LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

список требований для генератора никнеймов


3

1

Помогите набросать список требований для генератора никнеймов

Требования, которые мне кажутся подходящими:

Сгенерированый никнейм должен
1) быть уникальным «словом» в интернете на момент генерации
1.1) уникальному нику желательно быть коротким
2) существенно отличаться от других слов (т.е. чтобы не возникало ощущения, что это просто опечатка)
2.1) вероятно нужно ввести набор операций, которые «похожи на опечатки»,
потом построить набор слов, которые одной-двумя такими операциями могут быть приведены к никнейму
потом поискать и такие слова в интернете. Если их нет или мало, то значит никнейм вышел уникальным
3) следовать частотным характеристикам целевого языка
здесь я имею в виду что-то типа алгоритма из игры elite
сейчас мощностей больше, можно проанализировать корпус текстов на языке,
посчитать марковские вероятности и как-то их использовать для нативности никнейма в целевом языке
4) каким-то образом учитывать дополнительные факторы
4.1) пол персонажа (в соответствии с правилами целевого языка, как бы еще из языка эти правила выделить?)
4.2) род деятельности персонажа
чтобы например для медиков ники намекали на медицинские термины
4.3) возможно, расу (чтобы имена эльфов отличались от имён гоблинов)

я верю, что только на ЛОРе посетители смогут сгенерировать неожиданные смелые и прорывные идеи. На другом, менее упоротом, сайте это вряд ли возможно.



Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 2)

все уже давно придумано — хеш-сумма, лол.

makeB
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Тебе алгоритм же нужен? Можно в нём посмотреть.

ziemin ★★
()

уникальному нику желательно быть коротким

Желаю удачи (^. ^)/

Deleted
()

генерировать надо из выхлопа lshw каждый 18й чар

sudoer
()

я верю, что только на ЛОРе посетители смогут сгенерировать неожиданные смелые и прорывные идеи.

Берём два английских рандомных слова, конкатенируем. Профит. Но я вижу, Вы и так владеете этой техникой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну почему английских-то? А если язык, к примеру, испанский, или, там, французский?

Или даже не так, пусть язык будет украинским (для чистоты эксперимента) для эльфов и но́хчийн мотт - для гоблинов

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 2)

чтобы например для медиков ники намекали на медицинские термины

Ой-ёй... «Выберите класс персонажа... Медик? Рекомендуемые ники: Миша Шприц, Реаниматор, Херойод. Что? А, эльф? Индарил Шприц, Силос Барда Взывающий к Живым, Вангэликс. Передумали, хотите лучника? Спелострел, Тетиваилла, Арбантор. Чего? Кто придумал эти дебильные имена? Ноу-хау!».

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

нет пути таким правилам!!11

u283
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

но́хчийн мотт

А, кстати, была же копипаста про Камаз Помоев и Ушат Отходов. Вот такие и создавай, тут тебе и профессию в нике применить можно, и любому эльфу подойдёт, я считаю.

risenshnobel ★★★
()

это шикарно-головоломная задачка. я когда-то думал над чем-то подобным. пришёл к такому выводу : 1) имеем 2-3 словаря слов из разных языков (пусть будут румынский , голландский и испанский , может даже идиш для разнообразия) 2) рандомно выбираем по нескольку слов из каждого словаря. 3) разбиваем каждое слово на слоги , или на сочетания из 2 слогов , возможно трёх (вот тут - проблема с алгоритмом разбивки, трудная но решаемая) 4) конкатенируем слоги (или их сочетания) рандомно между собой, соблюдая ограничения длины конечного результата 5) проверяем, является ли получившееся слово мелодичным, произносимым, благозвучным (вот это даже не проблема, а целый камень преткновения ставящий меня в тупик). 6) в общем, если результат проходит проверку, то получаем profit.

итог - склепать новое несуществующее слово несложно, сложно написать проверку соответствия заданным условиям. за одну только правильную машинную разбивку на слоги не жалко пачку чая отдать, не говоря уже про машинную же проверку произносимости-благозвучности (тут решение задачи на докторскую потянет). на закуску - полезная статья в тему «благозвучность в нейминге» http://lexica.ru/stuff/73

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Дьявол, с таким ником самое место в Морровинде.

