LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE 4.11 != KDE 4

 , ,


0

1

Сабж. Вчера пришлось откатиться на 4.10.5 из за багов в 4.11.

Самый лучший из них - после саспенда можно видеть только черный экран с курсором и артефактами, помогает только

killall kwin && kwin &
из tty - и так каждый раз. Баг в багзилле есть, но в 4.11.1 он не пофикшен. Из более мелких багов - при перезапуске плазмы на рабочем столе появляется небольшое окошко с черным артефактом, которое нельзя закрыть (иначе плазма упадет). Анимация появления окна стала действовать и на элементы плазмы, а если выключить эту самую анимацию в настройках и включить снова то ВР. Это только то что я заметил за пару часов, багрепорты на багзилле есть (только насчет плазмы не знаю), багфиксов нет.

// выдохнул.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Заводи песенку про bleeding edge и десктоп.

Ну так stable же, и альфу, и бету, и RC оно прошло и никто даже не заметил эти баги?

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Из более мелких багов - при перезапуске плазмы на рабочем столе появляется небольшое окошко с черным артефактом, которое нельзя закрыть (иначе плазма упадет).

Хм, сделал kquitapp plasma-desktop && plasma-desktop, никакого окошка не увидел. Или это только в 4.11.1?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Хм, сделал kquitapp plasma-desktop && plasma-desktop, никакого окошка не увидел. Или это только в 4.11.1?

В 4.11.1 точно есть. Вызывается с помощью killall plasma-desktop && plasma-desktop

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Не, это песня о том, что старые известные баги лучше постоянно новых :)

Deleted
()

Анимация появления окна стала действовать и на элементы плазмы,

Причём только если Qt4 Graphics System = Raster, через XRender всё нормально.

KennyMinigun ★★★★★
()

Кстати, насчёт анимации появления окна: рекомендую попробовать вот этот эффект: http://kde-look.org/content/show.php/Cool Effect?content=159942

Он плавный и красивый. Только в том варианте он надоедливый, ибо работает и на попап-менюшки и на тултипы. Рекомендую воспользоваться моим вариантом (эффект работает только для окон): http://pastebin.com/wj7pb0t4 (заменить код в ~/.kde/share/apps/kwin/effects/kwin4_effect_cooleffect/contents/code/main.js после установки самого Cool Effect)

// При установке рекомендую выключить Fade Out и другие анимации появления/исчезновения окошек.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

Баг в багзилле есть, но в 4.11.1 он не пофикшен.

Кстати, сейчас проверил на свой kubuntu 13.04 с KDE 4.11.1, Graphics Engine: OpenGL 3.1, Qt Graphics System: Raster. И должен сказать: УМВР, баг (уже) не воспроизводится

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

killall

Никогда так не делай. Правильно — через kquitapp.

Если я правильно понимаю, киллолл посылает приложению сигнал на корректное завершение работы. Только черезжопно написанные программы могут неадекватно на это реагировать. Впрочем, речь же о КДЕ..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего то у вас в линуксе не работает[!]

Угу, особенно в Арче. Даже баги не у всех работают, ёпт!

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Впрочем, речь же о КДЕ..

Лично я не знаю ни одного иксового приложения (хоть кдешного, хоть некдешного), которое правильно реагировало бы на sigterm. А ты?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Причём только если Qt4 Graphics System = Raster, через XRender всё нормально.

Это ведь разные вещи, а если Qt = system, а движок opengl?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Это ведь разные вещи,

Да, прошу прощения, напутал. Там важна комбинация OpenGL + Qt: Raster. Но судя по вашему посту OpenGL + Qt: system тоже подвержена.

Попробуйте как у меня: OpenGL 3.1 + Qt: Raster

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unikum

А ты попробуй разные комбинации, а потом нам расскажешь.

Я ведь уже откатился, а заново компелять как то не очень. Может затестирую на виртуалке.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Попробуйте как у меня: OpenGL 3.1 + Qt: Raster

Вот, как раз вспомнил - в 4.11 что то намудрили с квином и теперь откуда то появился тиринг, которого никогда небыло. Сколько ни возился с настройками vsync и разными версиями opengl в квине - так и не поборол.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если я правильно понимаю, киллолл посылает приложению сигнал на корректное завершение работы.

Вот только иксовые клиенты не всегда правильно на него реагируют, особенно WM'ы, особенно Unity (у меня он в зомби как-то раз ушел o_0)

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

а 11.1 точно предназначен как релиз для пользователей, а не для разработчиков? А то в чем смысл тестить релиз того, чем пользоваться никто не будет

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не осилили годовалую версию из убунты, включили двух годовалую и пролетели со стимом и вообще с совместимость с убунтой, под которую сейчас затачивают почти весь проприетарный софт.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Никогда так не делай. Правильно — через kquitapp.

Сколько раз юзал - проблем не было.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

стимом
совместимость с убунтой

Проблемы Стима и Убунты это «дебиан обосрался»? Фанатики Убунты такие странные :}

почти весь проприетарный софт

А что же скайп работает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблемы Стима и Убунты это «дебиан

у убунты как раз проблем нет

что же скайп работает

пока работает, но учитывая неадекватность дебианоразрабов, маловероятно, что он продолжит работать завтра

Reset ★★★★★
()

Так 4.10.5 - сама штабильность, только один баг напрягает - когда включается скринлокер поле ввода пароля иногда оказывается не в фокусе, часто начинаю набирать пароль, когда экран еще не успел включиться, а оказывается что ничего и не набрал - приходится брать мышь и кликать по полю ввода.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

у убунты как раз проблем нет

Да да. Так где тут дебиан обосрался, няша? Ты обосрался, вот что я тебе скажу :3

пока работает, но учитывая неадекватность дебианоразрабов, маловероятно, что он продолжит работать завтра

Какой йогурт :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

У меня не вышло так сделать. Ни c killall ни c kquitapp.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

у меня иногда так бывает, что неправильно набрал пароль — и с клавиатуры слетает кеймап. Ентер в поле ввода пароля уже не работает, надо мышкой клацать кнопку. Вместо F-кнопок в консоль прилетают негуманойдные коды. Лечится рестартом.

stevejobs ★★★★☆
()

и включить снова то ВР

ВР - это «всё работает», или «большой писец»?

олсо, пробовал ~/.kde4 удалять?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Софт 5 летней давности не может быть если дистр выходит раз в 2 года

Может, так как перед релизом stable он должен успеть попасть в testing еще до заморозки.

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.