LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ODROID-XU

 , , hardkernel, ,


0

3

Ну что, заказываем http://www.hardkernel.com/renewal_2011/products/prdt_info.php?g_code=G1375103... ? Вот только меня смущает PVR вместо GPU хотя слава hardkernel за предоставление GLES2 под Mali400 под этот линупс и надеюсь с PVR будет так же.

AiFiLTr0

★★★★★

Последнее исправление: exception13 (всего исправлений: 2)

Это очередная платформа для «домашнего медиасервера»/тонкого клиента? Конечно, хочется, но не пойму где это применяется.

alozovskoy ★★★★★
()

дистилированное ненужно

в нем активное охлаждение и фаст езернет вместо гигабита.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Это очередная платформа для «домашнего медиасервера»/тонкого клиента?

а это под что захочешь. можешь и вычислительный грид собрать. благо дешевле чем этот ваш x86 и жрат меньше.

exception13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexst

олсо, у меня omap5432 evm. там (логично) тоже PVR. а так на A15 нифига и не купить - Arndale раскупили

alexst
()

The basic package includes a XU board, a plastic case, an active cooler and 5V/4A PSU.

Ёёё, да оно с активным кулером! Ненужно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Пока не будет OpenGL - нафиг не нужно такое чудо с вентилятором. Без вентилятора я бы ещё понял...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexst

Можно, конечно. Но придётся нехило реверсить. И Imagination может мешать, как сейчас ARM активно выступает против открытых драйверов и грозится меры принимать для того, чтобы никто открытые драйверы не писал.

Quasar ★★★★★
()

Я как приезду с Крыма буду заказывать. А то отсюда рахунок кыви не пополнить. Единственное что мне не ясно - схрена они продолжают изирнет вешать на хсик, когда встроенный есть. Неужели им гигабитной физики жалко.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Во, посоны. Тоже разрываюсь между Cubieboard2, сабжем и Raspberry Pi.
Нужны в качестве красноглазого медиасервера/серфинга и дрыгания ногами.

mkam
()
Ответ на: комментарий от mkam

Ни U2 ни rpi не катят для медиацентра. У U2 проблемы с некоторыми hd видео в xbmc при хардварном декодировании, картинка как бы приостанавливается. Зато он очень мощный, интерфейс летает, может даже софтварно декодировать hd с небольшим битрейтом. rpi тупо тормоз, сразу исключай.

nowhere
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пока не будет OpenGL - нафиг не нужно такое чудо с вентилятором.

Так там вроде есть и полноценный OpenGL и даже ДиректХ.

kranky ★★★★★
()

Они всё так же не снабжают девайс wifi и всё так же с сайта торгуют wifi-адаптерами без поддержки AP в линуксе....

Отдельный вопрос как это всё работает. После u2 у меня большие сомнения что проблем не будет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я про софтовые проблемы. Мне не понравилась ихняя прошивка и скорость с которой они исправляют проблемы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

«Ихнюю» прошивку я даже не запускал ни разу. Мне от них кроме железа бута и ядра ничего не нужно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Новость же была, как ARM отреагировала на реверсящиеся драйверы для Mali. Туда собираются DRM встраивать, поэтому ARM против альтернативных драйверов вообще.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

kranky> Так там вроде есть и полноценный OpenGL и даже ДиректХ.

Официально заявлен только GLES.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вообще-то родной Direct 3D в составе Gallium для линукса уже сделали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Напишут Gallium-драйвер - будет и Direct 3D. Вот только Imagination спецификации не даёт. AMD спецификации дала и кодом подсобила - вот и приличный открытый драйвер. А тут всё плохо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На мнение манагера среднего звена можно забить болт. Даже если они выкатят требование прекратить разработку на это можно забить болт. Законов это не нарушает.

Но потобное требование выдвинут едва ли. Удар по престижу, все дела.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Суть в том, что они начинают проталкивать DRM в свои GPU. Это значит, что может наступить момент, когда в пылу «борьбы с пиратством» решат для видимости деятельности и открытые проекты закрывать. Да - просто так не смогут закрыть. Но сейчас ситуация такая, что можно спокойно писать альтернативные драйверы и максимум на это только слово сказать могут. Как бы дальше гайки не завернули.

А вообще для PowerVR, Adreno и Mali открытые драйверы с поддержкой OpenGL (пусть хоть частично программной) были бы очень кстати - много чего тогда можно сразу перенести на такие компьютеры без проблем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот тем и лучше. Чем больше открытых проектов при огораживании пострадает - тем больше будет воплей и тем больший это нанесет удар по престижу. Точка.
Медведов бояться - в лесу не... Ну ты понял.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

А где можно найти список поддерживаемых операционок? Сусе или дебиан на этой железяке заведутся? А то я бы взял под мини-сервачок.

eternity
()
Ответ на: комментарий от eternity

А где можно найти список поддерживаемых операционок? Сусе или дебиан на этой железяке заведутся? А то я бы взял под мини-сервачок.

сорцы ядра есть. заводи любой дистр под armhf.

exception13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

сорцы ядра есть

это шутка? а работать я когда буду? :) я не хочу ничего собирать, а хочу поставить готовый стабильный дистрибутив, как на десктопе - мое время мне дорого.

eternity
()
Ответ на: комментарий от eternity

это шутка? а работать я когда буду? :) я не хочу ничего собирать, а хочу поставить готовый стабильный дистрибутив, как на десктопе - мое время мне дорого.

на embedded-faq!

exception13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternity

это шутка? а работать я когда буду? :) я не хочу ничего собирать, а хочу поставить готовый стабильный дистрибутив, как на десктопе - мое время мне дорого.

потратить 5 минут на запуск сборки ядра перед чаепитием это потеря 100500$? тебе только ядро нужно собрать (и не факт что нужно) а дистрибутивы все уже собраны.

exception13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternity

Вроде бы нашел сборки Сусе под эти железяки http://forum.odroid.com/viewtopic.php?f=23&t=7

опять начинается. сам забутстрапь юзерспейс. а то прямо как с ведроидом «сборка» зюзи от васи пупкина, «сборка» зюзи от гены попкина...

exception13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternity

я х.з. как в зюзе. в дебиане все просто.

exception13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.