LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За пассажирами в метро будут следить при помощи телефонных SIM-карт

 


0

0

В rss-ленте наткнулся на такую новость на слешдоте. Там ссылаются на статью в Известиях.

Для Ъ в двух словах:

Система будет работать следующим образом, рассказывает начальник оперативного отдела: когда пассажир пройдет в зоне действия датчика — ее радиус около 5 м, — система зафиксирует, что мимо пронесли SIM-карту с определенным номером. Если карта находится в розыске, система автоматически проложит маршрут ее передвижения и передаст информацию на пульт дежурного.

По-моему это гениально. А что вы думаете по этому поводу?

Deleted

А у нас за пробками разве не так следят? По скоплению сим-карт.
Переделать для розыска отельных симок пять минут, только даже школьник знает: идешь на дело - выбрось симку.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

При желании наверное можно за несколько месяцев обучить систему распознавания лиц с камер видеонаблюдения. Прошел через турникет, система сопоставила распознанные в момент прохода лица с персональными данными, привязанными к симкам, обнаруженным в это же время. После нескольких проходов софт сможет узнавать тебя в лицо и без симки.

Deleted
()

что вы думаете по этому поводу?

думаю отключать телефон перед тем как войти в метро. Или не поможет? как система будет определять симкарту?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

думаю отключать телефон перед тем как войти в метро. Или не поможет?

Видеосистема ... не только распознает лица и сравнивает их с имеющимися фотографиями в базах, но и отмечает людей, которые появляются на станции впервые.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А вместе с симкой распознанное лицо ещё и легко и просто привязывается к паспортным данным.

Sadler ★★★
()

Я тут задумался над домашним шлюзом gsm-sip на asterisk, только непонятно, откуда брать интернет для sip.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Лучше засовывай в пакетик из фольги. Можно вместе с телефоном.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Гражданство не подходит. К тому же интересно, как они хотят решить проблему с выпиливанием человеков радиацией вне магнитосферы земли.

router ★★★★★
()

система зафиксирует, что мимо пронесли SIM-карту с определенным номером.

С помощью торсионных полей? Или колебаний в Сумраке?

Я и не знал что libastral уже зарелизили.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

sim карта это, внезапно, микропроцессорная система. С возможностью установки обновлений кода через gsm, когда она вставлена в телефон.

Без каких-либо подтверждений со стороны плебеев, которые эту карту носят.

router ★★★★★
()

система зафиксирует, что мимо пронесли SIM-карту с определенным номером

Это «Церебро» с доктором Ксавьером?

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вот это бред. Во-первых, в симке нет ничего вроде RFID-меток, она не способна самостоятельно излучать сигнал и полностью зависит от остальной электроники телефона. Электромагнитное поле, способное индуцировать в контактах симкарты достаточный для её работы ток (ибо в выключенном телефоне она обесточена), сожгёт всю электронику вокруг (а то и людей).

Во-вторых, держатель для симки в телефоне сделан из металла и покрывает её практически полностью, поэтому её можно считать весьма не плохо экранированной и даже если там будет радиопередатчик он не сможет ничего передать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

sim карта это, внезапно, микропроцессорная система.

Computers are like magic, they can do everything. Так?

Хоть ты заобновляйся, это не превратит мобильник в радиомаяк. Да еще и врадиомаяк с радиусом действия в 5 метров.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Только вот без питания она ничего не может. Как если ты выдернешь процессор из своего компьютера, то он будет всего лишь куском пластика с прикольными металлическими штырьками. А, во-вторых, в самой симкарте нет радиомодуля, она чисто физически не способна ничего излучать. Радиопередатчиком является внешняя схема, которая лишь спрашивает у симки коды доступа в сеть оператора.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Возможно, для этого достаточно индуцированного тока на антенне телефона по аналогии с пассивными nfc и прочими rfid. Но я не специалист, поэтому это только мое предположение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

Хоть ты заобновляйся, это не превратит мобильник в радиомаяк. Да еще и врадиомаяк с радиусом действия в 5 метров.

Мобильник, опять внезапно, работает с сотовыми станциями. И несколько станций, с точно синхронизированным временем, прекрасно могут отследить включенный мобильник с относительно высокой точностью. 5 метров или больше - не в курсе.

А в пришедшем обновлении может быть команда, например, не молчать и позволить сотовым станциям постоянно вести телефон, а не только во время разговора.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

которая лишь спрашивает у симки коды доступа в сеть оператора.

