LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Shaman007

Каким образом?

Ты ли не знаешь каким образом? Их 100500 от госзаймов под отрицательный процент и снижения обязательных резервов, до никак не прикрытых подарков.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ничто. Кроме разве что проблем со здоровьем. Да и то, сомнительно.

Сомнительно? Ты в курсе сколько стоит содержать человека 24/7?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

ничто. Кроме разве что проблем со здоровьем. Да и то, сомнительно.

Сомнительно? Ты в курсе сколько стоит содержать человека 24/7?

я говорю сомнительно лишь в том плане, что такой жестяк в купе с отсутствующей поддержкой от государства/страховки встречается довольно редко.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это где-то 20%... Дай угадаю - у тебя револьверная кредитка Альфы со ставкой 19,9%. Я угадал? А там же вроде комиссия еще какая-то. Нет?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Не знаю что такое револьверная :) У меня простая кредитка с беспроцентными 60 днями. т.е. в течение 60 дней не переплачиваешь ничего вообще.

Очень сильно жаба душит - у них сейчас новые кредитки аж на 100 дней без процентов. Суки... Зато на моей уже кредитный лимит 100500 тыщ сделали, а там опять с маленькой суммы начинать придётся.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Копроэкономика это не капитализм. Просто свидетели капитализма такие же упоротые фанатики как и все другие свидетели. Им тыкнули в копроэкономику, сказали что это капитализм и они радуются как дети...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если только расшить кассовые разрывы :) ( но для этого есть друзья , да и суммы не настолько большие)

но обоснованость взятия кредита под свои доходы такая же , что и для дела(«бизнеса») - если после уплаты с интересом взаимодавца у тебя по результату прибавилось именно потому что ты взял оборотные средства , а не потому что ты стал на X% сильнее/эффективней трудится что бы выпрыгнуть из долговой ситуации.

как результат «потребительский » кредит это просто досрочное потребление - и по факту уменьшение всего обьёма потребления ровно на сумму платы за кредит.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

трешка в пределах ТТК

На Арбате, скорее. Дальше уже вся прелесть улетучивается.

можно сдавать, снимать в Бутово, а на разницу гудеть

Прикидывали, гудеть даже в одно лицо будет крайне уныло. Ибо лимитчики взвинчивают цены именно на однушки до небес. Даже в Бутово. Даже в Южном. Сдашь трёшку на кутузе за 50, снимешь за в Бутово за 30+коммуналка. Ну и где интерес? Не, алкашам эти 15-20 тыщ на водку и макароны (И НА РАБОТАТЬ!!!111) наверное покатит, а нормальному человеку врядли.

общество все еще переходит от нормальных семей с бабушками и дедушками к парочкам чайлдфри инфантилов

пофиксил

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

как результат «потребительский » кредит это просто досрочное потребление - и по факту уменьшение всего обьёма потребления ровно на сумму платы за кредит.

Это увелипчение доступных «здесь и сейчас» финансов и с ними возможностей. Прелесть кредита не в том, что покупаешь сейчас - платишь потом. А в том, что размазываешь большую сумму на N зарплат, а не открываешь от одной. В итоге у тебя ВСЕГДА в кармане больше нала, чем если бы ты кредой не пользовался.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В итоге у тебя ВСЕГДА в кармане больше нала, чем если бы ты кредой не пользовался.

а не проще ли тогда просто годик-два поработать, и заиметь собственный банк под подушкой, который тебя беспроцентно потребительски-кредитует?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не проще. Для этого надо годик-два поработать и экономить. А это напряг и дискомфорт. Комфорт и время это две самые ценные вещи для меня лично.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Иксперты сваливают вину на кого попало. Вот она, истинная суть рашки.

Угу. Вместо «у меня дверной замок заедает, а мне лень поменять» - «в рашке одни безрукие лентяи и алкоголики, мне стыдно».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

это ровно так когда эффективный процент ниже нуля.

ситуация когда банки дают кредит под ниже нуля - либо редкая жопа либо win-win для всего общества вне зависимости лично ли ты взял кредит ибо итак всё цветёт и колосится.

если же ты по факту платиш больше чем взял то ты платиш за досрочность покупки - либо это просто налог который ты заплатил за неумение самостоятельно аккомулировать мизерные суммы либо не способность собрать со знакомых не более 1-2 своих_зарплат с обязательством беспроцентно раздать в течение квартала

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не проще. Для этого надо годик-два поработать и экономить.

можно не экономить, а просто зарабатывать больше, чем необходимо.

А это напряг и дискомфорт.

ничуть. Это просто незаметно.

Но если тебе дискомфортно, то поработай полгодика. Уже будет маленький такой банк под подушкой. А через годик - большой, если не будешь его сильно кредитами щемить :)

Аргумент, что «а мне хочеться кредитами щемить» не проходит, ибо если ты те же самые кредиты будешь брать в банках, то попадалово будет намного больше, чем если просто тратить меньше, чем зарабатываешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Стоимость сраной однушки в ближайшем замкадье, пусть, 5 лямов. То есть 100 «средних» зарплат.

