LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По стопам MS

 , , ,


0

1

Меня одного начинает напрягать превращение Google в «добрый» вариант MS?

Android -> WinPhone. И там и там куча девайсов от всевозможных произодителей с похожим дизайном корпуса и одинаковой софтовой начинкой. Chrome -> IE. Нагло навязывает себя(ie идет в комплекте с системой, Хром назойливо рекламируется гуглом во всех его сервисах).

Ну и массовое поглощение других компаний(Gmail, Youtube, meebo).

Про слежку за пользователем и говорить не стоит, только гугл этого не отрицает.

Deleted

Разница Google vs MS только в трех вещах:
1. MS заставляет за все платить, Google - нет (по крайней мере не за все).
2. MS - проприетарщик (в плане софта, стандартов, патентов и т. п.), Google опирается на открытость (поддерживает открытый софт, много чего выводт в мир...).
3. MS почти ничего значащего не изобрела, Google много чего интересного изобрел.

Google не добрая фея. Просто у него бизнес-модели более современные. Это своего рода эволюционный шаг вперед, обусловленный во многом кризисом закрытости (в т. ч. патентов)

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

У гугла цель завязать пользователей на себе чтобы ещё более эффективно продавать рекламу, при этом ему выгодны открытые стандарты и открытый софт.

Кто лучше: проприетарщики или рекламщики пусть каждый решает сам.

winddos ★★★
()

Вообще-то это давно известно. Уже который год. Гугль с одной стороны лучше тем, что хотя бы открытые разработки спонсирует, но с другой - хуже тем, что банальное рабство куда более глубокое.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

вот за что мне нравятся коты - на них мода не проходит со времен древнего Египта :D

Komintern ★★★★★
()

А теперь Мазила

И там и там куча девайсов от всевозможных произодителей с похожим дизайном корпуса и одинаковой софтовой начинкой.

Там куча браузеров с похожим дизайном и идентичным движком (Firefox, Iceweasel, Seamonkey etc).

Нагло навязывает себя(ie идет в комплекте с системой, Хром назойливо рекламируется гуглом во всех его сервисах)

Идёт в комплекте с абсолютным большинством дистрибутивов линуксов, навязывает присутствие в соцсетях и кастрированный хромоинтерфейс.

Ну и массовое поглощение других компаний(Gmail, Youtube, meebo).

Массовое поглощение веществ разработчиками.

Про слежку за пользователем и говорить не стоит, только гугл этого не отрицает.

Имеет встроенные зонды в виде антифишинга от гугла и включённую по умолчанию телеметрию, основное финансирование получает от гугла.

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)

Гугл уже несколько лет как занял позицию «корпорации зла». Если услуги для потребителей бесплатны то это значит что потребители не клиенты а товар. МС хотя бы деньги с вас берёт.

ranka-lee
()

а цче, кугель тупо купил гмэйл? а я думал, что разработал...

Firecracker
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Тёлочки сейчас не в чести и не в моде.

А ведь не так давно была конфа аппле. Наверное, это как-то связано.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

MS почти ничего значащего не изобрела, Google много чего интересного изобрел.

А что в Google такого фундаментального изобрели?

metar ★★★
()

Я так понял ты хотел бы превращения Google в FSF

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Тот кто сказал что MS меркнет и я - разные люди, если что

vertexua ★★★★★
()

а почему в «добрый»?

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от metar

А что в Google такого фундаментального изобрели?

Из изобретений - их поисковый движок (ваш КО), протокол SPDY, Google Glass.
Они также хорошо развили некоторые идеи, довели до отличного состояния Android, Google Maps, Google Docs, VP9 (и вообще взяли под свое крыло VP* кодеки) и многое другое.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Из изобретений - их поисковый движок (ваш КО), протокол SPDY

Почему их «очередной поисковый движок (протокол)» — это изобретение, а «их операционная система (фреймворк, офисный пакет)» — нет?

metar ★★★
()

Хром назойливо рекламируется гуглом во всех его сервисах

действительно, с чего бы

vvviperrr ★★★★★
()

Какая разница? Гугл, майкрософт, ты все равно отдашь свои денежки. Если не за софт, так за рекламу, стоимость которой ты оплатишь когда-нибудь при покупке чего-нибудь.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Раз так, то и Windows, Office, .NET и прочие продукты мелкомягких являются изобретениями.

