли на треды от ktulhu666.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Мне интересно, как давно это было ??? 802.11n не так давно приняли :)

А с чего Вы решили, что там вообще WiFi? Или до WiFi, по вашему, человечество нормально не гоняло по радио трафик?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bedcasus

Это все еще мелочи и можно сделать руками ...
а вот когда есть девайсы 802g only и 802n и 802 ng роутер
+ появляются спонтанные глюки связи на разных системах и при разных скоростях, то тут уже серьезно пахнет сменой профессии, тестированием кучи железяк от разных производителей и убитой бездной времени ...)

Может просто написать гендиру служебную записку о проблеме и том, что её можно двумя путями решить: либо всё wifi-оборудование меняем на нормальное от motorola/cisco/rookie за 100500 джигурдей за клиента (и ещё 100500 мёртвых президентов за хитровыеданные пуки) или за 7000 рублей заказываем монтаж нормальной СКС, юзеров указом заставляем сидеть через ethernet (если это вообще поддерживается устройством), а технически вопрос невозможности с гибридных устройств юзать wifi решаем через черные/белые списки MAC или (если правильно всё делать) через 802.1X. Не?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

С месяц назад. Mikrotik со сдвоенными mini-PCI вайфаями + тарелки Ubiquiti.

И там не 802.11n, там микротиковское родное что-то, чтобы на 4 антенны это всё размазать.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

олсо, очень интересно, что у тебя за оборудование такое, что могёт выдержать столько вайфая. У нас по лану уже всего человек на пятьдесят требовались довольно мощные и дорогие железяки, да и они иногда подвисали. И в паутине кабелей хрен разберешься, только сидеть по предварительно написанной бумажке сравнивать, кабель с каким номером куда ведет и в какую железяку/порт должно быть воткнуто. А с вайфаем так там поди оборудование должно стоить как военный самолет с карбоновой бронёй.

У Вас дизайнеры/монтажники видео, что ли? У среднестатистического юзера весь трафик с компа - это веб и почта (если через жопу - то ещё и SIP). Ну, может, ещё SMB-шара с документами. Если у Вас там нету мигрирующих профилей, RDP, потокового видео или загрузки по сети - то чему там грузить сеть? 50 Мбит вполне хватит, с некоторыми проблемами, они могут на 10-ти сидеть (я про LAN, а не про вафлю с её потерями и пингом).
Но да, с ночным бекапом будут проблемы, если не ограничить скорость на клиенте.

И в паутине кабелей хрен разберешься, только сидеть по предварительно написанной бумажке сравнивать, кабель с каким номером куда ведет и в какую железяку/порт должно быть воткнуто. А с вайфаем так там поди оборудование должно стоить как военный самолет с карбоновой бронёй

Планирование и документацию по СКС. Если не хочешь копаться в пыли, подряди организацию: они тебе всё проложат, метки наклеют, патч-панели и розетки сделают, до самого компа подписанным патчкортом подключать и схемы/таблицы нарисуют.

А с вайфаем так там поди оборудование должно стоить как военный самолет с карбоновой бронёй

Опять же, если устройства не гоняют трафик, то 50 клиентов могут усесться на N-точке за 5000 рублей без проблем. Проблемы начнутся, когда кто-то начнет грузить канал, т.к. в SOHO-устройства нет QoS на низком уровне, да и сам канал - не очень. А вот системы с multiAP и контроллером стоят дорого. Как вариант - 3 таких хороших точки, на них блокируем переходы в совместимые режимы (у них чип одноканальный, поэтому если хоть одно устройство - b/g, то и чип будет только на нём сидеть), на разные каналы ставим. Под b/g/5Hz подключаем отдельные точки. Только тут будет проблема, если люди будут между кабинетами ходить с ноутами (у людей, а не у сети).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Что убики что микротики это достаточно нишевое и дешевое, не сказать барахло, но очень близко :)

И там не 802.11n

Так нафига подписываться под передачу 100 мегабит, если физика не позволяет ??? :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

А как там у вас если пользователь запустит ReGet и начнет качать файл в 9999 потоков одновременно? Или получит over9k разных айпишников и будет параллельно сосать со всех них? А если соберет со склада несколько списанных сетевушек, воткнет их всех и понавтыкает в стоящий в комнате роутер? А если несколько человек запустят один и тот же торрент на рядом стоящих компьютерах? Итд итп. И это при том, что уже просто загрузка 1 сраного jpeg уже влияет на чувствительные к пингу программы типа игор, поэтому все юзают в качестве браузера Firefox с ImageBlock. Олсо, на сервере (пролиант какой-то) стоит гиг рамы и один древнючий ксеон, пришлось сначала вырубить логгирование в postgresql на впн-биллинге, потом вырубить впн, а потом и сам биллинг, т.к. сервак еле тянет (параллельно с этим там локальная файлопомойка, веб-сайт, почта и туча еще всего).

