LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопросы по слаке

 


0

2

Вот \me и созрел для слаки, но перед тем, как её ставить, хотел бы прояснить несколько вопросов.

  1. Сколько времени требуется на установку? Есть ли в установщике выбор по дефолту?
  2. Много ли нужно допиливать, или после установки можно сразу пользоваться? В частности, нужно ли будет шаманить с видеодрайвером, со шрифтами, со звуком? Железо у меня сплошь интеловское, ничего особенного.
  3. Правда ли, что у слаки официальным репозиторием является этот? И ещё, на установочном DVD находятся все пакеты из этого репозитория?
  4. Насколько легко писать слакбилды? Не хочется зависеть от мейнтейнеров, нужно будет держать в актуальном состоянии несколько программ, а на SlackBuilds.org не всегда есть самые свежие.
  5. Как разрешаются зависимости? Если не пользоваться костылями вроде slapt-get, то насколько это сложно?
  6. Что с русификацией? Слышал, что в слаке нужно с ней потрудиться. Мне она собственно не нужна, буду использовать английскую локаль, но хотя бы русские шрифты будут нормально отображаться без дополнительной настройки?
  7. Возможно, я что-то пропустил, поэтому скажите по вашим ощущениям, какие самые большие проблемы при работе со слакой?

Напоследок скажу, что в слаке меня привлекает KISS и стабильность. Со всякими RR у меня не сложилось, поэтому просьба не предлагать. От слаки ожидаю примерно того же, что и от дебиана, но большей простоты и свежести пакетов.

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

1. Зависит от железа. Минут 20-40.
2. Скорее всего, ничего не потребуется.
3. У слаки нет оф. репозитория. Всё, что в дистрибутиве, то на диске.
4. Не сложнее RPM-ов
5. В слаке нет зависимостей.
lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

В слаке нет зависимостей.

Насколько я знаю, они не предусмотрены в описаниях к пакету, но это не значит, что если я поставлю какую-нибудь прогу, использующую питон, то питон ставить не нужно.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Конечно не значит.

Поэтому я и спрашиваю про зависимости. Как вообще определить, что программе не хватает какой-то зависимости? Или обычно всего хватает? Просто я помню, как во времена dial-up'а устанавливал пакеты вручную через dpkg, так это было то ещё задротство. Несколько десятков пакетов приходилось доустановить.

eugeno ★★★★★
() автор топика

1. Примерно столько же, сколько и на установку Debian'а, за исключением того, что у Debian'а репозиторий больше, а, поэтому, установка того, чего нет в официальном репозитории, потребует дополнительных усилий. Выбор по дефолту чего?
2. Можно пользоваться сразу после настройки. Проприетарные видеодрайверы придётся устанавливать отдельно руками.
3. Да. Да. Ещё есть http://www.slackbuilds.org, а собственное изучение слакбилдов оттуда является лучшим ответом на вопрос #4.
5. Руками. Кому как.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Как вообще определить, что программе не хватает какой-то зависимости?

Изучением. Так, например, зависимости бинарников можно определить при помощи ldd.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Выбор по дефолту чего?

Ну, например, файловой системы, да и вообще устанавливаемых пакетов.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Разбивка жёсткого диска проводится вручную до входа в инсталлятор, в котором, однако, можно переформатировать разделы в нужные файловые системы. Если считать начальное положение курсора в меню дефолтным вариантом ФС, то такое есть. Что касается пакетов, то рекомендуется полная установка (всех пакетов), такой вариант в меню есть, но можно выбрать отдельные группы пакетов, а также конкретные пакеты в группах.

saahriktu ★★★★★
()

Трудности могут быть первое время в понимании зависимостей, но это решается по ходу, и как писали выше изучением. На мой взгляд это правильный путь, и оно того стоит, лучше знаешь свою систему.
ps: Пользуюсь sbopkg, все устраивает.

Total_Armageddon
()

Слака хороша тем, что простая как... не знаю что. Проще некуда. Как сделаешь, так и будет работать. Этой простотой она меня и привлекает. Потому как со всякими сюсями, убунтами и прочее, больше борьбы с ихними наворотами, чем реально с проблемой.

Но оборотная сторона этого дела такова, что держать систему в актуальном состоянии чуть сложнее. Особенно, если ты любитель устанавливать все по максимуму. У меня вот стоит только нужное, так легче обновлять. Я сам помню, что я ставил, а что нет.

Да, для слаки тоже есть всякие примочки, но, имхо, это уже не слака, а убунта с сюсёй получается. Не для того выбирали, чтоб огороды городить. Так что, спрашивая про время угробленное на систему, готовься по началу к худшему.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну вот так и решаются зависимости. Видишь, ты уже сам знаешь, что прога использует питон. Значит нужно ставить питон. :)

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Но оборотная сторона этого дела такова, что держать систему в актуальном состоянии чуть сложнее. Особенно, если ты любитель устанавливать все по максимуму.

