LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первый бенчмарк Вейдера

 , , , ,


0

1

Известно какой ресурс провёл первые тесты Федорки с Wayland. Правда, пока Wayland был пробенчен в виде бутерброда Wayland + XWayland, потому что гнум к полноценной работе на чистом Wayland ещё не готов. Результаты оказались немного предсказуемы: во всех тестах чистые иксы показали ощутимо большее число FPS.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=fedora20_wayland_previ...


Да мне вот тоже кажется. Не такой уж большой оверхед. У Mir с XMir примерно такой же.

К тому же, никто не мешает особенно чувствительным запускать X :1 и играть себе спокойно на чистых Иксах

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Никто не мешает особо чувствительным запускать вяленд и mir отдельно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это не иксы — оверхед, а всякие щели. Думаю, запустили бы они в голых иксах, были бы совсем другие цифры!

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Так ясен пень. Но ведь они ничего не понимают - талдычут свою песню о том, что Qt и GTK тормозят из-за иксов, а не из-за того, что говно. А на выходе ещё большие тормоза получают, чем GNOME3 с иксами, но при этом приговаривают: «Да ладно. Оверхэд же небольшой! На каких-то 10% медленнее по сравнению с иксами. Зато теперь мы на waynland/mir и скоро тормозные иксы нам будут не нужны, так как у нас итак всё реактивно - на 10% медленнее иксов!».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Скорее гном добавляет оверхеда своего к оверхеду xwayland/xmir.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Qt и GTK тормозят из-за иксов, а не из-за того, что говно

Во-первых, что за мифические тормоза? А во-вторых, проблема X11 не в тормозах.

Polugnom ★★★★★
()

этот тест фуфло ибо xwayland во первых, во вторых на вяленом должно как на dri2 рендериться всё через openvg иначе чо толку

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

проблема X11 не в тормозах.

В существовании?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Короче, Склифосовский!

С этим вяленым та же песня, что и с systemd: объективно они — ненужное говно. Но всякие ублюдки всеми правдами и неправдами будут это дерьмо протаскивать!

Anon
()

https://wiki.gnome.org/Wayland/GnomeShell

The first aim here is to avoid needing to run the compositor as root

Чот я нипонял. Нафига composite manager'у рутовые привилегии? Вялендорасы чуть на говно не изошли с воплями что в вяленде с KMS рутовые привилегии вообще не нужны, и внезапно вдруг оказалось что нужны?!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Забавно. Ничего, как только QR-коды впечатают, да добавят с десяток ничего не делающих демонов плюс пару десятку демонов, ломающих поведение других демонов, так вяленый будет готов!

Anon
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Polugnom> Во-первых, что за мифические тормоза? А во-вторых, проблема X11 не в тормозах.

1. Тормозов действительно нет.

2. Я в курсе, что проблема в NIH.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Проблемы у иксов действительно есть. Но некритичные, да к тому же они потихоньку решаются. Плакса Дэниель Стоун начал орать про подсистему Xinput, хотя сам довёл её до соответствующего состояния, а потом другой человек взял и написал Xinput2, где проблемы были решены.

С другой стороны у вяленда и mir проблем гораздо больше, чем у иксов. И эти проблемы может решить только патологоанатом, в отличие от иксов, где проблемы решают разработчики.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну и бред. XI был говном задолго до Стоуна. И как был так и остался. И никто на земле с этим сделать ничего не может.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Проблемы очевидные. Менее очевидные для простого пользователя и очень очевидные для разработчиков, которым в этом говне приходится копаться.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Заводы стоят из-за того, что разворовали все. Кстати, в линуксе тоже жопа творится и линуксокапец приближается из-за этих уродов, которые "весь мир насилья мы разрушим до основанья", а затем "ой, а деньги-то разворовали!".

Anon
()

ололо

они в фулскрине через xwayland играли, то есть композит не отрубали. внезапно он тормозит.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anon

Ну раз не видишь, то и проблем нету. Ну а так как ты просто потребитель то и жрать будешь что дают. Скажут пользоваться всем вяленым - никуда ты не денешься. Скажут миром - будешь миром.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А вот хрен! Я лучше на фряху перейду, чем этим говном пользоваться!

Anon
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это до поры, до времени! Сейчас какая-нибудь скотина скажет: "в федорке будет только вяленый", и попрут все говнодистрибутивы внедрять вместо иксов эту поделку.

Anon
()

пока не будет нативного бенчмарка для wayland/mir мерить нечего. Кто-то удивлялся что X(wayland/mir) дают оверхэд? не прикалывайтесь да.

Dark_SavanT ★★★★★
()

был пробенчен в виде бутерброда Wayland + XWayland

Не интересно, ждём чистый вайланд vs иксы vs чистый мир vs microxwin.

Чую, победит последний (хоть он и не нужен, ибо проприетарщина).

makyrros
()
Ответ на: комментарий от Anon

Я давно говорил что федора зло, рпм не нужен, как и системд с вяленым

Deneb
()

Это не показатель, вот когда всё будет работать без всяких «бутербродов», тогда и будет с чем сравнить. Я конечно далек от технической части всех этих иксообразных поделок, но что мешает развивать X.Org? Или клепание новых велосипедов так глубоко засело в мозг некоторых людей, что они просто не видят другого выхода?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Кто-то удивлялся что X(wayland/mir) дают оверхэд? не прикалывайтесь да.

Понятно, что оверхед есть. Вопрос в том, насколько большой. Провороникс продемонстрировал, что оверхед невелик. Это хорошая новость.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Я конечно далек от технической части всех этих иксообразных поделок, но что мешает развивать X.Org? Или клепание новых велосипедов так глубоко засело в мозг некоторых людей, что они просто не видят другого выхода?

Ну вот когда ознакомишься с матчастью, тогда и обвиняй других в велосипедизме.

Relan ★★★★★
()

> иксы показали ощутимо большее число FPS

LOL. Сам-то результаты глядел?

paran0id ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.