LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

стоит ли хавать не глядя

 rdrand, йогурт,


1

2

я, конечно, ответил leave достаточно жестко, и вдобавок не объяснил почему так

а проблема в том, что хомячки, исповедующие подход «будем хавать не глядя» вредят не только себе, но и обществу в целом

пример:

почему в типовом ларьке продают якобы йогурт, а на самом деле смесь эмульгаторов, загустителей, стабилизаторов и красителей с небольшой добавкой чего-то, как-то связанного с молоком?

именно так — «что-то связанное с молоком» может быть просто молочной сывороткой, оставшейся от приготовления творога, гы-гы-гы — это рецептура т.н. «фругурта»

и почему чистый йогурт в типовом ларьке не купить?

потому, что ПИПЛ ХАВАЕТ НЕ ГЛЯДЯ на мелкий текст, где написан состав, возможно, именно под лозунгом «читать мелкий текст? с таким подходом лучше сразу удавиться»

а производитель и продавец выдают ИМЕННО то, что пипл хавает — и это *совершенно* правильно, кстати

а у тех, кто не хочет есть смесь эмульгаторов, загустителей, стабилизаторов, красителей и отходов от производства творога — начинаются проблемы с покупкой

а у производителей чистого йогурта и продавцов чистого йогурта — проблемы с продажей

***************** а теперь возвращаемся к rdrand

нормальный юниксовый подход в данном случае будет «если у процессора есть инструкция rdrand, то вот вам major и minor коды, создавайте /dev/rdrand, и юзайте в меру своей паранойи»

мера моей паранойи подсказывает, что можно написать демона rdrandd, который при низкой загрузке машины будет писать выхлоп /dev/rdrand в многогигабайтный файл, который уже через некоторое время будет использоваться для увеличения энтропии, причем вовсе не обязательно на той машине, на которой он создавался

но нет, торвальдс хочет загнать нас к счастью, присобачив rdrand и тем кому он нужен, и тем, кому не нужен

*** дополнение по результату обсуждения: судя по

http://lxr.free-electrons.com/source/include/linux/random.h

http://lxr.free-electrons.com/source/arch/x86/include/asm/archrandom.h

похоже все же *можно* rdrand отключить через CONFIG_ARCH_RANDOM, но в последнем файле, кстати, есть одна неясность, навевающая очередные сомнения:

 31 #define RDRAND_RETRY_LOOPS      10
 32 
 33 #define RDRAND_INT      ".byte 0x0f,0xc7,0xf0"
 34 #ifdef CONFIG_X86_64
 35 # define RDRAND_LONG    ".byte 0x48,0x0f,0xc7,0xf0"
 36 #else
 37 # define RDRAND_LONG    RDRAND_INT
 38 #endif
 39 
 40 #ifdef CONFIG_ARCH_RANDOM

вопрос: какого хрена константы и строки оказались вне «#ifdef CONFIG_ARCH_RANDOM»? чтобы было можно взять, и втихую вколбасить куда-нить rdrand, даже если CONFIG_ARCH_RANDOM не определена, так?

★★★★★

Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 6)

Потому что с ростом сложности любой системы (в том числе и «молока») становится все меньше шансов быть специалистом во всем, поэтому так или иначе приходится «жрать не глядя»

nerfur ★★★
()

что йогурт, копирасты засталяют платить не глядя, а вы про йогурт...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Хм, я тут задумался, а может это более деликатный способ сказать «Я твою маму...»? :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Пришло время форкнуть ведро.

достаточно небольшого патча

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика

Это опция в ядре. Вопрос в том собирается ли он модулем.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Потому что с ростом сложности любой системы (в том числе и «молока») становится все меньше шансов быть специалистом во всем, поэтому так или иначе приходится «жрать не глядя»

в обоих случаях здоровый консерватизм будет решением проблемы,

т.к. в обоих случая увеличение сложности не решает никаких *моих* задач (оно, возможно, решает какие-то задачи производителя фругурта или анб, но мне это как-то фиолетово)

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

а утвердительная форма глагола «ховать» как будет?

