LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ваш любимый язык компилируется в JavaScript?


1

1

В свете выхода GorillaScript http://ckknight.github.io/gorillascript/ меня все больше и больше волнует вопрос бесконечной ненужности миллиона языков которые компилируются в православный JavaScript, а вы что думаете?

список смеха ради:

CoffeeScript - самый известный
TypeScript - второй в списке ненужного
ClojureScript - лисперы бессмертны
Scala.js - весело, задорно ненужно
PyJamas - питонисты оптимисты

полный список тут

Кто-нибудь вообще пользуется этим ширпотребом? и главный вопрос ЗАЧЕМ? объектная модель то все-равно «браузерная», свой язычок с stdlib сюда не потаскаешь, а кроме того «поддержка» никакая, дебаггинг убог, да и лишняя абстракция ни к чему

★★★★★

А я думаю что оно существует по двум причинам.

1. Потому что JS — говно.

2. Потому что JFF.

PolarFox ★★★★★
()

Я понял, JavaScript - это ассемблер сегодня.

Хочу компилятор с Модулы-2 (ну или ещё чего-нибудь виртовского) :)

hobbit ★★★★★
()

Эхх.. а я всё думаю попробовать node.js, и никак руки не дойдут.
А еще посонам, во дворе и школе, не похвастать - засмеют :(

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Это всё затем, чтобы писать на нормальном языке, а потом скормить браузеру, где выбора нет :}

Deleted
()

Не знаю, JS не использую и не планирую использовать.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Затем что прототипное ООП взрывает остатки мозга

главный вопрос ЗАЧЕМ?

и больно отдается в пустоте черепов некоторых Погроммистов, вот они и придумывают всякое

Deleted
()

Amber Smalltalk, например, годнота.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Откуда это выражение? // для меня фортран - что-то вроде болгарского - и буквы те же, даже некоторые слова понимаю, а вот в образы не складываются.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

У этой фразы уже такая борода, что я даже и не вспомню, от куда она толком пошла. Не исключаю отцов (K&R) или даже пре-отцов.

UPD: Ed Post, Real Programmers Don't Use Pascal, 1982 → https://en.wikiquote.org/wiki/Fortran

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

ЗАЧЕМ?

ну как же? перенос опыта работы с одним языком иногда бывает проще, чем изучение нового.

но, даже если и не брать в расчет предыдущее, то все равно здорово - можно попробовать язык, просто открыв страничку, а не тянуть какие-то левые пакеты, да еще и собирать их.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от beastie

Спасибо, я подозревал что-то подобное.

Спасибо за ссылки. Мне вот эта понравилась:

«A computer without COBOL and FORTRAN is like a piece of chocolate cake without ketchup or mustard.» — a fortune cookie from the Unix program fortune.

rikardoac
()
Последнее исправление: rikardoac (всего исправлений: 1)

Ещё одна причина — необходимость засунуть существующий код в браузер.

А так все мои любимые языки в js компилируются/транслируются/выполняются — lua, python, C, java. Разве что Go из-за слегка специфичного рантайма затруднительно перенести.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

ну как же? перенос опыта работы с одним языком иногда бывает проще, чем изучение нового.

Но не полезнее, т.е. ты скатываешся к дилемме - быстро испражниться кодом и закопать, или создать таки памятник нерукотворный

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не спорю, что, чаще всего, автоматический перенос кода - не самое лучшее решение.

rikardoac
()

Никак не могу отделаться от ощущения, что js - некая навязчивая слизь между браузером и инетом, и популярна тока благодоря приколоченности гвоздями намертво к браузеру.))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

stdlib тоже компилируете с предварительной адаптацией в браузер? или вы его изначально не используете в своем софте?

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Lua — просто скомпиленный в js бинарник lua, сишная либа от проекта emscripten, либа для lua родная. В случае с питоном и java имеет место скорее трансляция, чем компиляция, там библиотеки-врапперы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

js - некая навязчивая слизь

благодоря приколоченности гвоздями намертво к браузеру.))

