LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Джон Кармак считает Linux основной проблемой Steam Machines

 , , ,


0

1

Выступая несколько дней назад на конференции NVIDIA в Монреале, Кармак отметил, что попытка перевести компьютерные игры на Linux выглядит прямо-таки безумием. Заставлять разработчиков создавать порт игры на Linux (или вообще считать её основной платформой) — ещё большим безумием. Хотя Кармак в прошлом уже ошибался на счёт Valve (о чём в курсе), он вовсе не является единственным разработчиком игр, видящим будущее Steam Machines в пелене тумана. Основатель Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) также не разделяет оптимизма Valve, считая, что концепция Steam Machines — не более чем интересная задумка, пророчащая игровым консолям более открытую архитектуру.

http://www.overclockers.ru/softnews/56719/Dzhon_Karmak_schitaet_Linux_osnovno...

★★★★★

Ответ на: комментарий от Yustas

но получить миллионов 5-6 от мс за антиагитацию тож неплохо.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Откуда ты знаешь? Видел отчеты о прибылях? Учитывай, что Doom 3 был дважды издан.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Кому как. Лично мне понравилось. Втородум слишком однообразный.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

при всем уважении к райману, там же надо жать всего одну кнопку для игры (прыжок)?

Нет. Там кнопки добавляются от миру к миру и местами есть такой лютейший хардкор, что кровь из носа льется.
Я некоторые уровни смог пройти раз на 60ый.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Видеодрайверы с иксами сливают по производительности графики винде.

а по итогам исследований valve - наоборот )

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

убунта же убирает иксы,или нет?

в проекте. А что? Проблема-то не производительности 3д, они хотят дисплейную архитектуру унифицировать, чтобы одинаково было на мобильных девайсах и на десктопах.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

они вообще хотят от иксов отказаться,следовательно и стим ос от них будет отказываться,тк она сделана на основе убунты.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Что за бред. KUbuntu тоже на Ubuntu основана, но от иксов они отказываться не собираются.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Нет. И не в следующей версии будет замена. Пока отложили переход. MIR будет использоваться совместно с UnityDE. Во всех остальных вариациях Ubuntu, X11 остаются. SteamOS вряд ли будет использовать UnityDE.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geek

по итогам маркетинговых исследований valve

fixed. А уж использования тестовых стендов с топовым железом для демонстрации игры n-летней давности - это лолище. Там вся оптимизация уж скорее за счет железа компенсируется.

RedEyedMan3
()

Большой проблемой будет зоопарк разных стимбоксов. Криворукие кодеры будут ныть, что сложно под разные конфиги делать игры.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Из-за жлобов, которые предпочли терпеть конские цены на игры, лишь бы не тратить килобакс - другой на пека.

X10Dead ★★★★★
()

А он заявил, почему он считает это безумием? Или просто «безумие и все. Я сказал.»?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

сейчас же, разрабатывая под пекарни, не ноют?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Я ему тоже так сначала хотел сказать. Но это из другой вселенной. А тут видно, что человек прется по Doom 2.

Хотя с технической стороны, Quake 3 действительно больше всего принес в мир СПО. Сотни игр на открытом движке.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Результаты продаж — это коммерческая тайна. Какие там в действительности продажи — знают единицы. Прекрасная возможность для подтасовки результатов продаж ради пиара определённой платформы. Пиарасты из микрософт, настолько рьяно и фанатично пиарили консольный рынок — вбухивали миллиарды долларов в эти маркетинговые бредни и то, что там продажи, прибыли, а консольный рынок, как таковой, был в зачаточном состоянии. Многие разработчики пришли на консольный рынок и тупо обанкротились: THQ, Activision, GRIN, Square Enix и прочие... А потом, те же пиарасты из микрософт, попытались списать ихнее банкротство на пиратство.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

так мс и наши вузы портит,во многих вузах преподавателям платят деньги,чтобы они никсы либо проходили мельком,либо вообще не проходили,под предлогом их ненужности. Многие студенты от вида чего либо без кнопок далее,ок,принять сразу впадают в панику,у них начинается жуткий батхёрт и тд. А уж прочитать что-то это вообще катастрофа.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

я не понимаю, как вообще кто-то пишет игры под иксы. нормальные люди пишут ПО с использованием библиотек типа SDL или JUCE. правда последний я собрать не смог и даже модуль отключить ненужный и несобирающийся (javascript) не смог.

