LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Slackware, как оно?

 


0

3

Хочу попробовать этот дистриб и хотелось услышать от людей которые сейчас им пользуются. Расскажите чем этот дист хорош, чем плох по сравнению с другими и т.д.



Последнее исправление: suvor-07 (всего исправлений: 1)

бессмысленный дистрибутив.
плюс это, или минус - решай сам.

xtraeft ★★☆☆
()

Хочу попробовать этот дистриб и хотелось услышать от людей которые сейчас им пользуются. Расскажите чем этот дист хорош, чем плох по сравнению с другими и т.д.

зачем тебе слака? Попробовать? Вот тебе уже ответили:

бессмысленный дистрибутив.

+1, не трать время.

ЗЫЖ у меня на всех локалхостах стоит, если что — пиши.

drBatty ★★
()

лишняя трата времени, ты либо будешь задрачивать на минимализм, ставя пакет за пакетом вручную - тогда проще сразу LFS собрать, либо ты поставишь «слаку максимальную» и получишь обычный работающий дистр на 8гиг - тогда сразу ставь убунтощьку. :)

поэтому выбирай дистрибутив по назначению, а слака.. на вечер поковыряться. или на ее ванильной базе создать свою специализированную сборку. на большее не пригодна.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

лишняя трата времени, ты либо будешь задрачивать на минимализм, ставя пакет за пакетом вручную - тогда проще сразу LFS собрать, либо ты поставишь «слаку максимальную» и получишь обычный работающий дистр на 8гиг - тогда сразу ставь убунтощьку. :)

не очень понял: а что ты ещё хочешь-то? Слаку с КДЕ и без крысы? Ну не ставь XFCE. Наоборот? Не ставь KDE. С IceWM? Ну ставь без KDE&XFCE. Можно вообще иксы не ставить.

Ты какой-то упоротый, сам не знаешь чего хочешь, и ещё обижаешься.

поэтому выбирай дистрибутив по назначению, а слака.. на вечер поковыряться. или на ее ванильной базе создать свою специализированную сборку. на большее не пригодна.

у меня она уже много лет стоит на разных локалхостах. Т.ч. твой пост ЛПП.

Да, для сервера она не очень удобно, но для уютного локалхоста ничего другого не нужно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а что ты ещё хочешь-то?

контроля над системой и издевательств, когда можно снести rm -f -r /usr, а весь необходимый набор программ продолжает работать как ни в чем небывало. когда инициализация системы это /etc/rc скрипт «в 10 строчек» и не выполняющий ниодной не нужной команды.
а вообще, теперь на все эти дистросрачи, треды про системд и т.п. смотрю как на... форман.жпг
а возникают они лишь от собственной неудовлетворенности и непонимания, что вроде, ну установил линукс, ну работает - что толку, если не знаешь «как» и система кажется чужой. и только собрав линукс с нуля, лично для себя, вы постигните дзен. но что-то я отвлекся..

Ты какой-то упоротый

ваша правда. :) за это и обожаю пингвина, что полная свобода действий. шинда б такого обращения не потерпела)..

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

контроля над системой и издевательств, когда можно снести rm -f -r /usr, а весь необходимый набор программ продолжает работать как ни в чем небывало. когда инициализация системы это /etc/rc скрипт «в 10 строчек» и не выполняющий ниодной не нужной команды.

нет, я понимаю, что ты упорот, но зачем другим советовать?

а вообще, теперь на все эти дистросрачи, треды про системд и т.п. смотрю как на... форман.жпг

смотри как хочешь. Но твоё мнение тогда не нужно. Или пиши «плохо сделано удаление /usr!»

drBatty ★★
()

Слака хороша, когда ты мало знаком с линуксом/бсд и у тебя полно свободного времени. За счет этого поймешь что да как устанавливается и настраивается. В остальном это тот же линукс, просто немного отличающийся набором патчей (в 95% случаев тебе это не надо даже знать). Бери дебиан/убунту/федору/генту, если выше перечисленное тебе не интересно и не пригодится в работе/жизни.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В остальном это тот же линукс, просто немного отличающийся набором патчей (в 95% случаев тебе это не надо даже знать).

