LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

грех потреблятства

 , ,


1

3

каюсь. чуть было не согрешил, понакупив не нужной фигни. а появилась лишняя копейка и захотелось чего-нибудь приобрести. :[

хотел купить памяти, ибо сейчас 512мб. а потом подумал, - нафиг? если ее хватает.
в системе кучу не нужных зависимостей принципиально не держу.
жрет линукс мало. крутится sshd, nginx+webdav с бложиком и несколькими заглушками, php, postgresql, vsftpd, opensmtpd и ряд других системных демонов, а так же ssh-туннели до впски для ряда портов, ибо своего белого айпи нету. музыка mpd, браузер firefox. не смотря на такой завал, я даже спокойно качаю видео с ютуба «на раз посмотреть» в tmpfs и не испытываю никакого дискомфорта, совсем. итого приложения расходуют в среднем ~200мб, все остальное под временные файлы в /tmp (tmpfs) дабы лишний раз не шуршать винтом и не вырабатывать его ресурс.

хотел купить большой монитор, ибо сейчас sлmsung syncmaster 152s 1024x768. и нафига, если все задачи и так выполняются, а камрипы и вовсе смотрибельны исключительно на таком разрешении. я б лишь только разместил чуть больше консольных окошек на одном воркспейсе, других преимуществ большого монитора не увидел. более того, что среди бюджетных вариантов высок риск нарваться на брак, либо на выжигающую глаза матрицу. более того, что я вовсе в железе не разбираюсь и на что смотреть при покупке того или иного - не знаю. жаба задушила, страх выкинуть деньги за не нужную железяку.

хотел купить телефон на андроиде. поскольку есть две симки, - одна для звонков, другая для интернетов. а нынешний подаренный телефон на wm 6.5 используется для интернетов и часто никто мне дозвониться не может. снова - нафига? и просто купил у знакомого древнюю звонилку за пиво. тем не менее, wm 6.5 меня все еще неустраивает и я все же хочу купить какой-нибудь девайс, наверно все тот-же андроид, и посоветуйте, чтобы:

  • была полноценная клавиатура со всеми клавишами. убожиства, на которых даже нет клавиш alt, f* и пр. не нужны.
  • возможность раздачи мобильного интернета по wi-fi. чтобы телефон лежал в кармане, чтобы не мучиться с настройкой usb-модема от опсоса в линуксе, - я мог просто расшарить вафлю на телефоне, а с нетбука подключиться традиционно по вафле к интернетам. и когда разрядится батаеря на буке, я мог достать все еще держащий заряд телефон из кармана и доделать работу.
  • к предыдущему пункту: должен быть ssh клиент.
  • нативный браузер, чтобы чего-нибудь погуглить.

какой бюджетный телефон на андроиде подходит под эти 4 требования? я так понимаю, что они решаются исключительно доустановкой нужного софта?

хотел купить клавиатуру, но передумал: банально, потому что нынешняя все еще работает, и ей уже эм.. 8 лет. немножко уже приелась, хочется всего-лишь обновить и попробовать что-нибудь новое. наверно потом куплю какую-нибудь vi hacker keyboard (не гуглил, написал название от балды, но знаю что подобные механические существуют).

но все же, я купил относительно полезную вещь: флешку на 16гб. с ней собираюсь сделать liveusb образ своей нынешней системы, чтобы во-первых был бекап (ибо lfs, будет жаль потерять труды), а во-вторых просто таскать везде с собой, и по необходимости устанавливать на другие компьютеры путем копирования файлов.

пойду спать, ибо с суток, дорогой дневний. ._.

★★★★★

Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Pff, это в каком году было?

~ лет 7-8 назад

почти нереально

реально

Что-то типа HTC Vox.

Попробуй сам ответь на вопрос. Почему его сейчас не выпускают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И в кого ты превратишься?

Хоть не в тупого хомячка.

И что она дала?

Теперь почти у каждого флагмана есть mini-версия на 4.3", бугага.

Те же медиатек копейки стоят.

