LINUX.ORG.RU

здорово! с одной стороны - не знаю, как это отразится на среднем пользователе гнома и заметит ли он что-то, но выглядит все очень приятно, факт. ура.

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

Gnome 3 вообще выглядит приятно. При всей моей любви к возможностям глубокой кастомизации, я всё-равно сбежал на Gnome. Потому что действительно нескучно выглядит, удобен во многих аспектах и... не возникает желания ничего допиливать, выглядит целостным и законченным.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

В 3.8 включается через gnome-tweak-tool, тут скорее-всего так же будет в качествеве дополнения или опции

А вот фиг там. Наутилус засуну в правый верхний угол свою кнопку вызова меню. Теперь хоть застрелись - а кнопки закрытия у тебя там не будет.

no-dashi ★★★★★
()

Гномеры впервые после релиза 3.0 сделали что-то годное.

templarrr ★★★★★
()

Теперь гномеры будут угадывать, что из элементов очередного приложения — кнопка закрытия. Прямо как в Максимальной.

vurdalak ★★★★★
()

Это по крайней мере интересно.

Но более интересно другое: как будут выглядеть приложения на Qt, GTK2, не'GNOME'овские приложения на GTK3 — с обычным декоратором аля GNOME <= 3.8 или с такой же вот елдой, как и на скриншотах?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

а пользователям тайловых вм что, принудительно жрать это г-но?

Очевидно, продолжать использовать свои любимые WM'ы. Указанная в стартовом посте фича — шаг на пути к Wayland'у. А в Wayland'е WM'ов не будет, но будут композиторы.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ramon13666

У KDE'шников всё будет OK. Насколько я понимаю, все эти новомодные CSD закладываются в CSS'ках тем, а у KDE'шников — своя ламповая Oxygen-GTK2/3 со своей CSS'кой. Да и Мартин Греслин уже пообещал же.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

дык, а кто будет заниматься выпиливанием заголовков окон? в тайловых вм заголовки как собаке пятое колесо, только место занимают. писать для каждого pupkinDesktopApp пару строчек костылей для того чтоб поймать и вырубить эти client side decorations? какой-то странный путь. и при чем тут композитник? у него задача - рисовать перделки вроде теней и прозрачностей. при чем тут декорации окон?

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Много слов, всё мимо. Я так понял, что вся эта байда включается в CSS конкретной темы. Сменить тему на ту, в которой CSD нет,— и вуаля! KDE'шники вроде как раз что-то похожее хотят сотворить.

А Wayland здесь при том, что в нём можно, наконец, помахать рукой раритетам из дремучих времён под названием тайловые (да и прочие не относящиеся к какому-либо DE) WM'ы.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Так что добро пожаловать в мир, где написать свой тулкит невозможно и остаётся только использовать gtk3/Qt5/EFL.

И слава этому самому, ага :D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я так понял, что вся эта байда включается в CSS конкретной темы. Сменить тему на ту, в которой CSD нет,— и вуаля!

А если они засунут в этот CSD какой-то важный виджет? Что тогда? А они засунут, это точно, я уже вижу это на скринах.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Остаётся надеяться, что в не'GNOME'овских приложениях на GTK3 такого делать не станут. А сам GNOME'ософт в каком-либо другом DE ни к чему. Ну, разве что в убунтоюнитях каких, но оно же никого не волнует ;]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

а что тогда делать тем кто не хочет юзать какое-либо DE

Вешаться? Мигрировать на openbsd? Кстати, под виндой есть блэкбокс и тайловый bug.n (клон dwm). Так что тоже неплохой вариант. Я то надеюсь, что этот вяленд зафейлится. Судя по тому сколько нам уже обещают его пришествие, шансы есть.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Я то надеюсь, что этот вяленд зафейлится. Судя по тому сколько нам уже обещают его пришествие, шансы есть.

Шансов на самом деле нет. Вопрос лишь в конкретной дате внедрения Wayland'а. Хотя и с этим всё уже более-менее понятно: следующий год будет переходным, потом последует отмирание X'ов.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Наскоько я понимаю, все эти новомодные CSD закладываются в CSS'ках тем

Неа, у меня Ambiance, а CSD есть. Могу и в КДЕ потестить.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ambiance брал из убунты плюс патчил под gnome-3.8, а так он вообще под gnome-3.6.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

У меня на 4,10 гтк 3 не подхватывало темы. Может не был установлен какой-то пакет, хз. Но факт в том, что Qt может выглядеть как GTK, а в обратную сторону не работает. Не всем же нравится оксиген (хоть я его и использую для единообразия, хотелось бы завети немного другую схему).

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Да, я тоже изначально Oxygen начал использовать из-за единообразия, когда GTK3 появилось. А теперь как-то привык уже и другого не охота :)

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.