QoS лол

Я вообще прикололся про игры

да я тоже приколся (бы, т.к. история реальная), насчет 1 мегабита, на котором можно работать. На нем еле почту-то проверить можно.

Я вообще прикололся про игры, т.к. считаю их корпоративным злом.

ну, а другие люди считают игры основным средством тимбилдинга и после работы задерживаются на несколько часов, чтобы погамать всей конторой в очередную MMO-игрушку. Сейчас в тренде World of Tanks, World of Warplanes и PlanetSide 2 (это такой MMO-шутер)

Вы - быдлоадмин

я настраиваю сетки на основе archlinux и кодю ынтерпрайз на яве. Конкретно в этой конторе с 1 мегабитом я не админ, просто иногда захожу порубиться в какое-нибудь залипалово с друзьями по вечерам (а они иногда за помощь платят что-нибудь символическое)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

Так нафига подписываться под передачу 100 мегабит, если физика не позволяет ??? :)

Во-первых, если это wifi, то никто не мешает сделать бондинг нескольких G и получить хоть 150Мбит.
А в случае проприетарного решения - всё вообще решает производитель и технологический прогресс.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

человечество нормально не гоняло по радио трафик?

Радиорелейки ??? Видели на СМ, ЕС :)

Решил и как оказалось был прав :)

Не згнаю как и что гоняли по радио :) первый WiFi пользовал в 1992 году, полноформатные ISA карты от Lucent и точка доступа, килограмм 10 веса.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

человечество нормально не гоняло по радио трафик?

Радиорелейки ??? Видели на СМ, ЕС :)

Решил и как оказалось был прав :)

Не згнаю как и что гоняли по радио :) первый WiFi пользовал в 1992 году, полноформатные ISA карты от Lucent и точка доступа, килограмм 10 веса.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Так нафига подписываться под передачу 100 мегабит, если физика не позволяет ??? :)

Как нафига, работает же. Да, на 4 антеннах по сути, но клиенту-то какая разница. iperf показывает и ладушки.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У Вас дизайнеры/монтажники видео, что ли?

Разработчики. Постоянно кто-то сливает какие-то бэкапы, разворачивает в сеть (внешнюю и локальную) многогигабайтные образы виртуалок (часто проще переразвернуть виртуалку, чем понять, что сломалось. то же с выкатом новых версий софта), качает дистрибутивы и пакеты на весь зоопарк дистрибутивов линукса, виндовса и мака (а фотошоп под виндовс весит отнюдь не сто килобайт), итд итп. Плюс у всех есть личные телефоны и ноутбуки, которые подключены по вафле и вечно что-нибудь обновляют. Плюс обеденные посиделки на кухне, когда надо закачать какой-нибудь фильм или музла. Плюс RDP и NX доступ к экранам выделенных серверов (н-р публичный тестовый мак). Плюс презентации в конференц-зале (RDP на проектор). Типично сеть загружена под завязку.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

Что убики что микротики это достаточно нишевое и дешевое, не сказать барахло, но очень близко :)

Тики рулят безбожно. Остальное у нас не пролазит либо по фичам, либо по деньгам. В проводной сети тоже почти все шлюзы с фряхой на объектах заменили на 1100AHx2.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А как там у вас если пользователь запустит ReGet и начнет качать файл в 9999 потоков одновременно?

В чём проблема? tc делит линк на 2 части - резервированную (скажем, 1Мбит точно, и до 8мбит, если есть возможность) и остальную (3мбит точно, до 7 Мбит, если есть возможность). В резервированную кладём пинги, ssh (если файлы не собираетесь качать), SIP. При этом также применяем переупорядовачивание пакетов в очереди, чтобы пакеты с резервированной полосы уходили, как только появятся, а не статистически. Основную делим на клиентов, говорим, что, скажем, каждому IP 0,2Мбит гарантировано, и до 7, если возможно. Из этих ставим bulk-трафик гендира в приоритет. Можно внутренний трафик с отдельных IP тоже QOSить - например, почта приоритетнее веба.