Изобретение != реализация.
Микрософт почти все идеи покупала, а что не могла купить - копировала.
Windows = yet another, например, Apple Lisa OS
Office = yet another, например, AppleWorks или Lotus Symphony
.NET = yet another, например, Java

P. S. Потому и Chrome нельзя считать изобретением Google, потому как yet another browser.

Kroz ★★★★★
()

Параноики не нужны, а Гугл годен.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Идею релевантных ссылок гугл тоже не сама придумала, но в итоге договорилась с авторами идеи, поделившись с ними акциями.

Но зато их поисковик стал хотя бы более полезным, в отличии от тех, которые на практически любой запрос забрасывали кучей рекламы.

Ну и GoogleEarth и Street View штука неплохая, хотя не знаю их ли это изобретение.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что кроме поиска ... они изобрели?

По стопам MS (комментарий)

поиска (которые не изобрели, а улучшили)

http://en.wikipedia.org/wiki/Google_Search
Google Search was originally developed by Larry Page and Sergey Brin in 1997.

http://en.wikipedia.org/wiki/Google
Google was founded by Larry Page and Sergey Brin.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Google Search was originally developed by Larry Page and Sergey Brin in 1997.

Разработан — не значит изобретен. Я могу разработать текстовый редактор, но не я буду изобратателем редактора.

Google was founded by Larry Page and Sergey Brin.

А это вообще к чему? Создание компании никогда изобретением не было.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Поисковик у них хороший, но это разработка, а не изобретение. А вот про earth в принципе согласен, хотя и отличий от глобуса там не так много.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Разработан — не значит изобретен.

http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=изобретать
Перевод слова Изобретать:
...
тех. develop

И вообще, почитай другие статьи вики подобной тематики, чтобы убедиться, что develop в данном контексте это именно изобретать.

А это вообще к чему?

К тому, что изобретатели этого движка и основали Google.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

угу, я так сразу и написал, что первоначальная идея не их была. более подробно в серии фильмов канала Discovery рассказывалось «Подлинная история Интернета. Поисковые системы»

P.S. у глобуса отличий от Земли не так много ;)

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ну и GoogleEarth и Street View штука неплохая, хотя не знаю их ли это изобретение.

Нет. Вот как раз это они купили и развили. А придумали другие.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

И вообще, почитай другие статьи вики подобной тематики, чтобы убедиться, что develop в данном контексте это именно изобретать.

Так можно любой софт назвать изобретением, ведь раньше конкретно такого алгоритма не существовало.

Вообще я даже не знаю, что можно называть изобретением. Раньше можно было бы по наличию патента определить, но сейчас патентуют на каждый чих.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так можно любой софт назвать изобретением, ведь раньше конкретно такого алгоритма не существовало.

Идея, алгоритм, концепция - изобретение. Софт (реализация алгоритма на языке программирования) - нет.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Разработчик софта придумывает алгоритм и реализовывает его. Весь софт тогда изобретение, кроме портирования существующего софта на другую платформу (потому что там алгоритм на 80% остается тот же, добавляются только платформозависимые части).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

* = yet another *

Искренне не понимаю, почему MSO можно приравнять к Lotus Symphony, а Google к какой-нибудь AltaVista — нельзя.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

спрашивали про фундаментальные вещи. что имелось ввиду?

я про технические изобретения, в том числе связанные с программированием и информацией.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Разработчик софта придумывает алгоритм и реализовывает его. Весь софт тогда изобретение

Концептуально да. Даже были прецеденты. Можешь подать на патент.

Лично я не считаю, что «изобретение» тривиальных алгоритмов можно ставить в достижения компании или человека, так как, говоря человеческим языком, ценность для мира невелика, а юридическим - большая вероятность наткнуться на prior art. Кстати, Еврокомиссия со мной согласна :)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Очень трудно отличить тривиальный алгоритм от нетривиального. Алгоритм, которые может написать только человек с опытом разработки от 5 лет — тривиальный? Ведь не каждый может его повторить. А если двое ученых разработали сверхсложный алгоритм независимо и почти одновременно — он перестает быть изобретением, так как был повторен?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

P.S. акциями они поделились с человеком, у которого они взяли идею для того как предлагать пользователю рекламу-поиска на основе «ключевых слов», для получения прибыли на основе этой рекламы при поиске на основе релевантных ссылок.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.