В актуальном состоянии мне нужно держать только всякий астрософт и несколько игр. Я дебианщик, за свежатинкой не гонюсь. Кроме того, для меня не составляет проблемы переустановить систему с нуля. Слака выходит где-то раз в год, по-моему, лучше потратить немного времени на установку и настройку, чтобы иметь чистую систему, чем мучаться с глобальным обновлением.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Если тебе нужны дурацкие зависимости, то ты не созрел для Слакваре. Пакеты создаются элементарно: переходишь в каталог, куда ты «установил» программу и даешь команду makepkg. Как там что, можешь сам не полениться запустить что надо в виртуалке.

Главное, что следует уяснить: Слакваре - это просто набор ванильного линупсового софта, разбитый по пакетам. Если тебе нужно что-то другое, не парь мозг и продолжай служить Аптгету.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Слака выходит где-то раз в год, по-моему, лучше потратить немного времени на установку и настройку, чтобы иметь чистую систему, чем мучаться с глобальным обновлением.

В таком случае, даже не обязательно паковать своё в пакеты. Достаточно будет и "./configure" , «make», «make install». Хотя, пакеты являются хорошим тоном, да.

saahriktu ★★★★★
()

1. Это зависит чисто от твоей машинки.
2. Немного. Запилить консоль под UTF-8. Можешь воспользоваться докой вики, можешь лично моей: http://slackware.blog.com/locale/ - одинаково работает. Остальное - к документации кедов.
3. Необязательно. См.п.4.
4. Недавно скачал QTGZManager - с его возможностями твой вопрос снимается с повестки дня.
5. Никак. Зависимости разрешаются тогда и только тогда, когда ты вместо installpkg используешь привычные любому слаквареводу configure, make, итд.
6. См.п.2. Замечу, что проблем со шрифтами и алиасингом их не видел проблем уже n лет.
7. Прямые руки и трезво мыслящая голова.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Насколько я знаю, они не предусмотрены в описаниях к пакету, но это не значит, что если я поставлю какую-нибудь прогу, использующую питон, то питон ставить не нужно.

Ты просто ставишь всё по максимуму и не высасываешь из пальца проблемы, как сделали другие дистростроители. Проще удалить мешающее (removepkg gcc на сервере, например), чем выбирать пакеты, выдумывать, нужно оно или нет, а потом «разрешать зависимости». Если не мудрил, не экономил на спичках - найти программу, где потребуется «разрешить зависимости», как ты выражаешься - это надо очень постараться.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hibou

Что-то какой-то виндовый путь. :)

Виндовый путь — это переустанавливать систему каждые несколько месяцев, потому что всё засралось настолько, что невозможно работать. Я же поставил дебиан два года назад, и он до сих пор работает как часы. Но делать мажорные обновления не люблю. Знаю, что они проходят гладко, но всё же хочется, чтобы всё было, как при чистой установке. Со слакой то же самое.

eugeno ★★★★★
() автор топика

А действительно, почитай slackware.blog.com
Это не реклама, (заметь, баннеров, кроме ихних, нема), вдруг действительно поможет? А если найдешь несоответствие-непонятки, напиши - я проверю и, если что, блог исправлю.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Дело еще в секьюрити патчах. В дебиане ты просто набрал команд и апт тебе все обновил и настроил автоматически. А слака, я согласен с dm1024, это просто набор ванильного софта, который тупо пакетизирут. Патчи там тоже есть, конечно. И обновления выходят. Дыры закрывают. Но ты сможешь сам следить за обновлениями? Сам читать новости о дырах? Сам патчить систему без APT?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Патрик - ленивая скотина )))

Новости о дырах придется узнавать из новостных лент. И ты же не хотел зависеть от мантайнеров? Самому придется пакетизировать. А о тех патчах, что выходят к слаке официально, пишут обычно на сайте слаки. :)

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да зря вы так. Вот замечательный на мой взгляд фронтенд для pkgtools. http://trueimages.ru/view/gw0lZ Мне, чуваку довольно ленивому, это очень понравилось, в отличие от slapt-get.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Не надо раздувать проблему. Для домашнего ПК все эти секьюрити-шмуюрити как собаке пятая нога. Если так интересно, можно посматривать в changelog на официальном сайте время от времени и обновлять при помощи slackpkg. Для стабильного выпуска там немного исправлений.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А о тех патчах, что выходят к слаке официально, пишут обычно на сайте слаки. :)

На них можно как-то подписаться?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm1024

:) да я так, пугаю. Но все-равно ведь это нужно делать самому.

А вот на боевом сервере... я до сих пор не решился ничего кроме дебиана туда ставить.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Как вообще определить, что программе не хватает какой-то зависимости? Или обычно всего хватает?

