LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очки Gunnar

 


3

2

Кто-то юзает сабж? Задумался о заказе их с линзами Carl Zeiss.

1. Приятель сегодня поделился положительным отзывом их использования (у него линзы не zeiss и без диоптрий).

2. До этого про них ничего не знал. Погуглил - на хабре вроде тоже хорошо отзываются аж два человека

http://habrahabr.ru/search/?q=[GUNNARS]&target_type=posts
Теперь подумываю заказать через официального ру реселлера.

Выбираю тут http://shop.gunnars.com/prescription-eyewear-zeiss-amber-lens/l/921

Отличаются только оправой. Купить там неамериканцам нельзя, посылают к реселлерам.

Почему пишу тут - многие пользователи лора проводят немало времени за компьютером, может и среди них найдется пара обладателей сабжа?

★★☆☆

Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)

Мне хороший офтальмолог рекомендовала в первую очередь очки с отверстиями, очень эффективны при спазме аккомодации. 40-50 минут в день за компом в них работать, читать, или смотреть ТВ. Причем сказала покупать самые дешевые разницы в них нет, главное, чтобы были отверстия.

elnair
()
Ответ на: комментарий от Xellos

качество материалов разное. Самое прочное было советское, дизайн никакой, вот у теперешних качество пластика и соединений высокое. Но не на 250 баксов конечно, им цена 1000 рублей с наценками, но выбора нет, остальное было значительно хуже и тоже за большие деньги. Пришлось брать.

StellzZz ★★
()

без диоптрий

В чём профит?

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

качество материалов разное

Жопу или тапок ни одни очки не выдержат. А в остальном - на чём может отражаться качество материала?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elnair

Только нужно ОЧЕНЬ хорошее освещение.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Чтобы выглядеть как желтоглазый мутный придурок?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тогда с цветом в них не поработаешь. Да и вообще привыкать к оттенку придется, не всем такое понравится.

Для дизайнеров они не очень подходят, это да, специально для них есть бесцветные =). Но для всех остальных — не важно, мозг адаптируется быстро, и перекос перестаешь замечать. Есть программка f.lux, тоже выкручивает цветовую температуру после заката в желтый, собственно та же идея, с «фильтрацией» цвета.

CrossFire ★★★★★
()

Очки таки есть, без диоптрий, глаза стали меньше болеть(точнее пропало ощущение песка), по факту.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

и оптика цейс стоит

В очках, особенно если диоптрии небольшие, совершенно наплевать, какая там стекляшка стоит. А вот если диоптрии большие, то тут ограничения - толщина стекла и искажения и вот тут-то цены начинают расти.

invy ★★★★★
()

Конденсаторы из соплей девственницы, прогретые розовым шумом провода и прочая херня.

Тебе не стыдно?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Плюсую... оправа должна просто хорошо сидеть и не развалиться через пару лет использования. Моей уже (копеечной) больше 10 лет (правда я 70% в контактных линзах хожу, а очки только дома).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

на чём может отражаться качество материала?

на его физических и потребительских свойствах как минимум. У советских как правило винтовые соединения раскручивались, что я только с ними не делал, и перегородка на переносице ломалась бывало как раз от нагрузки (засыпал в них), в металлической оправе у меня дужка сломалась, из дюралия была сделана, под малейшей нагрузкой сразу раскрошилась. покрутил в салоне пластиковые оправы - говно то еще, не гнутся совсем, из твердого и ломкого пластика сделаны и на лице сидят противно, в общем из 2-х десятков отсеянных пришлось остановится на той что сейчас имею, она и сидит хорошо и пластик мягкий под жопой не сломается. Да, и еще более дешевые покрыты лаком который по опыту за лето слезает в ноль от пота, а эта оправа просто шлифованный цельный пластик без покрытий.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В очках, особенно если диоптрии небольшие, совершенно наплевать, какая там стекляшка стоит.