У меня чисто случайно нет протокола обмена телефона с сим картой. Может быть у тебя есть?

Я к тому, что никаких гарантий нам никто не даст

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Даже в этом условно-правдоподобном сценарии можно найти просто кучу технической лажи. Но все это мельчает на фоне обещания авторов системы что она будет работать даже при выключенном телефоне.

Определить координаты выключенного телефона по номеру — тут явно без libastral не обошлось.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, для этого достаточно индуцированного тока на антенне телефона по аналогии с пассивными nfc и прочими rfid.

Для голливудского боевика — может и прокатит. В жизни абсолютно нереализуемо.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не думаешь, что если на выход схемы подать напряжение, она вовсе не обязана запитаться от выхода и заработать? Для питания есть чётко определённые контакты и питаться схема умеет лишь от них. В случае RFID схема изначально спроектирована так, чтобы питаться от антенны. Это раз. А второе - симка не подключена к антенне напрямую. Она подключена к радиомодулю телефона, а схема передатчика и основная логика работы находится уже в нём.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Сейчас идет лоббирование (не в нашей стране), что бы производители внедряли автономное питание с доп.серийником мобил.

Но в целом мне такое нравится. Умный человек всегда защитится от этого. Та же клетка фарадея... А всякую необразованную криминальную массу это позволит эффективно ловить.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Да, кстати, косвенное доказательство того, что вся логика работы с сетью находится в радиомодуле, а симка лишь источник ключей авторизации и прочей информации - тот факт, что можно звонить и без симки (на номера 112 и т. п.). Также есть китайские двухсимочники, работающие по такой схеме: симкарты активируются по очереди с таким интервалом, что сеть не успевает понять, что аппарат «вне зоны доступа» и поэтому при одном радиомодуле может быть два активных номера. Явно, что это конкретное читерство и если бы симкарты сами решали, что посылать в сеть, то они бы не смирились с таким варварством. А нет, радиомодуль с правильной программой делает с симками, что хочет (единственное, что не может - обойти пинкод, ибо без правильного пинкода симка отказывается выдавать информацию).

KivApple ★★★★★
()

По-моему это гениально. А что вы думаете по этому поводу?

а я думаю, что все заинтересованные лица уже в курсе. И очень давно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Что интересно, так это то, что обещают слежку и за выключенными картами

с моей кипой из фольги это не имеет значения. Ни один сотрудник КровавойГБни не знает, что я о нём думаю. Даже не знает, что я куратор ZOG'а.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Но в целом мне такое нравится. Умный человек всегда защитится от этого. Та же клетка фарадея... А всякую необразованную криминальную массу это позволит эффективно ловить.

Иногда мне кажется что люди зря недооценивают Столлмана. Ущемление свобод — оно всегда ущемление свобод, даже если ты просто-таки уверен что тебя это не касается. Ведь тут главное — это начать, а потом люди уже и попривыкнут что за ними всегда следят, и уже никто не будет возмущаться что дума вдруг объявила вне закона клетки фарадея... Потому что возмущаться-то раньше надо было.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Если карта находится в розыске

думаю отключать телефон перед тем как войти в метро. Или не поможет?

думаю орентировки с твоим фейсом не отменят. Потому, лучше в метро не суйся после того, когда кого-нить замочил. Из метро убегать сложно. И дело тут совсем не в симке.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

...При этом неважно, включен телефон или нет. Главное, чтобы внутри оставалась SIM-карта.

а принцип действия данной убермашины раскрывается?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

И насколько долго продержится это автономное питание? Штатный аккумулятор телефона можно вытащить, а больше туда не влезет (с современным то стремлением к миниатюризации!) ничего, что сможет питать долго что-либо круче часов. Радиопередатчик это один из самых жрущих модулей телефона.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Теоретически, эту систему можно обойти. Но пока такой неформал один на весь город, смысла никакого.

я немного не понял: не проще-ли не выкладывать свою рожу фконтактике?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от router

sim карта это, внезапно, микропроцессорная система. С возможностью установки обновлений кода через gsm, когда она вставлена в телефон. Без каких-либо подтверждений со стороны плебеев, которые эту карту носят.

т.е. есть такое обновление, которое симулирует выключение телефона, но при этом телефон отлично работает, принимает и передаёт сигналы, но только не звонит?

