LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Утечка исходников драйвера exFAT от Samsung

 , , ,


2

3

Код драйвера exFAT от компании Samsung был случайно размещён на GitHub. Некий пользователь под ником rxrz не преминул воспользоваться этой оплошностью: клонировал код проприетарного драйвера в свой репозиторий. Он адаптировал полученный код для работы с новыми версиями ядра Linux. Более того, этот драйвер уже появился на Phoronix, как легитимный. Неизвестный энтузиаст, не отрицает, что код разработан Samsung, однако на предложения остальных пользователей удалить его, реагирует в агрессивной форме: «Кто вы такой, чтобы предлагать что-либо? Вы Samsung? Или вы разработчик кода? Нет. Так что, предлагайте где-нибудь в другом месте».

«Это код проприетарного драйвера exFAT, разработанный Samsung Inc. и утекший в Сеть. Он работает, вы можете его использовать. Что ещё вам нужно? Бумаги с подписями родителей о том, что вам можно его использовать? Я программист, а не юрист. Вот код, решайте сами, что с ним делать. Samsung наплевать на этот модуль, они не потеряли деньги из-за его утечки. Если они попросят GitHub удалить этот репозиторий, то только для того, чтобы поддержать свой имидж среди толпы разработчиков XDA и зрелых пользователей Linux» — заявил rxrz, добавив, что опубликовал код под лицензией GPL только для того, чтобы сайты могли спокойно распространять его, не воспринимая как утечку.

Подробности

Перемещено Shaman007 из hardware

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Копипаста, желтая пресса. Вангую удаление новости.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Скомпоновал как мог. А чё может прямо в ядро запилят без fuse,совершенство складывается из мелочей. Скопипастил, маленько. Но и ссылку на источник дал, не бейте по почкам )

Twissel ★★★★★
() автор топика

Кто-то даже в аур уже запилил :-D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ага, смотришь, через пару лет новость: «Произошла утечка исходного кода ядра NT. Линус уже смерджил код с основной веткой своего ядра»

buddhist ★★★★★
()

Вдруг теперь Microsoft и другие проприетарщики будут проверять весь свободный код на плагиат? Что будет дальше — всем понятно. А если пролоббируют закон, согласно которому будет требоваться официальное подтверждение авторства (то есть, воплотятся фантазии UALinux)?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну вроде они для механических устройств, а f2fs «заточена» под флешки и ссд.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Свят-свят-свят!

Я бы не отказался от утечки кода nvidia например. ну еще broadcom давайте прихватим, hp-шные дрова для принтеров...

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Это система не для флешек (тех, которые USB-стики), а для флеш-памяти. Если ты знаешь, зачем нужны JFFS2, YAFFS, UBIFS, то кратко: F2FS имеет то же назначение. Никто не запрещает форматировать SSD или флешки в F2FS, но зачем? Для флешек есть Lanyard File System (lanyfs).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Криокамера потекла? Когда код реально утёк (на болванке вынесли 700Mb кода, сейчас можно найти на торрентах), команда wine разделилась на два лагеря: те, кто сказал, что код нужно изучить и те, кто решил, что это нечестно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

восьмёрочки на фиг эталонное НЕ НУЖНО! Мне Кэтлер показывал ;)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Я бы не отказался от утечки кода nvidia например.

О да, две горячих видеокарты этому господину.

// Еще бы Presto выложили под свободной

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Еще бы Presto выложили под свободной

Возношу в квадрат.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Дал бы, но это тут называется WAREZ и карается. Иди-ка ты лучше в гугл с запросом google://windows+source+code+site:thepiratebay.sx и кликай по первым двум результатам, это то, что ты ищешь.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Никто не знает, он вроде линукс, а вроде и нет.

loz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.