LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отчет РАН за последние 5 лет

 ,


4

0

Скорее всего вы вряд ли это слушали. Но это безумно интересно.

Научный отчет (самые яркие достижения):
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=3678e2ff-cfd0-40bb-98ea-eb637381172f

Много старых отчетов:
http://www.ras.ru/scientificactivity/scienceresults/annualreport.aspx

Административный отчет (не очень интересно):
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=548d7ff1-b546-4a27-99c3-40ada28d68c2

PS: и все за какие-то жалкие 2 бюджетных миллиарда баксов в год. Слабо эффективней работать?

★★★★

Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Evgueni

Я рад, что вы считаете, что учёные должны мыть пол сами. Также я рад, что вы считаете, что учёным ничего для свершения открытий не нужно.

То есть вы отрицаете что административный аппарат в институтах РАН раздут неимоверно? Ох, каких бы интересных фактов бессмысленной траты бюджетных средств я мог бы Вам поведать. Неужели Вы думаете что деньги на мытё полов идут? Нет. Командировки на пляжные курорты, машины для директора, офисная мебель в бухгалтерию, всего не перечислишь.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

разговор шёл про институт, который к РАН никакого отношения не имеет

а зачем было его как пример приводить в тёрке за ран?

число статей «фуфловый по вашей квалификации рейтинг» в этом институте только снижается. Видимо он особо эффективен

я уже высказал предположение, что институт не шибко эффективен и мнение, что статьи если и коррелируют с эффективностью, то крайне косвенно. в любом случае, не вижу никаких научных обоснований считать, что эффективность выражается в статьях в реферируемых журналах

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну во многом я с Вами согласен, но зачем изобретать велосипед? почему нельзя как в США или Великобритании? Вся (ну почти вся) наука в университетах и при университетах, государством финансируются только фундаментальные исследования (а таких в российской РАН наверное 10%), 70% исследований за счёт частного капитала, то есть тех корпораций где они нужны. всё что не укладывается в вышеизложенное - за борт. а академия наук - клуб для академиков, не более. такая схема отлично работает.

РАН занимается исключительно фундаментальными исследованиями. Какие, к черту, 10%?

Вы хоть понимаете как устроена наука в университетах США и Великобритании? Вы понимаете что нужно, и сколько это займет времени, чтобы наука в университетах РФ имела хотя бы 10% от сегодняшнего уровня науки в РАН?

Просто подумайте сколько времени Германии пришлось восстанавливать свою науку после ее уничтожение Гитлером? А ведь в РФ сейчас происходит тоже самое: закрывают РАН не создав науку в университетах.

Через пару лет можно будет услышать тот же диалог, что и 90 лет назад.
Гитлер: Ну как себя чувствует великая германская наука, освобожденная от евреев?
Гильберт: Ее нет.

Будет тоже самое, только имена другие.

soomrack ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Потому что прежде всего, как в США и Великобритании, следует увеличить объём финансирования на порядки? Подождать лет пятьдесят, пока университетская наука окрепнет? При этом, о ужас придётся дать университетам независимость и собственность.

Ну и про частный капитал в фундаментальных исследованиях (РАН занимается именно ими) это вы фантазируете. В мире сейчас есть только одна коммерческая фирма, которая вкладывается в фундаментальные исследования и вы знаете её имя. Двадцать лет назад таких фирм было аж две.

Вопрос не в академиках, а в институтах и в их независимости, которые и ликвидируются.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx

!50 - это не цифра, а отрицание цифры

facepalm.tar.svg

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

>офисная мебель в бухгалтерию

А, то есть мебель бухгалтерам не нужна, пусть берут арифмометры и на лавочке считают?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

То есть деньги он будет получать за что-то другое, а квалификацию внезапно будет получать по специальности? Каким образом?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Всё гораздо хуже, я туда их писАл

ок, дай глянуть

Все проблемы РАН уже решены — она ликвидируется

дай-ка пруф, где принято постаноление или указ или иной нормативный документ, имеющий юридическую силу о том, что ран будет ликвидирован

С наукой в России тоже не будет проблем — её просто забудут

всё в поряде, уже забыли

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

то есть, вот он, уровень такого-то института?

нет денег --- [нет людей] --- нет науки. Ещё вопросы?

всё фуфло, в котором науки ни на грош нужно вынести за пределы ран вообще

1. Курчатник, как бы не в РАН, если чо. И вот как прикажете общаться с человеком, который вообще не разбирается в теме, а на все предложения заняться самообразованием он делает обиженное лицо и лепечет про «спревадобейся».

2. Оке. Вынесли за пределы. В пределах осталось меньше людей, меньше оборудования, меньше денег. Почему ты считаешь, что это хорошо?

я про людей и эффективность

Необходимое количество людей ты посчитать не можешь. Эфективность оценить ты не можешь тоже. Впрочем, это не может поколебать твою уверенность.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

что является результатом деятельности завода?

