LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нам линукс на самом деле?

 


0

1

Я вот заметил, что ковыряние и пиление ОС на моём пк до юзабельного и вменяемого состояния - просто хобби, которое помогает отвлечься от суеты и проблем, а так же забыть о том, что мне нужно развиваться. То есть одни минусы, но в то же время мне это нравится.

А вам на самом деле зачем линукс?

★★☆

Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А мне откуда знать что не так? Я сам пилю-пилю, но всегда остаётся что-то недопиленное и так до бесконечности.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Тогда зачем он мне? Если не ковырять, то он будет нюзабелен, лучше виндовс поставить в таком случае.

kinik ★★☆
() автор топика

Я когда-то на линухе выехал. ДА и сейчас много серверов на нем, так что знать надо

kukara4 ★★
()

Ради свободы.

Свобода важнее удобства, возможности решать свои задачи, зарабатывать деньги и т.д.

makyrros
()

А вам на самом деле зачем линукс?

если вдуматься, то я пользуюсь линуксом только потому, что в нем vim и весь юниксовый тулчейн работают быстрее и лучше чем в венде и макоси. все остальное работает хуже чем в оных осях, но ради вышеперечисленного терплю. а, ну и еще антивирь ставить не надо.

кстати, пиление моего пк до юзабельного и вменяемого состояния в линухе занимает примерно 10-20 минут после установки любого дистра, т.к. обычно либо /home общий у нескольких дистров в дуалбуте, либо просто все нужные конфиги и скрипты перетаскиваю на флешке. все уже давно настроено. это намного быстрее и проще, чем в тех же вендах и макосях, где оный процесс занимает несколько дней постепенного допиливания.

waker ★★★★★
()

как это зачем? для работы нужно: проект быстрее билдиться; скрипт для запуска тестов работает только на линуксе (в цигвине не пашет, хз почему); работает быстрее из-за причин, которые я не уполномочен озвучивать; бесплатный в конце концов. И да, из-за любви.

amazpyel ★★★
()

потому что он удобней, чем та же винда, не? Не знаю, что ты пилишь, у меня всё работает после первоначальной настройки

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

И что? Поставь венду и перестань задавать глупые вопросы на ЛОР.

tailgunner ★★★★★
()

А вам на самом деле зачем линукс?

Под ним удобнее делать вебические сайты на Rails, только поэтому и использую. Было бы удобнее под вендой - под вендой бы делал.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

лучше виндовс поставить в таком случае

К делу! И не забудьте переползти со своим тупняком на винфак.

Axon ★★★★★
()

Чтобы не зависеть от заграницы.

Deathstalker ★★★★★
()

А вам на самом деле зачем линукс?

Чтобы им пользоваться. Очевидно же.

invy ★★★★★
()

Шрифты в нём хорошие.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Если не ковырять, то он будет нюзабелен

Отнюдь.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makyrros

Мда, не так страшен Столлман как тот, кто его читал.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

лучше виндовс поставить в таком случае.

а да,а виндоуз — апофеоз юзабельности: устанавливать тонны софта не из репозиториев, вручную прописывать программы в path, вирусы

thunar ★★★★★
()

Ставлю MINT/Mate из репозиториев. Из недефолта - отсутсвие обоев на рабочем столе. После этого запускаю QtCreator и продолжаю развиваться.

trex6 ★★★★★
()

Я вот заметил, что ковыряние и пиление ОС на моём пк до юзабельного и вменяемого состояния - просто хобби

Как пользователь ванильной убунты сочувствую (спасибо Марку за это). Олсо даже обои стандартные - всё равно я их не вижу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Зачем мне линукс? Да просто это вполне неплохая система для работы.

LexArt ★★
()

А вам на самом деле зачем линукс?

просто рисовать с помощью компьютера под управлением линукса и вообще пользоваться компьютером с линуксом мне намного удобней, чем под виндой. пробовал несколько раз сбежать на винду. больше месяца не выдерживал.

pyometra ★★★★★
()

Линукс — это идеология, самодостаточное хобби, вспомогательная программная прослойка для других хобби, источник дохода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

не люблю бубунту, но должен сказать, что поставив её единожды на работе, вообще не испытываю никаких проблем. Так что да, ТС страдает фигнёй

gavlig ★★★
()

Я его допили до очень меняемого состояния и теперь он у меня в 100500 раз удобней Windows. Позволяет сэкономить время и сфокусироваться на моем развитии. Gentoo.

Kroz ★★★★★
()

Сижу на дефолтном дебиане и mate. Всё работает.
Просто удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от makyrros

Свобода важнее удобства, возможности решать свои задачи, зарабатывать деньги и т.д.

Пока мамка кормит ;)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Это пройдёт, с возрастом. Тебе будет всё равно, как выглядит рабочий стол - ты на него не смотришь, как выглядит оформление окон - ты на него не обращаешь внимания. Браузер, плеер, текстовый редактор, необходимое для работы ПО запускается? Работает? Отлично! 12309 не подаёт признаков жизни? Вообще замечательно!

Xellos ★★★★★
()

Не знаю, сейчас вот поставил арч, поборол тиринг, зато внезапно звук отвалился. Сейчас загрузился в уютненькую восьмерочку и думаю, нафейхуа мне этот линукс на десктопе...

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

просто рисовать с помощью компьютера под управлением линукса и вообще пользоваться компьютером с линуксом мне намного удобней, чем под виндой.

откройте для себя фотошоп. не представляю, где в линуксе есть альтернатива ему для рисования. хотя, конечно, смотря что рисовать.. наверное что-то нарисовать можно. но удобнее ли?

про векторную графику аналогично. inkscape никуда не годится.

waker ★★★★★
()

Ну так не пользуйся. Я на реал не ставлю его, только на виртуалку, ибо мне проброс графики туда не нужен, а кроме графики на виртуалке и так всё работает, даже меньше пилить и меньше возможных проблем, а ресурсов достаточно чтобы виртуалок наделать сколько угодно.

SjZ ★★★★★
()

Для меня лично GNU/Linux - это ОС. И доковырял до юзабельности я ее еще 2 года назад. Теперь просто использую.

П.С. Спасибо за перепись виндузятников - обновил комментарии.

segfault ★★★★★
()
Последнее исправление: segfault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

откройте для себя фотошоп. не представляю, где в линуксе есть альтернатива ему для рисования. хотя, конечно, смотря что рисовать.. наверное что-то нарисовать можно. но удобнее ли?

про векторную графику аналогично. inkscape никуда не годится.

рисую в mypaint- в винде аналогов не нашел (вернее программ настолько же удобных). фотошоп для рисования просто неудобен. мне.

может потому что рисую всякую ересь :) например http://selisiltra.ho.ua/pgMult.html или http://selisiltra.ho.ua/pgRIS.html.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makyrros

Ради свободы

Выкинь компьютер и получишь абсолютную свободу.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

откройте для себя фотошоп.

Лично я пару раз даже пытался. не осилил - «много кнопок». Для меня гимп - как раз то что надо. И не надо тут рассказывать какой вы весь из себя фотограф.

inkscape никуда не годится.

А что тогда годится? Только не надо приводить в пример CAD-системы, это совсем иного рода приложения.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.