LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Pups

Вообще при общении с китайцами сложилось впечатление что они трудолюбивее чем среднестатистический раздолбай я, но это мне может такие китайцы попались.

Pups
()

Работал пару месяцев на заказчицу из Hong Kong. В целом жить можно, но был напряг с уточнением важных технических деталей и выбиванием оплаты. Приходилось жестко стоять на позиции «никаких исходников и новых фич, пока старый milestone не принят и не оплачен», тыкать мордой в буквы изначального ТЗ и т.д. Без этого пыталась прогнуть на вечную работу по fixed price и отлынивала от ответов о технических деталей. В итоге решил не продолжать, слишком много времени и сил отнимала коммуникация.

snizovtsev ★★★★★
()

Я иногда вижу документацию на английском «твоя моя», как будто чел в словарик смотрел и переводил (не гуглом, а по книге), и ему было пофиг, что нужен глагол, а не существительное, и времена не те, и все conditionals неправильные, и do вместо does. И есть сильное подозрение, что дока именно из Китая.

Вообще, китайцы, которые хорошо говорят по-английски (не из тех, кто долго прожил в англоязычной стране) большая редкость. К тому же жуткий акцент. С индусами меньше проблем в этом плане.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

ишь какой правильный, я вот тоже пишу доки в стиле «твоя моя» - кодер всё равно разберётся, пофиг на красивости

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

кодер всё равно разберётся, пофиг на красивости

многие ошибки - не «некрасивости», а приводят к неоднозначности. Мало того, что они недопустимы для человека, имеющего непосредственное отношение к инженерии, они еще кое-что говорят об общем подходе к делу - тяп-ляп и готово, проверять не буду, и так сойдет.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А что за область? Не везде проверяют ынглиш, да и на доки традиционно забивают. Неоднозначность вообще обычное дело, хорошо хоть такая дока есть, могло никакой не быть.

InterVi ★★★★
()

По бизнесу кто работал, все говорят что они «специфически неприятны» и повторять это не хочется.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Встраивальщина. Хотя, с другой стороны, были и доки с очень хорошим английским.

Возвращаясь к китайцам, и если их опять таки сравнивать с индусами, я предпочитаю индусов - они более охотно идут на контакт, они как-то лучше встроены в европейское общество. Китайцы больше себе на уме. Но это мой опыт, может у кого-то совершенно иной.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

В общем, всё привычное для советского человека. :) Правда, много заказчиков из Мск не такие. Но общая картина привычная.

turtle_bazon ★★★★★
()

ты покупаешь или продаешь?

calaki
()
Ответ на: комментарий от Pups

Есть такой эффект при общении с почти любыми эмигрантами, кстати.

t184256 ★★★★★
()

Тупенькие - нужно просто всё разжёвывать даже на этапе описания задач. Ленивые - можно спутать с «экономные», но нет. Там где можно сделать посложнее, но 100% работающим, и полегче, но с проблемами в будущем - выберут второе.

Это я говорю про подрядчиков по производству литьевой оснастки. 6 лет опыта работы с китайскими подрядчиками. Все ваши проблемы, к примеру, с дрейфующими стиками - от описанных выше пунктов. В сытые годы правления царя-батюшки некоторые компании практиковали выезд специалиста на место к подрядчику, потому что если рядом не стоять и не пинать - ничего не получится.

Но у них есть людские ресурсы и главное - оборудование. Отсутствие оборудования и его операторов - главная проблема современной российской промышленности. И она уже не решится. Слишком поздно.

roiman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.