LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AdBlock начинает рекламную акцию

 , ,


0

1

AdBlock собирает деньги на рекламную акцию за AdBlock. Имеется в виду AdBlock для Chrome и Safari, главный разработчик которого Michael Gundlach, а не AdBlock Plus.

Вообще AdBlock существует только на пожертвования и не имеет проплаченных встроенных белых списков рекламы, но в данном случае все деньги, если верить разработчику, пойдут на рекламную акцию (и награды жертвователям).

https://campaign.getadblock.com/adblock-it-s-time-to-spread-the-word/

Если удастся собрать как минимум $25.000 (а на момент создания топика было собрано более $21.000), начнется рекламная акция в интернете, где пользователям будут намекакать, что если бы они установили AdBlock, они бы не увидели этого и почти всех остальных рекламных объявлений. Если наберётся $50.000, повесят объявление на рекламном щите на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Если наберётся $150.000, дадут объявление в New York Times на целую полосу, а если аж $4.2 миллиона, то объявление по ТВ во время чемпионата по американскому футболу Super Bowl 2014.

Жертвователям, как принято в краудфандинге, предлагаются награды: от стикеров и маек и доступа к расширению CatBlock (заменяющего рекламу на картинки с кошками) до персональных версий расширения.

Осталось 28 дней. Сбор проводится на сайте разработчика при помощи Crowdtilt. Если собрать $25.000 не удастся, деньги ни у кого не спишут.

Зачем я тут это написал? Ну так как же без дискасса. Мы, может быть, въезжаем в эпоху технологической сингулярности нового (платного?) интернета.

Update #1. Недавно собрали $25,000.
Update #2. Автор, судя по FAQ, планирует провести конкурс изображений и видеороликов, которые будут использованы в рекламной акции. Ролики будут создаваться желающими на отдельном сайте, победители будут выбраны голосованием посетителей.

★★★★★

Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Valkeru

Которые тут же побегут проплачивать белые списки.

Я думаю, начнутся более радикальные и общие методы. Например, начнут разрабатывать протоколы, по которым сервера будут качать рекламу самостоятельно и встраивать в страницы так, чтобы трудно было отличить от прочего контента.

Всё это работает пока реклама легко опознаётся клиентским софтом как реклама, а вот что будет, если эту схему затруднить?

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Гениальный ход от создателей адблока. Они хотят сделать себя посредниками между рекламой и конечными юзерами, решая, что юзеры увидят, а что — нет. На деньги как юзеров (на этом кикстартере, например), так и компаний.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Всё это работает пока реклама легко опознаётся клиентским софтом как реклама, а вот что будет, если эту схему затруднить?

Придется усложнять алгоритмы распознавания. В конце концов современное железо вполне потянет нейронную сетку на яваскрипте в браузере.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а можно будет заадблочить рекламу адблока?

Там в FAQ написано, что реклама адблока будет автоматически заадблочена.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я думаю, начнутся более радикальные и общие методы. Например, начнут разрабатывать протоколы, по которым сервера будут качать рекламу самостоятельно и встраивать в страницы так, чтобы трудно было отличить от прочего контента.

например отдавать страницу в png.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Придется усложнять алгоритмы распознавания. В конце концов современное железо вполне потянет нейронную сетку на яваскрипте в браузере.

AdBlock Wintermute Edition. Системные требования: процессор x86-64 3 ГГц и поддержка SSE4, 8 Гб RAM, желательна поддержка WebCL и видеокарта от ATI. Работоспособность сайтов не гарантируется, потому что фиг его знает, что там наша сеть из сайта вырежет.

Хоть бы кто придумал сначала такое OCR, чтобы ABBYY со своим FineReader'ом ушли с рынка. А то даже этого нет, ни на джаваскрипте, ни нативного.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)

хитрый план

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Составить список ручками, не?

Список чего именно?

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Хоть бы кто придумал сначала такое OCR, чтобы ABBYY со своим FineReader'ом ушли с рынка. А то даже этого нет, ни на джаваскрипте, ни нативного.

А что не устраивает в ABBYY? Вполне неплохо распознаёт.

x3al ★★★★★
()

Прямо дилема. Либо косвенно заплатить за рекламу, либо прямо за её отсутствие. Но, в любом случае заплатить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А что не устраивает в ABBYY? Вполне неплохо распознаёт.

Вот то-то и дело, что эта проприетарная программа распознаёт обычно лучше всех свободных аналогов. А тут говорят, что, мол, умельцы на досуге разработают нейронную сеть на жабаскрипте для блокировки рекламы. Если есть такие умельцы, нехай бы им сначала свободный OCR на досуге разработать.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Вообще, сдаётся мне, что adblock убьёт здоровую конкуренцию. В белый список крупным компаниям попасть проще, чем мелким. Если от мелких компаний рекламы никто не увидит, они вполне могут умереть, оставив крупные олигополистами со всеми вытекающими последствиями.

