LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За пассажирами в метро будут следить при помощи телефонных SIM-карт

 


0

0

В rss-ленте наткнулся на такую новость на слешдоте. Там ссылаются на статью в Известиях.

Для Ъ в двух словах:

Система будет работать следующим образом, рассказывает начальник оперативного отдела: когда пассажир пройдет в зоне действия датчика — ее радиус около 5 м, — система зафиксирует, что мимо пронесли SIM-карту с определенным номером. Если карта находится в розыске, система автоматически проложит маршрут ее передвижения и передаст информацию на пульт дежурного.

По-моему это гениально. А что вы думаете по этому поводу?

Deleted

Ответ на: комментарий от mephistopheles

У мегафона есть.

всё равно между БС будешь прыгать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Хорошая криокамера однако. На синей ветке уже год(а вроде даже 2-3 года) как минимум в тоннеле покрытие. На других ветках вроде тоже, но там я утверждать с уверенностью не могу.

а у меня телетузики.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Тебя напрямую может и не найдут, а найдут твое фото у нее на странице, придут к ней домой и спросят кто на фото. Она уже все про твое лицо «где-то слева» и расскажет.

пока пативен поедет к ней, пока паяльник разогреют, пока пативен поедет ко мне... В том-то и фишка, что в оперативности.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Доросла она до более-менее угадывания номеров на машинах. Набранных строго определённым шрифтом и снимаемых под одним конкретным углом.

Моя nokia n9 распознает лица людей на сотне мыльных фоток за пару секунд. Она уже доросла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я наверное не заметил что разговор об оперативности. А вот о том что через социальные сети(даже если тебя в них никогда не было) тебя можно найти(ассоциировать лицо в метро с человеком с именем\фамилией\местом жительства).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моя nokia n9 распознает лица людей на сотне мыльных фоток за пару секунд. Она уже доросла.

«Лица вообще» или одно лицо в одном ракурсе. Это галимая имитация.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ещё хуже и примитивнее, чем второе. До распознавания конкретного человека и сопоставления ним всяких данных как до Китая раком.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А вот о том что через социальные сети(даже если тебя в них никогда не было) тебя можно найти(ассоциировать лицо в метро с человеком с именем\фамилией\местом жительства).

пойми, это только ты _точно_ знаешь, что я террорист/шпион. А если у тебя просто подозрения? Будешь на каждого подозрительного пативен отправлять? Пативэнов не хватит. Твоё теоретическое _можно_ только с дивана выглядит так несокрушимо, на самом деле оно не слишком-то и полезно IRL.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моя nokia n9 распознает лица людей на сотне мыльных фоток за пару секунд. Она уже доросла.

это принципиально разные по объёму задачи. У тебя сотня фоток, но на них всего 5..10 человек, которые она и распознаёт. Потому-что один негр, другая блондинка с волосами до пят, а третий китаец. Ну а в метро за день Over9000 негров проходит, такими методами задача неисчислима. Даже близко. Насколько я знаю, распознавание(в промышленных масштабах) сейчас только в кино работает. Или с распознавальщиком.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это галимая имитация.

да. Круг людей для распознавания очень узок. папа/мама/сестра/брат/друг/xzкто. Вот и все варианты. Для n9 этого хватает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

До распознавания конкретного человека

дык и этого нет. Я что-то сильно сомневаюсь, что кто-то будет выкладывать в свой фконтакт фотку, когда он утром на работу на метро давится. ИМХО фотка будет _сильно_ другая, мама родная не узнает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

мама родная не узнает.

Мама может и не узнает. А вот системы распознавания лиц умеют уже многое. Недавно у нас была презентация продукта одного отечественного разработчика. Усы, очки, шапки - ничего не помогает. Конечно, можно сделать так, чтобы система не распознала, но это нужно специально стараться, произвольно вряд ли выйдет.
// Кстати, по их словам, система разрабатывалась для ментов и проводили тестирование в метро. Система способна распознать человека в толпе и вести его. По их словам.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Значит я не распарсил постановку твоего вопроса. Она правильно распознает всех людей на фото с любым ракурсом и освещением, если видно два глаза, нос и рот. На головные уборы ей пофигу. Точность около 85%, что по-моему неплохо для старого телефона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

есть возможность определить с точностью до сотни метров

слишком идеально.

не спешат выезжать с группой захвата по координатам.

и как ты себе это представляешь? Окружают весь дом/ресторан/аквапарк и просят всех предъявить свои мобилки?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

думаю отключать телефон перед тем как войти в метро.

Отжимаешь телефоны у лохов на раёне?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сразу видно, что кое-кто не читал Сноудена. Оператор может удалённо включать радиомодуль на выключенном телефоне. Конечно, если ты вытащишь аккумулятор - тебе это не грозит.

не может.
легко можешь убедиться в этом, запитав телефон от внешнего блока питания и наблюдая за потреблением тока.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snaf

Ну, во-первых, почему бы и нет. Ради пары грамм героина такое могут устроить, почему не могут устроить ради телефона? (какой-нибудь айфон дороже этих пары грамм будет стоить, наверное). Тем более, что хватит нескольких показательных раз и количество краж телефонов резко уменьшится.

