LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбор подписей против «реформы» РАН


0

2

Понятно, что РАН надо реформировать. И понятно, что такая «реформа» ее практически уничтожит.

Всем, кому не пофигу - подпишитесь пожалуйста, минутное дело... http://www.save-russian-academy.org/

Для тех кто зарегистрирован на госуслугах можно подписаться тут

Линукс тут при том, что в РАН им таки активно пользуются.

★★★★★

Последнее исправление: AIv (всего исправлений: 1)

Надо на roi.ru создавать петицию. Вообще это сложнее, но там голоса на небольшую долю более значимы (те, кто с математикой немного знаком, поймёт, почему нельзя сказать просто «более значимы»).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Почему не РОИ?

Почему петиция не на РОИ? Тамошние подписи, по идее, признаются государством как «заверенные», для этого сайт и создавался. Инициатива Навального набрала 100000 подписей, скоро увидим как работают путинские обещания в действительности.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Почему не РОИ? от Camel

Я ХЗ, мне в рассылку пришла вот эта. Наверное она лучше тем, что могут подписываться и не зарегистрированные в госуслугах иностранцы и пр. личности. Вставлю и ссылку на РОИ.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Наверное она лучше тем, что могут подписываться и не зарегистрированные в госуслугах иностранцы и пр. личности

Ну если проблемы граждан не волнуют, то иностранцев тем более.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Основная фишка этой «реформы» - изъятие у РАН всей собственности и передача ее в управление некоторому «агентству». Остальное рюшечки. Угадайте, что «агентство» с этой собственностью потом сделает...

AIv ★★★★★
() автор топика

И понятно, что такая «реформа» ее практически уничтожит.

Это очевидно?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

изъятие у РАН всей собственности и передача ее в управление некоторому «агентству».

«РАН сервис»?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Типа того. Управляться будет какими то мифическими «кристально честными» чиновниками...

У нас, пока закупки делали сами - гемору было много, но хотя бы покупал то что действительно нужно. Сейчас закупками занимается спец служба - гемору стало еще больше, а купить то что нужно вообще нереально, они даже на маркерах для доски воровать умудряются. Что случится когда будет управление от этого «сервиса» экстраполировать несложно...

AIv ★★★★★
() автор топика

И понятно, что такая «реформа» ее практически уничтожит.

И заодно РАЕН с Петриками, надеюсь.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Эти как раз останутся, и расширятся и займут образовавшееся пространство. Пока Кадыров член РАЕН ей ничего не угрожает...

AIv ★★★★★
() автор топика

С академией, конечно, творят беспредел, но и забываться в своём сопротивлении тоже не нужно. Вот это:

Нам очевидны положительные тенденции в развитии Академии, начавшееся в последние годы. Без сомнения, Российская академия нуждается в изменениях, но и также очевидно, что она меняется.

совершенно не очевидно. Более того, совершенно очевидно обратное. И, пока весь отклик академии и научных кругов будет сводиться к крикам «верните всё как было и не трожьте!!!», шансов на диалог с правительством у нас не будет.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Если бы эти горе-академики вышли бы на улицу с битыми бутылками и арматурой, правительство как-нибудь и среагировало бы. А на бурление говен в интернетах им традиционно чихать. Так же и бурлящие вряд ли готовы на какие-либо действия вне интернетов

panfutij
()

Тупо вода какая-то в письме. Ни одного серьезного аргумента против реформы там нету.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panfutij

Если бы эти горе-академики вышли бы на улицу с битыми бутылками и арматурой, правительство как-нибудь и среагировало бы.

Разрешений на пикеты не дают, поэтому митинги проводятся во дворе академии.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не спорю. Но пока что это увы единственное, что можно сделать (кроме своей непосредственной работы). Хохлов вона в совете при минобрнауке правильные вещи говорит... так их уже 20ть лет все говорят.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Тупо вода какая-то в письме. Ни одного серьезного аргумента против реформы там нету.

Вот да. А ещё, я слышал очень много слов о том, как и почему не надо реформировать академию, и ни одного сформулированного предложения «как надо». И это при том, что каждый протестующий не забывает упомянуть, что необходимость реформирования он признаёт, а не согласен только с конкретным проектом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не правда. 100500 раз говорили как надо. Мнения несколько расходятся, но по некоторым пунктам все единодушны - уберите нахрен бюрократию. Сделайте нормальную грантовую систему для малых рабочих групп.

Ну а по поводу этой «реформы» все единодушны. Впрочем, я не собираюсь Вас убеждать - идите на РОИ и голосуйте за «реформу», че... Каждый народ имеет ровно то правительство, которое заслуживает.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Но пока что это увы единственное, что можно сделать

Чушь. Единственное, что можно сделать, — это то, о чём все говорят много лет, но чего никто не делает, что и привело к тому, что мы видим сегодня. А именно, нужно собраться уже и разработать свою версию проекта реформы. И не в общих словах типа «расширить и углубить», а конкретный план, с учётом предложений министерства.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

100500 раз говорили как надо. Мнения несколько расходятся, но по некоторым пунктам все единодушны - уберите нахрен бюрократию. Сделайте нормальную грантовую систему для малых рабочих групп.

Это не проект, это хотелки. Для того, чтобы построить ракету, недостаточно написать «уберите нахрен крылья, и присобачьте какой-нибудь двигатель на реактивной тяге, ну вы поняли».

Впрочем, я не собираюсь Вас убеждать - идите на РОИ и голосуйте за «реформу», че...

Вы не поняли. Проект реформы ужасен, но это тот самый момент, когда нужно не вопить, а взять, и сделать лучше.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

поэтому митинги проводятся во дворе академии.

