LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian 7.2

 


0

2

Встречайте же!

$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Debian
Description:	Debian GNU/Linux 7.2 (wheezy)
Release:	7.2
Codename:	wheezy

★★★★★

Там какое ядро сейчас? У меня постоянно зависала установка на определении сетевого оборудования, может в новое ядро фирмварь какую добавили, ибо, например, в арче сеть работает, в Федоре_20 работает, а в Федоре_19 и сусе 12.3 - нет.

evilmanul
()

Обещали ведь 12-го. И ко мне обновление ещё не пришло, а машина времени лежит зачехлённая.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 2)

Круто. Завтра обновлюсь.

leg0las ★★★★★
()

Не буянь, у тебя просто proposed updates включены. У всех нормальных людей обновление будет 12-го.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Можешь обновиться до 7.2.

Я уже попытался обновиться до 7.1 с шестёрки, в итоге откатился и забил болт. Штабильность, она такая.

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wintrolls

Что там принципиально нового в сравнении с 7.1?

Номер версии.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В дебиане же даже на этапе установки можно выбрать убожество или убожество или убожество вместо убожества

Грустная правда.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

С практически голого 6 Debian я обновился, помнится, без проблем.

Штабильность, она такая.

А ты убунты всякие попробуй ;)

А вообще везде, судя по моему опыту, так. Скажи спасибо что практически нет таких приятных фич как несовместимость конфигов между версиями и радикальной смены состава дистрибутива.

alozovskoy ★★★★★
()

чойта мой нотификатор молчит, как килька в томатом соусе. придется пнуть

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Ваше мнение по поводу убожетсва очень важно и будет услышано разработчиками когда-нибудь может быть.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Что там принципиально нового в сравнении с 7.1?

Ничего, это ведь Debian. Никаких внезапных поттерингов и миров. Только обновления безопасности. Изредка могут ещё и Iceweasel обновить.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Интересно, в каком SP будет нормальное DE вместо текущего убожества.

Разрешаю тебе поставить твоё любимое DE.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

С практически голого 6 Debian я обновился, помнится, без проблем.

С практически голого — возможно, а у меня отвалилась поддержка упса (вылезло чего-то там про ошибку соединения с драйвером), фреймбуфера(?) на интеловской интеграшке, сбилась маршрутизация и стала игнорироваться нужная опция в конфиге груба. Справедливости ради, второе — вина нового ведра, а третье — скорее всего мои руки, не удалившие строчку default в /etc/network/interfaces, хотя в шестёрке работало как надо и с ней.

А ты убунты всякие попробуй ;)

Пробовал когда-то, знаю. После этого зарёкся иметь с ней секс дело.

Скажи спасибо что практически нет таких приятных фич как несовместимость конфигов между версиями и радикальной смены состава дистрибутива.

Это да, несомненный плюс. Но вот дефолтное DE таки стоило бы сменить, пока его разработчики не выпилили его совсем.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ваше мнение по поводу убожетсва очень важно

„Я проскакала триста вёрст, чтобы сказать вам как вы мне безразличны”

wintrolls ☆☆
()

Надо было новость запилить. А то вон PC-BSD 9.2 так на глагне, а такой гигант как Дебиан в толксах. не справедливо.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В бубунте что ли?

Например, да. Тогда как в Debian такие вот вещи считаются нормой (там не только гомошелл сломан, а ещё примерно 98% OpenGL-софта). Ядро там вообще любят ломать корявыми патчами.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Подобной ерунды полно и в бубунте. И ни слова про проблемы с OGL софтом по ссылке нету. Да и вообще ни одного подтверждения проблем кроме как у ТСа там нету. Кажется проблема серьезная, а отписавшихся никого.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кем считаются-то?

Мейнтейнерами, вероятно. Посмотри на дату багрепорта. Бэкпортировали DRM, а Mesa обновлять не стали — открытый драйвер radeon становится бесполезен, а проприетарный в Wheezy вообще лучше не трогать (fglrx вообще лучше не трогать :) ).