А вот почему, если я свой телефон выключаю, то он может месяц валяться заряженным, а вот если не выключаю, батарейка разряжается максимум за неделю? Хотя и не звонит никто, и экран не горит? Во всех телефонах есть стелс-режим плюс микро-батарейка с ядерным реактором на борту?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я думал над этим, но потом предположил, что схема радиомодуля могла быть изначально спроектирована для работы с двумя разными режимами питания. А может быть радиомодуль способен питаться от батареи и что-то вещать и при выключенном телефоне. Телефон же включается не тумблером, а интегральной логикой, на которой висит кнопка «power», а ее тоже надо питать и в выключенном состоянии. А может быть я ошибаюсь и достаточно просто выключить телефон.

Deleted
()

Если не защитим приват, то Оруэлл покажется добрым сказочником.

Хотя ничто уже не поможет, имхо. Разве что, если кризис ударит, и денег не хватит на эти игрушки, но они не дорогие, хз.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, для этого достаточно индуцированного тока на антенне телефона по аналогии с пассивными nfc и прочими rfid. Но я не специалист, поэтому это только мое предположение.

это конечно возможно. Но нужно поле такой силы, типа как в микроволновой печи. Потому прокладывать маршрут злоумышленника ИМХО не нужно, этим водитель труповозки будет заниматься.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И косвеное доказательство противоположного - дополнительное меню и приложения, которые появляются в телефоне при вставленной симке. Особенно чётко видны в symbian и предшественниках, в андроидах не замечал.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я немного не понял: не проще-ли не выкладывать свою рожу фконтактике?

Друзья выложат. Даже у тру нерда/бастарда/бича когда-то были одноклассники и коллеги

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А в пришедшем обновлении может быть команда, например, не молчать и позволить сотовым станциям постоянно вести телефон, а не только во время разговора.

ВНЕЗАПНО: такая команда есть без всяких обновлений. Телефон постоянно ведут. А нужно это за тем, что-бы ты смог принимать входящие звонки. Или ты думаешь, что когда тебе мама звонит, её вызов транслируют ВСЕ БС планеты? Нет, школьник, только те БС, которые в курсе, что ты рядышком.

Некий ликбез пройди тут: http://atelemobile.ru/post_1257411104.html

Да, периодически телефон уведомляет сеть о том, в каком месте он находится, чтобы упростить доставку входящих звонков. Происходит это: при регистрации в сети; при переходе абонента из зоны покрытия одной группы базовых станций в другую (в группу может входить несколько сотен базовых станций, на миллионный город может быть всего дюжина подобных групп); периодически — раз в полчаса-час, в зависимости от настроек сети.

при этом учти, что в метро(во всякол случае в ДС2) сигнала в самом тоннеле нет, а вот на станциях есть. Т.е. в метро ты регистрируешься в сети каждые 5 минут. Ну и кроме того, БС внутри метро не работают вне метро, т.ч. твоё положение можно проследить с точностью до паровоза.

Посему отслеживать злоумышленников в метро имеет мало смысла. Просто потому, что техническая возможность этого УЖЕ есть. Эффективности только нет, ибо злоумышленники не идиоты, и просто выключают свой телефон. Особо упоротые ещё и аккумулятор вынимают.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Но в целом мне такое нравится. Умный человек всегда защитится от этого. Та же клетка фарадея... А всякую необразованную криминальную массу это позволит эффективно ловить.

умному и чистому перед законом это попросту не нужно. А криминал, поверь, вполне себе разберётся. Даже самые тупые представители. Точнее — уже давно разобрался.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А может быть радиомодуль способен питаться от батареи и что-то вещать и при выключенном телефоне. Телефон же включается не тумблером, а интегральной логикой, на которой висит кнопка «power», а ее тоже надо питать и в выключенном состоянии. А может быть я ошибаюсь и достаточно просто выключить телефон.

1. зачем трудолюбивым китайцам это надо встраивать?

2. кнопка «power» жрёт ничтожное количество энергии, в отличие от передатчика. (да и СВЧ приёмник жрёт немало)

3. всё это легко отслеживается, ссылка на ликбез выше.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от router

И косвеное доказательство противоположного - дополнительное меню и приложения, которые появляются в телефоне при вставленной симке

ну есть там немного памяти, это давно известный факт. Можно сделать примитивную менюшку. Даже java кастрированная по самое немогу имеется. А толку-то с того?

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.