LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Забанили в гугле: универсальный адаптер питания


1

1

Запарился искать такую штуку:

Втыкаем в розетку 100-220В, на выходе имеем регулируемое напряжение (ну пусть это будет от 3 до 19В) и силу тока (пусть это будет от 0.5 до 5А).

И разъемы бы еще универсальные (набор)

Как это назвать? Что гуглить?

За полчаса нашел только парочку таких в ДС2, а надо в ДС1. И вываливается универсальные для ноутов. А это не то, что нужно.

Лет 15 назад у меня их тьма было, китайских, дешевых, все отлично работали.


Когда-то были такие, только не помню чтобы ток регулировали. Сейчас вроде надобность в них сильно сократилась.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У меня вот у этой крутой штуки: http://www.pleer.ru/_79763_Orient_UHD_505_USB.html сдох блок питания.

И подобные еще ситуации бывали. Хочется именно универсальную штуку.

А так... сейчас поеду покупать адаптер 12В\3А, без универсальности.

dk-
() автор топика

У меня, скажем, есть, правда без разъёмов
Но весит полтора кило и занимает полстола, так что тебе врядли подойдёт

ist76 ★★★★★
()

Такие адаптеры называются «Лабораторный источник питания». За 2500 рублей достать легко со стабилизированным выходом. Разъёмы - обычные клеммы с зажимами.

Quasar ★★★★★
()

https://www.google.com/search?q=hama universal netzgerät

Но чтобы регулировать силу тока тебе нужен будет уже ящик как у Ъ-радиолюбителя. В конце концов тебе зарядник нужен и 500 мА тебе для этого достаточно, пока не вышли новые быстрозарядные батареи.

Deleted
()
Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Да-да, я не посмотрел сразу, пардон. А сколько у неё портов для подключения в ПеКа? А то

USB 3.0 ports come in low-power and high-power variants, providing 150 mA and 900 mA respectively while simultaneously transmitting data at SuperSpeed rates.[17] Additionally, there is a Battery Charging Specification (Version 1.2 – December 2010), which increases the power handling capability to 1.5 A but does not allow concurrent data transmission.

делает меня смущаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

U-uu~ я думал, оно и по USB как-то может. Ехал трансформатор через трансформатор или как там…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

В принципе, схему в сети найти несложно, я полагаю.

Deleted
()

Запарился искать такую штуку:

Втыкаем в розетку 100-220В, на выходе имеем регулируемое напряжение (ну пусть это будет от 3 до 19В) и силу тока (пусть это будет от 0.5 до 5А).

И разъемы бы еще универсальные (набор)

Я такой на базаре с рук купил. Шесть лет, полет нормальный.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

и силу тока (пусть это будет от 0.5 до 5А).

А как ты будешь силу тока регулировать?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не оно, сила тока не регулируется :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

А я хз. Не моя забота. Просто знаю, что такие штуки есть.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Да что вы мне все лечите ?) Я пользовался таким.

Ок, пусть не напорядок регулируется сила тока, а в меньших пределах. Но, хотя бы, 1-2-3 ампера.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да что вы мне все лечите ?) Я пользовался таким.

Специалисты ЛОРа лучше тебя знают чем ты пользовался :)

Ок, пусть не напорядок регулируется сила тока, а в меньших пределах. Но, хотя бы, 1-2-3 ампера.

Пример: схема (0...30В, 0.01...5А)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я не только стал рукожопым (хотя в школе осилил бы собрать это из компонентов), но и ценю свое время. Лучше купить за несчастные 500-1000р готовое, и пользоваться, чем красноглазить.

хотя у меня и есть темы для красных глаз. просто другие.

dk-
() автор топика

ток регулировать тебе ненужно (источник тока тебе ненужен). Воспринимай указание тока как просто указатель на выходную мощность источника этого напряжения. Потребитель сам возьмёт сколько надо.

Лет 15 назад у тебя был игрушечный автотрансформатор http://www.ataba.com.ua/images/ataba20at_300b.jpg типа такого, с ползунками.

А сейчас тебе нужно только импульсный искать, раз несколько А нужно на низких напряжениях выдавать

n_play
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Блок питания вполне работоспособный, после небольшой ревизии и пропайки может стать надежным помощником радиолюбителю на долгие годы.

а ТС надеится на 500-1000 и без красноглазия

n_play
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ок, пусть не напорядок регулируется сила тока, а в меньших пределах

а нафига его вообще регулировать ? Если в БП 12В 5А воткнуть нечто 12В 200мА - ничего страшного не случится, просто можно будет ещё воткнуть таких хреновин на 4,8 А в сумме :) Для 99,(9)% прикладных задач просто бери блок питания с заведомо большей мощностью и регулируемым напряжением.

ты лучше скажи что конкретно тебе надо запитывать

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Ага, мне уже сказали, что я тупо просрал знания элеметарной электротехники :)

Питал я контроллер для винта. С внешним питаловом.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.