LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оптимизация pdf для мобильника


0

2

Кто как делает?

Вопрос не совсем по линуксу, поэтому в толкс

Пытаюсь открыть пдфки на PocketBook Pro 912, но его мощи не хватает вывезти действительно большие пдфки

Пока юзаю Adobe Acrobat Pro под маком (Save -> As optimized pdf -> preset: mobile), но это проклятая проприетарщина, да еще и под проприетарной ОС. Есть что-нибудь свободное такое?

Особенно интересно было бы reflow страниц из A4 в A5 для текстовых (не сканированных пдфов). Уменьшение поверхности точно поднимает производительность.

В конце концов, акробат не очень-то и помогает. Т.е. ну уменьшился пдф с 15 мегабайт до 13, толку-то? Тормоза ну.. может на четверть уменьшились. Отключение-включение компрессии на перфоманс смотрелки не влияет.

Пока что самая лучшая идея оказалась - вручную переверстывать книжку в txt, копируя текст туда-сюда. Вот тут все резко начинает летать. Но это адовый гемор :-(

Ну и конечно если есть оглавление - разбивать пдф на несколько штук по оглавлению, что называется «split by bookmarks, level 1».

Есть у кого-нибудь такой опыт с читалками? Что вы делаете? А может все бросить и сразу повдоль?

не в /general ибо не о линуксе

★★★★☆

Может на куски порезать пдфку? FineReader по-моему умеет всё делать с пдф, но он под виндовс.

kinik ★★☆
()

Пытаюсь открыть пдфки на PocketBook Pro 912, но его мощи не хватает вывезти действительно большие пдфки

Что значит «большие»? Много страниц или сложная графика?
Если много страниц, то очень странно, т.к. все нормальные ридеры одновременно держат в памяти одну, ну максимум несколько страниц. Покопайся в настройках, может что-то не то выставил.
Если сложная графика, то тут вопрос намного сложнее. Можно попробовать перегнать в PostScript, а потом обратно - может быть будет полегче.
То, что первым приходит в голову - просто отрендерить на компьютере с помощью mupdf и закинуть как png/gif. С содержанием вопрос тоже можно решить - банально раскидать по папкам.
Что касается reflow на нетегированном pdf'е - это очень непростая задача, вряд ли кто-то кроме acrobat её поддерживает. Есть куча конвертеров pdf to {fb2, epub, html, etc}, но они работают криво и через раз. Лучше всего с этим ИМХО справляется FineReader, причем у него вроде есть онлайн-версия.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h31

обычно проблема возникает с хитрой версткой хитрыми шрифтами. Конкретные пдфки давать не буду ибо варез, но соль в этом: текста в пдфке килобайт на 300, все остальное мясо, догоняющее ее до 15 (30, 50..) мегабайт - верстка. (не картинки). И когда читалка налетает на эту верстку, ее хилый проц и 256 мегабайт оперативки засираются чуть менее чем полностью.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

А может все бросить и сразу повдоль?

Всё правельно понел. Ибо есть же

Adobe Acrobat Pro под маком

И хотя оно

проклятая проприетарщина

Но нам, татарам должно быть всё-равно.

Deleted
()

На своем Galaxy S3 без проблем открываю 100-метровые pdf-ки A4 формата, которые принципиально не уменьшить в A5 (т.к. скан страниц книги), и ничего, вполне можно читать. (Я обычно читаю всякие учебные материалы с планшета / реальной книжки, но например если случайно выдались 10 минут, планшет далеко, то вполне комфортно можно почитать и с телефона).

Вывод => купите телефон с более-менее мощным процом и большим экранным DPI, и будет счастье.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

обычно проблема возникает с хитрой версткой хитрыми шрифтами

Как уже выше говорил, попробуй PDF -> PostScript -> PDF, при этом шрифты преобразуются в кривые, ну или png/gif, ничего плохого в этом варианте не вижу.

h31 ★★★★
()

Сегодня пробовал pdf2htmlEX (из гита). Из пдф размером 1.5МБ, но жутко тормозного даже на достаточно нормальном компе, сделал html размером 11МБ, отображается относительно без лагов.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

телефоны, планшеты и прочие устройства со светящимися экранами - гадость, выжигающая глаза. поэтому только 10-дюймовые eink

