LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE 4.11 != KDE 4

 , ,


0

1

Сабж. Вчера пришлось откатиться на 4.10.5 из за багов в 4.11.

Самый лучший из них - после саспенда можно видеть только черный экран с курсором и артефактами, помогает только

killall kwin && kwin &
из tty - и так каждый раз. Баг в багзилле есть, но в 4.11.1 он не пофикшен. Из более мелких багов - при перезапуске плазмы на рабочем столе появляется небольшое окошко с черным артефактом, которое нельзя закрыть (иначе плазма упадет). Анимация появления окна стала действовать и на элементы плазмы, а если выключить эту самую анимацию в настройках и включить снова то ВР. Это только то что я заметил за пару часов, багрепорты на багзилле есть (только насчет плазмы не знаю), багфиксов нет.

// выдохнул.

★★★★★

Ответ на: комментарий от stevejobs

ВР - это «всё работает», или «большой писец»?

Все работает.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

AX stevejobs

А у вас нет случайно такого глюка?

Запускаем несколько одинаковых окон(например дельфин)

Щелкаем на панели задач на объединенную иконку этих приложений, чтобы вылезло меню со списком открытых окон.

Щелкаем по любому списку меню. И вместе с появлением по верх всех окон выбранного окна, появляется окно виджета «подключаемые устройства».

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

нету. Ни с окнами, ни с повторным запуском приложения.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

Два года заморозки

Ты упоролся.

Deleted
()

virt-viewer не захватывает мышку, с почтой полный п...ц, аконади просто подвисает, хотя сообщений в базе не больше 20000, не работают хоткеи и даже их конфигурирование... Короче, не ожидал я такого дерьма :(

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Естественно. Это ведь единственная видеокарта под линукс.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

приходится брать мышь и кликать по полю ввода.

Вот это самая противная «фича» последних релизов. А еще widnows ругают, что там без мышки многие действия не сделаешь.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Akonadi с каждым релизом всё хуже. Начала подвисать прослойка-импортёр из гуглокалендаря, sqlite-бакенд больше не работоспособен. Основной код то они модифицируют, а всё, что сбоку понавешано висит unmanatained. Спрашивается, на кой хрен тогда было городить эти тонны слоёв и прослоек? Оставили бы монолитную архитектуру, не курочили бы старый kmail — всё бы работало как надо. Это классическая ситуация оверинжиниринга, когда школьники берутся за программирование и начинают решать проблемы, которых на самом деле нет. Теперь мы имеем чертечто в виде Akonadi, которое очень скоро в превратится в свалку неподдерживаемого говнокода. Давно ведь известна истина, что не надо чинить того, что не сломалось.

fenris ★★★★★
()

Тоже словил этот баг, но у меня suspend вообще не работает, сразу включается, так что для меня не большая беда. А вот с квином что-то странное, на fglrx-legacy плохо работал, на свободных не дает включить opengl 2 и 3.1, крашится. Сейчас работает на opengl 1.2.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Щелкаем по любому списку меню. И вместе с появлением по верх всех окон выбранного окна, появляется окно виджета «подключаемые устройства».

Не удалось воспроизвести. Правда, у меня таскбар на отдельной панели.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Тоже словил этот баг, но у меня suspend вообще не работает, сразу включается, так что для меня не большая беда. А вот с квином что-то странное, на fglrx-legacy плохо работал, на свободных не дает включить opengl 2 и 3.1, крашится. Сейчас работает на opengl 1.2.

Может стоит отписать на багзиллу? А то там думают что баг только на нвидии воспроизводится.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

В принципе починилось после нескольких добавлений/удалений с панели этого виджита.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По всем. Софт 5 летней давности не может быть если дистр выходит раз в 2 года, няша :}

У debian stable на момент заморозки уже устаревший софт, а это ещё не релиз. Так что хотя дистр и выходит раз в 2 года, софту уже 2,5 в лучшем случае.

ekzotech ★★★★
()

Из замеченных у меня багов - у панели прозрачность пропадает, даже киллалл плазмы не помогает(раньше помогал). В остальном - не видел такого. Нвидия, x64

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё равно 5 не получается. Как быть?

Я про 5 не заявлял =)

Но 2,5 для софта - это многовато.