А, во-вторых, на месте можно воспользоваться портативной аппаратурой пеленгации и определить местоположение телефона уже гораздо точнее. Но это если есть аппаратура.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Оператор может удалённо включать радиомодуль на выключенном телефоне.

Это что, сценарий к «крепкому орешку - 5»? Если телефон выключен, он не зарегистрирован в сети. А если он не зарегистрирован в сети, оператор даже не сможет определить на каком абонент континенте. Даже если предположить что выключенный телефон продолжает каким-то образом работать на прием (хотя по спецификации GSM это невозможно) то оператор что, будет броадкастить команду на включение твоего телефона по всей своей сети? С каждой вышки в городе/стране? А если я сел в самолет и улетел в германию? Будет заставлять делать тоже самое всех с кем у него договор роуминга?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

какой GPS в метро?

в данном случае я просто сравнил agps с gps'ом который более точный.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Это что, сценарий к «крепкому орешку - 5»?

пацаны бумера пересмотрели.
хотят верить в чудеса - пусть верят.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Если телефон выключен, он не зарегистрирован в сети.

А как же арфидные метки которые питаются от американского спутника? Энергию которые они получают хватит чтобы зарядить телефон.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Энергию которые они получают хватит чтобы зарядить телефон.

О, технология будущего: зарядка телефона спутником с орбиты. Я уже хочу :)

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

можно еще создавать внутри телефона маленькие сингулярности и черпать энергию оттуда

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Но в целом мне такое нравится. Умный человек всегда защитится от этого. Та же клетка фарадея... А всякую необразованную криминальную массу это позволит эффективно ловить.

Долго ржал. Вы там совсем в своей башне из слоновьей кости сидите, и криминал только в виде голливудских боевиков видите, ну и в виде получения в морду когда домой идете? :D

Все криминалы давно и про мобилы в курсе, и будет в курсе про автономное питание - когда оно наступит. Это как с камерами в лондоне - после установки камер никакого падения преступности не произошло, просто теперь на ютубе много видосов где цивилов кроваво мочат парни в капюшонах и частной жизни у цивилов не осталось^W^W.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

будет броадкастить команду на включение твоего телефона по всей своей сети?

у сноудена вроде усе круче - облучают со спутников телефоны, и ответный сигнал там же ловят.

Правда подозреваю что емкость у этой системы слежения крайне невелика, то есть вот так одновременно можно шаманить только с небольшим количеством телефонов.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

у сноудена вроде усе круче - облучают со спутников телефоны, и ответный сигнал там же ловят.

А, так вот откуда эта идея про зарядку телефона спутником с орбиты... А то я уж думал это местный трип-репорт.

А спутниками надо сразу население зомбировать, нечего на мобилках мелочиться.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А это не важно. Ты уверен, что через 10 лет в 99% телефонов аккумулятор не станет несъёмным, как в айфоне?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А, так вот откуда эта идея про зарядку телефона спутником с орбиты... А то я уж думал это местный трип-репорт.

Ну там не телефон заряжают же, а мелкий конденсатор что бы в ответ посылать такой же слабый сигнал не на частотах мобильной связи. Такая огромная RFID метка. Насколько это возможно - хз, звучит довольно фантастически. :D

Но если пофантазировать, то они же не на всю землю светят - а максимально концентрируют сигнал на каком то месте. И с приемом то же самое - не весь земной шарик слушают а стоит большая АФАР решетка и сканирует поверхность. И не на геостационаре, а километрах на 150-200, на максимально возможной низкой орбите для спутников шпиенов, вроде советской «Легенды». Грубо говоря если в общем довольно далекий Иридиум не такая большая антенна ловит - то что может специально сфокусированный сигнал?

А спутниками надо сразу население зомбировать, нечего на мобилках мелочиться.

Ну в отличие от антенн у населения в башке, RFID метки реально есть :D

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ramen

А это не важно. Ты уверен, что через 10 лет в 99% телефонов аккумулятор не станет несъёмным, как в айфоне?

Вы тут все на самом деле абсолютно не в том направлении мыслите. Если будут такие совершенные средства поимки, то будут и более совершенные средства сокрытия / противодействия. И возникнут они как банальные товары и услуги - есть спрос есть и предложение.

То есть кроме ножа и и пистолета бандиты будут носить купленную на чорном рынке за реальное бобло «киберпушку». С возможностями полноценного EW/ECM, подстановки любого IDшника в gsm/wifi сети, системой взлома любых(известных разработчикам) компутерных систем с легким для использования интерфейсом и так далее. Такую штуку конечно тут же запретят - но когда бандитов запрет короткоствола или ножей останавливал.

И ужо вот тогда настанет полный вам киберпанк, прямо как у Гибсона, ыхыхыхы.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Но если пофантазировать...

Ну, если фантазировать, то тогда и получится голливудский фильм. Вон, в «захвате 2» спутник с орбиты землетрясения вызывал... в воздухе...