В полной установке Slackware неразрешенных зависимостей нет.
При сборке стороннего софта — из его документации, ключей configure, сообщений при сборке.
При установке собранного кем-то — из документации, из вывода ldd, из сообщений в консоли при запуске установленного.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

На них можно как-то подписаться?

Рассылка slackware-security, координаты на офсайте, http://slackware.com/lists/
Проверка обновлений и установка:

# slackpkg check-updates
News on ChangeLog.txt
# slackpkg update; slackpkg upgrade-all

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Если будете ставить KDE, советую не отмечать при установке серию KDEI (локализации KDE на кучу языков, занимающиеся немало места), а доставить несколько нужных языков позже, после загрузки в систему:

# mount /dev/cdrom /mnt/cdrom
# upgradepkg --install-new /mnt/cdrom/slackware*/kdei/*-ru-*t?z
или при настроенном slackpkg:
# slackpkg install kde-l10n-ru calligra-l10n-ru
обратите внимание, что родовое имя пакета — это все, что после третьего дефиса, считая справа, за именем через дефисы следуют версия, архитектура, билд_и_тэг (тэг обычно не отделается чем-либо). removepkg и slackpkg могут принимать как полное имя файла пакета, так и только родовое имя.

bormant ★★★★★
()

Судя по вопросам - рано тебе на слаку. С другой стороны - без слаки всегда будет рано.

2. Смотря что установишь, здесь нет какого-либо готового окружения из коробки.
3. У слаки нет официального репозитория, это просто набор пакетов и все они помещаются на установочный диск. Есть сторонние репозитории для slapt-get, включающие даже информацию о зависимостях. Но большого количества пакетов в них не жди.
4. Неправильный вопрос, неправильный взгляд на сборку пакетов в Slackware. Слакбилд это всего лишь скрипт, автоматизирующий сборку. Ты можешь его написать на любом ЯП и делать он может что угодно. Но в обычном случае делает он следующее: ./configure && make. Затем make install в какой-либо префикс (не в корень, а в какую-либо директорию) и упаковка этой директории в тарболл.
5. Ну как как... запускаешь программу а она ругается на отсутствие какой-либо библиотеки. Устанавливаешь эту библиотеку или собираешь, если нет пакета. Зависимости между пакетами никак не отслеживаются, база данных пакетов в slackware содержит только имя пакета + список его файлов. Никакой дополнительной информации.
6. Руссификация linux это миф из прошлого. Достаточно указать локаль и выбрать шрифт, который поддерживает кириллицу.
7. Попробуй слаку. Как ни крути, не gentoo или arch, а именно slackware дает хоть какие-то знания о linux. В gentoo и arch за тебя все делают маинтейнеры. В слаке - ты сам себе маинтейнер. Слака ближе других к LFS (LFS собирал ещё в колледже, знаю о чем говорю). Я себе в слаке и пакеты сам писал, и инит-скрипты (на тот момент мне очень нравился runit), и возникающие проблемы решал с софтом (следил за апстримом, накладывал патчи), когда на это было время и желание.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

здесь нет какого-либо готового окружения из коробки

KDE не окружение из коробки?

нет официального репозитория

Это не так, то, что расположено на зеркалах имеет весьма определенную структуру и средства ее обработки.

Русификация linux это миф из прошлого

Действительно, localedef давно не приходится вызывать руками, но пакеты с русским языком для, например, Firefox/ Thunderbird/ SeaMonkey придется собрать руками, например так: http://slackware.su/forum/index.php/topic,106.msg441.html, http://slackware.su/forum/index.php/topic,33.msg230.html#msg230 Опять же, наложить патчи на InfoZip для поддержки русского в архивах — это русификация?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

KDE не окружение из коробки?

Его установить ещё надо. Если он не поставит галочку напротив KDE при установке - его не будет. Я имел ввиду здесь нет «далее далее далее и вот у тебя дефолтное для этого дистрибутива окружение».

это русификация?

Я просто ничего из этого не делал за ненадобностью, но это дааавно было.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Знаю, что они проходят гладко, но всё же хочется, чтобы всё было, как при чистой установке.

Культ карго чистой воды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Деградируют те, кто на десктопе винду держат и на ЛОРе троллят. Это камень в кое-чей огород, да :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Судя по вопросам - рано тебе на слаку

Ну дык если вопросов не задавать, откуда знаниям появляться? )

trollface
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Слака выходит где-то раз в год, по-моему, лучше потратить немного времени на установку и настройку, чтобы иметь чистую систему, чем мучаться с глобальным обновлением.

А зря. Помнится, слаку обновлять легко и просто, никаких проблем у меня с этим не было.

Я обновлял систему тупо выкачиванием нужных пакетов через wget, потом переход telinit 1, и upgradepkg --install-new */*.t?z (ибо были папки a, ap, l, и т.д., а внутри этих папок уже собственно пакеты).

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.