Хм, а о готовых SoC я не подумал.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

И вот тебе идею подам. Покупаешь себе этот гта04, разрабатываешь под него корпус с нужной тебе клавой, отдаешь этот корпус печатать на 3d принтере, по деньгам выйдет около 2-3к. И пользуешься. К нему по идее кверти клава цепляется легко. Заодно выложишь чертежи в сеть и поможешь таким же как и ты :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Теперь почти у каждого флагмана есть mini-версия на 4.3", бугага.

На экран 4.3 дюйма, как я понял? Уфф, мне это не грозит, меня 3.5 устраивает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

~ лет 7-8 назад

Понятно. Сейчас на информатике учат пакет MS Office в лучшем случае. В общеобразовательных школах/классах, разумеется.

Почему его сейчас не выпускают?

Потому что некрософт винмобайл закопал?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уфф, мне это не грозит, меня 3.5 устраивает

Устраивает, пока таковые есть. Лет через пять будешь ныть, что везде одни лопаты и хотя бы одного хотя бы на 4.5" нет :D Или трястись над старьём, как я.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Сам долгое время сидел на 768 RAM

До недавнего времени работал на Пне-3 с 512 ОЗУ. Сидел бы до сих пор, если бы не погорел контроллер материнки. Да, сейчас я пользую ФФ, но качество работы не улучшилось.

Мобилка старая. Есть смарты (несколько), есть планшет, но они мне подарены и используются для убийства времени: кино, тырнет, игрушки. Ноуты тоже не покупал, в основном подарены по причине неисправности.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Понятно. Сейчас на информатике учат пакет MS Office в лучшем случае. В общеобразовательных школах/классах, разумеется.

Ну хз, у нас тоже не особо запаривались об обучении. Учитель поставила всем соло на клавиатуре, а сама сидела, Владимирский Централ слушала

Потому что некрософт винмобайл закопал?

Я имел ввиду аналоги. Also, попробуй блекберри

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Учитель поставила всем соло на клавиатуре

Ломаный, конечно же? Ей Шахиджанян за это виртуально мозги не продолбил?

Владимирский Централ слушала
слушала
слушала

Бедный ты.

Also, попробуй блекберри

Видишь, в чём проблема. 7-я чересчур огорожена, энтузиастами особо не расковыряна. 10-я не так огорожена, но под клавиатурное управление не заточена, клава только для набора текста. Фиг.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

То что тебе надо затратить минимум усилий чтобы получить результат. Это и называется удобство

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То что тебе надо затратить минимум усилий чтобы получить результат.

Пердолиться с джейлбрейком ради того, чтобы банально любой файлик залить? Это теперь называется «минимум усилий»?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ломаный, конечно же? Ей Шахиджанян за это виртуально мозги не продолбил?

А хз, может да, может и нет. Никто не интересовался

Видишь, в чём проблема. 7-я чересчур огорожена, энтузиастами особо не расковыряна. 10-я не так огорожена, но под клавиатурное управление не заточена, клава только для набора текста. Фиг.

В таком случае у тебя всего один выход - купить у китайцев деталей и самому спаять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А что не так? Вроде пока все довольны. Новые макбуки шикарны и все их любят, айпады тоже всем понравились, айфонами все довольны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Пердолиться? Посмотри на ютубе, как делается джейлбрейк. Если для тебя это «предолиться» - То точно уж даже не думай ни о чем кроме нокии 3310

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

купить у китайцев деталей и самому спаять

Или заказать сборку у китайцев, как вариант.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. iPhone 5C. Сам по себе звоночек.

2. iOS 7: то, чем была бы Windows 8, если бы из неё не выпилили Aero с концами.

Налицо факт: бывший законодатель мод теперь плагиатит. Новых идей нет. Так что жди 6"-й айфон. А что будет дальше, лучше и не загадывать. Мобильному сектору уже заведомо хана. С десктопной осью пока ничего, но учитывая то, что за 12 лет никаких серьёзных изменений нет, они скоро будут. И я глубоко сомневаюсь, что это будут нерадикальные и хорошие изменения.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотри на ютубе, как делается джейлбрейк.