Но мы ж тут про реальную систему говорим, которую «начали внедрять», причем, за наши деньги. Я, например, против того чтоб за мой счет какие-то научные фрики из ФСБ «фантазировали».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Но мы ж тут про реальную систему говорим, которую «начали внедрять», причем, за наши деньги. Я, например, против того чтоб за мой счет какие-то научные фрики из ФСБ «фантазировали».

Ну там фрики не из фсб, а из NSA внедряют данную попильную схему.

А так оценить возможность такой системы я думаю любой радиотехник пристойный может, и даже неленивый физик. Мощность сигнала с того же иридиума можно нагуглить, и прикинуть - хватит этого для зарядки конденсатора или нет. А чувствительность современных приборов слежения (которым будут ловить сигнал с земли) легко оценивается по публичным статьям на тему реально существующих научных орбитальных радиотелескопов. И эти радиотелескопы с охлаждении ажно на жыдком гелии, они таки атски чувствительный сейчас :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну там фрики не из фсб, а из NSA внедряют данную попильную схему.

Не я про статью из ОПа (ты ж помнишь с чего все началось, да :)

А так оценить возможность такой системы я думаю любой радиотехник пристойный может, и даже неленивый физик.

Я — ленивый физик, и поэтому без расчетов скажу: ты с орбиты даже стрелку компаса повернуть не сможешь, не то что другого чего. А послать сигнал с земли на орбиту без тарелки — это удавиться проще. И чуткость приборов тут никого не волнует. Земля — это не темный космос, в радиоэфир тут срут все кому не лень. Своим радиотелескопом на жыдком гелии (жыдкий гелий на орбите, ха-ха) ты разве что радио «маяк» словишь.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Не я про статью из ОПа (ты ж помнишь с чего все началось, да :)

Ну фрики из фсб понятно что пилят - поставят действительно базовые станции левые и дело с концом. И никаких тебе волшебных рфидов.

Я — ленивый физик, и поэтому без расчетов скажу: ты с орбиты даже стрелку компаса повернуть не сможешь, не то что другого чего.

Я тебе тоже как ленивый физик скажу что стрелку компаса ты как раз точно повернуть не сможешь.
Только вот ток по мелкосхемам может бежать - реально малюсенький. Реагировать там должен не девайс а кусок чипа.

А послать сигнал с земли на орбиту без тарелки — это удавиться проще. И чуткость приборов тут никого не волнует. Земля — это не темный космос, в радиоэфир тут срут все кому не лень.

И чо? Во первых это зависит от разрешающей способности антенны. Если антенна у нас фокусирует сигнал с конкретного метра земной поверхности (лениво проверять что там возможно в плане разрешающей способности) неважно кто куда срет. В данном квадратном метре срать будет мало что.
Во вторых это «просто сигнал» ты без тарелки не пошлешь, который наперед заранее приемнику неизвестен. А мы тут шлем специально разработанный длинный и сложный сигнал который идет по заранее известному приемнику алгоритму для максимального различения на фоне шума. Исключительно радиомаяк для определения приблизительного положения.

Своим радиотелескопом на жыдком гелии (жыдкий гелий на орбите, ха-ха) ты разве что радио «маяк» словишь.

Ну на лень-смотреть-на-чем он там волшебных криокулерах типа как на Планке.

Повторюсь - наша задача не «подслушать» какой то неизвестный сигнал - мы его на фоне шума не различим, а выделить конкретный сложный специально подобранный сигнал. И как я понимаю проблем с чувствительностью приборов нет - есть проблема с выделением на фоне шумов. Что есть проблема матана а не отстутвия криокулеров.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это вы про включении радиомодуля на выключенном телефоне, или о другом уже?

Об этом. Если вам известно где находится телефон вы туда можете приехать и включить радиомодуль гораздо более мощным сигналом чем со спутника, например :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это вы про включении радиомодуля на выключенном телефоне, или о другом уже?

Не, это уже какие-то сноуденовские фантазии на тему того что НАБ в телефоны вставляет микрочипы способные передавать сигналы на спутники получая энергию от тех самых спутников.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ты уверен, что через 10 лет в 99% телефонов аккумулятор не станет несъёмным, как в айфоне?

В многих телефонах есть помимо основной, есть встроеная маленьнкая батарейкая. Для часов например.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

тогда буду фейспалмить дальше.

Что странного в том что бы удаленно (в пределах прямого радиосигнала) включить радиомодуль - если такая опция в нем предусмотрена, интересно? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

На красной ветке он в перегонах частенько пропадает.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

На то, чтобы запитать радиомодуль, её не хватит никак.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

для тех, кто в танке: 100% безопасности даёт только морг

для мудаков: мне хватит и 80% безопасности.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от kernel

Что странного в том что бы удаленно (в пределах прямого радиосигнала) включить радиомодуль - если такая опция в нем предусмотрена, интересно? :D

энергия откуда? запитай уже телефон от внешнего блока питания и понаблюдай за потреблением

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.