LINUX.ORG.RU

Какие процессы вы автоматизировали дома и/или на работе?

Я программист. Вся моя работа сводится к управлению сложностью и автоматизации: поиск, мониторинг чего угодно, управление сетью из тысяч железок.

Дома автоматизировал бекапы svn'а, скрипты тривиальны. Из запланированного - хочу сделать автоматический душ для моих собачек. Собачкам жарко летом и они очень любят купаться, будут жать на педальку и получать заряд бодрости.

outtaspace ★★★
()

бекапы (самописными скриптами)

проверка почты (но раскладывает procmail)

ещё проверка обновлений OS тоже скриптом (Патрег конечно присылает почту, но там только security-fix. А в current и просто так бывает)

есть скрипт для поиска самых жирных пакетов.

Ну и вообще много всяких скриптов, где-то около сотни разных. Я жеж ленивый...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Алгоритмы и реализации всегда надо. Чтобы в дальнейшем не городить велосипеды.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Алгоритмы и реализации всегда надо. Чтобы в дальнейшем не городить велосипеды.

дык скрипты — это и есть велосипеды. Если мне нужна сортировка в скрипте, я не буду штудировать Кнута, я просто напишу sort. Вот и весь алгоритм. А какой там будет алгоритм на конкретной системе — я не знаю. ИЧСХ не должен знать.

emulek
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Интересуют: бекапы, синхронизация, автоформирование имён файлов, проверка целостности файлов, работа с электронной почтой. Свои реализации кое-чего есть, но:

1. Хотелось бы и на чужие посмотреть.

2. Кое-что писать так лень, но нужно.

3. Саморазвитие.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

Это-то да, но я имею ввиду скрипты посложнее head /dev/urandom | tr -dc 'a-zA-Z' | cut -c1-8 и так далее.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Ну, вот, например, мой скрипт бэкапа . Есть в нем что-нибудь интересное? Простенький велосипед, написаный на коленке за 10 минут. Не понятно, что ты хочешь увидеть...

kulti ★★
()
Последнее исправление: kulti (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

Не знаю, такая привычка.

ЗЫ. Там в скрипте бага, т.к. я его на лету чуток подправил =) Хотел поправить ссыль, но ты уже ответил - теперь нельзя...

kulti ★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Ты же на яндыкс диск (я кстати тоже) копируешь, а fuse работает с много мелкими файлами хуже чем с одним большим. Медленнее.

IPR ★★★★★
() автор топика

Автоматизировал ничегонеделание. Теперь могу ничего не делать в несколько тысяч раз больше.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ггг. Тогда и торренты считаются :) По молодости, сидя на слаке 3.5 еще, изучал Си, делал перегонялку текстов между кодировками со своим бинарным форматом (работала «автоматически» в mc просмотровщике из юзерного меню, искаропки понимала cp1251<->cp866/cp1251<->koi8r/cp866<->koi8r, можно было расширять... Но ей настал iconv). lightweight-морду для rtorrent с bash скриптами добавления зокачек (ssh+screen оказался удобнее), алсо парсил curlом+wget нужные ftp/http с куками, чтоб закачивать сразу кучу всего, а не ковырять сайт по одной ссылке. Еще было совсем нефиг делать, написал дублер noip на гуглоскрипте. Троллейбус работал «ок» :) Было забавно, но обычно находились более простые способы делать то же самое :)) Обострившиеся зайчатки внутреннего Леннарта сразу проходили. А так - на работе в основном CI/деплой/оповещения :) П.С. Ах да... В общаге в ДОСовско/оффтопные времена автоматизировали будильник - написали одноголосный проигрыватель мелодий через скрипер, вкатили на зогрузочную дискету. Будил нас и соседей выше и ниже в нужное время гротескными звуками на мотив «Вставай страна огромная», не зависел от сбоев в сети :) Потом ему настал мужик с перфораторомACPI+hibernate и винамп с рамштайномsoxmpg123 с «Megadeth».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Не, копирую я в tmpfs, потом жму в bz2 и только потом на яндекс диск кладу.

А ты пароль также передаешь, чтоб davfs замонтировать?

kulti ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я тоже. C2H5OH*H2O и судя по вкусу C12H22O11. Теперь тоже ничего не делаю.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Во, уже лучше. Выложишь - молодчиком будешь :)

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kulti

Вот мой скрипт монтирования диска:

#!/bin/sh

WD_SERVNAME="https://webdav.yandex.ru"
WD_USERNAME="olologin100500@yandex.ru"
WD_PASSWORD="olopass100500"
WD_MOUNTPTH="/storage/ya/"
WD_OTHFLAGS="-o accept_sslcert,allow_other,umask=007,gid=1001"

wdfs_cmd="/usr/local/bin/wdfs"


[ ! "`id -u`" -eq "0" ] && { echo "Root only" ; exit 1 ; }

[ ! "`ping $WD_SERVNAME > /dev/null 2> /dev/null`" ] \
&& { echo "$WD_SERVNAME is down" ; exit 1 ; }

[ -x "`which ${wdfs_cmd}`" ] && ${wdfs_cmd} $WD_SERVNAME $WD_MOUNTPTH \
                                        -o username=$WD_USERNAME \
                                        -o password=$WD_PASSWORD \
                                                    $WD_OTHFLAGS

IPR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.