LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отчет РАН за последние 5 лет

 ,


4

0

Скорее всего вы вряд ли это слушали. Но это безумно интересно.

Научный отчет (самые яркие достижения):
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=3678e2ff-cfd0-40bb-98ea-eb637381172f

Много старых отчетов:
http://www.ras.ru/scientificactivity/scienceresults/annualreport.aspx

Административный отчет (не очень интересно):
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=548d7ff1-b546-4a27-99c3-40ada28d68c2

PS: и все за какие-то жалкие 2 бюджетных миллиарда баксов в год. Слабо эффективней работать?

★★★★

Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от xsektorx

и ответ я давал не такой. а говорил, что кучу людей из ран можно просто безболезненно выкинуть. безболезненно для науки, а не для фуфловых показателей по статьям

А какие показатели для вас являются нефуфловыми? А про безболезненно выкинуть — это вы наверное про техничек, ведь учёные прямо обожают мыть пол в свободное от работы время.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

всё, что можно было сделать таким образом

каким таким? проб и ошибок? то есть, что учёный не попробует нынче, всё у него сходу получается? просто пробовать в случае сложных вещей нужно реже?

если что-то другое имелось в виду, хотел бы услышать пояснения, насколько радикально сегодня процесс научной деятельности отличается. ну, по сути, а не в деталях. действительно интересно

это очень разный уровень

да, я понимаю. но речь-то о студенте. по крайней мере, до определённой степени не обязательно работать ран. но можно иметь научрука из ран. кажется, для этого тоже не нужно в ран работать, не?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

А, то есть вы тоже за ситуацию, когда контракт имеют только один два человека?

P.S. Что значит на самообеспечении? Коммерческий инстиутут кока-колы? Фундаментальщиной занимаетесь? Или гранты для вас — это и есть самообеспечение?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

в университете, на предприятии, так далее. пока не получишь слишком высокую квалификацию.

И как Вы себе это представляете? Вы в курсе стипендии студента? А аспиранта? Может быть можете указать отечественные предприятия, которые берут студентов и занимаются с ними Research and Development (или по-русски НИОКР)?

ран - не образовательное учреждение

Зато институты РАН имеют аккредитацию.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

За это платили деньги, но науки в этом ни на грош

лал, азаза. то есть, вот он, уровень такого-то института?

для серьёзной научной работы нужно вдвое больше сотрудников

всё фуфло, в котором науки ни на грош нужно вынести за пределы ран вообще

и гораздо больше денег

а вот с этим спорить не буду, я про людей и эффективность

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

А новых людей вы откуда брать будете? Или они как плесень самозарождаются сразу с нужными знаниями и навыками прожёнными в мозгу?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

50 человек не нужно, чтобы готовить программу испытаний

прошу обосновать заявленную цифру

я никаких цифр не заявлял

ок

завод заинтересован в получении новых технологий

что является результатом деятельности завода?

я ничего нового ведь не озвучиваю

конечно ничего нового - многие «девственники» мозговой активности считают так же

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

А чем я Вас так обидел? Никто конечно не вправе Вам указывать чьи посты читать, а чьи нет, но без аргументации выглядит как детская обида. Не принимайте чужое мнение как личное оскорбление.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Вообще-то разговор шёл про институт, который к РАН никакого отношения не имеет. Это Курчатник, который пять лет назад имел три бюджета РАН, директор там брат соседа путина по даче, но почему-то число статей «фуфловый по вашей квалификации рейтинг» в этом институте только снижается. Видимо он особо эффективен.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ты прав, идиотская привычка. Буду отучаться. Спасибо что обратил внимание!

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

завод заинтересован в получении новых технологий, сотруднико и так далее

Покажите мне такой завод! Я завтра же пойду в отдел кадров туда устраиваться!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А почему?

читал статейки в реферируемых журналах?

Что? Если бы её ещё дустом попробовали?