А если соберет со склада несколько списанных сетевушек, воткнет их всех и понавтыкает в стоящий в комнате роутер?

Это - вредительство, уволят нахер за такое. Технически можно решить 802.1X и/или шифрованием (в случае винды - IPSec изоляция домена).

А если несколько человек запустят один и тот же торрент на рядом стоящих компьютерах?

Им кто-то разрешал устанавливать программы? :) Если в пределах одного свитча - пофиг. Если несколько 100мбит с 1гбит аплинками - тоже.

поэтому все юзают в качестве браузера Firefox с ImageBlock.

Сочувствую.

Олсо, на сервере (пролиант какой-то) стоит гиг рамы и один древнючий ксеон, пришлось сначала вырубить логгирование в postgresql на впн-биллинге, потом вырубить впн, а потом и сам биллинг, т.к. сервак еле тянет (параллельно с этим там локальная файлопомойка, веб-сайт, почта и туча еще всего).

Купите новое оборудование, разнесите на разные виртуалки текущее. В чём проблема? Вы же - админ. Если там старое ПО и нет виртуализации - это там ещё и трояны уже в Вас. :) Как можно такое держать на говноканале в офисе, а не в ДЦ - я хз.

я настраиваю сетки на основе archlinux и кодю ынтерпрайз на яве.

И продакшен на яве у Вас тоже на том сервере крутится? :D
Но вообще: archlinux и ява - я Вам сочувствую.

Конкретно в этой конторе с 1 мегабитом я не админ, просто иногда захожу порубиться в какое-нибудь залипалово с друзьями по вечерам (а они иногда за помощь платят что-нибудь символическое)

Тогда работайте дома или увольте админа и найме нового. Или заставьте начальство купить 10мбит.

просто иногда захожу порубиться в какое-нибудь залипалово с друзьями по вечерам (а они иногда за помощь платят что-нибудь символическое)

В рабочее время? Если нет, то идите домой, а да - то работайте. :) Или работайте с 10 до 15 часов, если Вам вечером надо срочно. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Менеджерам с гейпадами вафли хватит вполне хватит, а кому на самом деле работать, тем только провод.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Радиорелейки

Какой Вы догадливый и просвещенный. :) А ещё были радиомодемы p2p (на что намекал первично). Ну всякие военные/датчики/GSM.

первый WiFi пользовал в 1992 году, полноформатные ISA карты от Lucent и точка доступа, килограмм 10 веса.

И пинги под 20мс, скорость 1Мбит, постоянные пропадания пакетов, не более 6 юзеров? :))

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

остоянно кто-то сливает какие-то бэкапы, разворачивает в сеть (внешнюю и локальную) многогигабайтные образы виртуалок (часто проще переразвернуть виртуалку, чем понять, что сломалось. то же с выкатом новых версий софта), качает дистрибутивы и пакеты на весь зоопарк дистрибутивов линукса, виндовса и мака (а фотошоп под виндовс весит отнюдь не сто килобайт), итд итп.

Тут сжатие, tc, qos и т.п. нужно. А также канал шире и резервных канал. На худой конец, снимите хату рядом, проведите нормального проведите нормальный канал и прокиньте его через пару радиомодемов.

Плюс обеденные посиделки на кухне, когда надо закачать какой-нибудь фильм или музла.

Не разрешайте качать данные форматы файлов, блочте торренты и айтюнс. :)

Плюс RDP и NX доступ к экранам выделенных серверов (н-р публичный тестовый мак). Плюс презентации в конференц-зале (RDP на проектор). Типично сеть загружена под завязку.

Я не вижу тут никакого «под завязку», всё полностью укадывается в один гигабитный свитч от dlink, если портов хватит.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

«как вы относитесь к такому аду»

адом там даже не пахло, скорее было похоже на рай :)) Главно нормальное железо + OpenWRT и не больше 10 клиентов на точку. SIP там не использовался, а скайп чухал себя нормально.

GoNaX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.