«Ховаешься» или «ховаешь», если я правильно тебя понял. Ударение на «а».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

я имел в виду «повелительное наклонение», забыл как правильно, стукаю себя Розенталем по черепушке )))

Harald ★★★★★
()

почему в типовом ларьке продают якобы йогурт, а на самом деле смесь эмульгаторов, загустителей, стабилизаторов и красителей с небольшой добавкой чего-то, как-то связанного с молоком?

Задрот-бездельник конечно может перед этим 24/7 читать педивикию про питание, лактозу, болгарскую палочку и т.д. ,и потом поправляя очочки пальчиком выбирать. А у меня времени и так мало на разхвлекуху.

yu-boot ★★★★
()

В общем-то пипл хавает и глядя на мелкий текст, просто я вот лично лучше сожру загуститель со стабилизатором, чем буду через раз травиться бактериями, которые ни с фига вдруг расплодились в натурпродукте. Чтобы пить натурйогурт, жрать натурхлеб и чистить зубы травами с альпийских лугов надо иметь системы сбора, доставки и срочного хранения этого всего, а современный магазин — даже большой — на эту роль не подходит. И вот теперь скажи, какого хрена я должен спонсировать супермагазины и платить х10 за бутыль молока? Хочешь едь в деревню и вступай в союз натурхавальщиков, стройте там свои ларьки, а я пас.

Аналогия и выводы так себе, я вот к чему.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

BSD нельзя. У них цель выгоднее продаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturpub

И вот теперь скажи, какого хрена я должен спонсировать супермагазины и платить х10 за бутыль молока? Хочешь едь в деревню и вступай в союз натурхавальщиков, стройте там свои ларьки, а я пас.

ППКС

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

И вот теперь скажи, какого хрена я должен спонсировать супермагазины и платить х10 за бутыль молока?

и где *я* это предлагал?

и насчет х10

в краснодарском крае имеется чистый йогурт за 35руб./поллитра, в москве-питере — да, у меня начинаются проблемы с йогуртом, но зато в питере творог лучше

а в центре москвы вообще трудно что-то купить, чтобы не х10 :-)

надо иметь системы сбора, доставки и срочного хранения этого всего, а современный магазин — даже большой — на эту роль не подходит

с чего вдруг?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Задрот-бездельник конечно может перед этим 24/7 читать педивикию про питание, лактозу, болгарскую палочку и т.д. ,и потом поправляя очочки пальчиком выбирать.

<sarcasm> чтобы выбрать марку йогурта из менее 10 возможных, по критерию «без эмульгаторов, красителей, стабилизаторов, консервантов и из молока, а не отходов от творога» надо, конечно, читать википедию 24/7 </sarcasm>

бугага

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

чтобы выбрать марку йогурта из менее 10 возможных, по критерию «без эмульгаторов, красителей, стабилизаторов, консервантов и из молока, а не отходов от творога»

А) таких нет, Б) кто ж тебе честно напишет? Домашний «йогурт» уныл и невкусен.

То, что явная отрава там не продаётся, как-то диктует здравый смысл и отсутствие милиции в магазине. Дальше купил «на что встало» - понравилось, покупаешь дальше. Не понравилось - не покупаешь. Всё.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А) таких нет,

ты уже начинаешь путаться в своих показаниях, гы-гы

если «таких нет», то зачем тогда 24/7 читать википедию

причем в краснодарском крае, кстати, есть

Б) кто ж тебе честно напишет?

типичный хомячок нашел оправдание своему хаванию не глядя, ура товарищи!

пишут честно потому, что писать иначе — нарушение закона, и, как ты сам сказал, это

как-то диктует здравый смысл и отсутствие милиции в магазине.

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Дальше купил «на что встало» - понравилось, покупаешь дальше.

в переводе на русский — купил говно в красивой обертке и хаваешь не глядя

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

если «таких нет», то зачем тогда 24/7 читать википедию

Есть которые более или менее соответствуют мастурбации на педивикию. 100% натуральные - от своей коровы на балконе съёмной однушки :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

мазохисты в треде

у тебя есть какой-то иной способ организации общества — чтобы произодитель производил, а продавец продавал *вовсе* не то, что пипл хавает?