Слизь, приколоченная гвоздями — это же так надёжно!

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не , мерзкое дерьмо ...
лучше бы единый интерфейс графическим функциям браузера родили.
Но, увы, это не реально. Проще выстругать очередной ЯП с вирусными претензиями на универсальность , и кооонечно же как ЯП общего назначения ....
Ой, совсем забыл , еще и самокомпелируемость !)

bedcasus
()

Coffee - нужен и полезен, стандарт де-факто, а вот остальные не нужны гарантировано.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)

А ваш любимый язык компилируется в JavaScript?

да.

ymn ★★★★★
()

Нет, js не компилируется в js. Если не считать минификаторы, но это немного другое.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я понял, JavaScript - это ассемблер сегодня.

Я понял, даже ассемблер сегодня — это Javascript.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

stdlib тоже компилируете с предварительной адаптацией в браузер? или вы его изначально не используете в своем софте?

Emscrippten позволяет транслировать вызовы библиотечных функций в вызовы произвольных куской кода, написанных на javascript. Например, в нём сделана трансляция stdlib, OpenGL ES, OpenAL, SDL.

quiet_readonly ★★★★
()

Да, где-то был транслятор Руби в ЖС. Да, жс говно, куча недостатков. Нет, его есть смысл использовать, потому что он очень быстрый и экономичный при использовании V8 (при сравнении с другими скриптовыми языками)

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

js - некая навязчивая слизь между браузером и инетом, и популярна тока благодоря приколоченности гвоздями намертво к браузеру.))

Машинные коды, в которые компилируется код с ЯВУ тоже популярны только благодаря приколоченности гвоздями намертво к процессору :) Разумеется, по быстродействию и потребляемым ресурсам это очень сильный шаг назад, а что делать...

hobbit ★★★★★
()

и главный вопрос ЗАЧЕМ?

потому как говно этот ваш недоязычок, посему и народ хочет хотя бы симптомы тошноты снять более внятным синтаксисом, хоть и не вылечить родовое уродство самого js.

объектная модель то все-равно «браузерная»

DOM и ОО-модель языка - разные вещи (да, у JS нет ОО. костыли на прототипах мне не показывайте)

PS: а ведь гугл там свой язык с БДиШ пилит для замены JS вроде... не? не прав?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

таки «программист на фортране на любом языке пишет на фортране» же

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Google пилит, Да. Но как-то хреново пока у них получается, слишком у Dart'a не очевидные «плюсы»

umren ★★★★★
() автор топика

Javascript
православный

Толсто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да, но на нём симулируют регистры или стэк-машину. У нас например в курсе компайлеров был небольшой фреймворк для наших упражнений и там был бэкэнд делающий помимо java байткода, обычного ассемблера ещё и javascript :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну, в гейм-энджинах же основная нагрузка ложится на видеокарту.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

На няшу-питона тоже БНФ без костылей не составить, а виной тому - циклы на отступах.

Nanodesu
()

Кто-нибудь вообще пользуется этим ширпотребом? и главный вопрос ЗАЧЕМ?

Не, никто. Мэйнстрим диктует правила, нарушая их, останешься жевать дошираки. У меня вообще ощущение, что можно оставить только C++, Java, PHP, JS, SQL и все будут благополучно зарабатывать.

SjZ ★★★★★
()

А ваш любимый язык компилируется в JavaScript?

Нет, он и есть яваскрипт.

Всё от твердолобости велосипедостроителей привыкших к классовому наследию и прочим радостям языков с которых они переезжали да от тяжелого прошлого жс родившегося для щёлкания по кнопочкам.

Kalashnikov ★★★
()

Используя JS можно облегчить дебаг, ибо прямо в браузере можно дебажить. Я все-таки за фреймворки на нем пока-что, может я ошибаюсь и другие языки больше не еще одна глючная и дырявая обстракция

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.