LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оценка работы системного администратора


4

1

Всем привет.

Я работаю системным администратором в одной it-фирме. Фирма разрабатывает онлайн-решения - есть несколько проектов, нагруженных и не очень (апач + жинкс), маленький клиентский хостинг, почта, заббиксы там всякие, ну и сервера для внутреннего пользования (лдапы-випиэны, астериски). Соответственно всем этим периодически приходится заниматся + через неделю нужно делать мелочи - обращения прогеров (там права какие-нибудь поправить, сервис перезапустить, и т.д.)

Для высокого руководства работа, ну разве что за исключением мелочей почти не видна. С их точки зрения мы сидим, и непонятно чем занимаемся, про нас вспоминают только тогда когда что-то упадет. Если прогер написал какой-то функционал на сайт - то он виден, с дизайнерами и верстальщиками та же песня. А если мы тра#ались - тра#ались и перевели один из ведущих проектов на GlusterFS, или там сделали кластер телефонии - то это не видно, оно с первого взгляда - как работало, так и работает.

Посоветуйте, какие есть способы, кроме писания ежедневных отчетов, чем занимался, которые позволяют наглядно показать руководству, что ты не даром ешь хлеб. В свое время читал какую то умную книжку по ITIL, но мне сейчас кажется что немножко не то...

★★★★★

Какие еще умныя книжи?
ТС, тебя просто какая-то падла подсиживает. Напело тело что может твою работу выполнять, только зарплату подними.

Начальник у него плюшевый, гы-гы. Нормальный он такой, подосиновик.

Вощем когда на работе спрашивают чем занимаешся, это первый признак того, что уволить хотят. Все остальное вторично, третично и непервично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

знал бы ты сколько ресурсов требует та же Atlassian JIRA - повеситься можно. там реально нужно отдельный сервак, и мощный. но зато система реально на высоте, для организации работы команды кого-угодно - админов, девелоперов, менеджеров..

а вообще основная работа админа - решать проблемы и минимизировать их возникновение. всякий, кто считает что админы ничего не делает - пусть попробует без них прожить хотя бы пол-года.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вощем когда на работе спрашивают чем занимаешся, это первый признак того, что уволить хотят

ну почему же сразу так категорично? может просто хотят побольше задач навесить =)

Komintern ★★★★★
()

имитация атаки хакеров. в офисе резко заглючивают все компы, включается аварийное освещение, воет сирена, админы резко начинают клацать по кнопкам, на экране у них разворачиваются 3д-битвы с вирусами, бегут нули и единицы, кролик требует печеньку...

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Каждый второй эффективный менеджер так думает.
те которые не думают как первые, думают о приходящем студенте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

знал бы ты сколько ресурсов требует та же Atlassian JIRA

Работаю с ней и знаю сколько ей надо. Но ты что, правда хочешь сказать, что для 2-10 человек надо JIRA? Серьезно?

Evil_Wizard ★★★
()

А как вообще возникла необходимость кому-то из начальства доказывать, что ты не просто штаны протираешь? По моему не нужно слишком сильно с этим напрягаться. Если начальство не понимает, то не поймёт никогда. Ибо степень их понимания обычно обратно пропорциональна их ЧСВ. Один раз поговорить всё же стоит, но не больше. Дальше лучше другую работу искать. Это гораздо продуктивнее и менее стрессово.

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kerneliq

Как ты сам знаешь, все люди заменимы, кроме, когда они уходят в отпуск. =)

beastie ★★★★★
()

Для высокого руководства работа почти не видна

1. Не слушай рекомендующих трекеры. Это весьма полезная штука, но с особенностями. Как минимум 2 секретарши нужно заявки регистрировать, и вас, лентяев, пинать. У начальства появляется объективно измеримый критерий вашего безделия, т.ч. придётся пахать наперегонки с таймером. Почти никто из клиентов не пожелает этим пользоваться, т.к. приходя в гости/телефОня они оказываются первыми в очереди, а в трекере - последними; т.ч. предстоит длительная борьба за звание самого злобного и черствого сотрудника. А в тех случаях, когда вы отозвались, начальство увидит в отчёте простой, и доказывай потом, что ты не лентяй. Вы к этому готовы?

