LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

nokia n9

 


1

1

Всем привет!

В связи с кончиной текущего телефона на android, хочу что-то новое.
Есть тут пользователи сего девайса ? Хотелось бы услышать отзывы :)

★★★★★

nokia n9 rip

да, а андроид то причем, этот калека еще всех лоровцев переживет

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Узнать, как обстоят дела с обновлениями и софтом. Есть ли годные программы:


* музыкальный и видео плеер
* fb2/epub/mobi читалка
* навигационный софт

И просто общее впечатления.

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Софта мало, но если ты не приложениедрочер, то всего хватает.

Есть родной плеер, но можно поставить Open Video Player, он крутой.
В качестве читалки можно поставить FBReader.
Для навигации есть, во-первых, родные карты, а во-вторых, CloudGPS и Marble.

Общее впечатление — шустро, симпатично, плавно. На одном заряде держит три дня при нормальном использовании, день — при постоянном использовании мобильного интернета, часов пять — при включённом GPS и раздаче 3G-трафика по Wi-Fi. Но ты меня слушай поменьше, потому что я, считай, фанбой.

UPD: Ах да, насчёт обновлений. Их вышло три и больше не будет.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от joy4eg

музыкальный и видео плеер

Музыку играет всю, теги надо перегонять в юникод, cue не поддерживает. С видео есть проблемы, стандартный проигрыватель играет не все форматы и иногда не тянет 720p, остальные проигрыватели декодируют видео на СPU со всеми вытекающими.

fb2/epub/mobi читалка

Fbreader и еще несколько для epub, есть даже что-то для синхронизации с амазоновскими сервисами и читалками, но я не пробовал.

навигационный софт

Родные карты ovi с нокиевскими пробками, по идее тот же контент, что и в here, работает быстро, но маршруты прокладывает хуже яндекс-карт, которых на meego нет. Отдельная нокиевская софтина для общественного транспорта, к которой энтузиаст прикрутил данные из 2gis. Куча просмотрщиков для гуглокарт, open street map, 2gis, сканированных пятьсотметровок и т.д., все со своими достоинствами и недостатками, идеальных решений нет.

И просто общее впечатления.

Крепкий приятный корпус. Настоящий GNU/Linux, сетевая прозрачность иксов и pulseaudio, скрипты на shell и т.д. По-своему прекрасный UI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

подписываюсь под каждым словом. разве при моем использовании живет 2 дня, а это часа 3 интернета в день + редко звонки, с энергосберегающим режимом

abyz
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Я бы посоветовал дождаться jolla, хотя приложений поначалу будет мало (но 99% свободных из meego будет портировано). Хотя sailfish os, в принципе, можно будет поставить и на н9.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Но лаги есть. Притормаживает. А если запустить плеер и мотать какие-нибудь списки очень заметно. Я бы подумал еще. Но как звонилка - отлично. Да и 64 гига...

abcarado
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

шустро ... плавно

4.2, не? Как он у тебя не лагает? Что только ни пробовал: fast n9, tweaker, даже приоритеты менял, эффекта ноль. Подлагивает. Не поделитесь рецептом?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На форуме есть персонажи, которые утверждали, что Faster N9 (хоть в его скриптах посмотреть можно) - сильный _разгон_ процессора и это его разрушает. Хотя в описании было написано, что меняет приоритеты процессов. Там не совсем адекватная публика на форуме =/

abcarado
()

