LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Большой брат идет к вам...


0

1

До конца года в России вступит в силу приказ Минкомсвязи, по которому спецслужбы получат полный доступ к данным пользователей интернета, включая телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты граждан. Под контроль попадут лица, зарегистрированные в соцсетях, пользователи интернет-чата ICQ, абоненты интернет-телефонии.

Проект приказа, подготовленный еще весной, недавно был предварительно согласован с ФСБ и теперь должен пройти регистрацию в Минюсте, узнал «Коммерсант» из источников на рынке телекоммуникаций. Именно интернет-провайдеров обяжут содействовать спецслужбам - в частности, подключить свою сеть к спецоборудованию для записи и хранения интернет-трафика. Все они должны будут сделать это к 1 июля 2014 года. Положения приказа нарушат конституционные права граждан, некоторые федеральные законы и кодексы, указывают эксперты отрасли и юристы. Например, в направленном в Минкомсвязь письме компании «Вымпелком», копия которого попала в редакцию газеты, говорится, что будет нарушено право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

В «Вымпелкоме» также отмечают, что проект приказа противоречит федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку в нем не прописана обязанность операторов закупать и эксплуатировать специальные технические средства для целей оперативно-розыскной деятельности, не относящиеся к средствам защиты.

http://newsru.com/russia/21oct2013/fsbinet.html

Уже обсуждали!?

Ответ на: комментарий от andrew667

А ещё у меня большое подозрение, что это такая же истерика, как три года назад «в школах оставят четыре предмета остальные сделают платными». Проекта приказа, на который все ссылаются, нигде не видно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Соглашусь. Это просто паника или намеренное введение в заблуждение. Я убежден, что снифать все продолжительное время - признак непрофессионализма. Информацию еще ведь и обработать нужно ВОВРЕМЯ. Могу провести аналогию: человек конфигурит сетевое оборудование и пишет «debug all» - в ответ столько мусора, что если маленький канал, то можно и не ввести «undo debug all», поэтому это человек с низким уровнем знаний.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.