ничего не понял

всё, что есть доброго и научного в РАН

надо делать ещё лучше. а проблемы в ран есть и их надо решать. и многие из проблем не зависят от проблем за пределами ран

Так давайте убьём её?

ещё раз повторить, что я не предлагаю уничтожить ран?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

да, я понимаю. но речь-то о студенте. по крайней мере, до определённой степени не обязательно работать ран. но можно иметь научрука из ран. кажется, для этого тоже не нужно в ран работать, не?

А где он будет работать? В смысле молодой человек? Или знания будут ему передаваться телеграфом прямо в мозг во время сна?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Почему ты думаешь, что нам интересно обсуждать твои фантазии?

фантазии - только цифры, а ситуация в целом такова. не о всех отделениях, но в общем всё так

Я знаю о чём говорю, а ты --- нет

пока что ты тоже ничего конкретного не сказал, а только аппелируешь к своему виртуальному авторитету

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

читал статейки в реферируемых журналах?

Всё гораздо хуже, я туда их писАл.

надо делать ещё лучше. а проблемы в ран есть и их надо решать. и многие из проблем не зависят от проблем за пределами ран

Все проблемы РАН уже решены — она ликвидируется. С наукой в России тоже не будет проблем — её просто забудут.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

всё фуфло, в котором науки ни на грош нужно вынести за пределы ран вообще

Приведу пример. В моём НИИ (Казанский Физико-Технический Институт им. Е.К. Завойского Казанского Научного Центра Российской Академии Наук) есть лаборатория, которая занимается изготовлением томографов. Стоит ли её выводить за пределы РАН, и почему?

я про людей и эффективность

И в каких единицах Вы измеряете эффективность?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

о чем уже не один _связанный_ с темой человек говорит

возможно, они связаны с темой в несколько других местах, чем с этим сталкивался я, однако они утверждают, что везде всё настолько хорошо, насколько позволяют обстоятельства и поясняют примером одного-двух учреждений. а я говорю, что в некоторых местах всё плохо, а в других предположительно не лучше. могу заявить, что в моих утверждения несколько меньше лжи и необоснованности

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Все проблемы РАН уже решены — она ликвидируется.

Вроде принятие закона отложили?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А, то есть вы тоже за ситуацию, когда контракт имеют только один два человека?

Скорее нет, чем да. Однозначного ответа не дам, так как не определился пока ещё. В любом случае контракт продлевается по мере необходимости.

Что значит на самообеспечении?

Это значит, что гос-во грантов много не даёт.

Фундаментальщиной занимаетесь?

Нет, поэтому и возможно самообеспечение.

Я вообще сообщение написал из соображения, что если хочешь можно кардинально снизить кол-во учёных и повысить кол-во студентов. Плюсы для всех: сотрудники не будут отвлекаться на мелкую работу, студенты будут знать что их ждёт в будущем, получат опыт работы и защитят свои работы.

hope13 ★★★
()
Последнее исправление: hope13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

степень осведомлённости и понимания проблем

это о чём? типа я не могу отличить в учреждении блатную секретутку от мёртвой души и человека, хоть что-то понимающего в науке? смею утверждать, что отличаю. тем более, что последних я причисляю при этом в своих утверждениях к учёным на основании того, что они как-то, да разбираются

при этом выдавая их за безусловные истины

ни разу

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Ну дык и в ИЯФе так же. Студенты каждый год устраиваются заново (если учатся без троек, а иначе вообще ничего не получают). И зарабатывает ИЯФ достаточно большую долю своего бюджета сам.

Хотя студентов, конечно, не 50%. Меньше.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну опечатался, 30.2% — начиления на выплаты по оплате труда, которые платит работодатель. Все кроме вас это поняли.

