LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор материнской платы

 , ,


0

1

Я купил материнскую плату Gigabyte H87N-WiFi и другие комплектующие и собрал компьютер, предполагая его использование в том числе как медиацентра. Покупкой недоволен, так как даже с последним ядром из Git и с последним BIOS-ом не работает звук по HDMI и ненадежно работает выключение (в 50% случаев компьютер сам включается обратно). Если в течение месяца баги не будет исправлены, буду покупать другую материнскую плату. Прошу помочь с выбором, чтобы не нарваться на такие же или другие грабли.

Требования:

  • Сокет LGA1150 (для процессора Intel Core i7 4770S)
  • Форм-фактор Mini-ITX
  • По меньшей мере два выхода HDMI, или один HDMI и один DisplayPort на борту
  • Работоспособность передачи звука через HDMI под Linux
  • Отсутствие других глюков при работе под Linux
  • Расположение процессора в той же части платы, как у Gigabyte H87N-WIFI
  • Отсутствие высоких компонентов (например, модулей памяти) между сокетом процессора и противоположным краем платы (на http://www.gigabyte.ru/products/upload/products/3582/3f59_6.jpg - правым краем)

Последние два пункта нужны для совместимости с существующим корпусом-радиатором Streacom FC8 Evo, подробнее см. на картинке: http://www.streacom.com/wp-content/uploads/fc8_cpu_postion.gif

★★★★★

Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)

Сокет LGA1150 (для процессора Intel Core i7 4770S)

героическое защемление яиц дверью. Либо 1155, либо AMD FM2. Это касается, пунктов, например про hdmi и звук.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

У меня нет мамки под 1150 и хасфейла нет, ибо фейл и героическое защемление сами знаете чего. Прозреваю, что с дровами под новое чудо от интела будут ещё некоторое время мучения. Поэтому либо хорошо отработанный s1155 Ivy-Bridge или Sandy-Bridge, либо FM2 от AMD с процессорами вроде A8-5500/6500, A10-5700/6700.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

На основании чего производится такое очернение всего семейства процессоров/чипсетов Haswell?

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

На основании тестов опубликованных. Хотя если целью приобретения является «поиграться с новенькой игрушкой от интела», а не мультимедиа центр, то тогда флаг в руки и хасфейл в комп.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это ссылки на результата поиска google, а не на сами тесты.

P.S. Я правильно понимаю, что вы считаете, что в сложившейся ситуации (процессор уже куплен) наиболее дешевым способом избавления от глюков будет таки замена процессора, а не только материнской платы?

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Именно замена процессора с мат.платой, даст выйгрыш в тепловыделении (как минимум в случае Ivy-Bridge или Sandy-Bridge). Плюс под них более отточены дровишки.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Баги в том, что перед тем как покупать железо, нужно тщательно прошерстить всё что можно на предмет информации о поддержки железяк в линупсе.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Либо 1155, либо AMD FM2. Это касается, пунктов, например про hdmi и звук.

Линки на пруфы есть? Собираюсь покупать себе 1155 скоро.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

т.е. баги в линуксе, а виноват производитель платы? :3

Тут баг похож на неверно сконфигурированный BIOS'ом/ACPI контроллер прерываний или DMA. Так что таки виноват скорее всего производитель платы.

См. также http://permalink.gmane.org/gmane.linux.alsa.devel/111928 - в случае с другими платами специалисты из Intel таки винят производителей плат.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

1155 верный выбор, особенно для почитателей интела

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Проверялось на Gentoo Linux. Использовались ядра 3.10 и 3.11-rc5, так как только там есть опция CONFIG_SND_HDA_I915 (=y), необходимая для поддержки звука по HDMI на Haswell. Специально пересобрал еще с CONFIG_SND_DEBUG_VERBOSE=y, откуда и узнал про проблему с DMA или IRQ.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

просто отнести назад в магазин

К сожалению, возвращать уже поздно. И это не отменяет вопроса о поиске замены.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Мамку с процем на барахолке продать, а на замену купить таки мамку и проц под s1155.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

уже поздно

ЗоЗПП

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (п.5, ст.19).

