LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сдох БП

 chieftec,


1

1

Проработав чуть-чуть менее 3 лет мой Chieftec APS-650C благополучно решил скончаться. При беглом осмотре обнаружен дохлый предохранитель. Возможно сдохло что-то ещё, ко многим деталям не куроча тонны китайского клея просто так не подлезть (эти придурки даже разъём вентилятора зачем-то заклеили).
Собственно, у меня 2 вопроса к ЛОРовским знатокам:
1) При условии, что комп был подключен через ИБП и скачков напряжения в сети тоже не наблюдалось, что теоретически могло стать причиной дохлого предохранителя? Имеет ли смысл морочиться пытаться чинить этот БП, или шансов что он после этого долго проработает не очень много и лучше сразу купить новый?
2) Если брать новый БП - что выбрать? Кто сейчас в лидерах по качеству и долговечности? БП думаю если брать новый, то ватт на 750.

★★★★

Разъем залит что бы не выпал.
По сути вопроса.
1) Поддержи бога денег новыми деньгами, купи новый бп. 3 года это приличный срок.
2) Не факт что тебе нужен бп на 750Вт, у тебя 2 видяхи, core i7 и дисков штук 5-7?

Deleted
()

что теоретически могло стать причиной дохлого предохранителя?

Не все ИБП одинаково полезны. И кстати у меня БП chieftec сдох очень быстро.

2) Если брать новый БП - что выбрать?

thermaltake. Также на thg проскакивала таблица, кто на самом деле выпускает блоки питания, которые позже становятся брендовыми. Вроде adriano32 приводил. Попробую найти

update: нашёл. http://www.thg.ru/howto/power_supplies/power_supplies-01.html#ul__underwriter...

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не факт что тебе нужен бп на 750Вт, у тебя 2 видяхи, core i7 и дисков штук 5-7?

Конкретно сейчас не нужно, и не факт, что будет нужно, но я хочу иметь запас для апгрейда. В любом случае от лишнего запаса мощности вреда точно не будет.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Разъем залит что бы не выпал.

И да, это похоже на сущую глупость. Там прямо на проводах установлен классический для кулеров разъём с ключом-защёлкой. Ни разу в жизни не видел, чтобы такие разъёмы выпадали.

Ramen ★★★★
() автор топика

обнаружен дохлый предохранитель.
брать новый БП

Попробуй заменить только предохранитель, может он подъизносился и просто при запуске навернулся.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Любой с сертификацией 80+ Silver и выше бери, ну и по тестам смотри что бы пульсации поменьше по питанию были. А насчёт отсутствия вреда от избыточной мощности зря думаешь, КПД самый высокий при загрузке в районе 50-70% от максимальной мощности.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

80+ Silver

А чем оно от 80+ Bronze отличается?

А насчёт отсутствия вреда от избыточной мощности зря думаешь, КПД самый высокий при загрузке в районе 50-70% от максимальной мощности.

Ну так если в пике нагрузки ПК железо будет хавать 50-70% от максимальной мощности БП - самый профит по энергопотреблению и выйдет. Разве я не прав?

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

http://en.wikipedia.org/wiki/80_Plus

Разница Silver и Bronze больше разницы с Gold. А когда у тебя есть прицел догнать нагрузку до 500+ Вт каждый процент становится существенным, ибо уходит на нагрев и, как следствие, вызывает большую скорость вентилятора и шум.

manntes-live ★★★
()

Я бы починил, тем более запчасти копеечные. Да и руки у меня откуда надо растут.

2) Если брать новый БП - что выбрать? Кто сейчас в лидерах по качеству и долговечности? БП думаю если брать новый, то ватт на 750.

http://www.citilink.ru/catalog/parts/powersupply/575398/

У меня такой, и еще три таких у моих друзей, я им сам компы собирал.

Отличный БП.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Мне не мешает, даже специально с подсветкой брал.

В новых корпусах БП с низу стоит, так что подсветку не увидишь.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

650 Вт по линии 12 вольт, с учётом современных нагрузок в компе практически интересной мощностью нужно считать именно её.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

У меня FX8350, четыре ЖД (3 велосираптора), тв тюнер, вайфай карта, видео 670GTX, ну и сидюк. Ах да, кулеры не пощитал, 6 штук.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Понимаю, я себе недавно брал такой: http://www.ulmart.ru/goods/367392
Очень годный тихий блок. Но если действительно собираешься ставить пару видеокарт и разгонять проц всё же рекомендую договориться с жабой: блок питания по идее самый долгоживучий компонент в плане морального устаревания и от него зависит многое, в том числе и стабильность и празгоне.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Конфиг на ~400Вт, для 650-и ваттного блока в самый раз.

