LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я ведь говорил

 , ,


0

1

Срыв покрывал продолжается:

В связи с обнаружением бэкдора АНБ в генераторе псевдослучайных чисел Dual EC DRBG, компания RSA в частном порядке разослала своим клиентам, разработчикам систем безопасности, бюллетень ESA-2013-068.

RSA предупреждает, что скомпрометированный алгоритм используется по умолчанию в во всех версиях набора RSA BSAFE, включая все версии Crypto-C ME, Micro Edition Suite, Crypto-J, Cert-J, SSL-J, Crypto-C, Cert-C и SSL-C, а также во всех версиях серверов и клиентов RSA Data Protection Manager (DPM). Компания настоятельно рекомендует клиентам изменить ГПСЧ по умолчанию.

От экспертов NIST:

Алгоритм Dual_EC_DRBG сразу вызывал подозрение у экспертов. Причин тому было две. Во-первых, стандарт разработан Агентством по национальной безопасности США. Во-вторых, 130-страничный документ с описанием стандарта исключительно сложен и запутан: настолько сложен, что практически никто не мог в нем разобраться. Вдобавок, алгоритм Dual_EC_DRBG еще и работал на три порядка медленнее, чем другие ГСЧ. Появились предположения, что он был изначально спроектирован таким образом, чтобы умышленно оставленную уязвимость было труднее обнаружить. Независимые исследователи обнаружили бэкдор внутри Dual_EC_DRBG в 2007 году, соответствующая научная работа была опубликована на научной конференции Crypto 2007, но только сейчас этот факт косвенно признал Национальный институт стандартов и технологий, который некоторые считают пособником АНБ.

И чо?
Как это повлияло на бизнес SMB?

Deleted
()

Алгоритм Dual_EC_DRBG сразу вызывал подозрение у экспертов. Причин тому было две. Во-первых, стандарт разработан Агентством по национальной безопасности США.

Интернет сразу вызывал подозрение у экспертов. Причин тому было две. Во-первых, он разработан военными США...

aidan ★★★★
()

Псевдонезависимые исследователи «случайно» обнаружили бэкдор внутри Dual_EC_DRBG в 2007 году, соответствующая научная работа была опубликована на научной конференции Crypto 2007, но только сейчас этот факт «на отцепись» признал Национальный институт стандартов и технологий, попутно разработав ещё пару десятков зондов на замену

Пофиксил.

Valkeru ★★★★
()

и кто-то после этого будет утверждать, что в ядре нет закладок спецслужб?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

и кто-то после этого будет утверждать, что в ядре нет закладок спецслужб?

Вообще-то да. Большая куча сертифицирующих органов ручается, что в ядре Linux нет неизвестных закладок вражеских спецслужб. И (тебе будет приятно) они гарантируют это же для ядра Windows.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Они ещё и защищённость гарантирую и запрещают ставить заплатки безопасности если они не прошли сертификацию :)

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.