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы (п.6, ст.19).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Совместимость с линупсом не заявлена, продавец скажет что под мастдайке всё работает и пошлёт покупателя лесом в пешее эротическое.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если в мастдайке всё работает, значит проблема в линуксе, всё верно, и мы возвращаемся к Выбор материнской платы (комментарий)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вообще-то я просил не пруфы работоспособности 1155, а основания, по которым поливается грязью вся серия Haswell. И, к сожалению, ссылки на результаты поиска Google я принять не могу - мне, как бывшему сотруднику, они показывают не совсем то же самое, что остальным.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Тогда прошу прощения за необоснованные обвинения в троллинге.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

а основания, по которым поливается грязью вся серия Haswel

Хасфейл быстрее иви примерно на 5% в играх/медиа. А при использовании инструкций avx2 отрыв увеличивается процентов на 10-20, но такого софта очень мало. Но, т.к. обычных задачах разницы с иви не заметишь, а иви выходит дешевле, то выбор очевиден. Плюс под иви выбор матерей больше, будь то копеечные на H61, то топы на Z77.

Но т.к. процессор у тебя уже есть, платы от гигабайта я бы не брал. У самого стоит от мси - проблем нетути.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

На коробке с матерью написано «предназначено для винды», Производитель поди только под виндой эту мать и запускал. У него все работает. Не вижу причин, по которым производитель должен беспокоиться о линукспроблемах

stevejobs ★★★★☆
()

блиин, сам собираюсь через 2 месяца системник себе собирать, даже страшно стало, вдруг то что куплю не заработает :(

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10386455&hid=91020

Не подходит под требование совместимости с корпусом Streacom FC8 Evo. При таком положении процессора тепловые трубки, идущие в комплекте с корпусом, оказываются слишком длинными. Нужно, чтобы не было большого «пробела» между разъемом PCI Express и «крестом» от процессора.

Из того, что есть на маркете, по внешнему виду подходят еще MSI H87I и Z87I. Но я не знаю, есть ли у них проблемы с Linux.

Так что да - вопрос стоит как выбор между покупкой MSI H87I/Z87I, ожиданием исправлений от Gigabyte для H87N-WIFI, покупкой за рубежом платы, про которую Яндекс.Маркет не знает, или «даунгрейдом» до сокета 1155.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

«Религия» это позволяет. А еще она позволяет пользоваться аналоговым аудиовыходом, который работает.

AEP ★★★★★
() автор топика

причём тут гигабайт? Если хочешь использовать все возможности железа на лин, всегда покупай оное предыдущего поколения.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я так и не понял ничего про твои яйца и причины неправедного гнева в адрес хасвелла, но по ноутбуку на данной архитектуре уже отписывались и все работало искаропки.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

в том числе повышенное тепловыделение

а вот теперь прошу выдать точный пруф! потому что у меня где-то в истории браузера есть пруф на картинку замера температуры до и после замены термоинтерфейса, разница составляет примерно 25 градусов... этот факт реально затрагивает только оверклокеров, хотя попоболь почему-то у всех

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

замера температуры до и после замены термоинтерфейса

вот-вот, теперь к каждому интеловскому процу нужно ещё прилагать инструкцию по скальпированию проца и замене «жевачки» на толковый термоинтерфейс.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

перегрева нет, но температура выше, факт.

в буках BGA, там свой термоинтерфейс...

разговор счас далеко не про буки, но прозреваю, что и там всё печально.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

По поводу тепловыделения: пассивный корпус-радиатор Streacom FC8 Evo с ним таки справляется. Проверял с помощью 8 процессов burnMMX. Поэтому для меня лично это не аргумент.

AEP ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.