LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая, православная биология

 , ,


3

3

Прошу прощения, если было, но это уже перебор...

http://www.vertyanov.ru/books/uchebnik.php Ъ:

Учебник разработан в соответствии с современными образовательными стандартами и школьными программами, структурно соответствует действующим учебникам и содержит весь необходимый материал для успешной сдачи экзаменов. Наряду с общепринятым материалом излагаются самые последние научные данные, дан православный анализ ряда вопросов. Рассмотрены оба существующих в современной науке варианта происхождения жизни: в процессе эволюции и в результате сотворения.

Учебник издан под редакцией академика Российской Академии Наук, заслуженного профессора МГУ Ю.П.Алтухова.

★★★★★

Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не вижу признаков сотворения.

Робот в силах осознать замысел кибернетика? :)

Больше всего смешит упоротое самомнение «венца творения».

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Почему. Есть католичество. Оно глупостями не занимается, занимает свою нишу, пока ещё оставшуюся, и не пытается натянуть сову на глобус.

Это всё понятно, но молиться мёртвой матери Иисуса? Или каким-то там умершим святым? Это не христианство, и любой, утверждающий обратное - лжец, невнимательно читавший Исход 20 главу.

Впрочем, чего удивляться, что наш патриарх не знает Библию, а использует только удобные ему и вырванные из контекста тексты.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В этом треде речь идёт про эту страну. А в этой стране религий есть две, первая и вторая, остальные все секты и деструктивные психокульты.

Кое-кто из тех, кого вы называете «сектами», был зарегистрированной Церковью ещё в СССР, когда официально зарегистрировать какую-нибудь фигню было нельзя.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Т.е. я могу предсказать где и когда упадет брошенный камень при заданных начальных условиях, применив законы Ньютона.

В том-то и дело, что не можешь. Только в очень ограниченных случаях и при определенном наборе условий, искусственно создав закрытую систему.

Теория эволюции полезна в этом отношении т.к. на основе нее можно предсказывать устойчивость штаммов бактерий к новым антибиотикам, реакцию популяции на те или иные действия при селекции.

Креационизм не отменяет теорию эволюции. Он только отменяет теорию происхождения человека в результате эволюции. Ученые ведь так и не повторили превращение обезьяны в человека несмотря на все имеющиеся знания.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Здоровая часть человечества с тобой была согласна.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И стены храма у них расписаны цветами, а не вечными муками

Проблемы католиков и православных. Ни те ни другие не являются христианами - они вместо Бога молятся всяким святым и мёртвой маме Иисуса. Какие они после этого христиане?

И Будда всегда такой толстый и довольный, а святые всегда такие искалеченные и больные.

Ну так, что ты хочешь, если они этим искалеченным и больным святым молятся вместо Бога? Чтоб Бог их благословил и дал им разума? Ну так об этом Бога надо просить, а не протухший трупик какого-нибудь Николая или Серафима.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

«Творец существовал всегда»

Если творец существует вне Вселенной (а время является метрикой этой самой Вселенной), то он не может вмешиваться в текущие процессы в ней. Т.к. он вне пространства-времени. Т.е. этого самого творца можно выбросить из рассмотрения. Т.е. он просто задал законы развития и больше не вмешивается.

«вселенная создана хреналиарды лет назад»

Причины возникновения Вселенной (творение/флуктуация/ прочие варианты) мы рассматривать не будем за недостаточностью информации, а так - да Вселенная имеет «день рождения» и, вероятно, имеет «дату смерти».

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ученые ведь так и не повторили превращение обезьяны в человека несмотря на все имеющиеся знания.

Волновая генетика обещает.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ссылки на arxiv.org со статями поддерживающими креационизм будут?

Если я назову тебе учёного по имени Ариэль А. Росс - ты, конечно же, скажешь, что они никакой не учёный, и вообще не авторитет, а вот Доккинз - это человек, заслуживающий доверия, да?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Человеку никогда не будет информации достаточно. Никогда. Как амёба не видит мавзолея Ленина.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Если творец существует вне Вселенной (а время является метрикой этой самой Вселенной), то он не может вмешиваться в текущие процессы в ней. Т.к. он вне пространства-времени.

Ложные и необоснованные заключения. Про ошибки в теории относительности уже говорили?

