LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple ОФИЦИАЛЬНО объявила о переходе на процессоры Intel!!!


0

0

конференции разработчиков WWDC 2005 в прямом эфире! 06 jun 2005 22:52

21-33 Начинается... В истории Макинтоша было два крупных перехода: от 68K к PowerPC и от Mac OS 9 к Mac OS X. Теперь пришло время для третьего... (:-( - прим. от редактора).

21-34 Им будет переход на процессоры Intel. Разработчики перейдут на них в этом году. Пользователи - в следующем.

21-35 "Потому что мы хотим, чтобы наши пользователи имели лучшие компьютеры".

21-36 Компьютеров PowerBook G5 все еще нет. Будущие продукты не могут быть построены на процессорах PowerPC от IBM. Intel имеет необходимую производительность и лучшее соотношение производительность/ватты.

21-37 В следующем году в продаже появятся первые Маки с процессорами Intel. Дебют на следующей конференции разработчиков WWDC. Полный переход закончится к середине 2007 года. Два года очередного перехода...

21-40 В недрах Купертино немало секретов. Один из них состоит в том, что у Mac OS X есть "двойник". "Двойник", созданный не для процессоров PowerPC, но Intel!

21-41 Все последние пять версии Mac OS X выпускались, на самом деле, одновременно и для PowerPC, и для чипов Intel. Кросс-платформенность лежит в самой основе Mac OS X.

21-43 Стив Джобс демонстрирует возможности Mac OS X на Intel-совместимой системе. Но окончательной совместимости пока нет. В этом компании помогут разработчики. У них будет год.

21-46 Итак, что надо сделать. Виджеты/Скрипты/Java - работают без дополнительной компиляции.

21-47 Cocoa-приложения необходима доработать и перекомпилировать при помощи Xcode. Дело нескольких дней.

21-48 Carbon-приложения - аналогично. Новая версия Xcode 2.1 будет доступна разработчикам уже сегодня. Она позволит оптимизировать приложения под новые процессоры.

21-50 Для подтверждения своих слов Джобс приглашает на сцену главу компании Wolfram. Он рассказал о том, как они портировали пакет Mathematica 5 на Intel-Mac за 2 часа. Всего пришлось изменить 20 строк кода.

21-52 Представлен новый транслятор Rosetta. Абсолютно невидимый для пользователя, он позволяет на Intel-Маках запускать приложения, созданные для PowerPC. Таким образом Джобс запускает Microsoft Word и Excel, а также Adobe Photoshop CS2 с подключенными плагинами. Особого уменьшения в быстродействии не наблюдается.

21-55 Для разработчиков Apple предлагает свой набор-конструктор: Pentium 4 3.6GHz и Mac OS X 10.4.1 for Intel (предварительный выпуск). Заказы принимаются уже сейчас. Доступен через две недели.

21-58 Запуск Microsoft Office 2004 был лучшим запуском продукта для Mac OS X. Новая версия клиента Messenger для Мака выйдет в течение следующих нескольких месяцев. MacBU подтверждает свою дальнейшую поддержку Apple.

22-00 На сцену поднимается другой ключевой игрок - Брюс Чизен, глава Adobe. Он также подтверждает, что его компания перенесет свои приложения на Intel-Маки.

22-05 А вот и сам Пол Отеллини, глава Intel. Он выходит на сцену и рассказывает о переходе. "Самая инновационная компьютерная компания объединилась с самой инновационной микропроцесорной компанией". На экране крутится реклама Apple 1996 года "Поджарь Pentium". В чувстве юмора не отказать.

22-06 Душа Макинтоша - это не процессор, это не "железо". Это - операционная система.

22-08 Более сотни рабочих станций уже ждет разработчиков на конференции в семи лабораториях. Около 500 инженеров окажут первую помощь уже на WWDC...

22-10 Занавес...

Источник: Deep Apple

anonymous

неплохо

надеюсь apple не облажаются

JB ★★★★★
()

Хм, если это не фейк, становится понятным конкурс IBM по портированию линуксовых аппликаций на PPC...