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Про pdf>ps>pdf уже все сказали, но перед этим еще можно удалить ненужные на маленьком экране поля через pdfcrop

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

телефоны, планшеты и прочие устройства со светящимися экранами - гадость, выжигающая глаза. поэтому только 10-дюймовые eink

Хз, как по мне, так глаза быстрее выжгутся смотреть на то, как рефрешится eink. Я со своего 10.1 tab-а вполне неплохо читаю любые книжки, без какой-либо усталости для зрения. А если книга например содержит кучу разных таблиц, графиков, итп, разбросаных по страницам, так устанеш с eink-ом ждать, пока оно отрисует.

qrck ★★
()

В своё время помогала одна такая вещь:

gs -sDEVICE=pdfwrite -dCompatibilityLevel=1.4 -dPDFSETTINGS=/ebook -dNOPAUSE -dQUIET -dBATCH -sOutputFile=output.pdf input.pdf
#
Уменьшает размер. Очень долго. Вместо /ebook можно ещё:
   /screen selects low-resolution output similar to the Acrobat Distiller "Screen Optimized" setting.

   /ebook selects medium-resolution output similar to the Acrobat Distiller "eBook" setting.

   /printer selects output similar to the Acrobat Distiller "Print Optimized" setting.

   /prepress selects output similar to Acrobat Distiller "Prepress Optimized" setting.

   /default selects output intended to be useful across a wide variety of uses, possibly at the expense of a larger output file.

HunOL ★★★★
()

Порт XPDF под это устройство существует?

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

на еинке глаза действительно устают меньше, чем на всем этим светящемся хламе.

Deleted
()

Пытаюсь открыть пдфки на PocketBook Pro 912, но его мощи не хватает вывезти действительно большие пдфки

А на этот девайс можно что-нибудь из маркета поставить?
У меня на планшете проблема решилась установкой правильной читалки pdf — SmartQ Reader или Radaee PDF Reader

Вдруг поможет. А на нем прошивка на андроиде?

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)

не в /general ибо не о линуксе

на моём PocketBook basic 611 крутится линукс. Думаю на твоём тоже)

Пытаюсь открыть пдфки на PocketBook Pro 912, но его мощи не хватает вывезти действительно большие пдфки

странно, а я думал это крутая и удобная штука.

На моём 611-ом всё идёт хорошо кроме технической литературы ( из за таблиц ) и приходится по 4-7 раз менять орьентацию экрана чтобы найти оптимальный спопоб по показу таблицы. А с текстом всё гладко.

P.s. Больше проблем бывают с пирацкими (отсканированными книгами), из за того что читалка не знает как их лучше подогнать под экран.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

или png/gif

у вас есть e-ink читалка? У меня есть и я не думаю что это хорошая идея. Т.к. читалка автоматически распознаёт текст и оптимизирует его под размер экрана. А с png/gif будет неудобно.

snaf ★★★★★
()

Тс, насколько я помню там должны быть 2 программы читалки (pdf). Попробуй открыть второй (зажми центральную клавишу) ... и дальше разберёшься.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Да ладно тебе! Есть нормальные читалки с размером экрана почти А4. Только весят они столько, что в сортире с ней не посидишь: руки отвалятся.

Вот только на таких читалках и можно мануалы читать. А на говне с децльными семидюймовыми экранчиками читать художку в формате txt или fb2.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

А на говне с децльными семидюймовыми экранчиками читать художку в формате txt или fb2.

Да, чтобы убить свои глаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты его разверни на 90°, тогда более-менее. Но, конечно, полноценные А4 — лучше всего.

Anon
()
Ответ на: комментарий от snaf

у вас есть e-ink читалка? У меня есть и я не думаю что это хорошая идея

Не-а. Я редко читаю, если нужно - читаю на десктопе.
В любом случае, у e-ink ведь тоже есть разрешение, поэтому можно отрендерить в картинку. С переворотом будут проблемы, но тогда можно сделать 2 варианта картинок.
По поводу оптимизации честно говоря не понял.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

По поводу оптимизации честно говоря не понял.

Допустим если файл имеет компьютерное качество(не отсканирован) и по бокам есть белое/пустое пространство, читалка автоматически срезает края и пытается уместить текст как можно компактнее.

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.