Это феерично. Пусть продолжают в том же духе. Не, так ничего не добиться, даже пробовать не стоит

panfutij
()
Ответ на: комментарий от panfutij

Это феерично.

А вы что предлагаете? Идти в рукопашную на омон? Да, это, очевидно, сработает лучше, лол.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

РАЕН ей ничего не угрожает...

Вот РАЕН точно прикрыть пора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AIv

уберите нахрен бюрократию

Реквестирую примеры крупных и одновремнно эффективных организаций, в которых не было бы бюрократии.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Возьмите и сделайте? Я лично не возьмусь.

И конечно же Вы правы РАН в сложившейся ситуации виновата сама. Но вопрос не в том, что каждый сейчас может сделать (поставить подпись). А ежели у кого то есть задор писать планы реформы, так милости просим... обращайтесь прямо к Фортову.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Возьмите и сделайте? Я лично не возьмусь.

Вам лично никто и не даст. Есть академия, у неё есть президиум. Там полным полно головастых учёных мужей, которым, к тому же, сильно припекло попки. Могли бы уже и договориться до чего-нибудь толкового.

А ежели у кого то есть задор писать планы реформы, так милости просим... обращайтесь прямо к Фортову.

Вы так говорите, будто внесение предложений в такой ситуации - что-то зазорное.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panfutij

Пусть идут на фарш^W марш несогласных.

Бгг. Лично я с этими «несогласными» одно поле удобрять не стану, не то, что в одном строю стоять.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Университет Уппсалы (Швеция) и вообще наука в Швеции например. Я там написал единственную бумашку (от руки) - «прошу дать мне денег». Мне эту бумашку поменяли на бланк, который поменяли на чек. Второй раз и бумашку не писал - сказали что первой бумашки достаточно.

При закупке - идешь в магазин, тупо набираешь че те нужно, дальше 5 мин возни с бумагами и все. В каждом департменте сидит секретарша, которая оформляет все бумаги (просто говоришь что те нужно), и сисадмин который решает все вопросы с железом. Научный сотрудник слишком много получает, что бы тратить свое время на всю эту фигню.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Университет Уппсалы (Швеция) и вообще наука в Швеции например. Я там написал единственную бумашку (от руки) - «прошу дать мне денег». Мне эту бумашку поменяли на бланк, который поменяли на чек. Второй раз и бумашку не писал - сказали что первой бумашки достаточно.

При закупке - идешь в магазин, тупо набираешь че те нужно, дальше 5 мин возни с бумагами и все. В каждом департменте сидит секретарша, которая оформляет все бумаги (просто говоришь что те нужно), и сисадмин который решает все вопросы с железом. Научный сотрудник слишком много получает, что бы тратить свое время на всю эту фигню.

Как погода в раю?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Я не убеждаю вас в том, что именно вы должны что-то сделать. Я, всего лишь, обосновываю своё несогласие с позицией большинства противников реформы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Представь какой резонанс будет, если с Эдичкой Лимоновым выступит какой-нибудь ведущий академик. И до Путина дойдет, и по ящику покажут. Реклама вашей РАН обеспечена.

А так конечно, можно блеять за заборчиком, что науку давят, когда в сознании рабочего человека РАН на 100% состоит из пердунов кровососов, которые даже ни одного иняза не знают. Всем и наплевать на эту академию.

panfutij
()
Ответ на: комментарий от panfutij

Представь какой резонанс будет, если с Эдичкой Лимоновым выступит какой-нибудь ведущий академик. И до Путина дойдет, и по ящику покажут. Реклама вашей РАН обеспечена.

Путин и так в курсе, он с Фортовым лично беседовал. А реклама сейчас РАН не поможет.

А так конечно, можно блеять за заборчиком, что науку давят, когда в сознании рабочего человека РАН на 100% состоит из пердунов кровососов, которые даже ни одного иняза не знают. Всем и наплевать на эту академию.

Это совершенно другая проблема, с нынешней реформой почти никак не связанная. И не такими методами она должна решаться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как погода в раю?

ХЗ, я давно не там а тут.

Я, всего лишь, обосновываю своё несогласие с позицией большинства противников реформы.

Я во многом разделяю Ваше несогласие. Но вопрос то идет не о позиции, а о минимально возможных действиях.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Путин и так в курсе, он с Фортовым лично беседовал

Путин может даже забыть, кто такой Юра музыкант, не то что Фортов.

Это совершенно другая проблема, с нынешней реформой почти никак не связанная.

Это я согласен, просто я говорю, ща проведи опрос общественного мнения. Уверен, всем будет всё равно.

panfutij
()
Ответ на: комментарий от AIv

Но вопрос то идет не о позиции, а о минимально возможных действиях.

Дык одно-то вытекает из другого.

Axon ★★★★★
()

Посмотрел что тут товарисч выдавал за отчет РАН, со слов «Владимир Владимирович» - коммерческое предложение задрипанной конторы на 60 тыс. рублей выглядит солиднее, уровень детского письма деду морозу. Походу РАН не хочет выживать или не может.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Имеешь в виду http://www.ras.ru/scientificactivity/scienceresults/annualreport.aspx или что?

За 2011 год ни одного имени «Владимир Владимирович» (откуда бы ему там быть?), но бросается в глаза фраза:

В стране нарушены процессы воспроизводства научных кадров.

Не воспроизводятся, бедняги. Может ты имел в виду видео? Давай ссылку

panfutij
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Спасибо за ссылку на РОИ. Проголосовал против инициативы.

Тут должны были быть возмущенные визги? Nobody cares, really.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panfutij

Тема

Отчет РАН за последние 5 лет

Научный отчет (самые яркие достижения): http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=3678e2ff-cfd0-40bb-98ea-eb637381172f

В тексте «Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!»

ps. Не пугай меня, не хочется быть единственным кто это видит.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.