LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Карта Mesh Wi-Fi

 new fido,


3

3

Сабж: http://cjdns.ru/forum/ucp.php?mode=register http://cjdns.ru/map/

для Ъ: Свободный тырнет на вафлях ,чем то похожий на фидо. народу мало,возможно будет больше .В околомосквобадье есть реальные шансы найти сетки и скооперироваться.

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Пара лет постоянной эксплуатации для дешёвого роутера - нормально. Но с другой стороны есть дешёвые и хорошие. Те же TP-Link.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

hi_artem> Что такого ты хочешь на нем поднять, за что тебя могут заблокировать

Сейчас за совсем безобидное уже блокируют.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

Что такого ты хочешь на нем поднять, за что тебя могут заблокировать, но что всем будет так нужно в пиринговой сети?

Дело не в блокировке. Лично мне например лень на свой веб-сервер доставать сертификат для https, поэтому для шифрованного соединения я юзаю сабж. Еще у меня есть сервер за натом, например.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Хз, я этим сайтом почти не пользуюсь. Но вообще на мешвики было и про роутеры.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Написано на голых сях => на роутере взлетит.

shahid ★★★★★
()

Сейчас за совсем безобидное уже блокируют.

Вот посмотрите, даже у топикстартера есть какая-то илюзия свободы в этой сети.

для Ъ: Свободный тырнет на вафлях ,чем то похожий на фидо

Мне этот проект тоже нравится (в принципе), но свободы он не несет к сожалению. Обмен нелицензионным контентом точно так же может пресекаться (просто это делается не блокировкой сайта, а определением компа, раздающего такой контент и выкатывания личных претензий к владельцу). Так что не вижу я пока в нем свободы.

hi_artem
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

hi_artem> Вот посмотрите, даже у топикстартера есть какая-то илюзия свободы в этой сети.

Пока ещё не блокируют, но как заметят - начнут, да. Что же до свободы - тут вопрос законодательства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

вот если бы у этого проекта был такой манифест: - я открываю свой роутер как гейт в инет, пропускаю всех, ни логов ни чего не веду и не несу ни какой ответственности, кто и куда через него прошел, то смысл бы был в проекте.

А так, пока не вижу в проекте потенциала....

hi_artem
()

Тут кстате i2p с каким скрипом заводили и заводят, хотя задача там в разы проще.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

Я наверно не так выразился, для меня свободный интернет ,в данном случае -независимый от провайдера т.е. локалкой можно пользоваться не используя геты в сеть.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Вроде статистика показывает уверенный рост ?Не помню где были пруфы,но недавно про это говорили.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Если точка доступа в помещении

Только точка, или вся сеть? Если вся сеть, то достаточно, чтобы на улице можно было поймать мою сеть.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вечер. Автобус. Едет. На первом сиденье сидят двое. У них коэф. интеллекта IQ=180:
 - Я вчера Гамлета в оригинале читал... Такое эстетическое наслаждение...

На другом сиденье сидят ещё двое. У них IQ=140:
 - Я вчера посмотрел «Андалузского пса» и нашёл коррелят с ранними картинами Пикассо...

На другом сиденье сидят двое. У них IQ=100:
 - Мы с другом час назад посмотрели «От заката до рассвета». Как там тёлка говорит тёлке, что...

На другом сиденье сидят двое других. У них IQ=80:
 - Слышь, брат! Помнишь, какое пойло мы в мерсе пили, когда ноги какой-то б..яди торчали в окне...

 А на задней площадке стоят двое с IQ=40:
 - Ну вот, вскрываю прогу твоим дебаггером...
Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

На самом деле в таких проектах пропускать в интернет в принципе вредно - всё должно быть в локальной сети.

1. Соглашение с провайдером, согласно которому интернетом может пользоваться только абонент, который договор заключил.

2. Такая сеть - это не халявный интернет.

3. Идея в независимости от интернета, иначе вся практическая польза теряется, так как в интернет можно и через халявный хотспот в макдональдсе попасть.

Сама же сеть должна быть просто каналом связи, причём нешифрованным, так как:

1. Дело железа - предоставлять сеть и ничего более.

2. Методики и протоколы могут изменяться, а перепиливать всю инфраструктуру на каждый чих глупо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ttt> Только точка, или вся сеть? Если вся сеть, то достаточно, чтобы на улице можно было поймать мою сеть.

Тут уже скользко выходит. Но, как я уже писал, роскомнадзор - тот ещё самодурственный орган на данный момент.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так все и есть. То есть строится транспорт. Раньше строили ЛВС на общежитие, потом на квартал, но итоге пришел интернет, и все это стало не интересным.

Тут ключевой вопрос - а зачем этот транспорт нужен. Какие есть идеи по ее использованию? файлообмен - не ново. вэб-серверы (без доступа к инету) ней разворачивать - как то маргинально.