2

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

фигня. потребительский кредит - это просто АБСУРД.

т.е вообще если злобствовать клиентов потреб кредитования - можно было бы «лишать» политических прав на время нахождения в потреб долге :)

ибо это просто не_рацио.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

если же ты по факту платиш больше чем взял то ты платиш за досрочность покупки

Тут вспоминается пословица: «дорога ложка к обеду». Не все крупные покупки удаётся заранее спланировать, и не все они могут терпеть десятки месяцев накопления недостающих средств.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не все крупные покупки удаётся заранее спланировать

тогда она не крупная. Я свою крупную покупку планировал пару лет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

как результат «потребительский » кредит это просто досрочное потребление - и по факту уменьшение всего обьёма потребления ровно на сумму платы за кредит.

Вобщем да. Плюс еще это машинка времени которая перекачивает потребление из будущих периодов в текущие, создавая в будущем провалы потребления (== кризисы перепроизводства), что вкупе с уменьшением потребления на сумму премий дает оглушительный эффект, но опосредовано, так как кризисы перепроизводства, современной кредитной системой, трансформированы в дефолты. Спецэффекты правда одни и те же, вроде дефляции и всех сопутствующих прелестей.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

тогда она не крупная.

Крупная — это, по определению, больше той суммы, которую ты можешь походя выкроить и не влезть при этом в долги. Лично для меня это — несколько моих месячных доходов.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Крупная — это, по определению, больше той суммы, которую ты можешь походя выкроить и не влезть при этом в долги. Лично для меня это — несколько моих месячных доходов.

ну как я и говорю выше - для этого достаточно иметь банк под подушкой в размере полугодичной зарплаты.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

если же ты по факту платиш больше чем взял то ты платиш за досрочность покупки - либо это просто налог который ты заплатил за неумение самостоятельно аккомулировать мизерные суммы либо не способность собрать со знакомых не более 1-2 своих_зарплат с обязательством беспроцентно раздать в течение квартала

Рассматривай это как плату за аренду вещи которой ты пользуешься пока не выплатишь кредит. Правда потом она достается тебе подержанная по цене новой... Ну так и аренда была не высока.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

ну тады ок - однако потреб кредиты (с их конскими ставками) - это именно что не крупные покупки.

т.е да обьстоятельства не преодолимой силы и ты ходиш с новомодной сипулькой выглядя но не являясь.

но блин нужно понимать , что в сумме ты по факту потратил меньшую сумму на себя ибо из твоих расходов кредитор изьял свой интерес.

а товары (особенно промышленные) они падают в цене либо замещаются более качественными поэтому срочность покупки это по сути перенос начала потребления на пораньше - и следовательно перенос на пораньше момента избавления от покупки ибо «морально устарело»

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я свою крупную покупку планировал пару лет.

А мне *внезапно* подвернулась удачная недвижимость по вменяемой цене. Недвижимость, которую в случае покупки смогу немедленно начать использовать и получать профиты. А если не куплю я — купит кто-то другой, ибо цена очень даже хороша. Ну и откуда мне родить бабло? Ответ: из банка...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

если же ты по факту платиш больше чем взял то ты платиш за досрочность покупки - либо это просто налог который ты заплатил за неумение самостоятельно аккомулировать мизерные суммы либо не способность собрать со знакомых не более 1-2 своих_зарплат с обязательством беспроцентно раздать в течение квартала

У нас разные взгляды на жизнь, что я могу сказать. Мне совершенно покласть на эту 1000 рубелй переплаты или сколько там, зато меня не будут дрочить потом ежедневно «когда отдашь, когда отдашь». Я ценю свой комфорт и спокойствие. А ещё привычный образ жизни - это к прогону про «аккумулировать».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

кста у кого то в чьей то борьбе было сказано что жить от зарплаты до зарплаты тяжкий крест.

по любому с зарплаты должно оставаться не меньше 10%( а вроде и 20-25)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А мне *внезапно* подвернулась удачная недвижимость по вменяемой цене. Недвижимость, которую в случае покупки смогу немедленно начать использовать и получать профиты. А если не куплю я — купит кто-то другой, ибо цена очень даже хороша. Ну и откуда мне родить бабло? Ответ: из банка...

Кредит в области бизнеса это совершенно другой разговор. Но мы же не это тут обсуждаем.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

т.е вообще если злобствовать клиентов потреб кредитования - можно было бы «лишать» политических прав на время нахождения в потреб долге :)

Просто надо головой думать, кому деньги выдавать. Когда приходит чета «гостей столицы» и задалбывает в магазине все имеющиеся там «столики» разных банков, и им всё-таки кредит ДАЮТ, видя глазами, что ЭТА публика отдавать не станет ну просто «по понятиям», то ССЗБ.

