LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MAC OS X


1

3

Я не понимаю, как эта операционка оказывается под коммерческой лицензией, если она основана на опенсорсных компонентах.

Можно ли обсуждать её установку в подфоруме install?

Это вообще легально, устанавливать её на PC не покупая?

Ответ на: комментарий от Bioreactor

ЗЫ. Mac OS X - устарела. Сейчас актуальна OS X.

Хер там, просто название сменили около года назад.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Где тебя, сирого, заставляют венду покупать? Меня, вендузятника, и то не заставляют, а тебя так заставили

А с криптопро все нормально. Они работу работают. А если тебе не нужна ЭЦП, то и не покупай.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зайди в кабинет налогоплательщика для юр. лица на nalog.ru. Увидишь там в требованиях windows и криптопро (не любую сертифицированную СКЗИ, а именно криптопро за свои деньги).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не вижу проблемы. Весь функционал налоговой доступен из без этого. В офлайне.

Безальтернативности нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, юр. лица обязаны сдавать в электронном виде. И в любом случае это не альтернатива. Либо windows, либо вечные очереди.

Помимо налог.сру есть ещё всякие электронные торговые площадки, принадлежащие государству.

Кстати, Тазег обещал серых кардиналов забанить. Почему не банит?

И, если по теме, то безальтернативности маку нет. Можно просто не пользоваться MacOS :)

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ttt

Торговые площадки много от кого ЭЦП жрут. Говорю как человек, в паре метров от которого лежит штук 20 эцп на разные юрлица.

То, что эти эцп платные - это нормально. Они же гарантируют, что получили документы именно от тебя, и именно тебе выдали эту эцп.

Если вин онли, то это печаль, я согласен.

tazhate, ты чего обещания не выполняешь? Тут Ттт интересуется.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

tazhate, ты чего обещания не выполняешь? Тут Ттт интересуется.

Вроде имелось в виду, когда все звёзды будут серыми. Quazar'у именно так он говорил.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Короче, пока идеологи срутся, те, кому работу работать - ее просто удобно работают.

Уж зайти браузером на сайт налоговой можно без моральных страданий.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Торговые площадки много от кого ЭЦП жрут. Говорю как человек, в паре метров от которого лежит штук 20 эцп на разные юрлица.

Дело не в ЭЦП, а в собственном ПО (как правило, ActiveX-апплетах), необходимом для работы с площадкой. ЭЦП можно скормить и Linux-версии КриптоПро, может даже openssl можно. Но собственный софт требует только windows и именно криптопро (за деньги пользователя).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Я не понимаю, как эта операционка оказывается под коммерческой лицензией, если она основана на опенсорсных компонентах.

os x это ядро „открытое“(почему в кавычках читай ниже) ядро xnu но под лицензией apls несовместимой с gpl и кучи проприетарщины: cocoa, carbon, quartz, quicktime… да там есть и gpl-ный софт но на фоне проприетарщины его там считай что и нет вовсе. И все опенсорсные компоненты они там такие „опенсорсные“ ага рекомендуется к ознакомлению apsl!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Кстати, Тазег обещал серых кардиналов забанить. Почему не банит?

Потому что он не кардинал, а так :) Одна звезда не в счет.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Какой ещё швабоды? Вот смотри, у предприятия каждая копейка на счету, каждую трату нужно обосновать. Оно бы могло на компе бухгалтера установить Linux, но из-за похоти других не может.

И тут приводили статью закона, которая прямо говорит, что незаконно обуславливать одну услугу приобретением другой. А государство само же этот закон нарушает. Хотя у той же КриптоПро есть ЭЦП-плагин для браузера, который в Linux работает. Нет ведь, государство требует именно венду. Насчёт лицензии на КриптоПро можно либо договориться с производителем на предоставление бесплатных клиентских лицензий для работы с конкретно их сайтом (заметь, о швабоде речь не идёт, я не требую открыть криптопро) либо не требовать КриптоПро, а утвердить единое API (пусть даже это будет API КриптоПро), с которым смогут работать другие СКЗИ.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ох лол :)

Т.е. все у кого нет линукса, его тупо не осилили?

Ты пойми, я не буду пользоваться линуком, даже если мне за это каждый месяц будут приплачивать! И бесплатно админить при этом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не думал, что стоимость лицензий (да еще ОЕМок) при массовом закупе - ничтожна. Зато не нужны дорогостоящие и длинные мероприятия по переобучению персонала и переделке процессов?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Причем тут бухгалтер?

Смотри:

Ты правда наивно веришь, что «снести венду и поставить линукс» - ВСЕГДА приведет к экономии?)

Ну у таких ниасиливших, как ты, не приведёт. Но если в штате есть Linux-админ, то приведёт.

Выдай мне линукс админа, приплачивай мне деньги за пользование линукса. И я буду нести убытки, а не экономию.

