LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Плач Ярославны про работу с госами

 , фз-223,


0

2

Господа, скажите мне...

В России бывают вообще госзаказчики, которые работаю планомерно, без паники, эффективно? Примерно по такой схеме: план - цели\задачи - реализация - результат. Без разворотов на 270 и 720 градусов (именно так). Не теряя документы, которые ты сам же им готовишь, по их же просьбе, в режиме «вечером получил вводные, утром сдал готовое».

Гребаная суета. Смена планов по 2-3 раза в день.

Вы такое вообще где-нибудь встречали?

Иногда уже убивать хочется. Пойти к ним на работу консультантом, без зарплаты. И просто отрегулировать к чертям свое направление. Что бы можно было работу работать, а не бумажки перекладывать месяцами.

И кстати, распила то нет. И результат работы реально нужен. Жопа уже горит у некоторых.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 3)

Был бы ты в Питере, посидели бы в баре, выпили бы чего-нибудь, и я бы тебе рассказал, как мы работали по гос.контрактам... Мой опыт, свидетельствует, что все ще хуже, чем ты думаешь.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ггг)
Ну я в следующем году понаеду весной.

Около науки же, да? Если склероз не врет.
Говорят у вас вообще печаль.

dk-
() автор топика

По опыту работы с госами - нет. Более-менее стабильны только далеко-далеко идущие планы, тактические задачи меняются крайне быстро.

К сожалению, проблема не в том, что там нет хороших исполнителей. Проблема в том, что люди, ставящие тактические задачи, крайне завязаны на их внутреннюю политику - где-то кому-то надо поднагадить в одной задаче, и помочь в другой, самому тут скинуть свои косяки на соседей, и прикрыть собой кого-то другого.

Иногда уже убивать хочется. Пойти к ним на работу консультантом, без зарплаты. И просто отрегулировать к чертям свое направление.

Ну, я в своей работе уже уперся лбом в то, что как технический специалист я уже ничего не могу сделать. Просто потому, что цельной картины не дают, а выяснить ее самому - невозможно, потому что на вопросы никто не отвечает, а текучка съедает кучу времени и сил. Вот только, однократно навести порядок - это не решение. Придется отложить консоль/фотоаппарат/whatever you like в сторону, одевать пиджак, и заниматься уже управленческой работой. Что тоже - не мед и не сахар.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Мне лишь нужен доступ к оперативной информации и полномочия лично встречаться с участниками :(

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Так в том-то и дело, что эта самая оперативная информация - это немаловажный политический ресурс, и выпускать ее из рук - рисковано.

А встречи с участниками не дают биг-боссам полностью контролировать процесс. Это часто становится просто какой-то параноидальной идеей всяких недоначальников - максимально все замкнуть на себя и никому не доверять.

CaveRat ★★
()

И просто отрегулировать к чертям свое направление.

Не получится. У нас даже профильные ведомства своих же собственных законов не читают, а единственное ведомство, которое выпускает подзаконники, не требующие разъяснений, дополнительных писем, разъяснений на письма и разъяснений на разъяснения, это, наверное, Центробанк, ибо *старейшее* гос. ведомство с почти 90-летней историей. Да и то, после того как Геращенко ушел — уже не торт, а теперь еще киндер-сюрприз в юбке во главе...

Системы закон-подзаконник, т.е. концепция-реализация в РФ за столько лет так и не построили. Приходится работать по телефонограммам, телеграммам, и устным разъяснениям. И что еще хуже, качество законов ниже плинтуса, поскольку единственный арбитр, предотвращающий межведемственную грызню, перетягивание одеяла на себя, и политическую проституцию — судебная власть — полностью уничтожен.

А вместо того чтобы уже начать аццки фачить министерства и ведомства за бумажную волокиту, государство при поддержке взбесившегося принтера только потакает. Например, я тут намедни смотрел, так за 2013-й год в *первую* часть Налогового Кодекса внесли около десяти *пакетов* правок. А каждая правка - это волна подзаконников на самом деле... И как в такой ситуации работать?

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)

херня! я гособоронзаказ научно-фантастическим рассказом сделал. на деле нихера нет, но шефа сказал бумажку с полученными результатами всеравно писать. вчера получил прибавку к зарплате. валить надо с этой планеты%)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Все три варианта:

Вменяемые деньги будут только к новому году;
Он слишком тяжелый и редко нужный;
Я могу брать его без денег, под конкретные проекты.

Да и... 800\5.6 хочу :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Не подскажешь какие особенности оформления КД на аукцион с оплатой в два года? Большая часть денег в этом году, и остатки в следующем.

Я пишу общую сумму в начальну цену, потом ниже даю сноску с графиком?

А как потом по актам это закрывается? Пропорционально падению цены на торгах?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Это мы дураки, потому что сами госы и делаем работу для другого госа себе в убыток. И у нас есть подрядчики из третьего госа, которые делают работу уже для нас, и тоже себе в убыток. Так что баланс кое-как соблюбдается, плохо только самому последнему подрядчику.

То есть, все кругом друг другу должны по факту выполненных работ, документальное оформление которого искуственно затягивается. Поэтому основной план-график показывает что все сделано, а с детализацией не соответствует основному, потому что работы не закрыты. Но кого бы это волновало, если работа сделана. В общем, сплошные чудеса.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не, я на два года не оформлял. У меня только годовые закупки с предварительным формированием цены из трех поставщиков. В договоре просто указывается выплата не позже чем через месяц после получения товара. Ну и закрывается не актами, а товарными накладными.

Проблема только в том, чтобы заранее волшебным образом расчитать момент получения товара (потому что оформление всего и вся есть вопрос недетерминированный) - разброс идет от трех месяцев до полгода. И нужно как-то заранее заказать именно на этот момент деньги, чтобы оплата прошла в срок и небыло штрафных санкций.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.