LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Железо

 


0

1

Надумал я проапгрейдить свой ПК. Но за железом я давно не следил, в связи с этим возникла пара вопросов:
1) Намечается ли в ближайшем будущем выход на рынок каких-нибудь свежих платформ, или ничего принципиально нового в ближайшие полгода не появится, ждать чего-то смысла нет и за железом можно идти хоть прям сейчас?
2) Какие кампании сейчас делают хорошее железо? Кто делает хорошие мат.платы, охлаждение для CPU (и как сейчас дела с боксовыми куллерами у интела, совсем говно или нет?), память, корпуса, SSD?
3) Какие сейчас в России сезонные колебания цен? К новому году и после нового года железо дорожает, дешевеет или не изменяется в цене?

Заранее благодарю за ответы.

★★★★

Ответ на: комментарий от Xellos

То есть в разгоне они будут примерно одинаковы. Ну 5-10% разницы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты бы уж определился, что тебе надо. То «цена/производительность» и однопоточность и похрен на видяшку, то вдруг топовый проц

Так я и определился. (:
Я нигде не говорил, что соотношение цены/производительности для меня является решающим фактором. Для меня важно лишь чтобы это соотношение было адекватным. Например, GTX Titan имея производительность примерно в 2 раза больше GTX 660 имеет цену в 5 раз больше. У титана соотношение цены и производительности неадекватное. На рынке процев сейчас такого неадеквата, насколько я уже вижу, не наблюдается.
Однопоточность для меня приоритетнее многопоточности, но это не значит, что многопоточность мне не интересна совсем. Это лишь значит, что выбирая между 4 и 6-ядерными процами с примерно одинаковой производительностью в многопоточных приложениях я предпочту 4 ядра (и на АМД по большей части поэтому даже не смотрю). Но от дополнительной производительности в многопоточных приложениях без проигрыша в однопоточных я отказываться не буду.
Короче, я хочу проц с хорошей производительностью и оптимальным соотношением характеристик.

Ramen ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ramen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Дешевле

На 800 рублей.

Гонибельнее

RLY? Хочешь сказать, что он может выдать большую производительность без извращений с охлаждением?

Что-то я как-то не вижу смысла покупать сейчас проц на устаревшей архитектуре.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Например, GTX Titan имея производительность примерно в 2 раза больше GTX 660 имеет цену в 5 раз больше.

Да. Но другими способами ты эту производительность не получишь.

я хочу проц с хорошей производительностью и оптимальным соотношением характеристик

Да бери ты уже свой Haswell, и наслаждайся новейшей архитектурой, и пофиг что прирост 10%, и тот в синтетике.

Xellos ★★★★★
()

Никогда не понимал и не пойму тех, кто гонится за самыми последними(новыми) запчастями.

1. Цена в топе.

2. Платформа не обкатана.

3. Х3 чё в перспективе. (С423,ддр РИМ,с1156, и.т.д.)

И ваще, с какого я буду бета-тестером за свои бабки ?

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Устаревшая архитектура берёт 5ГГц на воздухе

Я всё равно не собираюсь гнать проц до таких частот, мне обогреватель не нужен.

Но если тебе главное новизна архитектуры...

Я просто не вижу для себя преимуществ у устаревшей.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

4.2. Все ставится нормально. Едиственная проблема в добавлении загрузочной записи в уефи, но и это решается легким гуглежом.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

не собираюсь гнать проц до таких частот
не вижу для себя преимуществ у устаревшей

Бери, бери 4770К, но ни в коем случае не гони. Главное - новая архитектура. Интел тобой доволен.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кончились аргументы - изобрази сарказм.
Может всё-таки назовёшь хоть одно преимущество 2600К с учётом того, что мне нужен более-менее тихий и холодный ПК, а не помесь обогревателя с пылесосом?

Ramen ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ramen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramen

А что сейчас из CPU вообще стоит брать? Например, как i7 4770k? Насколько он хорош по соотношению цены/производительности?

Очень хорош. Но есть пара нюансов.

Во-первых, если не интересует разгон, то лучше взять аналогичный проц без буквы К — он дешевле и есть поддержка TSX (мелочь, конечно, но всё-таки).

Во-вторых, если не нужно SMT, то лучше взять i5.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да бери ты уже свой Haswell, и наслаждайся новейшей архитектурой, и пофиг что прирост 10%, и тот в синтетике.

Разгон, за который ты тут так ратуешь, тоже дает прирост примерно такого же порядка.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Во-первых, если не интересует разгон, то лучше взять аналогичный проц без буквы К — он дешевле и есть поддержка TSX (мелочь, конечно, но всё-таки).

А вот это для меня новость, спасибо. Всегда думал, что K - это полный аналог версии без K с разблокированным множителем. Я смотрю, в 4770К ещё и vt-d выкинули. Теперь серьёзно задумался, что возможно лучше не К взять.

Во-вторых, если не нужно SMT, то лучше взять i5.

SMT нужно, но не первостепенно.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Есличо, топовый — это i7-4960X.

Это тот самый топ с неадекватным соотношением цены и производительности. (: Не интересно.

Ramen ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.