LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбора тред

 ,


0

1

Итак, в состоянии когда потихоньку начинаешь ненавидеть всех, без отпуска более года, еду прогревать косточки к знакомым в крым. Посему задумался там добыть наконец 3г модем на те частоты.
В общем, посоветуйте тарифчик который можно будет взять вместе с модемом (пофиг на залочку). И желательно чтобы симка за год-два неиспользования не протухала.
Да, и крайне желательно, чтобы модем имел rndis/qmi_wwan/cdc_ncm интерфейс и поднимался через AT^NDISDUP=1,1,«apn», без ppp. Как показала практика, ppp сильно медленнее да и вообще работает менее стабильно.

★★★★★

Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

ppp сильно медленнее

ага, кушает проц. Внедряли же ядерный ускоритель для ppp (или ppp-oe), или я что-то путаю?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да хрен бы с ним, ppp часто повисает. Мне приходилось когда оный был на даче на роутере костыль делать, который переподнимал интерфейс, если ping «висел» больше 40 секунд. И это очень задалбывало.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

уже не актуально, у меня теперь стик с cdc_ncm

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

И тут крымский RTP слился.
Теперь уж точно не знаю какой из наших двух 3Г лучше.

спрашивай на месте, покрытие везде разное и модемов куча, как от КС, МТС, Лайфа и Тримоба.

Не считая всяких СДМА

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Недавно теще для планшета взяли ютел. Работает неплохо. У остальных какие-то слишком дурные условия или скорость.

gruy ★★★★★
()

Купи на месте и через wvdial заведи. А ещё проще взять простой телефон, из этого 3G-модуля симку вынуть и туда вставить. В мегафоном такое прокатывает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Хм, может конечно изменилось, но последний раз когда был в крыму, нам на 2100 у life по крайней мере 3g не было.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

Кстати, этот тримоб точно так же симки продают в палатках, как и всякие life'ы ? Или надо искать ларек по городу?

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Если без анального договора, а припейд, то ларек Utel, или спросить в мобильных ларьках. Может оказаться там.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Так, и еще, я тут натолкнулся на вопли, что мол мопеды мтс и прочих - это толкают edge под видом 3g. насколько это правда?

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Так, и еще, я тут натолкнулся на вопли, что мол мопеды мтс и прочих - это толкают edge под видом 3g. насколько это правда?

Они используют единственную UMTS сеть Укртелекома, по сути. Между теми опсосами и Утелом взаимные договора на «роуминг». Так что лучше сразу брать Тримоб, все равно он при отсутствии сигнала 3G связи на EDGE Киевстара перейдет. У меня так, по крайней мере.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Ясно. А как быстро у них симка от неактивности протухает? А то езжу в крым с периодичностью раз в год, и хотелось бы оставить «местную» симку с номером.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

+ Не контрактный тариф у 3-моба дает 8ГБайт, из которых 5 - и для роуминга
Остальные же довольствуются роуминговыми пятью.

А еще интереснее тарифы у cdma-шников. Например

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Год с последнего пополнения выше 100грн

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

да, мтс - эдже.
но на опере мини достаточно шустро.

тебе ориентироваться на тримоб, потом все остальные.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.