LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правильное название Открытых систем.


0

0

Постоянно сталкиваюсь с употреблением, например, в качестве названия ОС слова linux или линукс. Наблюдается ситуация, когда популярным стало именно неверное название. Давайте все же говорить правильно.
Linux-kernel это только ядро.

1. Любая ОС, использующая в качестве базового, набор ПО, выпущенного в рамках GNU проекта - это GNU система.

2. GNU система, использующая Linux ядро - это GNU Linux система. Сокращенно, всё равно GNU система, а не Linux система (не binutils-, не gcc-система, например). GNU более общее понятие, чем Linux.

3. Соответственно, FreeSoftware более общее понятие для GNU систем, включая те из них, что исползуют linux-kernel.

4. FreeSoftware, хоть и является названием, по-сути, определенным FSF, однако, естественно, так же является общим понятием, под которое вполне подпадает много ПО также и из оффтопик системы :).

Понятно, что произносить по-русски "гну", может быть менее удобно, чем "линукс", говоря об используемой ОС. Можно говорить, например, "жи-эн-ю". Однако и само название GNU, на мой взгляд, не должно, не может и не соответствует, в полной мере, смыслу, вкладываему в это понятие. Поэтому в целом хорошо, что оно не прижилось.
Однако, естественно, существует необходимость общего понятия для указанных систем. На мой взгляд, лучше всего подходит слово "открытый". То есть на вопрос, что за системой Вы пользуетесь, можно отвечать: Открытой. Можно использовать, например, название дистрибутива. Когда говорится об Открытой ОС, речь может идти, например, о некоторой ОС, в которой не используется ни GNU ПО ни linux-kernel (кстати, "окна-95" все еще за деньги?).
Насколько помню, был проект "Открытая ОС", где это собственное, название, но на общую ситуацию это не влияет.

открытая система в иженерии ПО - любая система, которую возможно интегрировать в/с другие/-ими системы/-ми. т.е. вынь - открытая система, ибо сущ-ет выньАПИ. слово "открытый" можно ваще как хочешь понимать :)

Pi ★★★★★
()

>"окна-95" все еще за деньги?

А ты как думал?

А вообще, не парь себе мозги. Как говорят, так пусть и говорят.

mikhail
()

Доменик, а собственно, какая разница? Линукс у всех на слуху, а акроним GNU ещё и объяснить надо.. Проще сказать Линукс..

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>слово "открытый" можно ваще как хочешь понимать :)

Вот и я о том же. Мир Открытого ПО разнообразен и загонять его в рамки понятия Linux - самим себе вредить. Но уж, что точно, сложно пока ассоциировать с Открытой ОС - это оффтопик.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

Согласен с Pi. Термин "Открытая ОС" больше подходит под приведенное им определение. А "ОС с открытыми исходными текстами" - это уже про линупс

ukez
()
Ответ на: комментарий от eRazor

eRazor/у:
Предположим завтра будет Hurd/L4 :). Мы его то же будем Линуксом называть?
Лично я бы на такой вопрос ответил: Вот завтра будет, завтра и название другое придумаем.
Однако, проблема есть и это надо признать. Лучше исправить заранее. На мой взгляд, неверное употребление названия сейчас, в дальнейшем может сослужить плохую службу движению за Открытое программное обеспечение в дальнейшем, например, в деле популяризации, да и не только.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ааа! Все видели? СЛЕШ! Это рецидив!

Хорошо, хорошо :). Мы еще вернемся к этому :).

И все же, если не Открытое, то что другое? Но не Линукс - есть в этом что-то неправильное.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

А не пох? что, OSS комьюнити без столмана ничего не может?

Я просто говорю, что так уверенно рассуждать о том, что будет в _будущем_, некорректно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>что Столлман на хурд не расчитывает особо.

Я, по-возможности, изучил этот вопрос, но все же еще не полностью. Сейчас готов признать, что есть более перспективные подходы к построению ОС. Идеологически и конструктивно Hurd/L4, на мой взгляд, правильнее linuх и сильнее, если бы был реализован, как планируется. Линукс сейчас берет и числом и умением. При этом мы не удивляемся, что в мире абсурда столь долго доминирует абсурдная система оффтопик. Но и Hurd/микроядро, и Линукс своеобразные выходцы из прошлого века... Сейчас есть подходы, которые хоть и то же из того времени, но гораздо гармоничнее, целостнее.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

Кто-нибудь видел Linux без binutils и прочего GNU софта? Т.е. чистое ядро? Я думаю, что нет (если не считать извращений типа NFS root).