Ну да, на db2010 патчи заливать в разы сложнее. Но это не отменяет факта пердолинга. И потом, всегда есть вероятность, что новую версию огрызкоОСи взломать так никому и не удастся. По крайней мере, за период её актуальности.

нокии 3310

Тогда уж Just5 сразу. 3310-й намного функциональнее.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

iPhone 5C. Сам по себе звоночек

Мы пока видели только фотки задней стенки

iOS 7

Во-первых, пока только бета, а во-вторых н так уж и плоха. Я догадываюсь что ты ее сейчас обосрешь, сказав что только консоль может быть Ъ, но вкусы у всех разные

Налицо факт: бывший законодатель мод теперь плагиатит. Новых идей нет. Так что жди 6"-й айфон. А что будет дальше, лучше и не загадывать. Мобильному сектору уже заведомо хана. С десктопной осью пока ничего, но учитывая то, что за 12 лет никаких серьёзных изменений нет, они скоро будут. И я глубоко сомневаюсь, что это будут нерадикальные и хорошие изменения.

Поживем - увидим. Пока что все ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Но это не отменяет факта пердолинга

Один раз кликнуть мышкой - это пердолинг? Тогда боюсь представить, каким адовым пердолингом ты занимаешься находясь за компьютером

И потом, всегда есть вероятность, что новую версию огрызкоОСи взломать так никому и не удастся

Вероятность есть, но реальность иная.

Тогда уж Just5 сразу. 3310-й намного функциональнее.

Дело твое, можешь вообще мобилой не пользоваться. Вон Столлман играл со своими принципами и доигрался - сейчас с детской игрушкой сидит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

да лан, ща все починят и 10 сентября конфетку народу явят

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы пока видели только фотки задней стенки

Это как-то отменяет его выход?

но вкусы у всех разные

Тунец в заднице - хороший вкус, да.

Пока что все ок.

Братишь, я вот тоже пять лет назад думал, что «всё ОК». Пока все не начали косить под айфон - и понеслась...

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один раз кликнуть мышкой - это пердолинг?

Здесь была шутка про кнопку «Сделать всё красиво».

Вероятность есть, но реальность иная.

Какая такая? Купертиновцы намеренно закладки засовывают, чтоб себе ломать?

с детской игрушкой сидит

Смищно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Это как-то отменяет его выход?

Это как-то отменяет его критику

Тунец в заднице - хороший вкус, да.

Задротство в консоли не лучший

Братишь, я вот тоже пять лет назад думал, что «всё ОК». Пока все не начали косить под айфон - и понеслась...

Ну спаяй свой собственный телефон, что мешает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Какая такая? Купертиновцы намеренно закладки засовывают, чтоб себе ломать?

Такая, что все прошивки ломаются. Сейчас только 6.1.3 не сломана, потому что скоро выход 7-ой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как-то отменяет его критику

Ну подождём, так подождём. Там критиковать-то особо и нечего, просто это явно отражение того, куда катится Аппле.

Задротство в консоли не лучший

Почему сразу в консоли?

Ну спаяй свой собственный телефон, что мешает?

По-моему, мы уже выше это обсудили.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такая, что все прошивки ломаются.

За определённое время. Которое может быть больше времени актуальности прошивки. Вот кому сейчас надо третья огрызкоОСь?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Хипстерам-некрофагамлюбителям ретро?

Для них же есть винмобайл и пальмось. Айфон ещё недостаточно устарел.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

За определённое время. Которое может быть больше времени актуальности прошивки. Вот кому сейчас надо третья огрызкоОСь?

Пользователям первого айфона и айфона 3G, На нем она быстрее работает. А ломается сейчас и шестая прошивка. И седьмая когда выйдет ее сломают, потому что сейчас бету ломать нет смысла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

что не так со старыми версиями приложений? Можно поправить .plist И айфон будет думать что у него любая, более высокая версия ос, соответственно ставить любые приложения, за исключением тех, которые аппаратно уже не пойдут

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.