Играть или телефония - думаю архитектура не позволит.

Так как точек доступа может быть значительно больше чем сотовых БС, то может для трекинга объектов?

hi_artem
()

А нафига оно надо ваще?
Тырнет оно один фиг не заменит как и полноценную локалку - народа мало в последнем случае, о массовости можно даже и не мечтать.
Так, жалкое подобие левой руки ИМХО. Но можно поробовать меня переубедить =)

aksi2000
()
Ответ на: комментарий от aksi2000

Удваиваю. Делают акцент, что такие сети есть в других странах, да, они там есть, но это собсвенно ручно построенная локалка в труднодоступных районах и регионах и не привлекательных для других провайдеров. Там да, Wi-Fi мосты, и тд..

А нам зачем? Обычный интернет оно не уделает, кроме что раздать каждему в квартиру джонгл в котором это уже настроено, и пустить поверх сеть города..

UnnamedPB
()

Однако, есть узлы недалеко от моего дома! Правда, в неудобном направлении и нужен ещё годный wifi.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aksi2000

Смысл в том, что не зависишь от провайдера. Если у него что-то сломается, заблокируется и т.п., тебе ничего не будет. Ну и скорость будет ограничена только оборудованием, к тому же бесплатно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вообще неотчего не зависишь, ресурсы могут быть, а могут и не быть, никто никому и ничего...

Смысл в том, что не зависишь от провайдера. Если у него что-то сломается, заблокируется и т.п., тебе ничего не будет. Ну и скорость будет ограничена только оборудованием, к тому же бесплатно.

Это только в том случае если есть есть гейт в интернет, отсюда ряд вопросов
1 А он есть?
2 А если упадет, второй есть?
3 Если есть второй, третий, энный, как решается вопрос с маршрутизацией и оно вообще решается или только в перспективе

И да, я меркантильная личность, что опять благотворительность, особенно там где гейты?

aksi2000
()
Ответ на: комментарий от aksi2000

Это только в том случае если есть есть гейт в интернет, отсюда ряд вопросов

Эээ, а зачем он? Джаббер сервер, торренты, игровые сервера, чаты — все элементарно поднимается внутри сети. Глянь на i2p — гейты урезанные, никто ими не пользуется, но сеть процветает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эээ, а зачем он? Джаббер сервер, торренты, игровые сервера, чаты — все элементарно поднимается внутри сети

Тонко намекаю, мне www надо, а не черти что и с боку бантик.
Тупо локальная сеть (не важно построенная по какой технологии) не нужна, не удовлетворяет запросу большинства, а гики, они и в африке гики

aksi2000
()
Ответ на: комментарий от aksi2000

Тебе надо только www — значит лично тебе эта сеть не нужна. Никто тебя туда силком не тянет. Но это не отменяет нужности и популярности сети среди остальных.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

aksi2000
Тонко намекаю, мне www надо, а не черти что и с боку бантик.
Тупо локальная сеть (не важно построенная по какой технологии) не нужна, не удовлетворяет запросу большинства

Cогласен. Без гейтов в инет это LAN размера студ.городка. Это прошлое.в своем соку вариться. Все же инет = информация.

Так что либо:

a) гейты (и тогда нужно придумать мотивацию для тех кто их предоставляет) либо

б) надо выдумывать новые сервисы для этой Wifi сети (телефония в пределах города, трекинг объектов, распределенная fs, хостинг, ботнет, не знаю уж что).

hi_artem
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

Я уже перечислил сервисы, которые в этой штуке есть или могут быть подняты легко.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

Так что либо:

a) гейты (и тогда нужно придумать мотивацию для тех кто их предоставляет) либо

б) надо выдумывать новые сервисы для этой Wifi сети (телефония в пределах города, трекинг объектов, распределенная fs, хостинг, ботнет, не знаю уж что).

Солидарен на все 100
А мотивация простая - $ за все надо платить Детский сад не нужен
Пункт Б как бы не двусмысленно намекает на привлечение инвестиций, а их надо отбивать ))

aksi2000
()

Ого. И в Караганде есть две точки.

a1batross ★★★★★
()

Откройте карту с большим масштабом, откройте описание WiFi точки, что в Атлантическом Океане.

a1batross ★★★★★
()

Ну всё это успех :D

В Новосибирске нашлись две рядом. На Богдана Хмельницкого 8-10. Два чувака могут себе сеть забабахать и радоваться.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

очевидно, чтобы воевать с нашим правительством на своей территории

stevejobs ★★★★☆
()

интересный проект, те более что сам работаю над ячеистой сеткой (только из беспроводной части)

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Моя точка возле ГЭС ,с местного луга мужик ещё поднимет одну,но боюсь не в прямой видимости.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.