2. Не слушай утверждающих, что работа админа - ждать неприятностей. Касаемо оных, работа админа упреждать. Ежедневная, нудная, и, иногда, необходимая.

3. Работу админа можно посчитать без трекера, приблизительно но правдоподобно. Запускаешь какой-либо oocalc, и пишешь «патчи; 200 систем/месяц; по 5 минут; =$B2*$C2», «лор; 5/день; по 40 минут; =$B3*$C3»; «никотин ...» «химиотерапия ...» и т.д. Суммируешь, делишь на кол-во коллег, умножаешь на коеффициент безделия(часов в неделю, недель/год, етц), и удивляешся, насколько же ты [не]нужен. Задача - получить число, близкое к 1; если сильно больше - ты не выполняешь кучу нужной работы; стоит нанять новых, возможно вместо медленных старых; если сильно меньше - у тебя частичная занятость, подработаешь на стороне. Можно хвастаться историей 3й колонки, демонстрирующей рост производительности, или сравнением с аналогом у подоконных коллег.

DonkeyHot ★★★★★
()

Посоветуйте, какие есть способы, кроме писания ежедневных отчетов, чем занимался, которые позволяют наглядно показать руководству, что ты не даром ешь хлеб.

Вали оттуда скорее. У меня на отчёты уходило полдня. Как только их ввели в регламент - я с подобной конторы свалил, чего и всем желаю. Если начальство не понимает, что админ должен спать, если всё работает, то не следует с таким ламерьём связываться.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 2)

Если и правда умеешь работать, то уходи оттуда.

tuxin
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Есть такая штука - называется инфраструктура.

Поверь мне, я знаю.

, то поверх нее нихрена работать не будет -> бабла не будет.

Ты подумай, как эту твою «архитектуру» продать. Никто из бизнеса не обязан разбираться в том, какие функции какой fs принесут прибыль при условии, что.. Это твоя задача, объяснить это и подписаться под рисками.

Другое дело, что это должен быть высокооплачеваемый специалист CIO, а не рядовой сисадмин.

А там, где CIO нет, gluster нахер не нужен, что до, что после его применения бабла больше не станет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

GlusterFS, или там кластер телефонии вы сделали не просто так, а от того что кто-то попросил.

Фича у них в том, что никто не просил, они сами так решили (с)

zgen ★★★★★
()

начни с еженедельных отчетов о проделанной работе. будь проще (объясняй на пальцах) и начальство к тебе потянется.) тикеты бывает слишком сложным чтивом для начальства.

и вот тут верно все написано: Оценка работы системного администратора (комментарий)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Нахера бизнесу твой glusterfs? Денег больше стало? Нет? Ну и не нужно. --- Денег больше не стало, но намечающиеся проблемы с отдачей картинок с проекта решились. Так что в итоге - денег меньше не стало.

Slack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slack

намечающиеся проблемы с отдачей картинок с проекта решились

Вот это и надо объяснить руководству _понятным для руководства_ языком.

kernelpanic ★★★★★
()

А с упомянутыми прогерами какие отношения?

Вот уж кто-то, а они могут предсказать результат смены админов или хотя бы итальянской забастовки. А что они полезные, руководство вроде уже в курсе => может прислушаться.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты на советы не гони, это просто людская тупость и ханжество.

А совок - это не политический строй. Это система управления, построенная на дебилизме, жополизме, зависти и халтуре.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Бред.

если забыл улыбнуться, если вонял перегаром

Сисадмин - не секретутка на ресепшене.