Слился?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дай это решить руководству предприятий, а не Мутину с Педведевым. Кому-то выгоднее Linux, кому-то Windows. Написали закон — пусть хотя бы сами его исполняют.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А еще, хороший бухгалтер стоит больших бабок. И терпеть переезды на расово верный линукс он не будет. Ему это нахрена?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Как ты думаешь, на большинстве частных (!государственно-бюджетных) предприятий венда потому что МедвеПут плохие. или потому что там нет нужды в переменах?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я говорил только про ситуацию с nalog.sru. Это ты слился. Скажи ещё про Игоря. Речь тут совершенно не о нём. На nalog.sru заходит обычно бухгалтер или аналогичный персонал. 1С под Linux уже есть. Что им ещё надо?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он не с линуксом работает, а с 1C и браузером.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Когда как. Но известны случаи, когда не могут перейти из-за того, для взаимодействия с государством нужен софт, который венда-онли.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну и что? Пусть тот, кто взаимодействует с государством живет на венде. А все предприятие на линуксе. В чем проблема то? Может в том, что многим оно нахрен не упало?

Пойми. Я очень рад, что у тех, кому нужен линукс как инструмент, он есть. Отлично! Но это не означает, что он нужен и всем остальным. Много кому вообще фиолетово.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и что? Пусть тот, кто взаимодействует с государством живет на венде. А все предприятие на линуксе. В чем проблема то?

Так и поступают. Где не нужен вендософт, используют Linux. Это наиболее разумно, как я считаю. По крайней мере, если Linux-админ есть (а он должен быть, если есть серверы).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

А еще, хороший бухгалтер стоит больших бабок. И терпеть переезды на расово верный линукс он не будет. Ему это нахрена?

Когда хороший бухгалтер приходит на предприятие, то работает с тем, что есть на предприятии. Если там венда, то он будет работать на венде, если там dos, то он обязан смириться. Если предприятие работает на венде, то всем будет плевать на прыщавого одмина, который захочет внезапно внедрить линукс. Так же всем будет плевать на хорошего бухгалтера, если вдруг у него начнётся истерика по поводу кнопки пуск. Хороших бухгалтеров на рынке труда много, а прыщавых одминов ещё больше.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Говорят, что как раз мало

Это скорее о тех бухгалтерах, которые готовы работать год через три. Да, таких мало, но им так же плевать, на чём работать, они могут баланс сводить даже в тетрадке. Хороший бухгалтер - понятие растяжимое.

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Хороший бухгалтер - понятие растяжимое.

Кстати, я всё чаще замечаю, что топ менеджеры и бухгалтеры потихоньку переходят на apple в этой стране. Видимо вебклиентом 1с пользуются или терминальным режимом...

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Каминг-аут. Тем более это сейчас имеет и политический оппозиционный подтекст.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

походу да, маководы пользуются. Джобс знал толк в графоне :-)
Еще когда был слащавым стартапером с пышными волосами.

шутки шутками, но реально положение вещей такое, что самые ключевые для десктопа технологии у копирастов и довольно таки быстры, удобны и безглючны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну будешь нести ответственность за незаконное использование товарного знака.

Наклейка официально получена от самого эпола, какие претензии?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тогда, получается, можно отклеить этикетку от кока-колы, наклеить на бутылку со своим напитком и продавать её под видом кока-колы?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Тогда, получается, можно отклеить этикетку от кока-колы, наклеить на бутылку со своим напитком и продавать её под видом кока-колы?

А кто говорит о продаже? Речь об установке купленной макоси на брендированное железо.

andreyu ★★★★★
()

GPL тоже не запрещает продавать софт. Вопрос только в доступности исходного кода - а у Apple с этим никаких проблем, кроме пары закрытых плюшек (графика). Даже ядро можно использовать - но, как это ни парадоксально, ядро OS X (тот самый darwin + mach) хуже, чем ядро linux.

Очень жаль, что нельзя сменить ядро в OS X =((

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Очень жаль, что нельзя сменить ядро в OS X =((

1. чтобы получить глюкодром?
2. каких фич не хватает?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

Это Вы на основании чего заявляете ???

1. Не люблю обращение «на вы» в интернете. =)

2. Да элементарно, взять хотя бы тема годовалой давности, ЕМНИП - простейший скрипт вгонял os x почти в ступор, начинались лаги и прочее. В то время как freeBSD или linux спокойно работали.

Да и вообще, уровень отзывчивости системы с ядром linux намного выше, ИМХО.

Хотя что-то там фиксили в os x, но всё равно.

Вчера при работе с парой тяжёлых .psd в фотошопе у системы упал уровень отзывчивости - на клики мышкой система реагировала через 2-3 секунды в лучшем случае. ОЗУ вроде не забито, так что 12309 не подходит (говорю в 100500-ый раз: я его в линуксе не видел).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вчера при работе с парой тяжёлых .psd в фотошопе у системы упал уровень отзывчивости - на клики мышкой система реагировала через 2-3 секунды в лучшем случае.

для более лучшего срача надо было посмотреть htop и iotop :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

их нет))
пишешь на сиди iboot
и тупо ставишь
ежели не грузится - не судьба

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.