LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

молекулярный анализ вещества

 , ,


0

2

есть таблеточка (легальная). Хочу знать полный состав. При чем не разобранный на элементы, а молекулярный. Где взять в Киеве, возможно ли в принципе и сколько стоит?

★★★★★

Последнее исправление: r (всего исправлений: 1)

купи хроматоргаф или обратись к ближайшему химику-линуксоиду.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

думаю возникнут трудности с отчетом

Отнюдь нет, отчёт будет приложением к приговору :)

quickquest ★★★★★
()

в гугле что лабы побанили - только кровь и вода.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

я уже понял. не могу найти где взять не покупая аппарата. Для одного исследования аппарат дороговат.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

явки, явки давайте!

r ★★★★★
() автор топика

Берёшь растровый электронный микроскоп с приставкой энергодисперсионного анализа и вперёд. Ещё можно снять дифрактограмму на рентгеновском дифрактометре и расшифровывать её, но понадобятся тогда в обязательном порядке таблицы спектров.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Прям структуру нарисует рентгеноструктурный анализ. И то - все виды анализа веществ дело не из простых, так как в случае малых количеств веществ данные могут сливаться с фоновым шумом. Так что если вообще полностью точно надо определить вещество, надо сразу несколько методов использовать.

Но я уверен, что в случае ТС'а есть способы куда проще - надотолько отследить путь его таблетки.

Quasar ★★★★★
()

При чем не разобранный на элементы, а молекулярный

Есть ещё один вариант - проводить химические реакции с малыми дозами вещества. Таблетки, насколько мне известно, изготавливаются из основного действующего вещества и основного по массе наполнителя. Что же до молекулярного анализа - если найдёшь массовые доли отдельных элементов, то можно будет восстановить химическую формулу по подборе стехиометрии исходя из полученных данных.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А прям структуру оно нарисует с циклами, правильными элементами и т.д.?

Если в комплекте к масс-спектрометру докупили базу данных спектров (под его тип ионизации), то опознает всё, что есть в базе. Самая большая база, которую видел, знала более 200 000 веществ для электронной ионизации, значительная часть — лекарства.

Где исследовать таблетку на Украине — не знаю.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

К вышеописанному можно добавить колебательную спектроскопию (КР + ИК) и NMR, идентифицировать известное вещество практически любым из методов можно, полный анализ сложного состава обычно делают тремя-четырьмя методами (хроматограф+масс спектрометр дают какие-то элементарные кирпичики на которые разваливается вещество: атомы, CO, OH и т.д., рамановский + FTIR дают присутствующие химические связи и достаточно крупные группы типа бензольных колец, NMR примерно так же, атомная спектроскопия, энергодисперсионный анализ в электронной микроскопии дают атомарный состав, дифракции рентгеновских лучей и электронов дают кристаллическую структуру (тип решетки и характерные расстояния).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

вещества и основного по массе наполнителя.

У меня подозрения по наличию неосновного вещества.

r ★★★★★
() автор топика

Аналитическая химия была на 2-м курсе, только я уже мало, что помню :)

По сути там цепи реакций. Чем-то похоже на алгоритм, на программу. «Если, то», «перейти к шагу N».

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.