Да нет проблем, я тоже всё понял. Это ведь я для примера привёл. Просто многие приводимые Вами цифры и отсутствие критического восприятия отчёта РАН заставляют меня усомниться что Вы как говориться «в теме». Я конечно тоже не академик, всего лишь завлабом был :) Но как например Вы можете не знать точно число научных работников в РАН? В настоящее время 55 тысяч, а не 150 как это Вами упоминалось ранее. Не кажется ли Вам например что соотношение научных работников и управленческого и обслуживающего персонала 1 к 2 вызывает мягко говоря вопросы?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В США — до фига: http://www.nsf.gov/statistics/infbrief/nsf02325/

// при прочтении учесть, то инженер у них это IEEE, т.е. по нашему специалист в области электроники, механики и автоматики.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сколько в США, Европе, Японии?

по крайней мере в штатах, как щас об этом везде кричат, академия наук - это не место работы, а клуб по интересам. поэтому сравнивать некорректно

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Все проблемы РАН уже решены — она ликвидируется. С наукой в России тоже не будет проблем — её просто забудут.

почему Вы ассоциируете российскую науку с бюрократической организацией? наука в нашей стране всегда развивалась вопреки чиновникам а не благодаря им.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

И в какой это происходит стране?

Это значит, что гос-во грантов много даёт.

Теперь это у нас называется самообеспечение?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

в штатах, как щас об этом везде кричат, академия наук - это не место работы, а клуб по интересам. поэтому сравнивать некорректно

Я спрашивал не о численности американской АН, а о численности ученых. И таки их сотни тысяч.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А я не о научных сотрудниках говорил, а обо всех. Соотношение даже обслуживающего персонала к научному 2 к 1 вызывает очень много вопросов, потому, что должно быть 10 к 1. Что же касается управленческого персонала, то у меня в институте его меньше 10% от всех работников.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

а лучше 20

с каких пор 20=50 и зачем с такими познаниями в математике что-то вообще говорить?

Вы много заводов видите вокруг?

достаточно

Как там обустроены лаборатории?

на нормальном заводе должны быть соответстующие лаборатории. заводов наверняка не один и не два. можно найти нужный, с нормальной лабораторией. в крайнем случае, зарубеж сбагрить образец на испытания поди будет по-любас дешевле

в специализированной лаборатории — быстро и без проблем

лаборатория была в составе ран? зачем рану непрофильная лаборатория?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Где тут было про «везде»? Речь шла о совокупных показателях эффективности РАН, а именно о получении выдающихся фундаментальных результатов при имеющемся финансировании.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вы тоже считаете, что РАН — это 500 академиков? Академики там действительно есть и они работали зонтиком для институтов, которые и двигали науку вопреки. Это также возможность выбирать директора внутри коллектива на реальных демократических выборах. Без этого будет тоже фуфло, которые сотворили с ИТЭФом.

А вот что теперь будет: число бессмысленной макулатуры увеличится в десять раз (из опыта общения с минобразиной). В директора будут расставляться крысы и отставные вертухаи, которых будут мягко говоря не уважать и двигать науку вопреки будет вскоре некому.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Скорее нет, чем да. Однозначного ответа не дам, так как не определился пока ещё. В любом случае контракт продлевается по мере необходимости.

Сейчас так и есть. В большинстве своем контракты заключают на год, за исключением зав.лабов и ключевых исполнителей. Так что у меня в трудовой книге уже до фига записей.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

какие показатели для вас являются нефуфловыми?

хотел сказать практические, но не стану. потому что не все исследования могут и должны иметь практический результат. некоторые только косвенно результативны, некоторые будут результативны только хрен знает когда, а некоторые и вовсе может только академический интерес предсталяют. но с чем я точно не согласен, так это с бумажкомерянием. не знаю, почему за статьи рассусоливают, будто адекватный показатель, а не искусственный

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Соотношение даже обслуживающего персонала к научному 2 к 1 вызывает очень много вопросов, потому, что должно быть 10 к 1