Почему ты сразу решаешь, что Бог вне времени? На основании фразы «один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день»? Это говорит о том, что Бог не изменяется, и никогда не изменяет Своим решениям, поскольку «Бог не человек, чтоб Ему изменяться».

Таким образом, откуда вывод, что Бог существует вне времени, и тем более вне пространства?

Или как Он тогда задал законы развития, если Он не может вмешиваться?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В том-то и дело, что не можешь. Только в очень ограниченных случаях и при определенном наборе условий, искусственно создав закрытую систему.

Нет, вполне себе могу. с устраивающей меня точностью (0,1с) при броске камня с балкона, я точно предскажу время его падения. Да и для астероида болтающегося в миллионах километров, я с точностью до секунд дуги определяю положение на десятки лет. Например, я недавно наблюдал астероид 1991 TS так вот, последнее наблюдение его было в 2007 году. Расчетное положение и фактическое разошлось на 0,6". ИМХО вполне себе точность предсказаний.

Ученые ведь так и не повторили превращение обезьяны в человека несмотря на все имеющиеся знания.

А так-же невозможно из твоего троюродного брата сделать тебя. Т.к. слишком много дополнительной крови намешано.

У человека и гориллы был общий предок, не похожий ни на одного ни на другого.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тоесть, ты один такой умный? А быдло идёт стадом к урнам с заранее впечананным голосом? Может образовнием быдла бы занялся? или боишься, что бить будут?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Аргументировать Исходом - это сильно.
Впрочем, лично меня мало волнует, кто кому конкретно молится. Меня куда больше волнуют внешние, мирские проявления.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нет конечно, потому что можно просто сказать «Вселенная существовала всегда», и не вводить лишних сущностей.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Почему школьный учебник биологии не может давать обзор наработок по всем 4-м теориям

Потому что здесь только одна теория, остальное - фантазии.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

ИМХО вполне себе точность предсказаний.

Расчёт траекторий на основе наблюдений? Чистая математика, разве нет?

У человека и гориллы был общий предок, не похожий ни на одного ни на другого.

Позволю себе капельку сарказма: это тот предок, которого разметало по всей планете? Ну, когда челюсть нашли в одном месте, череп в другом, лапу в третьем и т.д. ?

А то складывается впечатление, что австралопитеков и прочих было по 1 штуке, слишком мало останков, в отличие от тех же динозавров и мамонтов.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Обе теории, обе не доказаны.

Лошадиную дозу «The greatest show on Earth» интракраниально.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

У человека и гориллы был общий предок, не похожий ни на одного ни на другого.

Кто сказал? Доказательства есть? Пока что более правдоподобно звучат теории о том, что горилла - это одичавшее быдло человеческое из прошлого. И мы такими будем может быть даже. Потом.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Аргументировать Исходом - это сильно.

Ну так, если речь идёт о людях, именующих себя «христианами» - вполне логично, что их действия должны регулироваться божественным законом - разве нет?

Я ведь не требую соблюдения 10 заповедей от буддиста - я требую этого от православного или католика, который называет себя «христианином».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Нет конечно, потому что можно просто сказать «Вселенная существовала всегда», и не вводить лишних сущностей.

Увы, Библия не говорит о том, что Вселенная существовала всегда, в отличие от Бога.

ekzotech ★★★★
()

о госполетающий макаронный монстр...

u283
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Доказательства есть?

Вообще-то есть.

горилла - это одичавшее быдло человеческое из прошлого

Ты, кстати, в курсах, что гориллы - наименее агрессивные из всех приматов (включая голую обезьяну)? Что у них нет убийств себе подобных? Что у них ранг в иерархии зарабатывается не силой, а тем, сколько он еды раздал слабым? И кто тут быдла?

redgremlin ★★★★★
()

в треде опять мракобесие.
Свидетели науки пытаются опровергнуть религию научными доказательствами,
+ доказать нефальсифицируемую теорию о том что «всё само сабою происходит».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты, кстати, в курсах, что гориллы - наименее агрессивные из всех приматов (включая голую обезьяну)? Что у них нет убийств себе подобных? Что у них ранг в иерархии зарабатывается не силой, а тем, сколько он еды раздал слабым? И кто тут быдла?