либо я так разницу чувствую либо вы её не видите. Линзы и покрытия от разных производителей в некоторых случаях сильно отличаются.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

перегородка на переносице ломалась бывало как раз от нагрузки (засыпал в них)

А. Ну тогда только из титановой трубы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

писал выше, Rodenstock производит впечатление просто хорошего просветленного стекла, Zeiss производит «Вау!» эффект, правда я первый раз чуть стеклянную дверь не выломал, небольшая дезориентация была. Качество картинки в советских стекол было вообще ужасным, особенно это понимаешь после просветленной оптики с UV фильтрами. Хочу еще японские Hoya попробовать.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

если по ощущениям то это как смотреть на мир через двойное оконное стекло 20-ти летней давности а потом одеть нормальную просветленную оптику с светофильтрами... Кстати, на советских линзах эффект хроматической аберрации раскрывался во всей красе, только тогда никто не мог ответить на мой вопрос почему я «сверху на контрастном переходе рамы в стекло через который проходит яркий солнечный свет вижу желтую полоску а снизу синюю». С просветленными стеклами и фильтрами я такого уже давно не наблюдаю.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тогда с цветом в них не поработаешь.

я не работаю с цветом. в основном в консолях, текстовых редакторах да в браузерах.

Да и вообще привыкать к оттенку придется, не всем такое понравится.

говорят, за 5-10 минут привыкаешь.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Конденсаторы из соплей девственницы, прогретые розовым шумом провода и прочая херня.

плевать на маркетинг, в этом треде даже уже отписалось несколько человек, кто их юзает.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

сверху на контрастном переходе рамы в стекло через который проходит яркий солнечный свет вижу желтую полоску а снизу синюю

За 25 лет ношения очков ни разу не видел подобного. Даже не очень понимаю о чём речь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

плевать на маркетинг, в этом треде даже уже отписалось несколько человек, кто их юзает.

Создай тред про обливание мочой. Я уж не говорю про БАД'ы, гомеопатию и прочее плацебо

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

еще два вопроса:
1. солнцезащитные очки - плацебо?
2. очки для слабовидящих людей - плацебо?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ещё раз. Приводи ссылку на результат испытаний. Приводи ссылку на обоснование лечебного эффекта.

С софизмом можешь идти на винфак или в лужу

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Приводи ссылку на результат испытаний. Приводи ссылку на обоснование лечебного эффекта.

если ты не веришь в эффект от очков с диоптриями или эффект от солнцезащитных очков, то я лучше пойду.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

я вроде понятным языком написал - мне плевать на маркетинговые ходы и уловки вроде соплей девственниц.
линзы с диоптриями от carl zeiss - качественные, а желтый цвет линз сделает глазам чуть полегче при работе с яркими холодными цветами.
с чем ты тут не согласен?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от muon

Без очков, я вижу мерцающее белое гало вокруг букв. Этот эффект порождается дифракцией, когда белый свет начинает огибать черные тонкие линии букв и искажать изображение.

я такое и в очках вижу

Jills
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я вроде понятным языком написал - мне плевать на маркетинговые ходы и уловки вроде соплей девственниц.

Ты вроде понятно выразил свой умственный уровень - тебе плевать на научную точку зрения, ты готов хавать всё, что тебе предложат маркетоид плюс полтора анонимуса.

линзы с диоптриями от carl zeiss - качественные, а желтый цвет линз сделает глазам чуть полегче при работе с яркими холодными цветами.

Поэтому первых же найденных илитных ты пиаришь на ЛОРе.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spqr

потому что в подсветке ШИМ. Настроить несудьба? Берешь руку и машешь, попутно прибавляя подстветку, как только строб закончится, то считай настроил.

n_play
()
Ответ на: комментарий от router

Ты вроде понятно выразил свой умственный уровень - тебе плевать на научную точку зрения, ты готов хавать всё, что тебе предложат маркетоид плюс полтора анонимуса.

так ты не веришь в эффект линз с диоптриями?

Поэтому первых же найденных илитных ты пиаришь на ЛОРе.

я ничего не пиарю, а лишь искал пользователей. и нашел, если что.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

свечение не только на компе, но и в книгах, бумажках, иногда свечение не белое, а цветное

Jills
()
Ответ на: комментарий от Jills

а что мешает пойти в оптику

у меня в городе нет нормальных оптик, толком ничего не купишь + тут оправы понравились

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

если по ощущениям то это как смотреть на мир через двойное оконное стекло 20-ти летней давности

такое ощущение, что мыть очки надо чаще :)

Никогда хроматических аберраций не было.
Но я больше скажу, я не слышал чтобы в очки ставили ахроматические линзы.
А анти-отражающее покрытие наносят давно все кому не лень.

invy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.