SK
()
Ответ на: комментарий от SK

>Хм, если это не фейк, становится понятным конкурс IBM по портированию линуксовых аппликаций на PPC...

Так надо же на Cell'ы какую-то ось ставить? Вот и портируют.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Ну значит пусть MacOsX крутится на убогом x86, а Linux - на Cell'ах. :-)

SK
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Когда появится, надо будет качнуть и посмотреть.

дык эппл не дураки, сделают какую нибудь защиту и макось будет запускаться только на ихних компутирах

JB ★★★★★
()

Хм... А может это Интел пришел на поклон к яблочникам? Мол, наши процы по полной сливают АМДшным и держатся только на нашем авторитете, мож хоть вы поддержите их, а?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>, Linux побежит на Cell'ах.

И далеко убежит?

///Блин я здал философию на пять, теперь я пьян и счаслив, это второй предмет (после истории) который мог испортить мой будущий безупречный диплом быдловуза:)///

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Как любят тут говорить: пипец линуксу:) Или таки шутка это?

на писюках лялиху возможно и писец, а вот на целлах он будет рулить нипадецки

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Хм... А может это Интел пришел на поклон к яблочникам? Мол, наши процы по полной сливают АМДшным и держатся только на нашем авторитете, мож хоть вы поддержите их, а?

Да я думаю, что AMD там заодно.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Хм... А может это Интел пришел на поклон к яблочникам?

Энержайзер, а ты о взаимовыгодном партнерстве когда-нибудь слышал? :-)

SK
()

http://www.osnews.com/story.php?news_id=10765

На обычных PC работать не будет. Хотя QEMU возможно подгонят. :) Ну, сами себе злобные буратины, раз от вендовозников отказываются. Хотя если на их тачках будет работать (чтобы всё железо работало) и венда, и линукс, то можно будет купить именно их тачку, а не обычную.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>На обычных PC работать не будет.

И правильно сделают. Apple должен оставаться самобытным и оригинальным.

Похоже будет так же как и в 80-х с Амигами и маками, проц один - Motorola 680x0 - а железо, ОС и софт совершенно разные.

Energizer
()

Даже не смешно. Если эппловцы выйдут на рынок операционок для ч86б это будет прямой конкуренцией виндам. Как следствие, МС-оффиса для этого дела не будет, негласно МС нажмет на своих "партнеров", чтобы те не портировали софт под МС, и останется эппл сидеть в луже.

Впрочем, возможен второй вариант - МС просто купит эпплов, затем прикрутит некоторые фичи макоси в винду. Ну или наоборот - затащит в макось свой аналог wine, и начнет продавать это как Microsoft Windows G2 или Microsoft HomeUnix.

Что от этого может получить сообщество Linux? Драйвера. Если макось и ее последыши пойдут в тираж, то много вендоров будут писать под эту недобздю драйвера, портировать которые в Linux будет гораздо проще, чем виндовые.

no-dashi ★★★★★
()

Помнится мне, дядя Крон, oops, дядя Джон гнал ещё 2 года назад, что собственноручно MacOS-x86 щупал. Кто не еврит, можете его в ru.os.cmp подопрашивать.

VLugovsky
()
Ответ на: комментарий от JB

Ой-вэй, ну шо ви таки все такие наивные? Ну зачем защита, вах?!? Просто кроме процессора всё железо будет нестандартным, как было у SGI VisualWorkstation.

VLugovsky
()
Ответ на: комментарий от VLugovsky

> Просто кроме процессора всё железо будет нестандартным, как было у SGI VisualWorkstation.

уже сейчас ппц от писюка отличается только материнкой и процессором

видяхи, винты и другая переферия одинаковая

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> на писюках лялиху возможно и писец, а вот на целлах он будет рулить нипадецки

Золотые слова!

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Что от этого может получить сообщество Linux? Драйвера. Если макось и ее последыши пойдут в тираж, то много вендоров будут писать под эту недобздю драйвера, портировать которые в Linux будет гораздо проще, чем виндовые.