Ага. Лорд Винтовар Индорил, Хай Лсдания!
А если серьезно, Миша Шприц — это такой режиссёр, срежиссировал Момент Истины.

proud_anon ★★★★★
()

быть уникальным «словом» в интернете на момент генерации

Зачем «в интернете»?

т.е. чтобы не возникало ощущения, что это просто опечатка

Ники с вириациями слова «анонимус» теперь некошерны?

greenman ★★★★★
()

4) каким-то образом учитывать дополнительные факторы

Сделать набор слов явно указывающих на принадлежность профессии/расе и добавлять их в сгенерированный предидущими этапами ник.

СветлыйElaetoКльзьма
ЛовкийSekieyТаблетка
УшастыйOthahzУкол

И сразу всем понятно, что ник принадлежит орку-лучнику.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 2)

Да еще добавить
4.4) включение эпичности.
включение этого пункта будет добавлять к нику: дарк, архи, имбо, нагибатор, 777, 666, овер, хелл...

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Офтопик в треде профессионального спамера — это благое дело. Даже, наверно, духовное.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

4.4) включение эпичности. включение этого пункта будет добавлять к нику: дарк, архи, имбо, нагибатор, 777, 666, овер, хелл...

-ch

cipher ★★★★★
()

быть уникальным «словом» в интернете на момент генерации

Что курил?

чтобы например для медиков ники намекали на медицинские термины

Предлагаешь оцифровать БМЭ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что курил?

он через поисковики будет искать сгенерированный ник и смотреть количество найденного.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я говорю, что и "-ch" надо добавлять при включенном режиме эпичности.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Не знал.) Моя буква Т образовалась от Test.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

1) имеем 2-3 словаря слов из разных языков (пусть будут румынский , голландский и испанский , может даже идиш для разнообразия) 2) рандомно выбираем по нескольку слов из каждого словаря. 3) разбиваем каждое слово на слоги , или на сочетания из 2 слогов , возможно трёх (вот тут - проблема с алгоритмом разбивки, трудная но решаемая)

1) Имеем 2-3 словаря слогов из разных языков
2) Выбираем по нескольку слогов из каждого словаря
4) конкатенируем слоги рандомно между собой

5) проверяем, является ли получившееся слово мелодичным, произносимым, благозвучным (вот это даже не проблема, а целый камень преткновения ставящий меня в тупик)

На самом деле правила благозвучности берутся из любого учебника по стилю. Ты, когда слова в предложения записываешь, на самом деле ту же задачку решаешь, только на уровне конкатенации слов.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Когда мне надо было нагенерировать килограмм бредовых слов, я просто брал буквы и буквосочетания, да чередовал гласные и согласные, длина слов была рандомной от 3 до 8. Получалось смешно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

На самом деле правила благозвучности берутся из любого учебника по стилю. Ты, когда слова в предложения записываешь, на самом деле ту же задачку решаешь, только на уровне конкатенации слов.

скажу честно - я ни одного учебника по стилю за свою жизнь не видел. я даже не уверен, что правила благозвучности слова, написанные одним человеком для другого , станет возможно перевести в машинный алгоритм. будьте добры, назовите авторов и названия литературы или блогов, где можно почитать подробнее про благозвучность, произносимость и её правила.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

вбил твою команду в терминал, получил кучу завуалированной и незавуалированной нецензурщины

это еще что, у меня так гуф умер

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

У меня где-то валялась монография на эту тему, но для украинского языка.

А так вообще попробуй побаловаться именно с буквосочетаниями (одни согласные и одни гласные, идущие подряд). Их в языке очень немного (сравнительно), можешь с вордлистом проверить или банальной математикой воспользоваться. Это круче и проще, чем со слогами.

И, да, результат прет почище глокой куздры.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Поэтому у тебя ник из одной буквы и начинается на J?

Так я его не генерировал, а долго выбирал.

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.