LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очки Gunnar

 


3

2

Кто-то юзает сабж? Задумался о заказе их с линзами Carl Zeiss.

1. Приятель сегодня поделился положительным отзывом их использования (у него линзы не zeiss и без диоптрий).

2. До этого про них ничего не знал. Погуглил - на хабре вроде тоже хорошо отзываются аж два человека

http://habrahabr.ru/search/?q=[GUNNARS]&target_type=posts
Теперь подумываю заказать через официального ру реселлера.

Выбираю тут http://shop.gunnars.com/prescription-eyewear-zeiss-amber-lens/l/921

Отличаются только оправой. Купить там неамериканцам нельзя, посылают к реселлерам.

Почему пишу тут - многие пользователи лора проводят немало времени за компьютером, может и среди них найдется пара обладателей сабжа?

★★☆☆

Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Jills

Вообще-то я о сарказме.

О том что в Очках Gunnar С Оптикой Carl Zeiss не будет никакой дифракции и гало вокруг букв.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

я тебя помню еще по нашим совместным мучениям с ati x200 ;)
но ты почему то считаешь нищебродство поводом для гордости.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

а что удивительного?

не всегда различаю твой сарказм от нормальных комментариев

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitre

ЖК. Дома чудесный ЭЛТ, хочу взять большего размера.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

попутно стоит контраст убавлять (у меня сейчас 0). И освещение соотвествующее должно быть. Тогда всё ок.

Каждые пару часов подкручиваю яркость, по освещению, как только вижу, что монитор начал «светиться»

n_play
()
Ответ на: комментарий от invy

Никогда хроматических аберраций не было.

А я, наоборот, скажу, что ХА наблюдаю на любых очках, хоть советских, хоть дорогущих (и не брендовых) нынешних. Сейчас, вот, ношу средний Sferoflex — ничем не лучше и не хуже любых других. ХА по углам, в точном соответствии с законами физики, во всех красе. Только у нас и глаз под это дело автоматом адаптируется, ибо ХА во всей красе в любом глазе изначально есть :D

Но я больше скажу, я не слышал чтобы в очки ставили ахроматические линзы.

Ну так ахроматическая оптика по определению мультилинзовая :) Никогда не слышал об очках-ахроматах.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

у меня s-ips 27" 2560x1440. он не нормальный?

нет

нормальный монитор исправит мое плохое зрение?

Очки твоё плохое зрение тоже не исправят, как и плохой мозг.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А настроить в видеосистеме яркость, контрастность, баланс белого штатными средствами — никак? :D

и при каждом изменении уровня освещенности настраивать заново? flux частично решает эту проблему, но мне он не нравится. http://justgetflux.com/

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

«фильтрации спектра» при работе с современными мониками - это чистый маркетинговый бред для бугалтерш.

Не совсем, спектр монитора довольно погано сдвинут в синюю сторону, что влияет на циркадные ритмы. Как простой способрешения проблемы это f.lux, который снижает цветовую температуру после захода Солнца.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

угу, только хардварный.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Вот контраст убавлять-то совсем не стоит. Ну и на нынешних ЖК яркость вообще лучше не стоит крутить, ибо там ШИМ и это мерцание только так давит на глаза.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и при каждом изменении уровня освещенности настраивать заново?

А очки, надо полагать, от этого избавляют? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

А он не заканчивается пока на 100% не выведешь. ((( Поэтому я за моником просто наклеил ленту светодиодную чтобы он сзади его подсвечивал. Вроде лучше.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Так отож... Искал какое-нибудь серое стекло или пленку на моник чтобы уменьшить его яркость не снижая подсветки - не нашел ничего подходящего...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Не вижу проблемы в снижении яркости снижением динамического диапазона. Ну и вообще, настольную лампу надо включать.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ага.

То есть в этих очках у тебя на мониторе комфортная яркость без регулировки и в ясный день и глубокой ночью? :D

Если да, то спор дальше теряет смысл…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Думается, что можно бы было заюзать камеру для замера уровня освещенности и регулировки параметров манитора. Но я так и не ушел дальше попыток вообще хоть как-то управлять моником программно. Не работает i2c хоть ты убейся...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Думается, что можно бы было заюзать

Не, ну, решений много можно придумать. Вплоть до покупки монитора с авторегулировкой. Но человек утверждает, что в этих очках надобность регулировки вообще отпадает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да мне как бы плевать и здоровье мое позволяет мне спокойно сидеть за моником over12 часов в день (тьфу, тьфу, тьфу). Но нагрузка лишняя на глаза не есть хорошо. Я конечно делаю всякие упражнения и витаминки пью, но лучше не хуже. Приедут мои новые велосипедные очки - у них в комплекте есть такой фильтр - попробую. А с регулировкой все равно надо бы что-то замутить...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

То есть в этих очках у тебя на мониторе комфортная яркость без регулировки и в ясный день и глубокой ночью? :D

для уменьшения/увеличения яркости у меня есть два хоткея на клавиатуре.
ну и про флюкс то все-таки почитай

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

для уменьшения/увеличения яркости у меня есть два хоткея на клавиатуре.

А без очков они не работают?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

работают, но цветовую гамму не утепляют

А программно утеплить никак? С какой версии иксы разучились поканальной гамме?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И это я ещё предполагаю, что монитор совсем примитивный, без регулировки цветовой температуры :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А программно утеплить никак? С какой версии иксы разучились поканальной гамме?

зачем мне программное дрочево, если есть возможность использовать хардварное решение?
раз уж я все равно ношу очки, почему бы эту задачу не перевесить на них?

И это я ещё предполагаю, что монитор совсем примитивный, без регулировки цветовой температуры :)

imac 27"

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

раз уж я все равно ношу очки, почему бы эту задачу не перевесить на них?

Потому что эта задача решается хардверно и без них. И куда дешевле, проще и однозначнее :D

Впрочем, с тобой в этом вопросе уже всё понятно. Споры с верующими смысла лишены. Главное, что все довольны — и ты, и производитель очков :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Потому что эта задача решается хардверно и без них. И куда дешевле, проще и однозначнее :D

угу, можно желтую пленочку наклеить на монитор.

Впрочем, с тобой в этом вопросе уже всё понятно. Споры с верующими смысла лишены. Главное, что все довольны — и ты, и производитель очков :D

пришел в тред, не привел ни одного аргумента, зато как всегда начал гнуть пальцы.
браво

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Экран на монитор ещё не предлагали?
Каждая вещь должна решать свою задачу — очки корректируют зрение, экран корректирует всё остальное.
Эх, прошли времена тёплых ламповых 14"...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Наверное я настолько слепой, что даже очки не помогают мне увидеть такую картину.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну тот проприетарный, а этот есть под рукой (в репозитариях). Работает и есть не требует.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.