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Кем считаются-то?

Мейнтейнерами, вероятно. Посмотри на дату багрепорта.

Если для тебя неисправленный железоспецифичный баг с единственным репортом означает «они считают это нормальным», ты сильно растолстел со времен бытия GotF.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Подобной ерунды полно и в бубунте.

По моему опыту, «подобную ерунду» в убунте чинят. Например, в ядре из релиза 12.04 nouveau работал у меня хреново (собственно, никак не работал), но это довольно быстро исправили. Вообще поддержка железа там выглядит получше.

И ни слова про проблемы с OGL софтом по ссылке нету.

Нету, и что? Они всё равно не будут обновлять Mesa в «стабильной» ветке, равно как и откатывать DRM.

Кажется проблема серьезная, а отписавшихся никого.

Так мало кому нужен OpenGL на роутере, да ещё с открытыми дровами. Кроме того, баг, похоже, затрагивает те семейства чипов, с которыми чаще используют проприетарный драйвер.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если для тебя неисправленный железоспецифичный баг с единственным репортом означает «они считают это нормальным», ты сильно растолстел со времен бытия GotF.

Может и растолстел, но мне надоело делать вид, что в дебиане всё офигенно. Та же убунта тоже не подарок, но десктопная ориентация положительно сказывается на конечном user experience.

Gotf ★★★
()

Рано я до восьмёрки полез обновляться, тут такие страсти кипят... А что это столько подверсий, всё никак заморозить не могут?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Нету, и что? Они всё равно не будут обновлять Mesa в «стабильной» ветке, равно как и откатывать DRM.

если дело в необновлении Mesa, то нужно сбекпортировать нужную версию и отписаться, что с обновлением все стало работать, а не ждать пока за тебя всё починят.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Я просто обновил систему до тестинга. Всё равно у меня было слишком много претензий к релизу.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

вполне возможно что и первое и второе - это почищенное от firmware ведро.

Второе вполне возможно, а вот первое работает как и прежде на ведре из бэкпортов. Вот интересно, а нужна ли такая огороженная швабодка пользователю, у которого всё поломалось.

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wintrolls

где же она огороженная? в том что пользователь не смог найти документацию как поставить фирмварь? так это проблемы пользователя, что он писатель, а не читатель.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

в том что пользователь не смог найти документацию как поставить фирмварь?

Пользователь, у которого всё работало, не должен искать документацию. Фирмварь должна ставиться автоматически, особенно с учётом присутствия non-free в sources.list.

так это проблемы пользователя, что он писатель, а не читатель.

Готов для десктопа роутера, да.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от maloi

в том что пользователь не смог найти документацию как поставить фирмварь?

Я её даже не искал, мне было проще откатиться чем тратить своё время на всю эту возню, особенно если успешность полученного результата заранее неизвестна. Работает — не трожь!

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Так багрепортить же до просветления, нет?

Если они просто так взяли и выбросили функционал из ведра, не думая о том что случится у пользователя, то багрепортить и писать в спортлото вряд-ли уже им поможет.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Если они просто так взяли и выбросили функционал из ведра, не думая о том что случится у пользователя, то багрепортить и писать в спортлото вряд-ли уже им поможет.

1. у читателей (в противоположность писателям) принято читать хотя бы release notes.

2. у тех кому нужно - был почти год заморозки, в который можно было посмотреть, как все идет и отрепортить, дебиан вроде не позиционирует себя как ОС для даунов. у те кому шашечки - всегда будут писать в спортлото.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

1. у читателей (в противоположность писателям) принято читать хотя бы release notes.

Это те, которые появляются во время обновления? Там ничего об этом нет.

был почти год заморозки, в который можно было посмотреть, как все идет и отрепортить

Как будто мне больше нечего делать.

wintrolls ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.