Вот поэтому то я и согласен с принятым решением разогнать эту лавочку. Ваш менталитет не изменить. Если Вы правда считаете что на 1 научного работника (это не обязательно академик, тут и инженеры и МНС и все остальные) должно быть 10 человек директоров, бухгалтеров, водителей директоров и бухгалтеров, секретарш, вахтёров и т. д. Вас сможет изменить только здоровая конкуренция. Я не считаю что вся страна должна кормить эту ораву.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Вы, надеюсь, осознаёте, что говорим про РАН, то бишь про фундаментальные исследования? Вы понимаете, что всё, что на вас одето, обуто, всё, во что вы пялитесь по сути дела есть отходы фундаментальной науки? Не будет фундаментальной науки → не будет отходов → будете менять нефть на жвачку, хотя что я говорю — какая нефть? Это же собственность кооператива Озеро.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вы в курсе стипендии студента? А аспиранта?

будучи студентом и аспирантом, я как-то ещё и работать умудрялся

Может быть можете указать отечественные предприятия, которые берут студентов и занимаются с ними Research and Development

отечественные

то-то и оно. давайте пожалуемся на утечку мозгов, но чтобы этого не происходило, будем кого попало в ран брать

но даже если не занимаются, аспирант должен сам это делать. например не работая в ран, а имея оттуда научрука

Зато институты РАН имеют аккредитацию

ии?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А вот что теперь будет: число бессмысленной макулатуры увеличится в десять раз (из опыта общения с минобразиной). В директора будут расставляться крысы и отставные вертухаи, которых будут мягко говоря не уважать и двигать науку вопреки будет вскоре некому.

Судя по тому, что происходит в СПбГУ, народ на это просто плюнет и не будет ничего делать. Точнее первое время будет писать теоретические работы на основе экспериментов проведенных раньше, до тех пор, пока все, даже мелкие экспериментальные данные не закончатся.

А публикации университеты будут покупать. Это же так просто и предсказуемо: сегодня платишь столько и в следующем году у тебя вот такие показатели. Красота!

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Здоровая конкуренция с чем?

Я рад, что вы считаете, что учёные должны мыть пол сами. Также я рад, что вы считаете, что учёным ничего для свершения открытий не нужно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну во многом я с Вами согласен, но зачем изобретать велосипед? почему нельзя как в США или Великобритании? Вся (ну почти вся) наука в университетах и при университетах, государством финансируются только фундаментальные исследования (а таких в российской РАН наверное 10%), 70% исследований за счёт частного капитала, то есть тех корпораций где они нужны. всё что не укладывается в вышеизложенное - за борт. а академия наук - клуб для академиков, не более. такая схема отлично работает.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вот поэтому то я и согласен с принятым решением разогнать эту лавочку. Ваш менталитет не изменить. Если Вы правда считаете что на 1 научного работника (это не обязательно академик, тут и инженеры и МНС и все остальные) должно быть 10 человек директоров, бухгалтеров, водителей директоров и бухгалтеров, секретарш, вахтёров и т. д. Вас сможет изменить только здоровая конкуренция. Я не считаю что вся страна должна кормить эту ораву.

Читать умеете? 10 к 1 — я говорил в отношении обслуживающего, а не административного аппарата. Это техники, наладчики, ассистенты, инженеры...

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

ок

совсем плохо с русским языком или с логикой? !50 - это не цифра, а отрицание цифры

что является результатом деятельности завода?

продукция для клиента и прибыль для работников и акционеров. если завод хочет повысить прибыль в рассчёте на человека, то ему нужно менять технологию. я ничего не напутал?

многие «девственники» мозговой активности считают так же

а многие «альфа-самцы» мозговой активности не считают, а делают так. ты хотя бы интересовался, как за пределами россии устроено?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Вы, извините пожалуйста, разобрались с аналогией про детский сад и профессора? Нету таких кадров на предприятиях и в университетах на сегодня нет ничего кроме иммитации, за исключением считанных пальцах одной руки мест. Квалифицированные люди из РАН во внешний мир мигрируют, а не наоборот.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.