ну во первых это не главное.

во вторых знать это таки надо.

Слака отличается от других дистров тем, что тут есть небольшое ядро дистрибутива, и остальное надо ставить отдельно. ИМХО лучше собирать самостоятельно.

ИМХО оптимальный баланс: ВСЁ вплоть до /bin/false собирать(как в Gentoo) не нужно, но вот что-то критичное/своё/нестандартное можно и собрать со своими особыми опциями.

С настройкой ИМХО оптимально: всё продумано, но всё сделано простыми скриптами BASH с комментами, т.ч. разобраться/доработать не проблема. Т.е. если «хочется странного», проблем меньше, чем в других дистрах. А оно всяко хочется, ибо кому не хочется этого не читают, и юзают Win&Mac.

Бери дебиан/убунту/федору/генту, если выше перечисленное тебе не интересно и не пригодится в работе/жизни.

Почему не Windows?

drBatty ★★
()

Ставь Слакварь, инфа 100%.

Сам сижу, компьютер под полным контролем. Знаю что и где лежит, как делалось.

АНБ не пройдет!

Deleted
()

Слака очень простая, и этим она открывается пользователю, играя со слакой очень легко изучать линукс. Тот же Debian или Fedora автоматизированы по самое не хочу, и если ты собрался ловить фан с ними, тебе прийдется изучать их дистроспецифичный инструментарий, который тебя же потом будет ограничивать в развлечениях. Да Arch тоже позиционирует себя простым, но какая к черту простота, если после каждого обновления есть вероятность навернуть систему к черту, это же тоже требует сил и времени

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

А под слакой обновлений нет вообще - они там не работают.

4.2, Slackware сейчас вообще один из самых долгоподдерживаемых дистрибутивов. Если кто-то неосилил прочесть про slackpkg, но при этом пишет на ЛОР своё сильно авторитетное мнение, то это сразу позволяет диагностировать в нём высококвалифицированного специалиста.

dn2010 ★★★★★
()

Смысл в слаке: в простоте, постоянстве и ванильности. Время идет, версии инкрементируются, а слака не меняется.

comp00 ★★★★
()

+ :
Удобно, ибо консервативно.
Быстро, ибо не перегружено.
Надёжно, ибо ванильность и не bleeding edge.

- :
Некоторые не осиливают.

Skeletal ★★★
()

Ставь лучше Arch. Слака не нужна.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от uin

не хотел задеть чувства верующих, толсто потраллить и только.

прокурору

dn2010 ★★★★★
()

Отличный дистр для тех, кто не хочет постоянно компелять и дрочить на циферки. Хотя и то и другое можно делать и в слаке.

Плюсы: ощущение абсолютного дзена, когда ты знаешь, что к чему в твоей системе. Очень простой дистр, ничего лишнего, никаких новомодных поделок Леннарта, в общем, Ъ.

Минусы: нет официального репозитория, если не считать того, что расположен на установочном DVD. Мало готовых пакетов в сети для слаки, большую часть придётся собирать, особенно свежих версий. Разрешать зависимости придётся вручную, но это на порядок легче, чем в других дистрах, потому что пакеты не разбиты на 1000 мелких. Конечно, можно использовать slapt-get, но, во-первых, далеко не все пакеты содержат информацию о зависимостях, во-вторых, это уже не slack-way.

eugeno ★★★★★
()

суть такова: она настолько простая, что минусов у неё нет. и плюсов тоже нет.

u283
()

На сегодняшний день совершенно непонятно, какие преимущества имеет Slackware по сравнению с другими дистрибутивами.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

обычный работающий дистр на 8гиг - тогда сразу ставь убунтощьку

Убунтощька в два раза меньше в стандартном варианте.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Для любителей потрахаться с компом самое оно

Нет, для любителей потрахаться с компом — это LFS.
А Slackware — это земля обетованная для консерваторов от мира Linux.
В этом-то и заключается главное достоинство этого дистрибутива... равно как и его главный недостаток.