Ай-яй-яй. Тебе в детстве не говорили что воровать не хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VLugovsky

>Помнится мне, дядя Крон, oops, дядя Джон гнал ещё 2 года назад, что собственноручно MacOS-x86 щупал. Кто не еврит, можете его в ru.os.cmp подопрашивать.

[цитата]

В своем выступлении Джобс сообщил, что с момента выпуска OS X компания Apple разрабатывает все ее версии так, чтобы они работали и на PowerPC, и на процессорах Intel. «В последние пять лет Mac OS X ведет тайную двойную жизнь», — сказал он.

[/цитата]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Даже не смешно. Если эппловцы выйдут на рынок операционок для ч86б это будет прямой конкуренцией виндам.

Ну-ну. Щаззз. И чего эпловцам в нише виндов ловит? А вот линук$ подвинуть - милое дело.

>Как следствие, МС-оффиса для этого дела не будет, негласно МС нажмет на своих "партнеров", чтобы те не портировали софт под МС, и останется эппл сидеть в луже.

"Аналитик" ты наш гениальный, ну почитай:

[цитата]

Представитель Microsoft пообещал, что в будущих версиях Office для Мас компания предложит универсальные двоичные коды. А СЕО Adobe Systems Брюс Чизен заверил разработчиков в поддержке его компанией шага, предпринятого Apple. «Единственный вопрос, который я задаю Стиву: „Зачем вы ждали так долго?”», — сказал Чизен.

[/цитата]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот линук$ подвинуть - милое дело.

Linux использует те, кому это необходимо по достаточно весомым причинам - не важно, по идеологическим (пользуюсь открытым софтом), юридическим - (не нарушаю закон), практическим (имею набор нужных мне сервисов), просто ради самоутверждения, в учебных целях (простой для изучения, мощный и дружественный UNIX) и так далее. В любом случае - нынешний контингент пользователей сделал выбор осознанно. И появление очередной ОС на этих людей не повлияет.

Уж сколько у Linux "конкурентов" было - и OS/2, и BeOS, и Solaris x86, и FreeBSD, и всякие WinXYZ - и все они хоронят и хоронят Linux. А ему, заразе, все в могиле не лежится. А уж с какой помпой выпускали MS WinXP и Win2K3, типа вот после их выхода точно все забудут про Linux... Но его, заразу, все не забывают, и продолжают продвигать!

Вот теперь еще один "хоронильщик" вылез... Ничего, и этого закопают. Не всем нравится быть "пиплом", который "хавает что дают", слишком мало софта для этого нового "хоронильщика".

> Представитель Microsoft пообещал

А еще они в 95-м обещали объектную ФС в NT4 (Cairo), в 94-м грозились полной 32-битностью в Win95, в поначалу грозились выдать Longhorn в конце 2004-го... Напомнить, чем кончилась каждая из инициатив?

> Единственный вопрос, который я задаю Стиву: Зачем вы ждали так долго?

Затем, что это последняя ошибка эппла - ввязаться в конкуренцию с Microsoft на десктопах было глупо. Linux может противостоят МС тем, что у него другая идеология, другой путь развития - то есть игра идет по другим правилам. Эппловцы же собираются играть с МС по правилам самой МС, а это хреновая идея - у МС гораздо больше средств, возможностей для маневра и запаса плавучести, и если эппловцы начнут набирать обороты, их быстренько "прихлопнут". Еще на уровне 3% рынка. Что произошло с IE под MacOS? Вот то же случится и с оффисом - не сразу, конечно... Годика через два.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Apple не будет напрямую конкурировать с микрософтом. Apple останется таким же, каким мы его знаем, но просто вместо ИБМовских процов будут интеловские. А линукс, как всегда, будет пассивно свечку держать и не более того.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>inux использует те, кому это необходимо по достаточно весомым причинам - не важно, по идеологическим (пользуюсь открытым софтом), юридическим - (не нарушаю закон), практическим (имею набор нужных мне сервисов), просто ради самоутверждения, в учебных целях (простой для изучения, мощный и дружественный UNIX) и так далее. В любом случае - нынешний контингент пользователей сделал выбор осознанно. И появление очередной ОС на этих людей не повлияет.