Я, например, кредиткой пользоваться собираюсь долго, мне совершенно не влом было бы ОДИН РАЗ принести все эти 2НДФЛ и что там ещё нужно и потом честно тратить-отдавать. А сейчас «для удобства» раздают всем и за минуту, без проверки платёжеспособности.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Кредит в области бизнеса это совершенно другой разговор.

Нет, речь не о бизнесе. И профиты не финансовые.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

недвижка это всё таки не потребкредит.

и тем более была вменяемая цена.

т.е при форс мажоре ты и в плюсе бы всё равно оказался закрыв долг банку продажей на рынке недвижа и остался бы в плюсе.

это не потребкредит.

это разумная покупка на заёмные средства имущества , чья стоимость не падает от самого факта б/у

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

и при этом ты кредитуешся у банка

Потому, что мне банк потом не будет на работе/под подъездом ежедневно напоминать «ну когда отдашь уже, а?»

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я говорю сомнительно лишь в том плане

В том плане, что недвижимость ты не покупал и с реалиями страховки не сталкивался.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Кредит в области бизнеса это совершенно другой разговор.

Нет, речь не о бизнесе. И профиты не финансовые.

если не о бизнесе, тогда вообще зачем париться какими-то случайными выгодами?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

я говорю сомнительно лишь в том плане

В том плане, что недвижимость ты не покупал

и не собираюсь.

и с реалиями страховки не сталкивался.

нет, не сталкивался.

Так или иначе, оправдание для кредита может быть только проблемы со здоровьем.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

чел соотнёс что издержки за кредит ниже чем выгодность сделки(дельта цены и заимение своего жилья здесь и сейчас)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

т.е при форс мажоре ты и в плюсе бы всё равно оказался закрыв долг банку продажей на рынке недвижа и остался бы в плюсе

Мы про ипотеку? По-моем,у весь смак как раз в том, что просроченную квартиру у тебя ИЗЫМАЮТ как эквивалент суммы, сильно заниженной относительно рыночной стоимости и собственно самой суммы ипотеки. В то-то и дело, что «соскочить в плюсе» там нельзя.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Да, собственно я об этом и пишу - сейчас такая норма. Так есть.

Рантье, когда их много, ухудшают положение тех, кто делает добавленную стоимость, так как их деньги дешевле.

PS

Блин, поставь спелчекер, читать невозможно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вложение в образование реальне

а не в покупку корочки

т.е траты под «гарантии» увеличения своего реального дохода.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

пользуюсь местным , некоторые слова он просто не знает, часть сам не исправляю :(

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

можно не экономить, а просто зарабатывать больше, чем необходимо.

Это сокращение личного времени, повышенная нагрузка и/или смена работы на возможно тебе неприятную/неинтересную. Это снова снижение качества жизни.

Но если тебе дискомфортно, то поработай полгодика

Что полгодика, что 2 годика - одинаково огромные для меня велечины. Целая жизнь. И на эту самую «жизнь» напрягать себя? Ну нах.

ибо если ты те же самые кредиты будешь брать в банках, то попадалово будет намного больше

Я уже говорил, в абсолютных цифрах это «попадалово» составляет АЖ 500-700 рублей/20000-30000/2-3 месяца. 1/4 бутылки вискаря на субботний вечер.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

нет. там индивидуальный случай когда Герою оказалось проще наскрести по сусекам колобка при некотором участии банка и затем побырому закрыть долги взятые под колобка . ибо пекли колобка даром.

чем дожидаться ситуации когда из своих средств пекарню строить

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

На Арбате, скорее. Дальше уже вся прелесть улетучивается.

Да нет, почему. Трешку в пределах ТТК вполне реально сдавать за 50-60, однушку у черта на рогах снимать за 25. Гопу на макароны и ягу вполне хватит. «Нормальных» людей, которые так делают, знаю лично (из двора дома тещи): переехали в Новокукуево, зато жена не работает.

P.S.

Как-то я напоролся на радио «Радонеж», там передавали чтение ртом рассказа «Хозяин ямки», гг которого уехал в деревню по озвученной схеме :-)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

То есть 100 «средних» зарплат.

то есть зарплата за 8-9 лет, если не есть и жить на улице.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

можно не экономить, а просто зарабатывать больше, чем необходимо.

Это сокращение личного времени, повышенная нагрузка

может проще меньше потреблять?

Но если тебе дискомфортно, то поработай полгодика

Что полгодика, что 2 годика - одинаково огромные для меня велечины. Целая жизнь.

На полгодика уменьшить потребительские порывы так трудно? Плохо быть тобой :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

можно меньше тратить - т.е более что ли контролируемо.

это хорошо , что людей(иных) берущих под конские условия настолько много - что тебе проведение покупок в кредит через банк стоит лиш 10-20% твоего ежегодного дохода + ты раскрываеш своему банку свой профиль потребления.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.