Essentuki_17 ★★
()

Как-то ставил себе её, так же проникшись рассказами Ъ и интересом.
Ставил дня 3 (вкатывал не «all in one», тоже по совету Ъ).
Потом еще недели 2, при попытках обновлять и подкручивать всё ломал, и по много времени чинил.
Записал себя в неосиляторы, резюмировал дистриб как «для тех, кто систему ставит, и годами больше ничего нет трогает, не обновляет». Удобного не увидел ничего.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Удобного не увидел ничего.

А всё потому, что вы избрали «приключенческий» сценарий установки.

Ставил дня 3 (вкатывал не «all in one», тоже по совету Ъ).

Ну, что тут скажешь, не все йогурты Ъ одинаково полезны.

Официальная рекомендация Slackware: «If you have the disk space, we encourage you to do a full installation for best results».

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не хочет постоянно компелять

постоянно

Сечёшь? Компелять придётся только в том случае, если хочешь поставить пакет, который ещё никто не собрал и не выложил в сеть. Но в общем проц не будет загружен постоянно на 100 %, как у гентушников.

P.S. \me не слакварщик, но использовал достаточное время, чтобы вникнуть.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Компелять придётся только в том случае, если хочешь поставить пакет, который ещё никто не собрал и не выложил в сеть.

Это значит, что «канпелять» придется всегда, ты же не будешь ставить херь от пупкиных с rm -rf внутри бинаря?

Reset ★★★★★
()

Хочу попробовать этот дистриб

пробуй

хотелось услышать от людей которые сейчас им пользуются.

пробуй же

Расскажите чем этот дист хорош, чем плох по сравнению с другими и т.д.

Стандартный пакетный менеджер не умеет разруливать зависимости — это может быть и плюсом, и минусом. Архаичность и консервативность тоже — и плюс, и минус. Слака может быть одновременно и source-based, и бинарным дистрибутивом — это плюс. Это один из самых стабильных дистрибутивов вообще. Пакеты ванильные, в отличие от OpenSUSE, например, и, в том числе, за счёт этого достигается стабильность. С технической точки зрения, дистрибутив простой и хорош для изучения.

В основных репозиториях, в принципе, есть только свободное ПО, а из несвободного только фирмвари для поддержки карточек, блютуза и т.д. Если нужно non-free — то есть полуофициальные slackbuilds.org (sbopkg) , slacky.eu (slapt-get) и т.д. Кстати, slapt-get умеет зависимости и может работать с оф. репами. Вообще, слака у меня на 3 машинах и я более чем доволен её работой.

В общем, я советую попробовать. Думаю, тебе понравится :)

GreenTea ★★
()

Хороший дистр. Простой и понятный. Конпелять можно, но не обязательно. Юзаю почти на всех своих машинах и доволен.

skiminok1986 ★★★★★
()

Хороший дистр. Можно не обновляться до следующего релиза, всё логично устроено. Раз настроил и можно не париться.

ArturK
()
Ответ на: комментарий от suvor-07

придется ставить. Может и в правду понравиться.

Если хотите, чтобы действительно понравился, обязательно сходите по всем ссылкам, что я оставил http://www.linux.org.ru/forum/talks/9409402?cid=9410058 (комментарий)

Essentuki_17 ★★
()

Дистрибутив хороший, стабильный. В свое время уделял время на изучение, не жалею. Как по мне, дает возможность гибко настроить систему под себя.

Total_Armageddon
()

патрек бох

этим всё сказано

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Минусы: нет официального репозитория, если не считать того, что расположен на установочном DVD.

Ээм... А как ей вообще пользоваться тогда?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Запутанные настроечные файлы с непрозрачными тематическими названиями. Сильно перемешанные пакетные зависимости. Ну еще куча всего по мелочи.

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.