А куда больше?

Блок отличный, это из личного использования. Сиасоник тоже хороши, но цена!

Ты взял 360W за ту цену сколько я отдал за 750. В чем твой профит?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Просто не нужно больше. И я за экономное расходование электричества. Ну и пять лет гарантии в комплекте, производитель явно уверен в живучести этого девайса.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ок, а какие кулеры можешь посоветовать из особо тихих?

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А мне мешает. Да и переплачивать за ненужный функционал как-то глупо.

Ramen ★★★★
() автор топика

Если брать новый БП - что выбрать?

Мне нравятся (точнее - ничего другого раньше рядом не продавали) модульные CoolerMaster'ы. 1000-ваттный (RS-A00-ESBA) живёт уже третий год, при гарантии на пять лет.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Проработав чуть-чуть менее 3 лет мой Chieftec APS-650C благополучно решил скончаться.

о, наш человек. у меня тоже чифтек, тоже ~3-х лет и тоже сдох.

причина: вздулись два кондера, нашлись просто при поверхностном осмотре. время на лечение: час, надо было в магазин за ними идти.

что теоретически могло стать причиной дохлого предохранителя?

что-то замкнуло. ты глянь там, конденсаторы должны быть плоскими, на плате черных пятен быть не должно. имхо в 80% БП можно чинить просто по внешнему виду деталюшек :)

Имеет ли смысл морочиться пытаться чинить этот БП, или шансов что он после этого долго проработает не очень много и лучше сразу купить новый?

цена вопроса на починку: 30 рублей, себестоимость двух кондеров. ну пусть 100, если еще бензин посчитать. цена вопроса нового ~3.5, если верить треду. детали в новом и чиненом ровно одинаковые, другим взяться просто неоткуда.

чесслово, я бы лучше эти 3.5к пропил.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

время на лечение: час, надо было в магазин за ними идти.

Мне за ними в магазин надо в ДС ехать. :)

Плюс вопрос в том, сколько отремонтированный БП ещё проживёт. Новый то года 3 прожить должен, а в этом ещё что-нибудь навернуться и через пару месяцев может.

Пожалуй, попробую заменить предохранитель, не поможет - куплю новый.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Не, 6.5к за БП отваливать жаба всё-таки душит. (:

Проверьте диодный мост и два больших транзистора ближе к входу питания.. Знаний для этого требуется минимум, а экономия на лицо. Также любой телемастер с удовольствием починит ваш БП за 1000р.

naszar
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Тут нет никаких примкадских понтов, тут есть примкадский геморрой. Тратить 4-5 часов чтобы съездить за деталями не очень хочется как-то. И цена вопроса будет отнюдь не 30 рублей, а все 500 с учётом дороги. 1/6 от нового БП. При таком раскладе имхо лучше таки взять новый.

Ramen ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ramen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

ocz и чифтеки внутри одинаковые, отличия только в этикетке. Может не все модели, но несколько штук я видел точно

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну так правильно, и тем, и тем кучу моделей делает Sirfa.

Ramen ★★★★
() автор топика

обнаружен дохлый предохранитель

На то он и предохранитель что бы дохнуть, замени и всё.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хе) у меня на старом компьютере БП кодеген на 350 Вт проработал около 8 лет, и еще столько бы проработал) А вы говорите 3 года - это срок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Попробуй заменить только предохранитель

У меня так феты рванули. Причём предохранитель того же номинала был. Он остался цел, но просто отгорел от разъёма.

Так что советую быть с этим аккуратнее.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

так старый же, там и меньше 70Вт реальной в среднем могло быть (т.е. он бы даже с заклинивним вентилятором вполне прожил пару лет)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Cooler

Он остался цел, но просто отгорел от разъёма.

Видимо, он был совсем китайский. Вылетали изредка предохранители на паре усилков в момент включения - заменял и пользовался дальше.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

У меня 2 штуки, один работает 2 года, другой - полтора. Напряжение на линии выдают хорошее, гарантия 5 лет.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Сгоревший предохранитель это очень серьёзная поломка.

Предохранители просто так обычно всё же не горят.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Китайские могут. И вообще мне удивительно слышать о сгоревших БП чифтек (которые стоят немалых денег). У меня два дешёвых FSP замечательно работают.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Видимо, он был совсем китайский.

Он был совсем советский.

Cooler ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.