Ты выдаёшь желаемое за действительное, сейчас линук$ расширяет число пользователей за счёт новичков поддавшихся на пропагандистские лозунги, с выходом МакОС х86 станет труднее запудривать им мозги. Поэтому произойдёт откат с Линук$.

>Уж сколько у Linux "конкурентов" было - и OS/2, и BeOS, и Solaris x86, и FreeBSD, и всякие WinXYZ - и все они хоронят и хоронят Linux. А ему, заразе, все в могиле не лежится. А уж с какой помпой выпускали MS WinXP и Win2K3, типа вот после их выхода точно все забудут про Linux... Но его, заразу, все не забывают, и продолжают продвигать!

>Вот теперь еще один "хоронильщик" вылез... Ничего, и этого закопают. Не всем нравится быть "пиплом", который "хавает что дают", слишком мало софта для этого нового "хоронильщика".

Нет, ты всё таки "АНАЛИТИК"! Покажи, где я сказал что линук$ умрёт! Линук$ будет жить вечно, т.к. идея коммунизма/халявы/царства божьего НЕИСТРЕБИМЫ. Всегда сохраняется ядро фанатиков идеи.

>Затем, что это последняя ошибка эппла - ввязаться в конкуренцию с Microsoft на десктопах было глупо. Linux может противостоят МС тем, что у него другая идеология, другой путь развития - то есть игра идет по другим правилам. Эппловцы же собираются играть с МС по правилам самой МС,

НЕТ! Ты трижды "АНАЛИТИК СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА"! Кто тебе сказал, что Эпл собирается воевать со своим акционером?

>а это хреновая идея - у МС гораздо больше средств, возможностей для маневра и запаса плавучести, и если эппловцы начнут набирать обороты, их быстренько "прихлопнут". Еще на уровне 3% рынка. Что произошло с IE под MacOS? Вот то же случится и с оффисом - не сразу, конечно... Годика через два.

Эпл имеет свою легенду и своих фанатов. При грамотном развитии событий эти фанаты и останутся со своей любимой ОС. Даже если новые маки будут один в один как писюк, они всё равно будут свято верить что их комп самый правильный, т.к. ведёт свою историю от Самой Первой Персоналки. И Эплу для жизни хватит этих 3-х процентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> линук$ расширяет число пользователей за счёт новичков поддавшихся на пропагандистские лозунги

Да ну? Объясни это моим студентам, которые через одного установили себе на домашние компы Linux. Причем они пошли гораздо дальше чем "поставить Linux и поднять Apache" (апач им был нужен в рамках преподаваемого курса), то есть настроили диалапные соединия, делают документы в OpenOffice, компилируют программы с курса пргораммирования на C с помощью GCC, на курсовых или ради интереса пишут пока еще простенькие драйверы, играются с iptables, учатся делать сайты и так далее.

> Кто тебе сказал, что Эпл собирается воевать со своим акционером?

Типа Windows не операционная система для энд-юзера, или MacOS не старается завоевать "каждую кухарку"? И тот же Safari не подкладывает свинью IE? Ню-ню, тафай-тафай... Была тут такая вся насквозь "мультимедияная" BeOS - так не дожила до победы, "помэрла паночка".

> И Эплу для жизни хватит этих 3-х процентов.

Доля OS/2 была поболее 3%, и не только у домашних юзеров, а в корпоративном секторе который очень консервативен, и поддержка у него была не чета эпплу, однако даже эта система оказалась невыгодной и давно уже не развивается, а только поддерживается на уровне "искусственного дыхания".

И если ты скажешь, что процент у Linux такой же, советую вспомнить, что Linux не принадлежит ни одной фирме, и то, что ты называешь "линуксом", на самом деле плод работы команд GCC, Linux kernel, KDE, GNOME. Его поддерживают HP, IBM, SGI, Oracle и другие достаточно серьезные конторы. У Linux уже есть заметный кусок рынка серверов и встраеваемых устройств, и уже за счет этих факторов его будут поддерживать.