Если так - то это опровержение родства человека и гориллы №1.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А то складывается впечатление, что австралопитеков и прочих было по 1 штуке, слишком мало останков, в отличие от тех же динозавров и мамонтов

Может пора вылезти из 19 века?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Антропогенез - смотреть картинку справа.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Начал было отвечать, но вовремя остановился. Разговор окончен.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

На мой взгляд, у эволюционистов 3 божества: Время (от миллионов до миллиардов лет), Случай и Разумная Природа.

Если смотреть с этой стороны - то вероятность появления жизни в результате миллиардов лет эволюции (направляемой Разумной Природой в правильном русле - насколько я знаю, не найдено тупиковых ветвей эволюции, а при миллиардах мутаций на протяжении миллиардов лет они обязательно должны быть, ну там мамонты с крыльями или 10 лапами и тому подобные виды, которые оказались нежизнеспособны и вымерли) и в результате сотворения жизни на Земле в течение 6 буквальных дней абсолютно одинакова.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну вот ЛММ это очевидный стёб над религией, о чём говорит история появления этого самого ЛММ.

я тебя ща покажу как мои религиозные чувства оскорблять, спагетти тебя побери!

u283
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Может образовнием быдла бы занялся?

Зачем? Материалисты верят в свой прогресс, христиане в необходимость покупать поступками место в раю, а мне просто все равно :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не, из высших приматов первыми отделились гарангутяны, потом только гаврилы. Ну и с шимпанидзе самое последнее разделение - около шести миллионов лет назад.

Но доказывать отсутствие родства между братьями тем, что одного из другого не сделаешь - это сильно!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Шо значит стёб! Иегова значит есть, а ЛММ нет? Интересно у тебя получается!

Если Иегова в том виде, в котором его представляют свидетели Иеговы - это тоже не Бог из Библии.

А про ЛММ - цитата из википедии: «Пастафариа́нство (англ. Pastafarianism) или Церковь Летающего Макаронного Монстра (англ. Church of the Flying Spaghetti Monster) — пародийная религия[1][2][3], основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению».

Ещё будешь показывать свою неграмотность про «ЛММ - это стёб»? Или мы закончили с этим?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мне лень тебе приводить опровержения всех твоих утверждений, рекомендую тебе прочитать их самостоятельно на "Антропогенезе", после чего обновить креационистскую методичку. Эта устарела.

om-nom-nimouse ★★
()
Последнее исправление: om-nom-nimouse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Страшно подумать, аж целый 1 череп переходного вида! Да ещё и деформированный. И это подаётся как исключительное доказательство. Может это какому-то бедолаге камнем черепушку размазали? Утрирую, конечно, но уродства у людей встречаются часто, особенно это сильно заметно в закрытых обществах (близкие родственные связи на протяжении длительного времени), среди которых могут встречаться искажённые пропорции частей тела, деформированные или «неправильной» формы черепы и т.д.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Сразу уж опровержение. Просто из высших приматов они от прачеловеков отделились раньше всех.

Про археологические находки людей, обезьян и динозавром в одном временном слое уже говорили?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это ЛММ своей макароннейшей десницей намеренно внёс изменения в Википедию, что бы смутить тебя. Он тебя испытывает таким образом.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

я тебя ща покажу как мои религиозные чувства оскорблять, спагетти тебя побери!

Про ЛММ я уже выше сказал. «Пародийная религия» заслуживает соответствующего отношения - и оно явно не такое хорошее, как отношение к адекватным религиям или эволюционизму.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Я, кстати, напомню, что в стартовом посте идёт такая фигня:

Рассмотрены оба существующих в современной науке варианта происхождения жизни: в процессе эволюции и в результате сотворения.

Т.е. вопрос не о том как получился человек, а о том как получилась жизнь. «Теория эволюции» этот вопрос не покрывает.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

адекватным религиям

кто сказал «летающий макаронный монстр»? вы сначвла приведите критерии «адекватной религии».

u283
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Т.е. вопрос не о том как получился человек, а о том как получилась жизнь. «Теория эволюции» этот вопрос не покрывает.

Логично. Смешение тёплого с мягким. Эволюция - это процесс развития видов живых организмов, который описывается СТЭ.

Поэтому сейчас развивают теорию химической эволюции в рамках термодинамики неравновесных систем.

Но кого волнуют такие сложности? "- Иванов, как течёт ток? - По воле Божьей! - Молодец, садись, пять."

om-nom-nimouse ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.