LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему место латыни в наше время занимает инглиш?

 , ,


1

3

Сабж. Чем латынь плоха?

//Линукс тут при том, что он внутри тоже на основе английского весь. Хотя ASCII-таблицы и на латынь спокойно хватит.

★☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Сабж. Чем латынь плоха?

Ну, например, сравни количество падежей, склонений и спряжений в латыни и английском.

//Линукс тут при том, что он внутри тоже на основе английского весь. Хотя ASCII-таблицы и на латынь спокойно хватит.

Современное поколение и такой простой язык, как английский, не может освоить. На латынь их полутора извилин не хватит.

P.S. Хотя, есть же ещё эсперанто. С другой стороны, он ещё мертвее латыни.

NaN
()

Инглиш как язык международного общения так себе, немецкий гораздо лучше. По крайней мере документация на немецком читается отлично, всё понятно и однозначно, с английским можно обломаться, если ты не совсем в теме специфики документа.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Потому что раньше в мире доминировал Рим

Ты Средиземную лужу со всем миром не путай. В мире и монголы доминировали, и персы.

NaN
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

По-моему, в мире уже давно доминируют то ли китайцы, то ли мусульмане, то ли евреи. Но уж никак не пиндосы и иже с ними.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Инглиш как язык международного общения так себе, немецкий гораздо лучше. По крайней мере документация на немецком читается отлично, всё понятно и однозначно,

Ты шутишь? У меня от немецких слов язык морским узлом заплетается.

Кроме того, сравни длину немецких и английских слов. Современному поколению длинные слова непосильны.

NaN
()

man google://история римской империи.

как Византия/Константинополь эвакуировались в болота московские,
так и Рим сбежал на британский остров, покрытый лесом.

Что из этого получилось уже и описывать не надо.
Вся планета в новостных лентах, генетически римляне оказались расторопнее и теперь вертят шарик, как хотят. Хотя сам Рим пал за все грехи.

Deleted
()

Чем латынь плоха?

На ней почему-то никто не разговаривает, в отличие от ингриша.

annulen ★★★★★
()

Почему место латыни в наше время занимает инглиш?

Потому что так исторически сложилось.

risenshnobel ★★★
()

Думаю, доживём и до китайского доминирования. Тогда... фиг его знает, что тогда.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaN

Во всём мире никто и никогда не доминировал. В нашу эпоху глобализации - то ли ещё будет. Может, УЖЕ.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaN

У меня от немецких слов язык морским узлом заплетается.

Это ты вьетнамский ещё не видел :D

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaN

P.S. Хотя, есть же ещё эсперанто. С другой стороны, он ещё мертвее латыни.

Нифига подобного, много людей используют эсперанто для общения в интернете. Вопрос желания.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Нифига подобного, много людей используют эсперанто для общения в интернете. Вопрос желания.

Это не делает его полезнее. В Линейку и WoW тоже многие играют, но это не делает их полезными в реальной жизни.

NaN
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Потому что наука международна и завязана на общение.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaN

Это не делает его полезнее.

Мне действительно помогает общаться с японцами, индусами и китайцами практически на любую тему. При помощи английского у меня бы так не получилось. Да и потом аудитория эсперанто это люди сильно общительные и всегда идут на встречу. Более открытые что ли.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Многие и на китайском с рождения говорят, но это не делает его проще для других. Особенно это касается фонетики (пресловутые четыре тона).

NaN
()
Ответ на: комментарий от NaN

Многие и на китайском с рождения говорят, но это не делает его проще для других.

Немецкий особенный, технический язык, на нём всё однозначно, нельзя понять неправильно. В науке и технике международным должен быть именно немецкий (я инглишем владею, если что, и никого не агитирую, просто делюсь мнением).

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Мне действительно помогает общаться с японцами, индусами и китайцами практически на любую тему. При помощи английского у меня бы так не получилось.

Кто-то из вас знает эсперанто, но не говорит по-английски?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaN

Это говорит лишь о твоём плохом знании английского.

Не спорю есть такое. Не могу разговорный английский осилить. Технический запросто. Разговорный не дается, практики мало.

Как бы я ни старался учить английский, все равно мне далеко до уровня тех, кто родился и много жил в англоязычных странах - они будут говорить лучше меня. А такого с эсперанто нет. Впрочем, я не собираюсь тут петь дифирамбы искусственному и нейтральному языку, который по мнению многих мертв. Мертв тот язык на котором не говорят. А на эсперанто говорят.

Сегодня доминирует английский упрощенный язык в технических средах и особенно в ИТ. «Завтра» может ситуация кардинально измениться. Ибо распространенность определенного языка определяет культура и ниши использования.

PS призываю в тред eugeno

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

Чего их придумывать? Многие термины вроде и так из латинских слов генерируются, тот же телевизор, например.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

А на эсперанто говорят.

И всё? Только говорят?

NaN
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Американцы не нужны, ещё аргументы будут?

Как обычно томагавком под зад чтоб права человека не нарушал и демократические ценности не оскорблял.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от NaN

У меня от немецких слов язык морским узлом заплетается.

Расплетай вот этими:
ulospäinsuuntautunut
sisäänkirjautumiskomentotulkki
lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Международное общение - само собой, а в науку его зачем тянут?

Imagine opus e.g. «De implementatione continuationum variis linguas programmandi»

proud_anon ★★★★★
()

Стран представителей англосферы на порядок больше любой другой языкосферы.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaN

Современное поколение и такой простой язык, как английский, не может освоить. На латынь их полутора извилин не хватит.

Че, внатуре? Как достали уже эти сообщения про современное поколение, вокруг одни нароманы и censored

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.