LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Извлечение данных с древних носителей

 ,


0

1

Мне тут отец принес какие-то дискеты, формат которых я никогда раньше не видел. Из них требуется извлечь данные. Они по крайней мере лет 30 у него где-то провалялись. Понимаю, что шансов мало найти в 21 веке накопитель для них, но может быть вы по крайней скажете, как называются эти дискеты и где хотя бы теоретически можно поискать для них работающий накопитель (помимо музеев)? Вот они на фото:
http://s019.radikal.ru/i607/1307/0b/805768a78ac1.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1307/ab/b96f0a032fbf.jpg

Что меня в них удивляет, так это емкость дискеты. Для 80-х годов 786 МБ - размер просто гигантский.

★★★★★

Это MO, хрен найдешь сейчас привод для него

Deleted
()

Если бы ты загуглил, то узнал бы, что это не дискеты, а оптические диски, и не 80-ых годов, а 90-ых.

P.S.: Попробуй найти этого человека, у него есть привод, но нет дисков :)

http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=11145&a=do_print

Rubystar ★★
()
Последнее исправление: Rubystar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rubystar

Спасибо. Я не знал до этой темы даже по каким словам гуглить :) Можно поподробнее про накопитель? Он способен установиться и нормально читаться современным компьютером?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я не знал до этой темы даже по каким словам гуглить

Слова «Maxtor optical disk» написаны на самом диске. Правда, сложно догадаться?

Xellos ★★★★★
()

Как можно «видеть формат» (с)?

Bioreactor ★★★★★
()

Что меня в них удивляет, так это емкость дискеты. Для 80-х годов 786 МБ - размер просто гигантский.

Отберите кто-нибудь звезду у него.

shimon ★★★★★
()

это не дискеты, магнитооптические носители.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Не одну можно, вот было бы 5 - было бы удивительно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Для переносных? немало, в середине 90-х гиговый винт был не редкостью конечно, но и немалым объёмом.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

У тебя бы я тоже пару звёзд отобрал.
Ну, да, заблуждается человек, уверен, что дискетам больше тридцати лет, но скор-то зачем резать?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Мне вообще-то 30 лет, интересуюсь компами с 3 лет, я еще застал 5-дюймовые дискеты на 360 КБ. Таких носителей, которые были описаны в теме, я никогда не видел. Экзотика, которая возможно больше продавалась в Америке, а у нас мало продавалась или вообще не продавалась. Во всяком случае, на рубеже перехода от дискет к компакт-дискам возникло много носителей, вроде Iomega ZIP, которые не прижились и в итоге были вытеснены. Поэтому я и подумал, что раз я их не видел, то они старше даже 5-дюймовых дискет, а следовательно, конец 70-х - начало 80-х годов.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Магнитооптические диски - действительно экзотика даже для своего времени. Советую побродить по форумам любителей старого железа. Может получится найти обладателя привода.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Та ты шо?
мне немногим более, но я по младенчеству, лет так с 17ти покупал всякие компьютерные журналы, когда даже компа не было.

И там этих МО дисков было в каждой пачке по статье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

интересуюсь компами с 3 лет
следовательно, конец 70-х - начало 80-х годов

И не задумался ведь, откуда в те времена такие объёмы. Во времена, когда мегабайты считались десятками, а сотня мегабайт -это общий объём данных какого-нибудь гигантского ВЦ...

раз я их не видел, то они старше даже 5-дюймовых дискет

Ты блондинка?

Xellos ★★★★★
()

посмотрел профиль ТСа.

списал сей топик на состояние упоротости.
такую чушь спорол, что всем старперам ЛОРа стало стыдно.

Потри его, чтобы никто не краснел по поводу 0.8ГБ данных на диске в 70-80х годах.

фухх выдохнул. (топик вызвал бугурт и батхёрт)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Правда, сложно догадаться?

Чувак тачку продаёт. Только потому, что какие-то там прокладки поизносились, что вызвало священный ужас перед неизбежностью их замены.

Deleted
()

У нас на заводе такие стояли в начале нулевых, дисковод Сони, сказёвый.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Мне вообще-то 30 лет, интересуюсь компами с 3 лет
Таких носителей, которые были описаны в теме, я никогда не видел.

Хотя тут и нечем гордиться, мне все равно непонятно, как это возможно. Ты еще скажи, что не знаешь, что такое стример иди арвид.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

В смысле? Я с дискетами знаком, а вот про эти диски узнал только из темы.

Вот я и говорю, что выросло.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.