LINUX.ORG.RU

Мне как-то китаец показывал. Типа есть сервер ввода. На клаве есть распространенные иероглифы, они вводятся просто 1 нажатием. А есть какие-то мнемо-фигни типа транслита, они служат для ввода остальных иероглифов. Надо тебе ввести иероглиф, который звучит как НАН, набираешь ими "нан" и сервер предлагает 10-20 которые звучат как нан, но имеют разный смысл, а ты выбираешь нужный.

Как оно работало в DOS, PDP11 и прочем - не знаю. Видимо - никак.

Shaman007 ★★★★★
()

как-то видел по телевизору такую картинку: типа поля ввода на экране (редактор какой-то) "изящьноглазый" нажимает клавишу и над местом курсора ввода появляется всплывающее окно а в нем что-то вроде функции Т9 из мобильника, но с йероглифами.

lleshy ★★
()

Да, видать нелегко им приходится..

anonymous
()

> как китайцы и прочие народы с иероглифами набирют оные на компьютере? :)

Как китайцы - не скажу точно, но скажу, как японцы. У японцев есть слоговая азбука (кана), которой можно записать любое слово, хотя и неоднозначно. Слогов не много, всего 48 (+55 производных).

1. Европейская клавиатура. Вводятся слоги в ромадзи (типа нашего транслита), потом жамкается кнопка, которая предлагает варианты слов в кандзи (иероглифы), из которых потом выбираешь.

2. Японская 106-клавишная клавиатура. Там вся кана помещается прямо на клавиатуре (правда, ряд цифр тоже используется), а дальше - также.

У китайцев что-то похожее, но у них каны нет. Видимо, целиком в транслите и вводят.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Кстати, по ТВ как-то пиш. машинку видел не то китайскую, не то японскую - впечатляет :) Клавиатура - прямоугольная доска внушительных размеров с милип...рическими кнопками, а машинистка давит на них специальной палочкой :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Я как-то в старые добрые времена видел китайский текстовый редактор под DOS. Там иероглифы вводились сложными комбинациями клавиш. Китаец нажимал их штук 5 и на экране в графическом режиме выводился небольшого размера иероглиф. Смотрел на него, морщил лоб, бормотал что-то вроде "Опять не то!", стирал, нажимал следующие 5 клавиш ... Потом признался, что все эти комбинации он не знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На компьютере Daewoo MSX-2, забавно вводили корейские символы, была клавиша переключения в режим ввода иероглифов и далее комбинациями клавиш из двух-трёх нажатий можно было ввести нужный иероглиф, на клаве были какие-то пометки :)

sigill
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.