Кстати, почему-то Alien Bob для слаки всегда выкладывает (и довольно шустро) готовые пакеты с новыми кедами. И они всегда в слаке работают как часы. Да и вообще, не припомню случаев, чтоб в слаке что-то просто так глючило, хотя софт свежий был.

Ну и да, если взять oldstable - там лет 5 наверное и выйдет =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

многовато

Нормально. Целых 2 года не надо искать КАК РЕШИТЬ ЭТИ БАГИ АААА. Это же рай.

если взять oldstable

А если взять oldoldstable… ага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fenris

По идее - должно, но на деле... Если вникнуть в суть, то по идее, клиппер не имеет своего окна, которое можно былоб закрыть, и у которого онКлосе есть, чтобы сохранить параметры. В таком случае, наверно, нужно хендлить самому - чего в клиппере нету, скорей всего. Хотя странно, емнип, если завершить сеанс, все сохраняется нормально.

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

хрен его знает. сборка у меня без отладки (арч), т.ч. в рапортах смысла не было. но удивило и сильно. уже пару лет не видел такого. из левых плазмоидов - только smooth tasks, но его пересобрал при обновлении как положено.

dib2 ★★★★★
()

kde 4.11.1, nvidia-drivers, полет нормальный, ничего из описанной истерии не наблюдаеться

Evil_Wizard ★★★
()

и что вы только с вашими КДЕ делаете?

У
М
В
Р
x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не очень похоже. Наверное, надо настройки сносить - под другим юзером проблемы с хотами нет. Надо ещё вирт проверить...

Hokum_new
()

Я на кальке несколько часов назад обновился. Пока доволен. Единственное, только браузер юзал. Может чего и вылезет.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Хм, кстати да, снеси .kde4/share/{apps,config}.

По-моему, мне тоже пришлось это делать после апгрейда (блин, манипуляции с системой настолько привычны, что уже не помню, что когда делал, и кажется, что всё просто работает).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормально. Целых 2 года не надо искать КАК РЕШИТЬ ЭТИ БАГИ АААА. Это же рай.

И давно в debian искаропки нет проблем с русскими именами файлов в zip?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Проблема Дебиана, ага-а!

А теперь перечитываем всю ветку и не позоримся :} Краткое содержание предыдущих серий:

старые известные баги лучше постоянно новых

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

С virt-viewer после очистки настроек починилось. Проблемы с SMB оказались из-за версии libre-office, KDE ни при чём. А вот по akonadi что делать непонятно. И почему настройки приходится обнулять каждый раз, тоже вопрос...

Честно говоря, чуть не психанул в этот раз, gnome 3 уже показался раем по сравнению с последним обновлением...

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

А вот по akonadi что делать непонятно

Пользоваться альтернативами?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

На самом деле, у akonadi есть одна «проблема»: дефолтный конфиг MySQL. У меня такое ощущение, что юзаемый там движок InnoDB на фиг не нужен для хранения кэша PIM-данных, поэтому могу посоветовать следующее:

создать файл ~/.config/akonadi/mysql-local.conf с содержимым

[mysqld]
skip_innodb
default_storage_engine=aria
aria_log_file_size=64M

и пересоздать базу данных посредством удаления ~/.local/share/akonadi при незапущенном KDE. Да, это вызовет повторную синхронизацию всех источников.

Кстати, ещё есть полезная штука nepomukcleaner.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты от вопроса-то не увиливай. Я, между прочим, вполне серьёзно спрашиваю. Или где для дебиана есть нормальное лекарство?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

От какого «вопроса»? Ты, между прочим, ветку целиком читай, ага. Тебе ещё раз процитировать? Для лошадок объясняю — нигде там не утверждалось, что багов в Дебиане нет, тем более когда они апстримные.

Костыль, который ты пишешь 1 раз и забиваешь на 2 года выглядит так: качаешь апт-гетом сорцы деб-пакета, скачиваешь патч, пихаешь его к другим патчам и собираешь обратно в деб-пакет, кладёшь в локальную репу. Потом 2 года можно пинать балду.

Deleted
()

А можно ли одновременно в установить в системе 2 версии четвертокед? А то скоро со свободным временем будет получше, хочется попробовать присоединиться к разработке, но чтобы в системе при этом можно было и кино с играми запустить, не разбираясь с упавшими плазой и kwin

wingear ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.