игре нужно минимум: GUI, видеовыход, ввод и аудио. на это можно навесить рендерер какой-нибудь.ну накуа там еще в иксы руками лезть, чтоб потом на винде срака горела?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А системные настройки?в стим они не совсем вписываются,к тому же эта платформа будет предполагать, как консоль игровую,так и для интернета и тп.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Запусти Steam в режиме Big Picture, сильно удивишься, но инет там есть, доступен, и даже вполне себе работает. А по поводу настроек, запилят еще один раздел с настройками, в чем проблема.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Посмотрим,что будет лет через 10 с виндой,уже 40 стран гос сектор на линь переводят. Затрахались исправлять косяки мс и платить бабки.Если 2000-xp проф версия стояла 50-100 баксов, то сейчас базовая стоит 160,а проф 300 долларов.А с переходом китая на бубунту,если он всё же состоится,это резко опустит винду до %60 сразу.А учитывая,что даже америкосы считают,что за 8,1 платить 120 баксов это дорого слишком,то представь остальной мир.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Я не говорил, что нужно писать под Иксы. Мало того, Гейб тоже никого не призывал писать для Иксов. Он так же предлагал писать для SDL.

Просто тут человек сильно переживает, что Иксы могут убрать из чистой Ubuntu. Я ему всего лишь ответил, что если даже Иксы и уберут из Ubuntu c UnityDE, это еще не значит, что их уберут отовсюду. Valve как-нибудь сам разберется, что именно они оставят в своей SteamOS.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

это не отменяет того факта, что прибивание гвоздями к иксам -это ассемблерописательство и ламеризм. я не вижу проблем у пряморуких в работе с миром и вяленым.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну их браузер оч порезанный,к тому же обычном флеше,который уже не развивается,так что я себе мало представляю его в повседневном сёрфинге.Я в консоли слабо уверен,мне кажется она провалится,притом не зависимо от ос.В мире кончились бабки.А она будет с таким железом не дешёвая.Сейчас тонна фирм подали на перелицензирование виндовс хп.Потому что переход на 8ку дорог и бессмыслен.У мс провалились сурфейсы,именно из-за цены.З\п в питере например,упала с 2008 года почти в половину.Кредиты от 16% стали,людям просто будет не за что её покупать.
Я боюсь за исксы,как раз потому,что я бубунтой и не пользуюсь,и не думаю,что в gentoo запилят мир. А если игры не дай бог будут ток под мир,то я прост останусь вне удел.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

их браузер оч порезанный,к тому же обычном флеше

На каком-каком флеше?! С дубу рухнул?! Там WebKit.

Сейчас тонна фирм подали на перелицензирование виндовс хп

На что подали?! Лицензия на WinXP не истекает. Истекает срок расширенной техподдержки. Это означает лишь, что более не будут выходить официальные обновления (в т.ч. и безопасности).

Я боюсь за исксы,как раз потому,что я бубунтой и не пользуюсь,и не думаю,что в gentoo запилят мир. А если игры не дай бог будут ток под мир,то я прост останусь вне удел.

Игры делают не под Иксы или Мир. Их делают с использованием библиотеки SDL (или подобной). Играм все-равно, Иксы у тебя в системе, Вяляный или Мир. Под что соберешь SDL, там и будут работать игры.

----

Не пори чепуху.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

да нет,на флеше,иначе нахрена,чтобы поставить стим,я размаскировываю его 2 вида?это в требованиях для стима....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У нас в фирме 12 компов с 98 виндой.Их уже перелицензировали в 2006 году.Потому что в России фирмам пользоваться вышедшей из расширенной поддержки виндой нельзя.Надо делать перелицензирование.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Флешь, для того, что бы играть ролики с демонстрацией геймплея в описании игр. Именно эти ролики сжаты в .flv, и для их воспроизведения и нужен флешь. Браузер внутри Steam на WebKit, раньше был на Trident.

Не будь глупым.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Посмотрим,что будет лет через 10 с виндой

«через 10 лет» будет через 10 лет. Сейчас имеем то, что имеем. Извините за капитанство.

cipher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Прежде чем что либо утверждать, нужно сначала узнать, так ли это на самом деле. Когда человек говорит, о том, о чем не знает или имеет поверхностное представление, то его называют — балабол.

Так вот, не будь балаболом. Сюда относятся твои утверждения про иксы, флешь, и (хоспади) обязательную перелицензиацию. Узнай сначала причину, прежде чем рассуждать о следствии.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

я сказал,как нам объяснило начальство,я в те годы тут не работал ,про перелицензирование.Но те компы теперь числятся как виста...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Даже комментировать не хочу. Хотя нет... На заборе тоже написано, но это не значит, что за забором лежит то, что на нем написано.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Из-за жлобов, которые предпочли терпеть конские цены на игры, лишь бы не тратить килобакс - другой на пека.

в развитых странах цены на игры одинаковы

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.