Пользователи сами заплатят за то, что не хотят видеть рекламу. Монополистам. А те поделятся с девелоперами адблока.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Зачем? Достаточно посмотреть на блоги, ну или на хабр. Никакого png не надо.

я не вижу на хабре никакой рекламы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

К сожалению, немецких окулистов не знаю, подсказать не могу.

Многие статьи там из рекламы и состоят.

x3al ★★★★★
()

Это просто этанол троллинга: рекламная акция примочки для игнорирования рекламных акций и рекламы.

daemonpnz ★★★★★
()

Сколько драмы из-за фильтра рекламы. В Опере вон, годами резали, и никто не выпендривался, а тут понеслась.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Там не автоматическое распознание, а вырезание из страницы элементов по чёрным спискам. От этого защиты нет, если у юзера есть возможность редактировать страницу.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Там не автоматическое распознание, а вырезание из страницы элементов по чёрным спискам. От этого защиты нет, если у юзера есть возможность редактировать страницу.

Да, я именно об этом. Пока элементы, являющиеся рекламой, можно опознать по href/src/id/class/name и т.п., их можно вырезать автоматически. Если и контент, и реклама будут подгружаться с одного сервера, то опознать рекламу будет значительно труднее (особенно если сегодня у тебя у div'а с текстом сообщений class=«abc», а у рекламы class=«efg», а завтра — наоборот). Можно, конечно, вырезать всё вручную. Только через час, после очередного обновления страницы, всё опять вернётся. Или, наоборот, зарежется половина контента.

Конечно, можно поклясться не ступать на такие сайты ни единым пакетом, но если таких сайтов будет 70%, а остальные 30% будут коммерческие, где что-нибудь продают или платный доступ, возникнет проблема.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это просто этанол троллинга

Сатурну больше не наливать

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я думаю, начнутся более радикальные и общие методы. Например, начнут разрабатывать протоколы, по которым сервера будут качать рекламу самостоятельно

В принципе, и сейчас можно через JS проверять на благополучную загрузку рекламы, как пассивно (проверяя статус src фреймов и картинок), так и активно (когда загруженный рекламный блок может дёрнуть сервер, оставив квитанцию, которую проверит уже код страницы).



Не думаю, что весьма заметное число пользователей станет использовать AdBlock, даже после рекламы. Это ж чего-то ставить надо… 90% народа предпочтёт смотреть рекламу, но не возиться с парой лишних кликов на непонятном сайте :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Гениальный ход от создателей адблока.

Как хорошо, что я им перестал пользоваться. Не возникнет моральных дилем :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

например отдавать страницу в png

Помню, в конце 1990-х все популярные пакистанские сайты так контент отдавали. А то браузеры в массе своей не понимали урду :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как хорошо, что я им перестал пользоваться. Не возникнет моральных дилем :)

Это AdBlock Plus встроил белые списки, а этот Майкл всё подчеркивает, что у него никаких белых списков нет.

Правда, название конечно он взял... Его уверения, что «это не AdBlock Plus и не оригинальный AdBlock для Firefox, а совсем другой Юрий Милославский AdBlock» выглядят ещё хуже, чем столлмановские проповеди, что «open and free is not the same and free is not the same as gratis».

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Это AdBlock Plus встроил белые списки, а этот Майкл всё подчеркивает, что у него никаких белых списков нет.

да ёлки ж палки. Да запрети ты эти белые списки и угомонись.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Это уже есть. Называется android. В chromeos тоже будет также, имхо.

gh0stwizard ★★★★★
()

у меня другая проблема. В линуксе при установленном и включеном adblock по правому клику мыши нет варианта заблочить нежелательный элемент, кто сталкивался с таким. Как решить? приходится руками по списку элементов блочить, что затрудняет борьбу с рекламой.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

так и активно (когда загруженный рекламный блок может дёрнуть сервер, оставив квитанцию, которую проверит уже код страницы).

Хромовый адблок загружает рекламу, просто не показывает ее пользователю, так что такое не прокатит.

mono ★★★★★
()

CatBlock

А есть ли это под Firefox?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Хромовый адблок загружает рекламу, просто не показывает ее пользователю

Но активирует ли он её? Будет ли хромовый Адблок исполнять не показанный рекламный JS? Если да, то какой с него вообще прок? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

а вот что будет, если эту схему затруднить?

html5. Врисовывай на canvas что угодно.

n_play
()

Если наберётся $50.000, повесят объявление на рекламном щите на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

И вот какой адблок позволит мне не видеть эти самые богомерзкие плакаты на улице?

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.