Плюсы расписали, теперь будут минусы. Телефон отличный, софта хватает, но готовься к досадным багам:
нельзя вступить в жабир конференцию, нужна особая терминальная dbus магия.
встроенная грузилка в броськоробку не работает, ибо юзает старое api (решается установкой nine2d).
при нахождении в скайп-чате с большим количеством народу начиется израиль: из-за угребищного поискового демона оно все входящие сообщения пихает в индекс и только после этого пказывает на экран. если сообщений много - в чат нияего приходить не будет, а индексировалка будет грузить процессор -> тело начинает адово жрать батарею пока флудеры в чате не умолкнут (решения не нашел, думаю над этим).
была проблема с наэкранным виджетом батареи - демон менял содержимое и иконку в .desktop файле, чем вызывал переиндексацию иконок рабочего стола (опять же выжирание батареи), решил chmod -x $индексировалка_десктопа, нагуглишь сам.
встроенный браузер ну совершенно дерьмовый. просто ужас. у него проблемы с буфером отрисованной части страницы, которую не видно. словами это не передать, нагугли какое-нибудь видео с работой браузера. решается установкой оперы (нормально) или фуррифокса (лагает, за то умеет флеш).
в общем, девайс на любителя. слишком много мелких косяков. хотя, это с лихвой компенсируется полноценным линухом на борту (куча софта в пользовательских репах, конфигурабельностт, гиканутость. во всем можно поковыряться). анлочится опцией в насройках. тыкаешь опцию - оно выкачивает с инета терминал, ссш _сервер_ и прочие ништяки. компиляторы, интерпретаторы всех возможных языков присутствуют.
ну в общем так. думай :)
//отправляю этот пост с него же (:

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

флудеры в чате не умолкнут (решения не нашел, думаю над этим)

Банхаммером в табло :D

//отправляю этот пост с него же (:

Вы, как вижу, и LFS на десктопе держите?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Нормально, пока стоял курил - напечатал. Свайп не держу, неудобно.
Иксы есть, awesome + compton вместо композитника. Еще вопросы? :3

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

фирмварей чего? ты хочешь что-то другое сюда поставить? думаю, можно, тут огороженность не в целях «аяяй никаму не пакажу», а просто защита от дурака (из-род рута незя убить некоторые важные процессы, например).

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отдельная нокиевская софтина для общественного транспорта, к которой энтузиаст прикрутил данные из 2gis

Подробнее можно?

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Хм... А вы, простите за вопрос, отличаете ~30 fps от ~50-60? (не издеваюсь, просто бывают люди, которые не очень различают и не замечают подлагивания графики. вот я им завидую!..)

abcarado
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

* музыкальный и видео плеер

Музыка - стоковый хорош, умеет на экране блокировки рисовать кнопки управления Видео тоже неплохой плеер, если что есть mplayer.

* fb2/epub/mobi читалка

fbreadr есть. Другого не знаю.

* навигационный софт

По встроенной навигации пару месяцев по Московии ездил. Все хорошо было. Пробок не умеет только. Впрочем я яндексу все равно в этом плане не доверяю, уж лучше бы он маршрут прокладывал как надо, а не так, как ему взбредет в голову.

Телефон отличный. Юзабилити на порядок лучше ведроида. Сейчас сменил на BB Q10. Шило на мыло, собственно говоря. Все думаю, вернуться или нет...

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

теги надо перегонять в юникод

Шел 21 век... :)

pulseaudio,

Как будто что-то хорошее.

прекрасный UI.

UI да, UI отличный. Есть глюки и недоделки, но в целом - самый удобный телефон.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Как будто что-то хорошее.

Ну я например использую телефон как микрофон для голосового управления освещением. Еще иногда смотрю фильм на мониторе ПК, а слушаю через наушники на n9. Без pulseaudio так не сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как повторить такой фокус?

ТСу: телефон в целом ок, основные плюсы и минусы уже описали. От себя добавлю, что под него есть годный софт для автоматического управления по триггерам и для блокировки спама (звонков и смс). Последний, правда, за деньги.

soal
()
Ответ на: комментарий от soal

На n9:

pactl load-module module-native-protocol-tcp auth-anonymous=1 port=6000 listen=192.168.15.6
На большом ПК:
export PULSE_SERVER=192.168.15.6:6000
mplayer -ao pulse video.mkv

По поводу голосового управления:

wget -q -U "Mozilla/5.0" --post-file file.flac --header "Content-Type: audio/x-flac; rate=16000" -O - "http://www.google.com/speech-api/v1/recognize?lang=ru-RU&client=chromium" | cut -d\" -f12
И на выходе получаем строчку с распознанным гуглом голосом из файла file.flac.

Для синтеза голоса:

mplayer -user-agent "Mozilla/5.0" -really-quiet -noconsolecontrols "http://translate.google.com/translate_tts?tl=ru&q=Привет Мир"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Ну, резистивный экран на N900 временами бывает к месту.

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.