LINUX.ORG.RU

Ещё нет, но вечером собираюсь.

Black_Shadow ★★★★★
()

Я достиг, че. Голубые треугольники и шум ракет, ощущение отсутствия тела, самоприказ и самовнушение, изменение окружающей среды силоц мысли и т.д.

И да, работает тогда, когда веришь в это. Хотябы чуть чуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Жуть какая...

Лучше уж тогда стакан крымского портвейна или мадеры ;D

carasin ★★★★★
()

А ты с какой целью интересуешься, кстати? Если знаешь, что такое дзен, то должен и знать, что нельзя просто рассказать, как достичь сатори. Либо учитель стоит рядом и бьет тебя палкой, либо ты ищешь ответы сам.

vurdalak ★★★★★
()

Вроде stevejobs занимался чем-то подобным, есть ли результаты?

Обычно, по пятницам у него получается достичь просветления.

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я в целях стать помудрее и не только. А каким образом ответы искать-то? Я пока только прочитал Дао дэ цзин в 2х переводах, но нужна же какая-нибудь практика, не?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

А каким образом ответы искать-то?

Читай коаны. В них содержатся ответы. Дать логический ответ тебе никто не сможет, потому что Дао вне логики.

прочитал Дао дэ цзин в 2х переводах

Лол, я тоже как раз читаю :)

Еще могу посоветовать книгу «Ворон — мастер Дзен».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тогда с компа почитаю. Спасибо за наводку.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Думаю, это было про яблочного Жопса, а не про нашего.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Я пока только прочитал Дао дэ цзин в 2х переводах

Тебе даосизм нужен или чаньдзен-буддизм?
Ответы искать не нужно, выбираешь методику, дальше ей следуешь, для этого нужно определиться дао или дзен?
Коаны широко разрекламированная попса. Видел в сети перевод «Речения с лазурного утёса», там жесть...
Сразу и не поймёшь они постигали истину под буритатом, как товарищи с роликов ютубе, или их так от сатори плющит.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от hibou

Можно, кстати, куда-нибудь будет осенью сходить, немного пивка попить. Все равно где-то в октябре-ноябре опять на недельку в НН поеду.

Anon
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А есть разница между Дао, Нирваной, Сатори и прочими названиями?

Абсолютно разные вещи. Стоит учитывать что систематизация китайского языка началась относительно недавно...
Под одну гребёнку попадает всё что только можно.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от kinik

«святой»? я пишу из ада, гений

- «нет пути для духовно продвинутых» (Рам Цзы)
- «трансформация» (Люк Рейнхард, заметки о ЭСТ-тренинге)

персонально мне помогло:
- «другая химия» (Денис Бухарев)
прям от души написано, каждый варщик и пироман должен заценить

если тянет в шизотерику, то есть вот крутое:
- «капли сердца дхармакайи» (какой-то тибетец, хрен упомнишь, а гуглить лень)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

если появилась идея постигнуть дзен и достичь сатори, то выкинь поскорее эту идею из головы, так как подобные идеи приходят от безделья, почитай лучше по професси что-нибудь, погляй с подругой/другом по паркам, покатайся на велосипеде, порисуй что-нибудь, запишись на курсы фотографии или на курсы скульптуры или напиши стихи какие-нибудь и снова выходи на работу, будь честен короче с собой и отпадет сам по себе вопрос, что такое сатори, дзен и прочее фуфло.

IvanR ★★★
()

просто надо быть добрее, вот и весь секрет

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

я родился, это по сути главное и единственное достижение в жизни, все остальное игра, а игру достижением считать как-то рука не поднимается.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Чем разные? Все они ведут к Пустоте и Бесконечности.

Да во всём разные. Прадакосы логики, удары палкой по голове и прочее это из википедии.
Даосизм это теория, очень объёмная, которую тоже слепили из разных направлений данного течения.
Должны быть упражнения на психологию, на работу с сознанием часто различные дыхательные/физические упражнения.
Начал писать и удалил всё. Слишко мдолго объяснять, сейчас поищу подборку книг по даосизму.

windusjatnik
()

если решил постигнуть дзен, то немедленно откажись от этого решения, так как по большому счету (чаще всего) это крайность к которой люди приходят в попытках убежать от иных нереализованных мечтаний, следовательно для начала надо сосредоточиться на реализации того, что отвлекло от реального мира и направило на изучение дзена, только когда эти мечты будут реализованы, тогда можно приниматься за постижения дзена, но боюсь, что в таком случае он уже будет постигнут.

говоря реальный мир, я подразумеваю просто жизнь в обществе, а не грубое материальное восприятие мира.

вот как-то так.

IvanR ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.