Так почему же называть ОС Linux'ом некорректно? Разве Linux в контексте ОС не подразумевает окружение GNU?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

А что, тогда надо и про GNU/MacOS X говорить, там тоже gnu binutils и gcc из коробки.

anonymous
()

Философские дебаты ...
Что называть операционной системой ... то ли программу управляющую
компьютером (ядро) то ли совокупность ядра, библиотеки
и userspace утилит...

IMHO Система всё же GNU/Linux или, если в начале произносить (писать)
ядро с которым работают утилиты Linux/GNU. Но первое звучит
привычнее GNU/Linux GNU/Hurd GNU/FreeBSD (от Debian :) )

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

>Кто-нибудь видел Linux без binutils и прочего GNU софта?

Вот именно, как правильно было сказано ранее, не мной: Где бы было ядро linux без инструментов GNU. Тем более, что GNU было раньше линукс и для построения линукс используются инструменты GNU.

>Так почему же называть ОС Linux'ом некорректно? Разве Linux в контексте ОС не подразумевает окружение GNU?

Можно сказать и иначе: Так почему же называть ОС Linux'ом корректно? Разве Linux, в контексте ОС, не еще одно "приложение" :), созданное на основе GNU инструментария?

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Сказанное верно. Но, когда при мне, не специалист, спрашивает, предположим, считающего себя, специалистом: Что за система, а в ответ: Линукс (для простоты, чтобы долго не объснять), вобщем получается, конечно, понятно. Но я чувствую, что тот, кому сказали Линукс и следующему скажет: Линукс. В итоге, мы получим, что это "Линукс" будет слышаться, начиная от профессоров, заканчивая домохозяйками. Нет, что-то здесь не так.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

Хотя..., возможно, в этом есть некоторая историческая справедливость (из цикла примеров со "сферическим конем в вакууме"):

"-Маня, вы чё новую стриральную машинку купили?
-Да! Там, на линуксе..."

Этот же диалог, немного иначе:
"-Маня, вы чё новую стриральную машинку купили?
-Да! Там, под управлением GNU системы..."

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Любая операционная система является открытой по определению! АПИ - один из методов реализации той самой открытости! если ОС неоткрытая, то она просто не может существовать. если бы ты ещё вник в то, что я написал, то понял, что я говорил о ПО вообще, а винАПИ - просто пример.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

ОС может быть и неоткрытой, с недокументированным API, с недоступными средствами разработки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ОС может быть и неоткрытой, с недокументированным API, с недоступными средствами разработки.

Правильно: но тогда эта ОС узкоспециализированная, и, скажем, стороний софт ей ненужен. Но это частный случай. Такие оси либо сами мрут, либо эта закрытось выгодна.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Перестань пердеть в лужу, мальшик.

Открытость - способность к интероперабельности в гетерогенной среде.

У XBOX есть апи и система, но она не является открытой.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Открытость - способность к интероперабельности в гетерогенной среде.

Чо то не понятно в чем приницпиальная разница между определением 3.14 и твоим ?

ukez
()
Ответ на: комментарий от Pi

> что есть Хбокс?

приставка такая

> что есть система, которая есть в Хбоксе?

кастрированная венда 2000

> и чем это она закрыта?

билом гейцом

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>приставка такая

это где детки по сетке в цс рубятся? эта там, где для этого используется OSI модель?

Pi ★★★★★
()

> Давайте все же говорить правильно.

Не согласен. Это всего лишь Ваше мнение.

Недавно почитал "Just for fun" и там упоминается спор между Линусом и Столманом по поводу названия этой ОС - Linux или GNU/Linux. И лично для себя, считаю вполне корректным то название, которое дает ее основоположник.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

>Не согласен.

Принято. Предположу, что это Ваше мнение.

>Это всего лишь Ваше мнение.

Спасибо, что напомнили. Не уверен, правда, что раньше считал, что здесь, все высказывают, преимущественно чужие мнения :).

>Недавно почитал "Just for fun" и там упоминается спор между Линусом и Столманом по поводу названия этой ОС - Linux или GNU/Linux.

Отлично. Вполне полезная информация.

>И лично для себя, считаю вполне корректным то название, которое дает ее основоположник.

То есть GNU/Linux ? :)

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

> Не уверен, правда, что раньше считал, что здесь, все высказывают, преимущественно чужие мнения.

Просто было утверждение о _неверном_названии_.

> То есть GNU/Linux ?

Насколько я помню, Линус настаивал на просто "Linux".

Andy_ua
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.