ну и кто тут мазохист?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Акне вывел, начитанный максималист? ;)

не могу распарсить полностью

насчет максимализма — с каких это пор включение головного мозга на 5 минут именуется максимализмом?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ГОСТ делали не для растаманов, ТС, мои сожаления

и причем тут гост?

(грубо говоря, можно взять любые пищевые продукты и вещества E###, намешать в любой пропорции и продавать как якобы пищу — разве что тебе придется обосновать срок хранения)

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

От йогуртов к rdrand-у, браво!

вообще-то исторически было наоборот, от rdrand-а к хомячкам и йогурту

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика

но нет, торвальдс хочет загнать нас к счастью, присобачив rdrand и тем кому он нужен, и тем, кому не нужен

А в чем проблема-то? Включение rdrand в число источников энтропии что-то ухудшает?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

у тебя есть какой-то иной способ организации общества — чтобы произодитель производил, а продавец продавал *вовсе* не то, что пипл хавает?

Пипл хавает многое. Но это не значит, что производитель может производить самое гавно из того, что пипл схавает.

Продолжать не буду, ибо таз.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А в чем проблема-то? Включение rdrand в число источников энтропии что-то ухудшает?

включение способом rand_value ^= rdrand_value() запросто может ухудшить — скажем, на месте проца можно было бы выполнять именно *эту* инструкцию xor совершенно особым образом — выдавая в *результате* xor заранее заданную анб псевдослучайную последовательность, и тут *совершенно* невозможно придраться к rdrand, потому что *любому* результату xor будет соответствовать вменяемый результат rdrand

способы сделать псевдослучайную последовательность, неотличимую от случайной посторонними, афайк существуют; вот скажем

It is impossible for software to tell whether this instruction is actually returning random numbers or whether it has been deliberately subverted, either by Intel, by a malware microcode patch, or by a virtual machine operating system. One of the standards it relies on, NIST SP800-90, was led by an NSA employee and contains one known subverted random number generator, Dual_EC_DRBG. [ http://www.wired.com/politics/security/commentary/securitymatters/2007/11/sec... ]

но если подмешивать самостоятельно и по-другому, то проблем может и не быть

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

а подмешивается оно именно ксором, последовательно, и именно под конец:

     /*
      * If we have a architectural hardware random number
      * generator, mix that in, too.
      */

     for (i = 0; i < LONGS(EXTRACT_SIZE); i++) {
         unsigned long v;
         if (!arch_get_random_long(&v))
             break;
         hash.l[i] ^= v;
     }
	memcpy(out, &hash, EXTRACT_SIZE);
	memset(&hash, 0, sizeof(hash));
}

http://git.kernel.org/cgit/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/tree/drivers/c...

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

наконец, современные процы интел заменяют последовательность инструкций x86 на только им известный risс, так что обработать особым образом встретившуюся комбинацию xor и rdrand им легко

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика

Что тебе мешает написать модуль-фильтр с реализованным описанным выше функционалом? Или хотя бы просто патч на ядро?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

более того, обрабатываться особым образом может не фиксированная комбинация инструкций, а любая не слишком длинная произвольная комбинация инструкций с правильной зависимостью по данным от rdrand — т.к. современные процы, опять же, умеют спекулятивно исполнять, и для этого рассчитывают зависимости инструкций по данным

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mix_mix

Что тебе мешает написать модуль-фильтр с реализованным описанным выше функционалом? Или хотя бы просто патч на ядро?

я надеюсь, что в дебиановских ядрах будет такой патч

а там посмотрим

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

скажем, на месте проца можно было бы выполнять *эту* инструкцию xor совершенно особым образом — выдавая в результате xor заранее заданную анб псевдослучайную последовательность

Хм, согласен. Действительно, внутри процессора ничто не мешает таскать по регистрам вместе с выхлопом спец инструкции флажок, который обозначает что данное значение порождено спец инструкцией. И при попытках данное значение использовать, вести себя особым образом. Спасибо за разъяснение.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Действительно, внутри процессора ничто не мешает таскать по регистрам вместе с выхлопом спец инструкции флажок, который обозначает что данное значение порождено спец инструкцией

отсюда например противоядие: писать выхлоп /dev/rdrand в файл, кидать на другую машинку, а там использовать, причем не последовательно

или даже на той же, наложив на файл какое-то преобразование

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.