Если не справился за выделенное время

Кем выделенное? Если руководство настолько тупое, что требует от админа отчетов о потраченном времени, то понятно что адекватно определить необходимое время оно не может. А если и может, в процессе всегда могут возникнуть неожиданные труднсти.

если пришлось переделывать...

то сам и переделывает.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

ну я сейчас работаю какраз в такой конторе, ~10 человек - и джира используется вовсю. как оказалось, в нее помимо собственно тикетов встроена огромная куча всяких штук для планирования и управления agile-разработкой. а из-за невероятной сложности самой джиры, слышал что рекомендуют юзать ее как SaaS, обходится дешевле чем покупать под нее отдельный сервер и поддерживать это всё.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

глустер и кластер для примера приведен, работ, безусловно на порядок больше. Кластер на asterisk+drbd+coresync + железка digium, переключающая потоки.

Slack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lodin

> А с упомянутыми прогерами какие отношения?

Вот уж кто-то, а они могут предсказать результат смены админов или хотя бы итальянской забастовки. А что они полезные, руководство вроде уже в курсе => может прислушаться.

Хрена, кто к ним прислушается. Максимум, что программисты могут - это предложить формальную должность программиста (а фактически сисадмином) в своем отделе.

ansky ★★★★★
()

По-хорошему никак. Ибо это старая как мир проблема, проходил такое в разных конторах.

У одного знакомого такая проблема: работает не админом, а начальником ИТ-отдела. Но исполняет обязанности и админа в том числе. Штат небольшой, человека четыре, а работы очень много, просто вал. Начальство понимает важность и нужность. Всячески стимулирует, поддерживает, на доску почёта вешает, грамотами награждает. И по праву, кстати говоря. Видел, как они работают, могу судить.
Но вот работники других отделов считают, что эти четверо не делают ничего полезного «Сидите и мышками двигаете» :-D
На этой почве постоянные конфликты.
И не факт, что конфликты не перерастут во что-то другое, более серьёзное, если сменится начальство и новое будет с иной «картиной мира».

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

какая-то падла подсиживает

И такое вполне может быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dada

Сам расскажи.

Бывает, когда унизительно это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

agile-разработка в сис. администрировании, серьёзно?

Я конечно понимаю, что jira это единственное с чем ты имел дело, и тебе очень-очень хочется выпендриться, но все же топик не о девелопменте, правда?

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А совок - это не политический строй. Это система управления, построенная на дебилизме, жополизме, зависти и халтуре.

Да, тупоголовые дегенераты именно так и думают, но это их проблемы.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хотя бы итальянской забастовки

Выгонят и другого возьмут, делов-то.

См. в моём комментарии выше: «результат смены админов».

Если Вы знаете способ поиска лучшего админа на меньшую зарплату, то не факт, что начальнику ТСа он знаком...

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Фича у них в том, что никто не просил, они сами так решили (с)

Ну, сами виноваты.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Agile это не только разработка.
Это способ ведения проекта.

Agile используется даже в бизнес-планировании.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ansky

Максимум, что программисты могут - это предложить формальную должность программиста (а фактически сисадмином) в своем отделе.

А ещё программисты могут ныть, что «админы ничего не делают и даже вот glusterfs целую неделю (или сколько там у ОП) настраивали». Я, увы, и сам грешен. Потому что труд админов, и правда, по большей части незаметен.

И вот это нытьё, да ещё и от технических специалистов, может создавать некий неприятный фон. Который ликвидируется путём совместного распития пива и вообще установления горизонтальных контактов между командами.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

Я не знаю способа, зато я знаю куда может завести начальственная глупость. «Незаменимых у нас нет» etc

Ещё бывает, когда «плюшевый» начальник боится зависимостей и начинаются игрища.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Agile это не только разработка.

еще один адепт? спасибо, я в курсе что это такое.

найдешь сис. админов не аутсорцингового формата которые используют оджайл в своей работе — позовешь.

Evil_Wizard ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.