LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первый дистр, успешно мигрировавший с systemd на eudev

 , ,


0

3

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37564

Представлен релиз Parted Magic 2013_08_01, компактного LiveCD/LiveUSB дистрибутива для восстановления системы после сбоя. Графический интерфейс основан на окружении LXDE. В минимальном консольном режиме дистрибутив может работать на машинах с 48 Мб ОЗУ, для работы в Live-режиме требуется 312 Мб ОЗУ. Размер iso-образа 336 Мб.

… Из новшеств заслуживает упоминание миграция с systemd-udev на eudev, развиваемый разработчиками Gentoo форк udev. Таким образом, Parted Magic стал одним из первых дистрибутивов, перешедших по умолчанию на eudev. По заявлению разработчиков, использование eudev помогло решить ряд давно присутствующих необъяснимых проблем.



Также к eudev активно присматривается главный разработчик Puppy Linux Барри Каулер (между прочим, профессор на пенсии):

So, I turned to eudev, the fork of udev. Three of the eudev developers gave a presentation recently at a conference, and they were ganged-up-on by the clique of systemd developers. Then a lot of other people who haven't really got a clue, propagated the criticisms.

I took a good look at eudev. It is what it claims to be, «system agnostic». I was able to disable use of libkmod, as I am still using module-init-tools. I was able to configure it to build both libudev.so.0 and libudev.so.1. It does not need dbus.

The developers have stated that it is experimental and may be buggy, but I have tested it and it works fine so far.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

По заявлению разработчиков, использование eudev помогло решить ряд давно присутствующих необъяснимых проблем

Тут в галерее висел пост о том, как настраивали пульсу. Ржали всем Шредингером.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Тут в галерее висел пост о том, как настраивали пульсу. Ржали всем Шредингером.

Я осилил пульс! ?

AX ★★★★★
() автор топика

eudev же сдох вроде. Разработчики генту сказали что это они пошутили и никакого eudev не было

vertexua ★★★★★
()

Первый дистр, успешно мигрировавший с systemd на eudev

Первый

В таком случае под каким порядковым номером значится Gentoo в твоём списке?

drake
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не так давно новая версия вышла, так что 4.2

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

eudev же сдох вроде. Разработчики генту сказали что это они пошутили и никакого eudev не было

Это всё эротические фантазии поццерингофагов.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drake

В таком случае под каким порядковым номером значится Gentoo в твоём списке?

А по дефолту там что, systemd-udev или eudev?

AX ★★★★★
() автор топика

просто у некоторых нету понимания зачем нужен systemd
вот тут примерно ситуация обрисована, зачем нужны дбасы и прочие полисикиты с системдами(видео унылое весьма и для тупых, но на ЛОРе походу других нету): http://www.youtube.com/watch?v=Dz0lAxPdSkQ

Для одиночных пользователей, впрочем всё это не так важно.

Bad_ptr ★★★★★
()

Так а в чем кодовые различия между udev и eudev?

Или вбросим более толсто: а разрабы eudev написали хоть одну строчку собственного кода?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как вы думаете люди делятся на поццерингофагов и поццерингохейтеров?

Нет, людской мир более разнообразен, но убогие поццерингофаги почему-то всё время пытаются убедить всех, что eudevхейтеры = нормальные люди, а все остальные — поццерингохейтеры.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну вот у AX это проект 80-го уровня стабильности

А у тебя он генерирует 9000 крашей в секунду? :) Или ты как фрактал в арчетемах, любишь писать о том, чего вживую никогда не видел?

AX ★★★★★
() автор топика

А вот мой любимый Sabayon поступил наоборот, перешёл с OpenRC на systemd.

Печалька. Сейчас сижу на 10'ке, когда апдейты перестанут приходить, поставлю в дуалбут LMDE и буду неспешно его приспосабливать под себя.

Не знаю, что буду делать, не найду способ выпилить systemd из новых версий Sabayon'а. Не хочется уходить с этого чуда, но и вендор лок-ин от Ред Хата мне не по нраву.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

и пофиг что они уже протухли

Они требуют некоторого допила (спасибо за напоминание, кстати), но в целом вполне юзабельны.

и никем не используются :)

Голоса в AUR говорят об обратном. ;) И да, ты реально думаешь, что для меня так важно кол-во пользователей?