продукция для клиента и прибыль для работников и акционеров

ок, как «получение новых технологий» (что бы это ни значило) влияет на эти показатели?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Подумайте почему на нашу сталь так тяжело получить международные сертификаты (как впрочем и на большинство других видов сложных материалов). Ее после изготовления отправляют на химанализ, где устанавливают ее свойства и ставят марку. Да даже ее у нас не шибко любят покупать, а покупают сырье для ее производства — чугун. Какие лаборатории на заводах? Они были в 90х, назвались отраслевые лаборатории, отраслевые институты, и их сократили первыми.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

а зачем было его как пример приводить в тёрке за ран?

Какой пример? Мне было узнать как дела в Курчатнике — этом суперэффектвином центре «в отличии от РАН». Который разве что расплавленным золотом не поливают дабы насытить брата соседа путина по даче.

Evgueni ★★★★★
()

Посоны, вы гоните.

Реальные мужики, у которых 146% результаты на выборах решили что РАН надо реформировать.

А вы тут ЛОРчите в режиме чата, вроде это что-то изменит в планах по РАНу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

фантазии - только цифры,

Ну, хоть это ты признал.

а ситуация в целом такова. не о всех отделениях, но в общем всё так

Обосновать свои фантазии ты не можешь. Хотя бы привести источники, которые толкнули тебя на такие мысли --- тоже.

пока что ты тоже ничего конкретного не сказал,

Я сказал, что ты не понимаешь о чём говоришь и указал на пробелы в твоих рассуждениях.

только аппелируешь к своему виртуальному авторитету

Ну, если есть авторитет, почему бы им и не воспользоваться?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

дай-ка пруф, где принято постаноление или указ или иной нормативный документ, имеющий юридическую силу о том, что ран будет ликвидирован

Федеральный закон, статья 19. http://trv-science.ru/2013/06/28/proekt-federalnogo-zakona-o-ran/

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

ок, дай глянуть

И что мне с того будет? Ты совершишь сеппуку?

всё в поряде, уже забыли

Ты как бы и не знал, но это не значит, что у других также печально. Наука — это прежде всего её носители.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В мире сейчас есть только одна коммерческая фирма, которая вкладывается в фундаментальные исследования и вы знаете её имя. Двадцать лет назад таких фирм было аж две.

Сейчас - наверное, IBM, а 20 лет назад кто?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Стоит ли её выводить за пределы РАН, и почему?

стоит. потому что задача ран - двигать науку, а не заниматься производством. можно даже сделать ход конём, оформить как отдельное предприятие, принадлежащее ран. это даёт ряд преимуществ, руководство предприятия будет повышать прибыльность, а не рассусоливать о статьях, ран будет получать больше денег, сотрудники ран будут иметь гарантированный доступ к нужным (иногда) лабораториям. некоторые будут трудоустроены и там и там. вполне нормальный вариант, по-моему

в каких единицах Вы измеряете эффективность?

когда эффективность нулевая, даже система мер не нужна. я не говорю о том, чтобы повысить низкую, но людей с нулевой можно просто убрать

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

ты хотя бы интересовался, как за пределами россии устроено?

ну я то знаю как за пределами России устроено (и устроено по разному и далеко не всегда хорошо), а ты - нет, поэтому бред несёшь

shty ★★★★★
()
Последнее исправление: shty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

РАН занимается исключительно фундаментальными исследованиями. Какие, к черту, 10%?

После этого утверждения я не знаю смеяться мне или просто назвать Вас лжецом. Мною опубликована монография по неметаллическим полезным ископаемым одного региона, какая это к чёрту фундаментальная наука? А какие фундаментальные исследования ведут биологи в кабинете напротив составляя красную книгу того же региона? Или чем фундаментальным может быть занята лаборатория филологии? А сельхозинституты, где там то фундаментальные исследования? Вы что не понимаете разницу между фундаментальными исследованиями и прикладными?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Командировки на пляжные курорты, машины для директора

В одном институте знаю подобный случай - на территории была авто мастерская. На очередных перевыборах директора, кто-то сказал «Вась, ну так нельзя!», мастерскую убрали(сотрудник работает). А теперь расскажите нам пожалуйста, как измениться количество «Командировок на пляжные курорты», когда директора будут назначаться из Москвы? Есть ли у Вас прогнозы?

офисная мебель в бухгалтерию

:)

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не кажется ли Вам например что соотношение научных работников и управленческого и обслуживающего персонала 1 к 2 вызывает мягко говоря вопросы?

вроде как 104 тысячи на деле, но 50 на 50 тоже чересчур. однако кое-кто считает, что за каждым научным сотрудником необходимо подтирать всё время рабочего дня, следуя по пятам

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я спрашивал не о численности американской АН, а о численности ученых

мы тут конкретно за ран общаемся, а ты смуту вносишь

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А, то есть мебель бухгалтерам не нужна, пусть берут арифмометры и на лавочке считают?