А что там у яблочников? Они сами со своим кварцем, 3% фанатов и сугубо десктопной системой? Да, не густо... К тому времени, как выйдет так тобой ожидаемый маськось-хэ для x86 (помним про заявления про 2007-й год), GNOME+GTK/Cairo и KDE+QT по возможностям и красивостям кварцину с лихвой перекроют.

P.S.: я не говорю, что эппл умрет... Его просто с потрохами купит МС. Называть ли это смертьюе или "переходом на новый этап жизни" - вопрос сугубо теоретический.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> просто вместо ИБМовских процов будут интеловские

А нахрена нужен второй Windows, если уже есть первый с 90% рынка?

> А линукс, как всегда, будет пассивно свечку держать и не более того

Как у оракловских девелоперов??? Типа стоит, создает рабочую обстановку...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>А нахрена нужен второй Windows, если уже есть первый с 90% рынка?

Ты хочешь сказать, что МакОС-Х это вторая винда? Или ты хочешь спросить, а нахрена нужны Маки?

Почитай новости и уясни позицию сторон:

Пионеры: Уря-а-а! Венде/Макам капец! Скора линух будет везде рулить!

ИБМ: Не хотят брать наши процы? Ну фиг с вами, у нас есть Cell, PS3 и X-Box2, так что потерю 5% как нить переживем.

Apple: Не смотря на то, что мы меняем проц Мак останется Маком. Хотите запускать на нем винду? - да пожалуйста, только накой она нужна, когда есть нативная МакОС-Х. Наша МакОС-Х будет работать только на Маках! Так что конкуренции винде не будет.

Мое ИМХО: Ровным счетом _ничего_ не изменится. Мак останется прежним - дорогим и оригинальным. Винду на Маки, равно как и МакОС-Х на ПК, будут пытаться портировать только пионеры, но их потуги ни на что не влияют. А линукс тут вообще никаким местом. Хотя нет, забыл, Линус же на Маке сидит :).

ps: Хотя чем черт не шутит? А вдруг микрософт решит сделать версию винды и для Маков?..

Energizer
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Да ну? Объясни это моим студентам, которые через одного установили себе на домашние компы Linux.

а какой предмет преподаете?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Да ну? Объясни это моим студентам, которые через одного установили себе на домашние компы Linux. Причем они пошли гораздо дальше чем "поставить Linux и поднять Apache" (апач им был нужен в рамках преподаваемого курса), то есть настроили диалапные соединия, делают документы в OpenOffice, компилируют программы с курса пргораммирования на C с помощью GCC, на курсовых или ради интереса пишут пока еще простенькие драйверы, играются с iptables, учатся делать сайты и так далее.

Это у нас теперь так агрономов учат? Или жалкую кучку маргиналов (МАРГИНАЛ - НЕ РУГАТЕЛЬСТВО, обозначает крайнюю страту в статистической выборке. прим. для модератора) именуемых программистами? Почему маргиналы? - так их мало в %% от работников народного хозяйства, Из поведения мелкого процента, не надо делать обобщений за всю Одессу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это у нас теперь так агрономов учат? Или жалкую кучку маргиналов

Увы, не агрономов - всего лишь жалкую кучку специалистов по информационной безопасности. И можешь поверить, хорошо учат - на порядок лучше, чем всяких недокодеришек - визуалвасикистов и "праграммистав баз даных на актсесе".

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И напоследок - маргинальность никаким образом не соотносится с количеством и статистикой, и означает промежуточность положения человека между социальными группами.

P.S.: сразу видно ПТУ-шника - типичное незнание основ социологии, которые даются даже на технических специальностях.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> всего лишь жалкую кучку специалистов по информационной безопасности.

ЧТД. Исчезнут и хрен с ними, агрономы - прокормят, энергетики - обогреют, ткачи - оденут. Жизнь продолжается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>И напоследок - маргинальность никаким образом не соотносится с количеством и статистикой, и означает промежуточность положения человека между социальными группами.

>P.S.: сразу видно ПТУ-шника - типичное незнание основ социологии, которые даются даже на технических специальностях.

[тактично намекая] Не между группами. [подсказка] Ультралевых между кем поставить?

P.S. Расскажи ещё кто такой актуарий, во поспорим :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.