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaspol

вендор лок-ин

А микрософт коммитит код в ядро. Vendor lock-in от мс прямо в линуксе!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

И да, ты реально думаешь, что для меня так важно кол-во пользователей?

Нет, но для оценки качества продукта важно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Как насчет людей, которым глубокопофиг? И eudev если будет дефолтным - пофиг, и systemd - пофиг. Вот только systemd дефолтный и сам разработчики eudev сказали чтобы никто кроме экспериментаторов ним не пользовался. О чем я и сказал

vertexua ★★★★★
()

Сегодня юзал через PXE - ничего особенного не заметил (что больше является плюсом, да).

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Так а в чем кодовые различия между udev и eudev?

Как минимум, в легаси (например, загрузка модулей через вызов modprobe, без libkmod) и нормальных Makefil'ах. Ну и, конечно же, нормальная сборка udev без камасутры в акваланге.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нет, но для оценки качества продукта важно.

Это да, но временами этот показатель м.б. очень ненадёжным. (см. статистику линукса и винды)

AX ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот только systemd дефолтный

Не везде.

и сам разработчики eudev сказали

А где про это написано? Потыкал в исходники eudev и раздельчик на github, там ничего такого нет. А та петросянская статья, к-рую так любят вспоминать, написана с таким очевидным поццерингофанатизмом, что я просто не могу воспринимать её всерьёз.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это ж вроде на конференции было

Вот и я про это, кроме той конференции этого больше никто нигде не писал.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaspol

Печалька.
Не знаю, что буду делать, не найду способ выпилить systemd из новых версий Sabayon'а.

лол, установи генту, зачем тебе этот Сабоян.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И что? Думаешь, они на конференции соврали?

Я не знаю, что именно происходило на конференции. Вполне возможно, что разрабы eudev просто стебались над поццерингом. :)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

То есть разница в коде заключается только в том что в eudev до сих пор держат легаси говно мамонта которое из udev давно выкинули?
Что-то слабо тянет на инновационный проект.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Это да, но временами этот показатель м.б. очень ненадёжным. (см. статистику линукса и винды)

Эм статистика десктопного линукса очень хорошо коррелирует с его качеством как десктопной оси. Так что это весьма хороший показатель, нэ?

F457 ★★★★
()

По заявлению разработчиков, использование eudev помогло решить ряд давно присутствующих необъяснимых проблем

Ну это просто лютый вин!

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

которое из udev давно выкинули?

Дык, идиоты обожают выкидывать всё подряд, даже если оно рабочее. Надо же стимулировать покупку нового железа… И пофиг, что в некоторых дистрах это легаси до сих пор используется (читаем внимательно вторую цитату).

Что-то слабо тянет на инновационный проект.

За инновациями проследуйте в systemd и gnome-shell. А eudev для тех, кому надо работать, а не «инновациями» обмазываться.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от F457

Эм статистика десктопного линукса очень хорошо коррелирует с его качеством как десктопной оси.

Ну если для тебя отсутствие буфера выделения считается признаком запредельного качества…

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Нет, для меня стабильная работа и наличие определенной функциональности является признаком качества...

Наличие буфера выделения(который довольно хреновенько работает) никак не компенсирует детских багов или убогости рабочего окружения линукс десктопа. Ужиться/подпереть костылями/найти в этом киллер фичу могут ~1% пользователей, что собственно и отражает статистика. Остальные выбирают лучше работающее решение.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

ты ведь осилишь посмотреть историю проекта на гитхабе да?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Вау, не знал об этой странице. Теперь можно посмотреть, кого пинать когда что-то не собирается :3

Но вообще это не отменяет того факта, что eudev — форк легаси-кода, который вряд ли догонит udev.

vurdalak ★★★★★
()

Я вот бывало ищу, что-нибудь и попадаю на форум suse.
Так там стандартный ответ. Скорей всего, это все благодаря systemd, который делает все как хочет он, а не так как все привыкли чтобы работало.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

они не сильно отстают, и развивают в сторону поддержки большего кол-ва юзкейсов и следят, за тем чтобы функционал не был выпилен (because I can), а только по веским причинам. Если верить блюнесу основные патчи из eudev принимают в systemd-udev.

Кстати скоро нас ждёт веселуха с отменой статической сборки в systemd-udev :)

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.