Если ты действительно хочешь знать моё мнение, я за свою жизнь встречал учёных мирового уровня, не часто, на пару раз было...ну например известный петрограф, я заходил к нему в кабинет, такой 3 на 4 метра, с облезлыми обоями, стареньким столом и стулом который он наверное сколачивает каждую неделю. А в бухгалтерии и у директора - шик и блеск, всё сияет, мебель на заказ, секретарши сидят намалёванные, новенькие машины служебные у входа. Ты что правда не понимаешь о чём я?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Я спрашивал не о численности американской АН, а о численности ученых

мы тут конкретно за ран общаемся

Наш друг-эмигрант выразил удивление огромной численностью именно ученых, и какая разница, где они работают?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

О, приятно видеть человека, который считаете, что научный сотрудник обязан пол мыть и святым духом питаться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И, кстати, результаты были прекрасные, одна только теория хаоса и теория фракталов чего стоит! А ведь именно благодоря ей появились компактные антенны.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

с каких пор 20=50 и зачем с такими познаниями в математике что-то вообще говорить?

Так сколько надо на Ваш взгляд, если не 50?

в крайнем случае, зарубеж сбагрить образец на испытания поди будет по-любас дешевле

Проведите эксперимент. Наберите двухлитровую пластиковую бутылку воды, и сдайте её на анализ в те заводы, которых рядом достаточно. Сбагрить за рубеж воду не удастся: анализ должен быть проведён не позднее 2х часов после забора воды, а то некоторые составляющие успевают окислиться, в осадок выпасть, разрушиться...

лаборатория была в составе ран?

Это специализированное ОАО, созданное как раз на остатках одного НИИ в 2005 году.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Где тут было про «везде»?

прямо так не было написано. я говорю про парочку и предполагаю ещё значительную часть, а меня опровергают, утверждая, что я не прав. косвенно можно считать утерждением о том, что я не смыслю и в предполагаемых мной, и конкретных подразумеваемых всё ок, и во всех остальных. то есть, везде. и это утверждено не на основании того, что человек прошёлся по всем учреждениям и лично убедился, а потому что видел одно-два, там всё очень хорошо, ран молодцы, ливанов мудак и все кто не с нами, те под нами

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я вот тоже бывал. У Фадина В. С. Не сказал бы, что у него старая мебель. Да и автомобиль есть. Думаю, у других в его отделе с мат. обеспечением проблем не было. Так что всё дело в руководстве, которое выбирает институт сам себе.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Приведи конкретные данные, подтвержденные документально. Я привел ссылки на отчеты РАН.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

В одном институте знаю подобный случай - на территории была авто мастерская. На очередных перевыборах директора, кто-то сказал «Вась, ну так нельзя!», мастерскую убрали(сотрудник работает). А теперь расскажите нам пожалуйста, как измениться количество «Командировок на пляжные курорты», когда директора будут назначаться из Москвы? Есть ли у Вас прогнозы?

А почему Вы меня зачислили в сторонники назначения директоров из Москвы? Я скорее сторонник Англо-Американской системы, если можно так выразиться. Понимаю Ваш сарказм, но я так же против назначения директоров из Москвы как и Вы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Ливанов действительно чудак. Здесь уж ничего не попишешь. Это правда. Но заказ на ликвидацию РАН выдал Путин.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

говорим про РАН, то бишь про фундаментальные исследования

сколько фундаментальных исследований в отчёте ран?

потому я кстати отказался называть практические результаты в качестве мерила, явно намекнув на фундаментальщину. но и фундаментальщина не в статьях измеряется

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я скорее сторонник Англо-Американской системы, если можно так выразиться

каких конкретно её аспектов?

shty ★★★★★
()
Последнее исправление: shty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эээ, сельхозинституты — это вы про старую РАН, или про новую недоРАН?

:) я понимаю что они входят в РАСХН. это разве что-то меняет? её так же собираются ликвидировать.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если вы про науку в ВУЗах, то тогда выше уже Балдин излагал, нужно дать им денег, самостоятельность и ждать лет 50. А пока вы без РАН ничего не сделаете.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

будучи студентом и аспирантом, я как-то ещё и работать умудрялся

По специальности? А какая тема кандидатской?

аспирант должен сам это делать. например не работая в ран, а имея оттуда научрука

Приведите пример.

ии?

Могут обучать студентов и аспирантов. Ещё вопросы будут?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я сторонник чтобы было хоть что-то. Вы же за ликвидацию РАН, при том, что в университетах сейчас науки нет.

Сложно сказать что эффективней, хотя в текущей ситуации мне кажется, что отдельная структура, структура РАН для РФ более выгодна, чем университетская. Слишком много задач нужно решать, так много, что можно провести аналогию с 45 годом, когда нужно создавать целые отрасли экономики, что университетам не под силу, а РАН тогда справлялась.

soomrack ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx

Восхитительно. Вы раскидываете обвинениями в неэффективности, но сформулировать в чём именно эта неэффективность проявляется вы не в состоянии. Я вот могу и по моему определению РАН — самая эффективная научная организация в России. Ликвидация самой эффективной научной организации — это весьма странный способ продвижения науки. Это её уничтожение.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вообще-то да. РАН — это не РАСХН. Да и РАСХН очень даже не против, как РАМН. Там «академиков» гораздо больше чем в РАН, включая утырков типа Козырева. Итоговая недоРАн будет академией сельхоз, медицинских и каких-то ещё наук.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.